Научная статья на тему 'Отзыв на книгу Д. П. Димитрова'

Отзыв на книгу Д. П. Димитрова Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
201
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Шнюков Е. Ф.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Отзыв на книгу Д. П. Димитрова»

РЕЦЕНЗИИ. ОТЗЫВЫ

САПРОПЕЛИ - БОГАТСТВО ЧЕРНОГО МОРЯ*

В конце 2010 года издательство “Онгъл” (Варна, Болгария) выпустило в свет на болгарском языке книгу болгарского морского геолога Д.П. Димитрова “Геология и нетрадиционные ресурсы Черного моря”. Несколько позже академическое издательство “Lambert Academic Publishing” (Германия) переиздало ее на английском языке. Планируется издать ее и на русском языке.

Проблема изучения и практического освоения сапропелей давно привлекает внимание ученых. Болгарские и украинские исследователи последние годы активно сотрудничают в рамках нескольких совместных проектов по этой проблеме.

В книге собраны и проанализированы новые данные по использованию научных результатов в народном хозяйстве.

В первой главе, наряду с обзором исследований, автор рассматривает основные факторы формирования современных осадков, отмечая, что эти факторы влияли на их формирование в геологическом прошлом. Кроме традиционных факторов впервые подробно рассмотрено явление “апвеллинга”, а также роль взвешенного материала и геохимических барьерных зон в осадочных процессах.

Особый интерес вызывают палеогеографические реконструкции во второй главе книги. Современные Средиземное, Черное и Каспийское моря неоднократно подвергались геокатастрофическим воздействиям, вызванным резкими изменениями климата или глобальными геологическими процессами. В цепи взаимосвязанных водоемов Атлантический океан - Средиземное - Черное - Каспийское моря связь между ними неоднократно прерывалась и восстанавливалась.

По выводам автора, на границе миоцен - плиоцен (мессиний - занк-лий в Средиземном море, понт - киммерий в Черном море и понт - балханс-кая свита в Каспийском море) возникает облик современных бассейнов.

На этой границе формировались три продуктивных бассейна: эвапо-ритово-сероносной формации мессиния (formazione gessoso solfifera) в Средиземном море, Азовско-Черноморской железорудной формации киммерия и балханской свиты Каспийского моря, с которой связаны гигантские месторождения нефти и газа.

Черноморский кризис, разразившийся 8-9 тыс. лет тому назад, связан с геокатастрофическими событиями, вызванными таянием ледников.

В результате катастрофы на дне Черного моря образовались масштабные скопления глубоководных органогенно-минеральных осадков (ГВОМО).

В третьей главе на основе комплексной стратиграфической корреляции автор впервые убедительно выделяет озерные (верхний плейстоцен, новоэвксин) и морские (голоцен) осадки.

Основные типы голоценовых осадков детально проанализированы многочисленными радиоуглеродными анализами (14C).

*Димитров Д. Геология и нетрадиционни ресурси на Черно море. Издателство “Онгъл”, Варна. 2010. 269 с. ШВЫ 978-954-8279-25-3

ISSN 1999-7566. Геология и полезные ископаемые Мирового океана, 2G11, №я2

99

Состав, свойства и распределение осадков хорошо обоснованы в четвертой главе. ГВОМО представлены сапропелевыми, диатомовыми и кок-колитовыми илами, которые часто переслаиваются и образуют общий технологический слой.

Типичные сапропелевые илы составляют основание голоцена и представляют собой микрослоистые, каучукоподобные, коричневато-зеленые плотные илы.

Основной составляющей сапропелей являются динофлагелатные цисты, акритархи, пыльца и глинистые минералы. Человеческое присутствие этого времени отражено наличием в сапропелях пыльцы зерновых культур. Возраст нижнего слоя сапропелевых илов по данным радиоуглеродных датировок (14С) варьирует в интервале 8 - 9 тыс. лет и фиксирует начало катастрофы.

Органическое вещество в сапропелях является главным седименто-образующим фактором и сорбирует многие макро- и микрокомпоненты.

Над сапропелями обычно залегают диатомовые и кокколитовые илы, в которых основная составляющая - кокколитовые и диатомовые водоросли. В подчиненном количестве идут глинистые минералы.

Пятая глава рассматривает области практического приложения ГВОМО. Самые убедительные результаты применения ГВОМО получены в области биоземледелия, агромелиорации и производства биопрепаратов. Полученные результаты (повышение урожайности и долгосрочная стабилизация почв) позволяют создать новый тип агробиотехнологической промышленности на основе ГВОМО. Их можно применять и для рекультивации хво-стохранилищ, хранилищ бытовых отходов, а также земель, загрязненных тяжелыми металлами и радионуклидами.

ГВОМО с успехом можно использовать в других областях - строительстве, энергетике, керамике, фармацевтике, для нано- и информационных технологий и др.

Шестую главу автор посвятил запасам и добыче сырья. Конечно, добыча ГВОМО с глубин до 2000 м - весьма трудная задача, и она требует детальной геолого-экономической оценки стоимости добычи сырья, потребностей, государственных стандартов и условий экспорта.

Седьмая глава является дискуссионной и рассматривает Черное море как неиссякаемый сырьевой и энергетический центр Европы.

Настоящая книга является оригинальным авторским исследованием в области нетрадиционных ресурсов Мирового океана, какими являются ГВОМО. Это пионерская работа в области ресурсов Черного моря и создания основ морской горной промышленности.

В заключение хотелось бы рекомендовать эту книгу ученым и специалистам, интересующимся геологическими и геоэкологическими проблемами Черного моря.

Академик НАН Украины Е.Ф. Шнюков

100

ТББЫ 1999-7566. Геология и полезные ископаемые Мирового океана, 2011, №я2

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.