Научная статья на тему 'Ответственность за сексуальное насилие в отношении подростков по уголовному законодательству Великобретании и США'

Ответственность за сексуальное насилие в отношении подростков по уголовному законодательству Великобретании и США Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
9314
314
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛОВАЯ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ / НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ / МАЛОЛЕТНИЕ / ИЗНАСИЛОВАНИЕ / ПРОНИКНОВЕНИЕ / СЕКСУАЛЬНОЕ НАПАДЕНИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Сафиуллин Ринат Ридаилевич

В статье анализируются нормы уголовного законодательства Великобритании и США об ответственности за посягательство на половую неприкосновенность. Автор раскрывает позитивные и негативные стороны способа и форм ограждения подростков от сексуальных посягательств со стороны взрослых.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Responsibility for Sexual Abuse of Teenagers in Criminal Law of England and the USA

In this article the author analyzes criminal law of England and the USA concerning the responsibility for sexual assault. The author reveals the positive and negative aspects of the methods and forms of fencing minors from sexual abuse by adults.

Текст научной работы на тему «Ответственность за сексуальное насилие в отношении подростков по уголовному законодательству Великобретании и США»

Вестник экономики, права и социологии, 2011, № 3

Право

УДК 343.54

Ответственность за сексуальное насилие в отношении подростков по уголовному законодательству Великобретании и США

Сафиуллин Р.Р.

Аспирант кафедры уголовного права

Казанского (Приволжского) федерального университета

В статье анализируются нормы уголовного законодательства Великобритании и США об ответственности за посягательство на половую неприкосновенность. Автор раскрывает позитивные и негативные стороны способа и форм ограждения подростков от сексуальных посягательств со стороны взрослых.

Ключевые слова: половая неприкосновенность, несовершеннолетние, малолетние, изнасилование, проникновение, сексуальное нападение.

Англия - это «колыбель» общего права, в той или иной форме реципированного многими странами. В современной Англии основными источниками уголовного права являются статуты (парламентское законодательство) и судебные прецеденты1. В настоящее время в Англии в уголовном порядке преследуются примерно 8 тыс. преступлений, ответственность за которые установлена либо в специальных законах, либо в отраслевом законодательстве.

Если говорить применительно о предмете нашего исследования, то кардинальное изменение политики в области борьбы с половыми преступлениями произошло с изданием Закона о половых преступлениях 2003 г. [1] (далее - Закон 2003 г.), который соединил в себе как нормы материального права, так и проце ссуального.

Законом 2003 г. впервые дается определение «изнасилования». Согласно ст. 1 изнасилование имеет место, если «лицо (А) умышленно проникает в вагину, анус или рот другого лица (В) своим пенисом», при этом «В не согласен на проникновение и А не имеет разумных оснований верить, что В согласен».

Из вышеуказанной формулировки мы можем сделать следующие выводы. Во-первых, жертвой изнасилования могут быть и мужчина, и женщина. Во-вторых, совершить изнасилование может только мужчина. В-третьих, объективная сторона преступ-

1 Наличие среди источников права «судебного прецедента» является специфической особенностью для стран «общего» права, не присущей странам континентального права.

124

ления состоит в проникновении, совершаемом при отсутствии согласия жертвы.

Что представляет собой согласие жертвы, следует из ст. 74 Закона 2003 г.: «Лицо считается давшим согласие, если оно соглашается на предложенный выбор, имеет свободу и способность сделать такой выбор».

В качестве одного из вариантов ограниченной возможности выбора И.Д. Козочкин называет «излишнюю молодость жертвы» [2, с. 603]. Сказанное подтверждается и судебной практикой. Так, Уильямс был признан виновным в изнасиловании своей ученицы, поскольку ему удалось убедить девушку, ничего не знавшую о природе сексуальных отношений, что это один из способов обучения пению. Хотя ученица не оказала никакого сопротивления, присяжные признали, что было совершено изнасилование [3].

Вопрос о возможности изнасилования в браке до 1991 г. решался следующим образом: муж не может изнасиловать свою жену, так как, давая согласие на брак, жена не могла его аннулировать. В настоящее время позиция законодателя такова, что супруги являются равноправными партнерами в браке, и соответственно муж может быть признан виновным в изнасиловании своей жены [4]. В качестве наказания за совершение изнасилования Закон 2003 г. предусматривает пожизненное тюремное заключение.

В отечественной практике данный вопрос был решен Пленумом Верховного Суда РСФСР 18 мая

Вестник экономики, права и социологии, 2011, № 3

Право

1925 г., где высшая судебная инстанция страны дала разъяснение ст. 169, действовавшего в то время УК РСФСР 1922 г., указав, что «жена может быть объектом изнасилования со стороны своего мужа» [5, с. 135].

До 1967 г. гомосексуализм в Англии карался жестко - пожизненным тюремным заключением, а покушение на него - 10 годами тюремного заключения.

В настоящее время подобное преступление более не преследуется, если лица, вступающие в данные отношения достигли 16 лет, оба участника выражают согласие и соблюдается «приватность». Если же хотя бы одно из вышеперечисленных условий не соблюдается, то виновное лицо подлежит уголовной ответственности. Кроме изнасилования, Закон 2003 г. в качестве полового преступления называет сексуальное нападение, которое подразделяется на нападение путем проникновения и сексуальное нападение. Нападение путем проникновения представляет собой умышленное проникновение сексуального характера в вагину или анус другого лица, которое виновное лицо осуществляет частью своего тела либо каким-либо предметом без согласия на то потерпевшего, а второй состав преступления - сексуальное нападение - устанавливает ответственность за умышленное прикосновение к другому лицу без его согласия, осуществленное любой частью тела виновного, чем-либо еще и через что-либо.

Интересным представляется и судебная практика по последнему из составов преступлений. Так, Апелляционный суд определил, что хотя обвиняемый не успел прикоснуться к телу потерпевшей, его прикосновения к одежде есть ни что иное как «сексуальное нападение». При этом не всякое прикосновение является преступлением, а только то, что носит сексуальный характер [6].

Закон 2003 г. выделяет 17 составов половых преступлений, посягающих на половую неприкосновенность. Так, к наиболее тяжким половым преступлениям относятся: изнасилование ребенка в возрасте до 13 лет, нападение путем проникновения на ребенка в возрасте до 13 лет, сексуальное нападение на ребенка до 13 лет, понуждение или подстрекательство ребенка в возрасте до 13 лет к сексуальным действиям. Сконструированы данные составы аналогично составам, предусматривающим ответственность за совершение таких же преступлений в отношении взрослых. Наказания варьируются от шести месяцев тюремного заключения или (и) штрафа в размере статутного максимума до пожизненного лишения свободы.

К категории тяжких преступлений, наказанием за которые может быть пожизненное тюремное заключение, при этом только в том случае, если потерпевший не достиг возраста 13 лет, относится пользование за плату сексуальными услугами детей (в возрасте до 18 лет), а также их вовлечение в

проституцию, порнографию и подстрекательство к этим занятиям.

Следующая группа преступлений - это преступления менее тяжкие, максимальным наказанием за которые является тюремное заключение на срок до 14 лет. К ним относятся сексуальные действия в отношении ребенка; понуждение или подстрекательство ребенка к сексуальным действиям; совершение действия сексуального характера в присутствии ребенка; принуждение ребенка наблюдать за половым актом; подготовка или способствование совершению полового преступления против ребенка и другие.

Отдельную группу половых преступлений, посягающих на половую неприкосновенность, составляют половые преступления против детей, совершенные лицом, исполняющим обязанности попечителя или опекуна либо по роду своей деятельности обязанным осуществлять надзор за детьми, а также преступления, совершенные членами семьи против детей, не достигших 18 лет.

В Соединенных Штатах Америки нет единой, общенациональной уголовно-правовой системы, что обусловлено особенностями американского федерализма. Это породило такое явление, как правовой дуализм, то есть на территории каждого штата действует право данного штата, а при определенных условиях - право федеральное.

На уголовное право США большое влияние оказало общее право Англии.

По общему праву, изнасилование - это половое сношение мужчины с женщиной, не являющейся его супругой, насильственное и без ее согласия. Современное американское уголовное законодательство и судебная практика расширили понятие изнасилования, определяя его как «половое сношение с использованием силы или под угрозой ее применения, против воли женщины или без ее согласия» [7, с. 365]. Каким бы не было определение «изнасилования», установление ответственности зависит от наличия или отсутствия одного факта - согласия потерпевшего.

Так, П. Робинсон, исследуя данную проблему, пишет: «согласие потерпевшего, позволяющее отграничить желаемое от грубого (недозволенного), является сугубо субъективным, и задача законодателя состоит в выработке такого определения “согласия”, которое эффективно действовало бы даже в подчас мутных водах личных взаимоотношений» [8, р. 751].

На наш взгляд, в силу того, что имеются некоторые сложности в определении и законодательном закреплении признаков «согласия», уголовные кодексы штатов и федеральный кодекс не содержат данного определения.

Американскому уголовному праву известно и так называемое «статутное» изнасилование, представляющее собой половое сношение с лицом, не

125

Вестник экономики, права и социологии, 2011, № 3

Право

достигшим определенного возраста, независимо от того, дало оно согласие на половой акт или нет.

В разных штатах данный возраст различен: например, по УК Огайо - 13 лет (п. а (3) ст. 2907.02), по УК Кентукки - 14 лет (ст. 510.050), по УК Техаса

- 17 лет (п. а (2а) ст. 22.011), по Федеральному кодексу США - 16 лет (ст. 1153).

В большинстве штатов не имеет значения, знал ли обвиняемый возраст потерпевшего или нет, и указание на ошибку в возрасте не должно приниматься во внимание2.

Однако законодатели не всех штатов придерживаются данной позиции. На Аляске и в Калифорнии судами допускается защита в силу ошибки в возрасте, если обвиняемый разумно полагал, что потерпевший достиг определенного возраста. Так, например, в Калифорнии по делу Хернандеза было установлено, что обвиняемый ошибался относительно возраста потерпевшей, которой на момент совершения преступления было 17 лет 9 месяцев, тогда как ответственность за изнасилование в данном штате наступает за половое сношение с лицом, не достигшим 18 лет [9].

По общему праву мальчик до 14 лет не способен совершить изнасилование. В разных штатах к данной презумпции отнеслись по-разному. В некоторых штатах закреплено, что мальчик, не достигший 14 лет, может быть привлечен к ответственности за изнасилование, если будет доказано «за пределами разумного сомнения», что он может совершить половой акт. Например, такая презумпция в отношении лиц в возрасте от 10 до 14 лет закреплена в УК штата Вирджиния (п. «с» ст. 18.2 - 61).

Из определения «изнасилования», которое дается Примерным Уголовным кодексом США (1964 г.) [10, с. 81-87] в ст. 213.1, можно сделать вывод, что оно может быть совершено только мужчиной в отношении женщины. Однако, учитывая реалии современного мира, законодатели большинства штатов сформулировали состав изнасилования так, что позволяют наказывать за половое насилие одного мужчины в отношении другого. Отправной точкой изменения позиции законодателя в данном случае явилось решение суда штата Нью-Йорк по делу Либерта.

В решении указывалось, что «является нарушением права на равную защиту по соответствующему закону штата осуждение за насильственной половое сношение только мужчин, и, следовательно, освобождение от ответственности обвиняемых

- женщин» [11]. Вышеизложенное побудило законодателей некоторых штатов внести изменения в уголовное законодательство, в частности была установлена ответственность за насильственное посягательство на лиц обоего пола.

2 Об этом, например, прямо говорится в УК Висконсина (п. 2 ст. 939.43) и Пенсильвании (ст. 3102).

В соответствии с современными законоположениями об ответственности за изнасилование это преступление может быть совершено следующим путем: 1) контакта полового члена и женских наружных половых органов или полового члена и анального отверстия; 2) контакта рта и полового члена, рта и женских наружных половых органов, рта и анального отверстия; 3) любого незначительного проникновения в анальное или половое (генитальное) отверстие другого человека кистью руки, пальцем или иным предметом с целью изнасилования, оскорбления, сексуального домогательства, унижения или возбуждения или удовлетворения полового влечения любого лица; 4) умышленного ощупывания (касания) не через одежду половых органов другого лица, не достигшего возраста 16 лет с целью изнасилования, оскорбления, сексуального домогательства, унижения или возбуждения или удовлетворения полового влечения любого лица.

Перечисленные способы указаны, например, в определении «проникновения» в ст. 750.520 (а) УК Мичигана и в определении «полового акта» в §2246 Федерального кодекса США.

Что же касается собственно ответственности за посягательство на половую неприкосновенность, то, например, УК штата Нью-Йорк выделяет 3 степени изнасилования.

Наименее опасное - изнасилование 3 степени - имеет место, когда лицо осуществляет половое сношение с другим лицом, не способным давать согласие по какой-либо причине, кроме как в силу не достижения 17-летнего возраста или будучи в возрасте 21 года и старше лицо осуществляет половое сношение с другим лицом, не достигшим 17 лет.

Изнасилование 2 степени совершает тот, кто, будучи не моложе 18 лет, осуществляет половое сношение с другим лицом, не достигшим 14 лет. И наиболее опасное - изнасилование 1 степени - имеет место в случае насильственного полового сношения с лицом, которому не исполнилось 11 лет. Виновного при этом ждет наказание в виде лишения свободы на срок до 4, 7 и 25 лет соответственно.

Отличительной чертой совершения насильственных сексуальных преступлений в странах общего права является признание возможности их совершения по неосторожности.

Так, изнасилование может быть неосторожным, если мужчина вступает в сексуальную связь с женщиной (мужчиной), поведение которой (которого) он неосмотрительно принял за согласие [12, с. 320-323].

126

Вестник экономики, права и социологии, 2011, № 3

Право

Литература:

1. Sexual OffencesAct2003 // UK Public GeneralActs. -URL: http://www.legislation.gov.uk/ukpga/2003/42/ contents (дата обращения: 12.04.2011).

2. Уголовное право зарубежных стран. Общая и Особенная части: учеб. / Под ред. И.Д. Козочки-на. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клу-вер, 2010. - 1056 c.

3. The idiom needs to be changed // Online edition of India’s National Newspaper. - URL: http://www. hindu.com/op/2007/06/10/stories/2007061001021 600.htm (дата обращения: 12.04.2011).

4. R v R [1992] 1 A C. 599, House of Lords // UK Law Online. - URL: http://www.leeds.ac.uk/law/hamlyn/ rvr.htm (дата обращения: 12.04.2011).

5. Сравнительное уголовное право. Особенная част. / Под общ. и науч. ред. С.П. Щербы. - М.: Изд-во «Юрлитинформ», 2010. - 544 c.

6. BVC Legal Research: Re Miller / Necrophilia.

- URL: http://hull.academia.edu/TerinaWesson/

Papers/178302/BVC_Legal_Research_Re_Miller_ Necrophilia (дата обращения: 12.04.2011).

7. Уголовное право США. Успехи и проблемы реформирования / Под ред. И.Д. Козочкина. - СПб.: «Юридический центр Пресс», 2007. - 478 c.

8. Robinson P. Criminal law. Aspen law & business.

- N.Y., 1997. - 888 p.

9. People v. Hernandez, 61 Cal.2d 529 [Crim. No. 7386. In Bank. July 9, 1964.] // Suprime Court of California resources. - URL: http://scocal.stanford. edu/opinion/people-v-hernandez-24407 (Дата обращения: 17.04.2011).

10. Козочкин И.Д. 35-летие Примерного уголовного кодекса - годы успехов и неудач в реформировании американского права // Государство и право.

- 1998. - № 12. - 128 с.

11. People v. Liberta, 64 N.Y.2d 152, 474 N.E.2d 567 (N.Y. 1984) // Courtroom view network. - URL: http:// lawschool.courtroomview.com/acf_cases/8704-people-v-liberta (Дата обращения: 17.04.2011).

12.Основные концепции современного уголовного права / Под ред. А.В. Наумова, Дж. Флетчера.

- М.: Юрист, 1998. - 512 c.

Responsibility for Sexual Abuse of Teenagers in Criminal Law of England and the USA

R. Safiullin

The Kazan (Volga Region) Federal University

In this article the author analyzes criminal law of England and the USA concerning the responsibility for sexual assault. The author reveals the positive and negative aspects of the methods and forms of fencing minors from sexual abuse by adults.

Key words: sexual violence, minors, juvenile, rape, penetration, sexual assault.

127

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.