Научная статья на тему 'Оценка ярового тритикале на устойчивость к спорынье'

Оценка ярового тритикале на устойчивость к спорынье Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
88
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРИТИКАЛЕ / TRITICALE / СПОРЫНЬЯ / ERGOT / СОРТ / GRADE / ГЕНОТИП / GENOTYPE / УСТОЙЧИВОСТЬ / SUSTAINABILITY

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Тысленко Анатолий Михайлович, Зуев Денис Вячеславович, Баринов Владимир Николаевич

В данной статье представлены результаты оценки коллекционного материала ярового тритикале на устойчивость к спорынье опасному заболеванию зерновых культур. На естественном инфекционном фоне выделены генотипы, толерантные к патогену, которые могут быть использованы при селекции устойчивых сортов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Тысленко Анатолий Михайлович, Зуев Денис Вячеславович, Баринов Владимир Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка ярового тритикале на устойчивость к спорынье»

2. Участвовать в воплощении федеральной стратегии в сфере природоохранной деятельности на территории данного субъекта РФ;

3. Принимать на местном уровне законы и подзаконные акты в соответствии с федеральным законодательством.

Природоохранная законотворческая деятельность, согласно статье 72 Конституции России, является совместной компетенцией федеральной и региональных властей. Поэтому субъекты РФ могут осуществлять своё юридическое регулирование в данной сфере (в соответствии со ст. 76), не входя в противоречие с федеральным законодательством. В случае противоречия приоритет остаётся за нормами федерального права.

Кроме того, важной функцией в области охраны окружающей среды является экологический мониторинг. В соответствии со ст. 1 Закона «об охране окружающей среды», он должен проводиться комплексно с учётом всех природных факторов, совместно со всеми органами государственной власти на федеральном и региональном уровнях.

Причину неудовлетворительного уровня компетенции должностных лиц нужно искать не в пресловутой российской «культуре», которая по легенде общественных наук превращает добропорядочных граждан в циничных и вороватых чиновников, а в их плохой профессиональной подготовке. К сожалению, учебные программы по профилю «Государственное и муниципальное управление» часто состоят из «воды» и текстов, имеющих признаки пропаганды различения людей по признакам происхождения, расы, места жительства и т.п. Качественное образование должно стать одним из конституционных принципов получения образования [1], а всякие препятствия в его получении - преследоваться по закону [2]. Одним из инструментов снижения бюджетной нагрузки на подготовку государственных и муниципальных служащих, с одной стороны, и повышения доступности качественного образования, с другой стороны, является современное дистанционное обучение [3]. В литературе справедливо отмечается, что доступность обучения невозможна, если учебные заведения предоставляют доступ к учебно-методическим комплексам только после предъявления пакета документов для зачисления учащегося в образовательную организацию [4].

Литература

1. Алексеев В. МКонституционные принципы получения образования // Политика, государство и право, 2016. № 7 (55). С. 9-12.

2. Алексеева М. С. О конституционности ограничении свобод обучающегося // Инновационная наука, 2016. № 8-3. С. 78-80.

3. Алексеев В. М., Ильченко С. В. Особенности современного дистанционного обучения контрактных управляющих // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук, 2016. № 9-1. С. 168-171.

4. Алексеева М. С. Минимум документов для зачисления учащегося в образовательную организацию по программам ДПО // Журнал Академии подготовки главных специалистов, 2016. № 1. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://specialitet.ru/articles/2016-01-02/ (дата обращения: 14.11.2016).

Breeding estimation of spring triticale on resistance to ergot

Tyslenko A.1, Zuev D.2, Barinov V.3 Оценка ярового тритикале на устойчивость к спорынье Тысленко А. М.1, Зуев Д. В.2, Баринов В. Н.3

'Тысленко Анатолий Михайлович / Tyslenko Anatoliy — кандидат сельскохозяйственных наук,

ведущий научный сотрудник; 2Зуев Денис Вячеславович / Zuev Denis — научный сотрудник; 3Баринов Владимир Николаевич /Barinov Vladimir — кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, отдел биологизации земледелия, Всероссийский научно-исследовательский институт органических удобрений и торфа, г. Владимир

Аннотация: в данной статье представлены результаты оценки коллекционного материала ярового тритикале на устойчивость к спорынье - опасному заболеванию зерновых культур. На естественном инфекционном фоне выделены генотипы, толерантные к патогену, которые могут быть использованы при селекции устойчивых сортов.

Abstract: this article presents the results of the assessment of the collector's material spring Triticale on resistance to ergot - dangerous disease of cereals. On the natural infectious background highlighted genotypes tolerant to Sclerotinia, which can be used in the breeding of resistant varieties.

Ключевые слова: тритикале, спорынья, сорт, генотип, устойчивость. Keywords: triticale, ergot, grade, genotype, sustainability.

УДК 631.52.15+633.1

В конце 20 века из-за ограниченного ареала возделывания тритикале считалось устойчивым к основным грибным заболеваниям зерновых культур. С быстрым прогрессом селекции и ростом востребованности культуры производством площади возделывания гексаплоидного тритикале в мире резко увеличились. И вслед за этим возросла его восприимчивость к болезням.

Существенный вред посевам тритикале приносит широко известная спорынья (возбудитель - сумчатый гриб Claviceps purpurea). Вредоносность этой болезни определяется потерями урожая и токсичностью зараженного зерна для человека и животных. В зависимости от гидротермических условий года и интенсивности поражения болезнью, потери урожая могут достигать 13%. Озерненность колоса снижается от 22 до 66%, масса зерна в колосе — от 27% до 80%, масса 1000 зерен - от 13% до 65%, количество зерен в колосе — от 17% до 69% [1].

Источником заражения растений тритикале являются образовавшиеся в предыдущем году рожки, перезимовавшие в поле или на складах вместе с зерном. В почву или зерно они попадают разными путями. Часть рожков вносится в почву при осыпании их с больных колосьев культурных злаков в конце вегетации или во время уборки. Во время скашивания и при обмолоте рожки могут попасть в зерно, вместе с ним храниться и при высеве семян попадать в почву. Поскольку спорыньей заражаются и дикорастущие злаки, рожки, развивающиеся на них, служат важным источником возобновления гриба на следующий год. Попавшие на почву рожки прорастают весной. Сначала на них развиваются ножки, а затем красные шарообразные головки стром - плодовых тел, в которых формируются сумки с аскоспорами. Массовый лет спор совпадает с периодом цветения тритикале и других злаков. При благоприятных условиях температуры и влажности споры заражают цветковую завязь, на поверхности которой развивается конидиальное спороношение. В результате заражения колосья покрываются липкой жидкостью (медвяная роса), в которой находится масса конидий гриба. Сладковатая липкая масса привлекает насекомых, переносящих конидии на здоровые растения и способствующих распространению спорыньи. Ко времени созревания хлебов зараженная завязь превращается в склероций. В пораженном колосе развивается от одного до пяти склероциев.

Спорынья оказывает отрицательное влияние не только на урожай, но и на его качество, загрязняет зерна алкалоидами. Примесь склероций, а также их кусочков в зерне или муке более 0,05% делает их ядовитыми для человека и животных [2]. Основной причиной восприимчивости тритикале к спорынье является частичная перекрестная опыляемость растений [3]. Усиление развития спорыньи в последнее время связано также с нарушением агротехники на полях, отсутствием эффективных средств защиты и т. д.

Наиболее перспективным и экологически безопасным направлением борьбы против грибных болезней, в том числе и спорыньи, является селекция устойчивых сортов. В целом, генофонд ярового тритикале мало изучен по восприимчивости к спорынье, и попыток вывести сорта, устойчивые к спорынье, не предпринималось. Исходя из этого оценка коллекционного материала на искусственном инфекционном фоне и на естественном в годы эпифитотий, выявление устойчивых образцов способствуют созданию генофонда культуры для выведения новых сортов толерантных к заболеванию.

Объектом исследований служили 20 сортов и 80 коллекционных образцов ярового тритикале. Предмет исследования — показатели восприимчивости растений к спорынье в естественных условиях, их связь с продуктивностью, выявление устойчивых генотипов.

Исследования проводились во Владимирской области на Опытном поле ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт органических удобрений и торфа в 2015-2016 гг.

В образцах, подвергшихся оценке на болезнеустойчивость к спорынье, учеты поражения проводили на каждом пробном растении. Их количество в пробе было 150 штук.

Анализ продуктивности и её зависимости от степени зараженности колосьев, проводили на поражённых растениях. На данных колосьях проводили учёт длины колоса, числа колосков в колосе, количества зерен в колосе, массы зерна с колоса.

В период проведения исследований на естественном инфекционном фоне наибольшая эпифитотия спорыньи наблюдалась в 2015 году.

В среднем за два года конкурсного сортоиспытании зараженность спорыньей образцов ярового тритикале варьировала от 0,07 (2015) до 0,02% (2016). Наименьшая поражаемость спорыньей (0,02%) отмечалась у сортов Лотас (Беларусь), Гребешок, Норманн, Кармен, Россика, селекционных номеров ТР-850, ТР-849, Т-377, Т-380, Т-396, наибольшая (0,07%) - у Ульяны (Беларусь), Амиго, Квадро (Россия). Устойчивые сорта отличались невысокой общей кустистостью (1,2-1,5), синхронным развитием стеблей, коротким периодом цветения и высокой пыльцеобразующей способностью.

Структурный анализ элементов продуктивности растений показал, что, наиболее продуктивным является главный стебель, тогда как доля участия боковых побегов в формировании урожая невелика. Статистическая обработка данных показала тесную отрицательную корреляцию между количеством спорыньи с растения и массой зерна с растения (г=-0,43, г=-0,49), при увеличении общей кустистости растения увеличивается и число склероций (г= 0,48).

Выявлена отрицательная корреляция между числом склероций спорыньи с одного колоса, числом зерен с растения и массой зерна с растения, которая составляет г=-0,48 и г=-0,60, соответственно. Установлено, что 18 - 22% склероций спорыньи формируется на колосьях боковых стеблей, а главный колос поражается спорыньей только на 9 - 13% (таблица 1).

Таблица 1. Влияние склероций спорыньи на продуктивность колосьев ярового тритикале Амиго, 2015 г.

Элементы структуры Расположение растений в делянке

контурные рядки срединные рядки

основной стебель боковой стебель основной стебель боковой стебель

Число зёрен в колосе, шт. 35,1±2,1 28,2±2,4 29,6±1,8 24,2±1,6

Число склероций спорыньи в колосе, шт. 1,5±0,4 2,4±0,5 1,0±0,2 1,6±0,4

Масса зерна с колоса, г 1,4±0,1 1,1±0,1 1,2±0,08 0,8±0,09

Масса склероций с колоса, г 0,21±0,02 0,23±0,03 0,16±0,01 0,21±0,03

% поражённых побегов 13 18 9 22

Установлено, что количество склероциев спорыньи в полтора-два раза больше на растениях вегетирующих по контуру делянки, причем большее участие в этом принимают колосья с главного и бокового стеблей (1,5 - 2,4 рожка на колос).

Выделены коллекционные образцы к-3522 (Аргентина), к-3720 (Мексика), к-3724, к-3725 (Польша), к-3873, к-3874, к-3875, к-3894, к-3542 (Украина), к-4016, к-4017 (Воронежская обл.), толерантные к патогену на естественном фоне. Среди сортов конкурсного испытания интерес для селекции представляют сорта Норманн, Гребешок, Россика, Лотас у которых отмечена слабая восприимчивость к спорынье.

Таким образом, в результате полевой оценки на естественном инфекционном фоне удалось выделить сорта и коллекционные образцы ярового тритикале толерантные к спорынье. Для селекции на устойчивость к спорынье следует использовать отечественные образцы, обладающие низкой степенью поражения Норманн, Гребешок, Россика, к-4016, к-4017 и зарубежные к-з724, к-3725 (Польша), к-3720 (Мексика), к- 3873, к-3874, к-3875, к-3894 (Украина), Лотас (Беларусь).

При отборах предпочтение следует отдавать растениям с синхронным развитием стеблей, сжатыми сроками цветения и высокой пыльцеобразующей способностью.

Литература

1. Буга С. Ф. Роль гидротермических условий в прорастании склероциев Claviceps purpurea (Fr.) Tul. / Защита растений. Минск, 1998. Вып. 21. С. 28-33.

2. Немкович А. И. Поражаемость злаковых культур спорыньей / Защита и карантин растений, 1998. № 7. С. 41.

3. Буштевич В. Н., Гордей И. А. Особенности патогенеза на тритикале / Стратегии и новые методы в селекции и семеноводстве с.-х. культур: Сб. статей. Минск, 1994. № 4. 6 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.