Научная статья на тему 'Оценка взаимосвязей между показателями эффективности производства и экономической добавленной стоимости'

Оценка взаимосвязей между показателями эффективности производства и экономической добавленной стоимости Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
828
126
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОКАЗАТЕЛИ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДОБАВЛЕННАЯ СТОИМОСТЬ / СРЕДНЕВЗВЕШЕННАЯ СТОИМОСТЬ КАПИТАЛА / ПРИБЫЛЬ / РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ / INDICATORS / PRODUCTION EFFICIENCY / ECONOMIC ADDED COST / AVERAGE COST OF THE CAPITAL / PROFIT / PROFITABILITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Алхазов Шахарбий Тахирович

Экономическая добавленная стоимость представляет собой прибыль предприятия от обычной деятельности за вычетом налогов, уменьшенная на величину платы за весь инвестированный в предприятие капитал. Сущность этого показателя проявляется в том, что он отражает прибавление стоимости к рыночной стоимости предприятия и оценку эффективности деятельности предприятия через определение того, как это предприятие оценивается рынком.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Economic added cost represents profit of the enterprise on usual activity minus the taxes, reduced by size of a payment for all capital invested in the enterprise. The essence of this indicator is shown that it reflects cost addition to market cost of the enterprise and an estimation of efficiency of activity of the enterprise through definition of how this enterprise is estimated by the market.

Текст научной работы на тему «Оценка взаимосвязей между показателями эффективности производства и экономической добавленной стоимости»

Алхазов Ш.Т. Оценка взаимосвязей между показателями эффективности производства и экономической добавленной стоимости Дата: 27/11/2010 Номер: (24) УЭкС, 4/2010

Аннотация: Экономическая добавленная стоимость представляет собой прибыль предприятия от обычной деятельности за вычетом налогов, уменьшенная на величину платы за весь инвестированный в предприятие капитал. Сущность этого показателя проявляется в том, что он отражает прибавление стоимости к рыночной стоимости предприятия и оценку эффективности деятельности предприятия через определение того, как это предприятие оценивается рынком.

Ключевые слова: показатели, эффективность производства, экономическая

добавленная стоимость, средневзвешенная стоимость капитала, прибыль, рентабельность.

Abstract: Economic added cost represents profit of the enterprise on usual activity minus the taxes, reduced by size of a payment for all capital invested in the enterprise. The essence of this indicator is shown that it reflects cost addition to market cost of the enterprise and an estimation of efficiency of activity of the enterprise through definition of how this enterprise is estimated by the market.

Keywords: indicators, production efficiency, economic added cost, average cost of the capital, profit, profitability.

Алхазов Шахарбий Тахирович соискатель

Кисловодский институт экономики и права

Выходные данные статьи: Алхазов Ш.Т. Оценка взаимосвязей между показателями эффективности производства и экономической добавленной стоимости // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2010. - № 4 (24). - № гос. рег. статьи 0421000034/0125. - Режим доступа к журн.: http://uecs.mcnip.ru.

В данной статье представлен результат авторского исследования по оценке взаимосвязей между указанным показателем и показателями рентабельностей собственного, заемного и капитала в целом, который отражает альтернативный подход к концепции прибыльности и обеспечивает повышение прибыльности предприятия за счет выявления резервов повышения эффективности использования капитала, и оптимизации его структуры.

В последние годы в зарубежных и отечественных публикациях все большее внимание уделяется подходам к оценке эффективности деятельности предприятия, основанным, как на построении системы сбалансированных показателей, так и на определении р ентабельности бизнеса с позиции собственников предприятия. Задача определения

рентабельности решается путем расчета показателя экономической добавленной стоимости. Этот показатель в зарубежной литературе обозначается EVA. В отечественной литературе он пока описан мало. Однако значимость этого показателя для оценки эффективности деятельности хозяйствующего субъекта требует не только большего внимания к сущности данного показателя, но и совершенствования методов его расчета с целью применения в оценке не только стоимости компании, но и производственной функции предприятия и его ресурсного потенциала.

Концепция управления стоимостью компании приобретает в настоящее время все большую актуальность.

Суть концепции управления стоимостью компании заключается в том, что управление должно быть нацелено на обеспечение роста рыночной стоимости компании и ее акций. Т.е. все устремления компании , аналитические методыг и приемыг менеджмента должны быть направлены на одну общую цель: помочь компании максимизировать свою стоимость, строя процесс принятия управленческих решений на ключевых факторах стоимости . В силу огромной практической значимости вопросы в рамках концепции управления стоимостью получили широкое отражение в научных и практических исследованиях.

Большой вклад в популяризацию стоимостного подхода к управлению внесли сотрудники консалтинговой компании McKinsey. Книга партнеров компании Тома Коупленда (Tom Copeland), Тима Коллера (Tim Koller) и Джека Мурина (Jack Murrin) «Стоимость компаний: оценка и управление», («Valuation: Measuring and Managing The Value of Companies») стала бестселлером деловой литературы во многих странах мира, в т.ч. и в России. Также можно говорить о формировании ряда школ, представленных разными консалтинговыми компаниями, пропагандирующими свои собственные системы управления стоимостью. [6]

Система показателей, характеризующих деятельность компании в рамках концепции управления стоимостью, постоянно обновляется. По мере внедрения современных информационных технологий, появления новых идей показатели становятся все более объективными и сложными (рис. 1).

Рис. 1. Дерево показателей, используемых в рамках управления [6]

В настоящее время концепция стоимости принята экономическим сообществом в качестве базовой парадигмы развития бизнеса. Концепция стоимости советует отказаться от неэффективных бухгалтерских критериев успешности функционирования компании и принимать во внимание только один критерий, наиболее простой и понятный для акционеров и инвесторов - вновь добавленная стоимость.[4; 6]

Еще в VXIII веке экономистами было отмечено, что компания увеличивает свою стоимость только в том случае, если ее доходы превышают затраты на привлеченный капитал. Появилось понятие «остаточного дохода», который определялся как операционная прибыль за вычетом расходов на капитал. В 70-е годы XX века идея остаточного дохода рассматривалась как дополнение к модели эффективности инвестированного капитала.

Метод экономической добавленной стоимости - EVA, который, по сути, является той же самой концепцией остаточного дохода, но с другим названием, в последнее десятилетие XX века стал широко использоваться в зарубежной практике для оценки стоимости компании в управленческих целях.

В работах [1-6] рассматриваются различные подходы к оценке показателя экономической добавленной стоимости, который решает задачу - насколько рентабельным является бизнес с позиции собственников предприятия.

Согласно концепции EVA стоимость компании представляет собой ее балансовую стоимость, увеличенную на текущую стоимость будущих EVA. Научные исследования доказали наличие корреляция между EVA и рыночной стоимостью.

Очевидно, что наибольший прирост стоимости любой компании в первую очередь

вызван ее инвестиционной активностью, которая может быть реализована как за счет собственных, так и за счет заемных источников. Основная идея, обосновывающая целесообразность использования EVA, состоит в том, что инвесторы (в лице которых могут выступать собственники компании) компании должны получить норму возврата за принятый риск. Другими словами, капитал компании должен заработать, по крайней мере, ту же самую норму возврата, как схожие инвестиционные риски на рынках капитала. Если данного момента не происходит, то отсутствует реальная прибыль, и акционеры не видят выгод от инвестиционной деятельности компании. [6]

Таким образом, положительное значение EVA характеризует эффективное использование капитала, значение EVA, равное нулю, характеризует определенного рода достижение, так как инвесторы — владельцы компании — фактически получили норму возврата, компенсирующую риск, отрицательное значение EVA характеризует неэффективное использование капитала. [ 3; 6 ]

В рамках макроэкономического масштаба производительность капитала - фактор, оказывающий наибольшее влияние на экономику, и как следствие, на рост ВВП. Для любой экономики характерен некий «запас» капитала, что приводит к появлению нового ВВП. Чем более производителен капитал, тем больший ВВП мы имеем. Следовательно, достижение максимально возможного положительного значения EVA является не только положительным фактором для акционеров в рамках управления стоимостью компании, но и для всей экономики и важно для каждого конкретного индивидуума в более широкой перспективе. Практически данный момент характеризует возможности наиболее эффективного перераспределения капитала от одной отрасли к другой, что позволяет отрасли развиваться и получать дополнительные доходы. [6]

Итак, экономическая добавленная стоимость (EVA) представляет собой прибыль предприятия от обычной деятельности за вычетом налогов, уменьшенная на величину платы за весь инвестированный в предприятие капитал.

Показатель применяется для оценки эффективности деятельности предприятия с позиции его собственников, которые считают, что деятельность предприятия имеет для них положительный результат в случае, если предприятию удалось заработать больше, чем составляет доходность альтернативных вложений. Этим объясняется тот факт, что при расчете EVA из суммы прибыли вычитается не только плата за пользование заемными средствами, но и собственным капиталом. Можно утверждать, что такой подход в большей степени является экономическим, нежели бухгалтерским.

Практически показатель EVA рассчитывается следующим образом: [3]

EVA = прибыль от обычной деятельности - налоги и другие обязательные платежи -инвестированный в предприятие капитал (т.е. сумма пассива баланса) * средневзвешенная цена капитала (1)

Представим формулу (1), в развернутом виде, чтобы показать расчет показателя EVA следующим образом:

EVA = (P-T)-IC*WACC=NP-IC*WACC= (NP/IC- WACC)*IC, где: (2)

P- прибыль от обычной деятельности;

T- налоги и другие обязательные платежи;

IC- инвестированный в предприятие капитал;

WACC- средневзвешенная цена капитала;

NP - чистая прибыль.

EVA = (NP/IC- WACC)*IC= (ROI- WACC)*IC, (3).

где: ROI - рентабельность капитала, инвестированного в предприятие.

Из формулы (3) следует, что важную роль при расчете показателя EVA играют структура источников финансовых ресурсов предприятия и цена источников. EVA позволяет ответить на вопрос инвесторов предприятия: какой вид финансирования (собственное или заемное) и какой размер капитала необходимы для получения определенного значения прибыли.

С другой стороны, EVA определяет линию поведения собственников предприятия, направляя капиталы инвесторов в предприятие или наоборот, способствуя оттоку их на предприятия, позволяющие обеспечить более высокие показатели доходности.

В формулах 1-3 для определения показателя EVA требуется знать средневзвешенную цену капитала WACC, которая рассчитывается по следующей формуле:

WACC = Ц ЗК *Д ЗК + Ц СК * Д СК ( 4)

где:

Ц ЗК - цена заемного капитала;

Д ЗК - доля заемного капитала в структуре капитала;

Ц СК - цена собственного капитала;

Д СК - доля собственного капитала в структуре капитала.

Сущность EVA проявляется в том, что этот показатель отражает прибавление стоимости к рыночной стоимости предприятия и оценку эффективности деятельности предприятия через определение того, как это предприятие оценивается рынком.

Рыночная стоимость предприятия - чистые активы (по балансовой стоимости) + EVA будущих периодов, приведенная к настоящему моменту времени (5).

В соответствии с формулой (5) рыночная стоимость предприятия может превышать или быть меньше балансовой стоимости чистых активов в зависимости от будущих прибылей предприятия.

Таким образом, с учетом показателя EVA имеют место следующие три варианта взаимоотношений значения этого показателя с поведением собственников: [3]

1. EVA= 0 , т.е. WACC= ROI и рыночная стоимость предприятия равна балансовой стоимости чистых активов. В этом случае рыночный выигрыш собственника при вложении в данное предприятие равен нулю, поэтому он равно выигрывает, продолжая операции в данном предприятии или вкладывая средства в банковские депозиты.

2. EVA>0 означает прирост рыночной стоимости предприятия над балансовой стоимостью чистык активов, что стимулирует собственников к дальнейшему вложению средств в предприятие.

3. EVA<0 ведет к уменьшению рыночной стоимости предприятия. В этом случае собственники теряют вложенный в предприятие капитал за счет потери альтернативной доходности.

Возвращаясь к формуле (1), можно наметить пути повышения показателя EVA:

1. Увеличение прибыли при использовании прежнего объема капитала;

2. Уменьшение объема используемого капитала при сохранении прибыли на прежнем уровне;

3. Уменьшение расходов на привлечение капитала.

Если показатель EVA выбран предприятием в качестве критерия оценки эффективности своей деятельности, то задача состоит в том, чтобы повысить значение этого критерия. Такое повышение происходит как в рамках реорганизации предприятия (табл. 1), так и в рамках текущей управленческой деятельности.

Таким образом, можно сказать, что использование показателя EVA в управленческом учете способствует значительному повышению качества оценки эффективности деятельности предприятий и организаций.

Проведем дальнейшее исследование с целью установления взаимосвязей между показателями рентабельностей капитала в целом, его собственного и заемного капитала и показателем EVA. путем следующих преобразований:

EVA = ЧП - ( WACC *К) (6)

ЧП = EVA + ( WACC *К) (7)

Тогда далее можно записать:

Рентабепъностъ капитана = РСК* + РЗК*

ЧП

*Д2ск +

ЧП

хД2зк

СК

ЗК

(8)

Ши EVA = (RK * К) - (WACC * К) (9)

Атакже: EVA = (Гек * СК) I Д2ск - <ЖЛСС * К) {Щ

Или (11)

А также:

Таблица 1- Мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности предприятия

Критерий оценки эффективности Цель преобразований Основные виды организационный преобразований

- Рост EVA; - Повышение рентабельности капитала; - Оптимизация структуры капитала; - Повышение рыночной стоимости капитала 1.Увеличение прибыли при использовании прежнего объема капитала a) Освоение новык видов продукции (работ, услуг); b) Освоение новык рынков (новык сегментов рынка); c) Освоение более рентабельных смежнык звеньев производствен-но -технологической цепочки.

2. Уменьшение объема используемого капитала при сохранении прибыли на прежнем уровне Ликвидация убыточных или недостаточно прибыльных сфер деятельности (в т.ч. ликвидация предприятия)

3. Уменьшение расходов на привлечение капитала Изменение структуры капитала предприятия

Ист. авт. (с использованием материалов (1-3))

Выведенные формулы (6 - 11) определяют взаимосвязи между показателями экономической добавленной стоимости и рентабельностей собственного, заемного и капитала в целом, и решают следующие задачи:

• не только расчета действительной прибыльности организации, но и оценки ее с позиции собственников.

• обеспечивают возможность принятия эффективных управленческих решений в плане повышения этой прибыльности;

• отражают альтернативный подход к концепции прибыльности (переход от расчета рентабельности капитала к расчету средневзвешенной стоимости капитала и экономической добавленной стоимости, измеряемой в денежном выражении);

• повышения мотивации менеджеров и собственников предприятия;

• повышения прибыльности предприятия за счет и выявления резервов повышения эффективности использования капитала, и оптимизации его структуры по результатам факторного анализа результативных показателей (8-11).

Таким образом, можно сказать, что использование показателя EVA в управленческой практике в значительной мере способствует повышению качества оценки эффективности деятельности отечественных предприятий.

Литература

1. Булгакова Л.Н., Гринько А.С., Принципы формирования и анализа сбалансированных показателей развития хозяйствующего субъекта с учетом

специфики санаторно-курортной отрасли //Тенденции, проблемы и перспективы развития социально-экономических систем: межвузовский сборник научных трудов. М.: МИСОН, - 2008. - 1,0 п.л. (авт. 0,6 п.л.)

2. Ивашковская И.В., Кукина Е.Б., .Пенкина И.В. Экономическая добавленная стоимость. Концепции. Подходы. Инструменты// Корпоративные финансы .2010.- № 2 (14).- С. 103-108.

3. Ларионова Е. Экономическая добавленная стоимость.- СПб.: Бизнес без проблем.- 2003.-№3.

4. Рассказова А.Н. Экономическая добавленная стоимость, как метод управленческого консалтинга//Финансовый менеджмент. - 2003.-№2.

5. Черемушкин С.В. Взаимосвязь между экономической добавленной стоимостью и рыночной стоимостью компании: исследование критики показателя EVA //Финансовый менеджмент.-2009.-№4.-с. 106-126.

6. Щербакова О. Н. Методы оценки и управления стоимостью компании, основанные на концепции экономической добавленной стоимости//Финансовый менеджмент.-2003.-№3.

№ гос. per. статьи 0421000034/0125

Это статья Журнал ВАК :: Управление экономическими системами: электронный научный

журнал http ://uecs.mcnip.ru

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

URL этой статьи: http://uecs.mcnip.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=231

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.