Научная статья на тему 'ОЦЕНКА ВРЕМЕНИ РАБОТЫ КОМАНДНОГО ПУНКТА АРМИИ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ И ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ НА ЭТАПЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ НА БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ'

ОЦЕНКА ВРЕМЕНИ РАБОТЫ КОМАНДНОГО ПУНКТА АРМИИ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ И ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ НА ЭТАПЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ НА БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
113
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕТЕВАЯ МОДЕЛЬ / ТЕОРИЯ ГРАФОВ / ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ / ПОЛНЫЙ БОЕВОЙ РАСЧЕТ / ГРАФОАНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД / ОПЕРАТИВНО-ТАКТИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ (ОТР) / ИНФОРМАЦИОННО-РАСЧЕТНЫЕ ЗАДАЧИ (ИРЗ) / ОПЕРАТИВНЫЕ ЗАДАЧИ (ОЗ) / ВОЗДУШНАЯ ОПЕРАЦИЯ (ВО) / NETWORK MODEL / GRAPH THEORY / DECISION MAKING / FULL-STRENGTH COMBAT CREW / GRAPH-ANALYTICAL METHOD

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Лён Владислав Леонидович

Предложен вариант повышения оперативности принятия решения командующим армии военно-воздушных сил (ВВС) и противовоздушной обороны (ПВО) на боевые действия за счет совершенствования алгоритма работы должностных лиц полного боевого расчета (ПБР) командного пункта (КП).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Лён Владислав Леонидович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ESTIMATING THE WORK TIME OF THE COMMAND POINT IN THE AIR FORCE AND AIR DEFENSE ARMY WHEN DECIDING TO FIGHT

The paper suggests a version of improving the promptness of deciding to fight by the air force and air defense army commander thanks to better algorithms of officials’ work in the full-strength combat crew at the command point.

Текст научной работы на тему «ОЦЕНКА ВРЕМЕНИ РАБОТЫ КОМАНДНОГО ПУНКТА АРМИИ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ И ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ НА ЭТАПЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ НА БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ»

Оценка времени работы командного пункта армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны на этапе принятия решения на боевые действия

Полковник В.Л. ЛЁН

АННОТАЦИЯ ABSTRACT

Предложен вариант повышения опе- The paper suggests a version of improv-

ративности принятия решения коман- ing the promptness of deciding to fight by

дующим армии военно-воздушных сил the air force and air defense army com-

(ВВС) и противовоздушной обороны mander thanks to better algorithms of offi-

(ПВО) на боевые действия за счет совер- cials' work in the full-strength combat crew

шенствования алгоритма работы долж- at the command point. ностных лиц полного боевого расчета (ПБР) командного пункта (КП).

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА KEYWORDS

Сетевая модель, теория графов, при- Network model, graph theory, deci-

нятие решения, полный боевой расчет, sion making, full-strength combat crew, графоаналитический метод, оператив- graph-analytical method. но-тактические расчеты (ОТР), информационно-расчетные задачи (ИРЗ), оперативные задачи (ОЗ), воздушная операция (ВО).

АНАЛИЗ тактико-технических характеристик и возможностей разрабатываемых перспективных комплексов средств автоматизации1, а также результатов полигонных испытаний позволил сделать вывод о том, что посредством оптимизации выполнения оперативно-тактических расчетов и осуществления информационной поддержки принятия решений и планирования применения авиации и войск ПВО в автоматизированном режиме обнаружились резервы времени выполнения частных задач группами и пунктами управления ПБР КП армии ВВС и ПВО на всех этапах принятия решения и планирования боевых действий.

Для доказательства гипотезы о том, ПВО на боевые действия может быть

что требуемый уровень обоснован- достигнут за счет совершенствова-

ности и оперативности принимаемых ния алгоритма работы должностных

решений командующим армии ВВС и лиц полного боевого расчета КП

армии ВВС и ПВО, был выбран графоаналитический метод сетевого планирования, опирающийся на математический аппарат теории графов. На основе сетевого графа определяются временные и ресурсные резервы, позволяющие для каждого варианта перераспределения ОТР и ИРЗ между функциональными группами ПБР находить критический путь достижения цели. Выявление и использование резервов времени является основной целью сетевого планирования, дающей возможность сократить продолжительность критического пути, а поэтому и сроки выполнения планируемого процесса2.

Под алгоритмом работы в исследовании понимается жестко регламентированная последовательность шагов, позволяющая за конечное число итераций (выполняемых операций) получить искомое решение. Каждый последующий шаг строго следует за предыдущим, причем в алгоритме однозначно указываются логические разветвления, четко формулируются условия оценки альтернатив3.

Особенностями алгоритма являются:

во-первых, обеспечение реализации в каждом шаге алгоритма полной определенности (информационной, организационной и методической составляющей), вне зависимости от того, к какому классу процедур принадлежит этот шаг — обеспечивающему, логическому или расчетному;

во-вторых, полная проработанность каждого из элементов алгоритма, позволяющая выполнить без дополнительных пояснений любой из его шагов (блоков, модулей).

Методика формирования алгоритма работы ПБР КП армии ВВС и ПВО при принятии решения на боевые действия (далее методика) включает последовательность процедур (операций), показанных на рисунке.

Исходными данными для построения сетевой модели являются:

• целевая установка для построения графа — рассчитать ранние параметры начала и окончания каждой из работ графа;

• состав полного боевого расчета КП армии ВВС и ПВО по функциональным группам и должностным лицам;

• перечень оперативно-тактических расчетов и информационно-расчетных задач, решаемых в автоматизированном режиме4;

• система поддержки принятия решения, разработанная на основе информационно-моделирующей среды.

Для доказательства гипотезы о том, что требуемый уровень обоснованности и оперативности принимаемых решений командующим

армии ВВС и ПВО на боевые действия может быть достигнут за счет совершенствования алгоритма работы должностных лиц полного боевого расчета КП армии ВВС и ПВО.

В качестве критериальных условий при разработке алгоритма в модели были использованы:

• первоочередное включение (в график использования ресурсов) фиктивных работ, поскольку они открывают возможность выполнения новых работ графа, а сами не требуют ни расходования ресурса, ни трудозатрат;

• приоритетное выполнение работ, принадлежащих критическому пути;

• приоритетное выполнение работ, имеющих наибольшую трудоемкость.

На основе анализа перечня работ, выполняемых при принятии решения на боевые действия, производится их распределение между функциональными группами (должностными

ОЦЕНКА ВРЕМЕНИ РАБОТЫ КОМАНДНОГО ПУНКТА АРМИИ ВВС И ПВО НА ЭТАПЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ

НА БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Рис. Структурная схема алгоритма работы ПБР КП армии ВВС и ПВО при принятии решения

лицами) и определяется общая последовательность их выполнения.

Приведенную ниже методику разработки алгоритма можно условно объединить в два последовательно реализуемых этапа.

Первый. Определение основных расчетных шагов на базе используемой модели решения задачи. Их набор (состав) будет являться основой для выбора методов, которые могут быть использованы при разработке и принятии решения.

Второй. Разработка алгоритма путем логического соединения отдельных шагов в единый комплекс.

Исходными данными (блок 1) для работы графоаналитической модели являются целевая установка для построения графа — поиск критического пути выполнения всего комплекса работ по принятию решения с наименьшими временными затратами; состав и структура ПБР КП армии ВВС и ПВО; перечень оперативных задач, выполняемых армией ВВС и

ПВО в воздушной операции на ТВД; перечень оперативно-тактических расчетов и информационно-расчетных задач, решаемых в автоматизированном режиме и нормативное время, потребное комплексу по их решению.

На основании вербальной и формальной установки необходимо рассчитать ранние параметры работ сетевого графа — ранние начала Т—— и окончания (Т.—.) каждой из работ графа (I—)) £ ОВА^. Расчеты проводились с использованием компьютерной программы «Упреждение».

В блоке 2 осуществляется определение оперативных задач, для выполнения которых используются силы и средства А ВВС и ПВО в воздушной операции на ТВД.

Далее в блоке 3 происходит определение комплексов оперативно-тактических расчетов и информационно-расчетных задач, решаемых на всех этапах принятия решения на боевые действия.

В блоке 4 осуществляется их распределение между функциональными группами полного боевого расчета в соответствии с их должностными обязанностями. Распределение может быть осуществлено либо из числа уже имеющихся готовых и адаптированных к конкретной ситуации вариантов замысла боевых действий, либо выполнено непосредственно для решения конкретной оперативной задачи.

В блоке 5 осуществляется определение последовательности вы-

полнения работ в функциональных группах путем установления логики расчетных процедур и выявления взаимосвязи между решаемыми в этих группах задачами, формирование цепочек действий последовательно выполняемых работ алгоритма в пошаговом исполнении.

В блоке 6 запускается процесс работы модели и рассчитывается I по

г потр

критическому пути выполнения всех работ графа.

В блоке 7 формируется множество вариантов алгоритма работы ПБР А ВВС и ПВО.

В блоке 8 происходит оценка соответствия потребного и располагаемого времени, при выполнении условия и < t ), полученный

' 4 потр расп7 '

алгоритм работы ПБР отбирается в блок 9 для дальнейшего рассмотрения в методике оценки эффективности управления боевыми действиями армии ВВС и ПВО в ВО на ТВД и в базу данных. В случае невыполнения условия и < t ), вариант

потр расп

алгоритма корректируется в блоке 4 путем перераспределения ОТР и ИРЗ между функциональными группами ПБР.

Таким образом, с помощью разработанного алгоритма достигается выполнение требования по своевременности (оперативности) принятого решения, что позволит сократить продолжительность цикла управления и тем самым повысить эффективность принятия решения.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Жиров А.Ю. и др. Основы и применение методов прикладной математики в военном деле: учебник / под общ. ред. П.И. Иванова. Монино: Типография ВВА, 1991.

2 Там же.

3 Юрченко Т.И. и др. Методы принятия управленческих решений: учебное посо-

бие / под общ. ред. В.Л. Сендерова. М.: ИНФРА-М, 2016.

4 Тактико-техническое задание на ОКР «Разработка перспективной автоматизированной системы управления авиацией и ПВО на базе ряда унифицированных КСА» (шифр «Перспектива-АСУ»), утв. начальником Генерального штаба ВС РФ 26.05.2007 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.