Научная статья на тему 'Оценка влияния затрат на производство с использованием критериев оценки оптимальности технологических режимов'

Оценка влияния затрат на производство с использованием критериев оценки оптимальности технологических режимов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
74
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ / ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО / РАСХОД РЕСУРСОВ / PROPERTIES OF FINISHED GOODS / TECHNOLOGICAL SPACE / THE EXPENSE OF RESOURCES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Корнеев Андрей Мастиславович, Мирошникова Тамара Владимировна

В работе рассмотрены критерии оценки оптимальности технологических режимов, учитывающие различия в уровне расхода ресурсов для различных технологических подпространств и стоимость продукции различных категорий качества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ASSESSMENT OF COST INFLUENCE ON PRODUCTION, USING CRITERIA OF ASSESSMENT OF OPTIMALITY OF TECHNOLOGICAL MODES

The criteria of estimation of optimality of the technological modes, considering distinctions in level of the expense of resources for various technological subspaces and cost of production of various categories of quality are considered.

Текст научной работы на тему «Оценка влияния затрат на производство с использованием критериев оценки оптимальности технологических режимов»

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ОПТИМАЛЬНОСТИ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ

А. М. КОРНЕЕВ, Т. В. МИРОШНИКОВА

В работе рассмотрены критерии оценки оптимальности технологических режимов, учитывающие различия в уровне расхода ресурсов для различных технологических подпространств и стоимость продукции различных категорий качества.

Ключевые слова свойства готовой продукции, технологическое пространство, расход ресурсов.

В реальных условиях производства свойства готовой продукции могут отвечать различным категориям качества (например, для автолиста можно использовать категории ВОСВ, ОСВ, СВ, ВГ). Таким образом, свойства готовой продукции, выполненной по определенной технологии Тг+ , могут

разделяться не на 2 класса (отвечает требованиям определенного стандарта (£ + ) или нет (5- )), а на весь набор классов, регламентируемых стандартом. Для иллюстрации разобьем технологическое пространство на четыре подпространства, а пространство свойств - на девять областей (рис. 1).

х2

Т+ т+ 2

т; т+ 13

Технологическое пространство

■> х1

х2

§7 §2 §6

§3 §0 §1

§8 §4 §5

Пространство свойств

->х1

Рис. 1. Пример разбиения технологического пространства и пространства свойств

Причем каждое технологическое подпространство имеет свой уровень затрат на производство вI, а каждому классу готовой продукции соответствует своя стоимость а;-.

Для удобства лучшее качество будет соответствовать классу, обозначенному 5+ , остальные

классы можно представить как 5^ (а0> а 1> а2).

Таким образом, пространство 5 - необходимо

разбить на ряд пространств . При реализации технологии Т (все остальные подпространства автоматически объединяются в Т) вместо четырех составляющих критерия (7+5+, 7*5", Т5+,

Т-5-) появляется их большая детализация

(Т + 5о+, Т + $,...,Т+ 5-, Т- 5+, Т- 5-,...,Т- ^ ),

где Я - число классов выходных свойств [1].

Чтобы учесть влияние затрат на производство, необходимо использовать составляющие вг-Причем самые низкие затраты будут соответствовать во, а самые высокие вь (Ь - количество подпространств с различным уровнем затрат на производство). Так как при выборе оптимальной технологии необходимо сформировать подпространство г, то все остальные подпространства можно объединить в Г. При этом будут использоваться два коэффициента затрат в+ и в.

При исследовании влияния технологии на затраты необходимо выбрать исходный набор технологических факторов на каждом переделе [2].

Если выбрана одна технологическая величина, влияющая на расход одного вида ресурса, то зависимость можно записать в виде:

( п Л

К

У М*Х1

где: п - число реализованных видов продукции за исследуемый период на данном переделе;

Mi - масса /-го вида продукции;

х, - среднее значение технологической величины для ього вида продукции;

ГХ

- коэффициент пропорциональности.

Однако, в реальных условиях сложно выделить один технологический фактор, оказывающий основное влияние на расход какого-либо вида ресурсов. Поэтому возникает необходимость комплексной оценки влияния основных технологических величин на расход ресурсов [3]. Следовательно необходимо получить матрицу затрат, сформированную по влиянию основных факторов (размера (К*Р)):

¿У =

у Х1 у Х1 7 Х1

Л^2 ,,,АР

*"7 Х2 г~7 Х2 г~7 Х2

¿1 22 ---¿Р

ухкухк уХк

А 2 ...А р

Для нее будет сформирована обобщенная матрица коэффициентов пропорциональности К^:

КУ =

К2К22 ...К2р

К21 К22 ...К2р Хк Хк Хк

Для определения вг необходимо выделить набор элементов затрат

При выборе оптимальной технологии вг в критерии определяется по тем факторам хк, диапазоны которых оптимизируются.

Полученные коэффициенты К имеют свою

Хк

размерность. Например, при исследовании влияния температуры на расход электроэнергии, раз-( кВт ■ ч\

мерность К будет: I —о— I. В зависимости от

Хк V т^ С

значения Хк изменяется и

Рис. 2. Зависимость коэффициентов пропорциональности от технологических величин

Необходимо разработать критерий, учитывающий эти особенности.

Можно предположить, что наиболее благоприятными являются сочетания, обеспечивающие получение более высокого качества продукции (Т+ 5+). Это должно сказываться на увеличении

критерия. В то же время Т + 5, будет приводить к снижению критерия, причем, чем хуже качество (чем ниже а), тем больше должен снижаться критерий. Так как критерий разрабатывается для выбора оптимальной технологии Т+, то при реализации Т- качество продукции должно быть невысоким, а, следовательно, составляющие Т 5- должны увеличивать критерий, Т- 5+ - снижать.

Снижение затрат на производство является одной из важнейших задач, поэтому снижение в+ должно вести к росту критерия. В то же время низкие затраты для неоптимальных технологических режимов и их объемы Р(Т-) должны снижать значение критерия.

В итоге:

1 1 Я

КС - — Р(Т + )- — Р(Т-) + У ар(Я,) + —Р(Т+5о+ )-в+ Р~ м

я 1 я 1

- У— Р(Т+Я-) -—, Р(Т - 5о+ ) + У— Р(Т - 5- ).

Г/ Г/

• л а, з-1 3

• —•

з-1 3

Хк

Составляющую Т + 5+ можно усилить, так как именно она характеризует вероятность получения требуемых свойств при реализации выбранной технологии. Для этого Р(Т+ 5 + ) можно

Р (Т + 5 + )

заменить на е .

Используя составляющие затрат, формируется критерий:

KE = J_^+;-_1_Р(Т-) + Y P(SJ) +

ß+ ßß j=f J J ß+ (P(T+S+) +1

R a R a

ZU : (У a V < 6c ,•

ß P(T+S- )--J P(T - S+ ) - Yß P(T -S-J ).

Для использования полученных коэффициентов пропорциональности в критериях оценки оптимальности технологических режимов необходимо нормировать значения технологических величин Xk:

н — Xk - Xk min

X: =

x, - x ■

k max k min

В итоге, для любого Tt+ - подпространства

формируется набор К х*, образованных средними

значениями К2* на интервале Т/+ . Это позволяет определить коэффициент _)-го элемента затрат

в 1 для подпространства Т .

N

I

в 1 = к=------_

' N

То есть при выборе оптимальной технологии необходимо учитывать различные виды затрат (электроэнергия, пар, газ и т. д.), определить общий коэффициент затрат для і-го подпространства. Для этого необходимо перевести р^1 в рублевый эквивалент, умножив его на стоимость единицы каждого вида затрат с,.

в1 = в • с 1 Размерность в изменится, например, для

электроэнергии, от І кВт ч 1 до [19—\. Следова-

^ т • ед ) ^ ед

тельно, общий коэффициент затрат:

использовать р* — е , где е - малая величина (например, £ = 0,001).

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Полученные коэффициенты позволяют определить вив".

р+ — ур} ■ Р(Т+),

Г—1

где Е - количество подпространств с различными PH , входящих в Т+.

М

ß-=YßHm ■ P(TJ ),

где т - количество подпространств с различными вт , входящих в Т.

Выводы: разработаны коэффициенты пропорциональности, позволяющие учитывать влияние расхода энергоресурсов при выборе оптимальной технологии. Данные коэффициенты могут использоваться и в теории принятия решений для выбора сортамента и прогноза расхода энергоресурсов. Предложены критерии оценки оптимальности технологических режимов, учитывающие затраты на производство и стоимость готовой продукции.

Литература

1. Корнеев А. М. Критерии связи технологии и свойств, учитывающие затраты и стоимость готовой продукции // Системы управления и информационные технологии. 2008. № 1.1(31). С. 160-162.

2. Корнеев А. М., Мирошникова Т. В. Методика расчета затрат с учетом влияния технологических факторов // Системы управления и информационные технологии. 2007. № 4.2(30). С. 251-255.

3. Пахомов М. А., Хворых Е. А. К оценке экономического эффекта от совершенствования процесса подготовки производства // Социально-экономические явления. 2010. № 6. С. 150-152.

* * *

в21 -Увз 1—1

Для использования данного коэффициента в критериях связи технологии и свойств необходимо нормировать данную величину:

ßH =

ß -ß min

ßi max ßi min

Однако, чтобы в критерии одна из составляющих не равнялась нулю, р* не должно равняться 0. Для этого в случае PH — 0, необходимо

ASSESSMENT OF COST INFLUENCE ON PRODUCTION, USING CRITERIA OF ASSESSMENT OF OPTIMALITY OF TECHNOLOGICAL MODES

A. M. Korneyev, T. V. Miroshnikova

The criteria of estimation of optimality of the technological modes, considering distinctions in level of the expense of resources for various technological subspaces and cost of production of various categories of quality are considered.

Key words: properties of finished goods, technological space, the expense of resources.

m=1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.