Научная статья на тему 'ОЦЕНКА УРОВНЯ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ СПТУ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПАРИКМАХЕР'

ОЦЕНКА УРОВНЯ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ СПТУ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПАРИКМАХЕР Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
13
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — В.И. Носаль

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОЦЕНКА УРОВНЯ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ СПТУ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПАРИКМАХЕР»

чем в районе Б. Это, очевидно, связано с повышенной концентрацией окислов азота в этом районе, обусловленной высокой температурой в металлургическом производстве, а также с влиянием курения. Образование перекисей липидов в крови под действием окислов азота отмечено нами и другими авторами как в естественных условиях,так и в эксперименте.

Образование меркаптуровых кислот как способ обезвреживания ряда веществ, включая и полициклические ароматические углеводороды, прямо евязано с глутатионовой системой. Уровень меркаптуровых кислот в моче населения района А в 2,5 раза выше, чем в районе Б.

Установленные нами изменения в исследуемых биохимических и экспозиционных тестах свидетельствуют о неблагоприятном воздействии атмосферных загрязнителей на население. Эти данные коррелируются с более высокой заболеваемостью дыхательной системы жителей исследуемого города (за 1972—1980 гг.), в том числе

неспецифическими заболеваниями легких (хронический бронхит и эмфизема), а также с более частыми жалобами на различные нарушения в легких [4].

Литература

1. Балабаева Л., Никифоров Б.// Летописи на хнг.-епидем. ин-т. — 1.970. — Т. 23. —С. 179. <

2. Балабаева Л. // Хиг. и здравеоп.— 1980.—№6.— С. 532.

3. Балабаева Л.// Там же. — 1982. — № 6. — С. 569.

4. Басмаджиева К. Хнгненно-токсични проблеми на атмос-ферното замърсяване и влиянието му върху здравето на населеннето: Дис... д-ра. — София, 1985.

5. Чулкова М. С. //Травина О. В. Руководство по биохимическим исследованиям. — М., 1955. — С. 247—249.

6. Янев Б.. Георгиев К., Аргирова М. и др.//Хиг и здравеоп. — 1967. — № 5. — С. 457.

7. Bardode/ 7.. // Csl. Hyg. — 1964. — Vol. 9. —№ 4. — P. 223.

8. Rijks L. // Clin. chim. Acta. — 1974. — Vol. 53.— P. 23.

Поступила 24.06.86

Из практике®

УДК 613.6:687.53]: [377.5:61

В. И. Носаль

ОЦЕНКА УРОВНЯ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ СПТУ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПАРИКМАХЕР

Городской дом санитарного просвещения, г. Снежное

Гигиенической учебе учащихся СПТУ в настоящее время придается особое значение. Ведь сколько-нибудь подготовленный специалист должен владеть основами гигиены и санитарии применительно к условиям своей работы. Учебной программой училища предусмотрены специальные часы для преподавания курса производственной санитарии и гигиены.

Помимо обязательного курса, каждый учащийся СПТУ в течение учебного года неоднократно

слушает беседы, лекции врача и медицинской сестры; некоторые занимаются в народном университете здоровья. При добросовестном подходе к изучению и преподаванию материала этого достаточно для овладения основами гигиены и санитарии.

Чтобы выяснить степень гигиенической подготовки учащихся СПТУ, мы провели анкетирование 88 девушек в конце учебного года. Вопросы были производными, охватывали различные ас-

Результаты опроса учащихся СПТУ

Оценка ответа

Вопрос верный неполный приблизительный, неточ иый неверный

Что входит в понятие личной гигиены? Что означает понятие «здоровый образ жизни»? Какие Вы знаете кишечные инфекции? Опасны ли мухи и чем? Чем опасен укус животного? Что нужно сделать при травме в быту? Как Вы понимаете борьбу за трезвость? 19 (21,6%) 10 (11,4%) 8 (9,1%) 16 (18,2%) 21 (23,9%) Ю (11,4%) 7 (8%) 54 (61,4%) 44 (50%) 56 (63,6%) 33 (37,5%) 13 (14,8%) 28 (31,8%) 38 (43,2%) 15 (17%) 30 (34,1%) 21 (23,9%) 31 (35,2%) 30 (34,1%) 32 (36,4%) 31 (35,2%) 0 4 (4,5%) 3 (3,4%) 8 (9,1%) 24 (27,2%) 18 (20,4%) 12 (13,6%)

пекты медицинских знаний, полученных из лекций и бесед. Курс гигиены и производственной санитарии преподавали врачи-интерны терапевтического профиля. Занятия в университете здоровья проводили врачи разных специальностей, беседы с учащимися — медицинская сестра училища. Анкеты были анонимными. Предлагалось после прочтения вопроса за 2 мин кратко и четко ответить на него. Если анкетируемый ответа не знал, следовало писать: «На вопрос такой-то ответа не знаю». Всего было 7 вопросов.

Оценка ответов проводилась по 4 показателям: ответ абсолютно верный, ответ неполный, неточный, неверный.

Результаты обработки данных представлены в таблице.

Из таблицы следует, что большая часть обследуемых достаточно хорошо ориентировалась в основах санитарно-гигиенических знаний. Хуже

учащиеся знали о профилактике бешенства, столбняка — почти половина анкетируемых плохо ответили на эти вопросы или вообще не имели о них представления. Слабо ориентировались учащиеся и в вопросе борьбы за трезвость. Только 8 % анкетируемых четко представляют себе смысл развернувшейся в нашей стране борьбы с алкоголизмом.

Таким образом, опрос показал, что гигиеническая подготовка учащихся не отвечает современным требованиям.

На наш взгляд, следует коренным образом изменить отношение к подбору преподавательских кадров. Надо добиться, чтобы на должность преподавателей гигиены и производственной санитарии приглашались врачи санитарно-эпидемиологических станций как наиболее компетентные в этих вопросах.

Поступила 05.№.86

УДК 613.648-07:65.011.56

В. Г. Зарх

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ ВНЕШНЕГО ОБЛУЧЕНИЯ

Московское научно-производственное объединение «Радон»

Контроль внешнего облучения включает индивидуальный контроль внешнего облучения и контроль мощности экспозиционной дозы гамма-излучения в рабочих помещениях по всему технологическому циклу.

В настоящей работе рассматриваются аппаратные и программные средства для автоматизации контроля мощности экспозиционной дозы гамма-излучения.

Контроль производится аппаратурой, позволяющей сигнализирсвать о превышении контрольных или допустимых уровней излучения (установки УСИД, УСИТ-*1, 8004-01 и др.). При существующей системе для изучения динамики радиационной обстановки необходимо, выполнение ручных операций по измерению мощности экспозиционных доз, которые должны проводиться по всем точкам контроля. Это требует значительных трудозатрат, и поэтому контроль динамики зачастую не проводится, что существенно снижает информативность контроля. В автоматизированной системе эти недостатки устранены.

Структурная схема автоматизированной системы приведена на рисунке. Аппаратные средства системы включают многоканальные дозиметрические установки, устройства сбора и регистрации данных и разработанные блоки дешифрации, коммутации и интерфейсный. Устройство сбора и регистрации данных описано ранее [1].

Блоки дешифрации и коммутации позволяют опросить 256 каналов дозиметрических устано-

вок контроля мощности экспозиционной дозы. Блок интерфейсный обеспечивает подключение дисплея устройства сбора и регистрации данных к мини-ЭВМ.

В системе предусмотрена проверка работоспособности каналов. В установке 8004-01 каналы проверяются от бленкерного устройства, поэтому контроль осуществляется программно через блоки дешифрации и коммутации. В установках типа УСИТ-1 проверка производится от внутреннего генератора. При этом с мини-ЭВМ подаются сигналы на подключении генератора к каждому из сигнальных каналов. Прием контрольных напряжений проводится через блок коммутации.

Программы автоматизированной системы работают под управлением супервизора реального времени мини-ЭВМ М-6000. После ввода оператором-дозиметристом текущей даты запускается таймер, ведущий отсчет времени работы системы, и проверяются питающие напряжения многоканальной установки. Их наличие сигнализирует об общей готовности радиометров к работе, а об их отсутствии сообщается на пульт оператора-дозиметриста. Далее проводится проверка работоспособности всех каналов установок, после чего осуществляется поочередный опрос датчиков. При этом контролируется мощность экспозиционной дозы по текущим измерениям и проверяется выполнение условия Р<КМДА и Р<ДМДл, где Р — текущая мощность дозы, КМД\ и ДМДд — контрольная и допустимая мощность дозы. Рассчитывается и сообщается оператору

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.