Научная статья на тему 'Оценка угроз колонизации пациентов акушерских стационаров резидентными штаммами с высокой устойчивостью к антибиотикам'

Оценка угроз колонизации пациентов акушерских стационаров резидентными штаммами с высокой устойчивостью к антибиотикам Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
65
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инфекция и иммунитет
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка угроз колонизации пациентов акушерских стационаров резидентными штаммами с высокой устойчивостью к антибиотикам»

Материалы научно-практической конференции «От эпидемиологии к диагностике актуальных инфекций...»

Инфекция и иммунитет

мов бактерий и грибов I—IV групп патогенности, а также бактериофагов. Комплекс MALDI-Biotyper позволяет проводить родовую и видовую идентификацию микроорганизмов с единичной колонии менее чем за 1 час. При недостоверной идентификации может использоваться анализ последовательности гена 16SrRNA на системе ABI 3500. Для дополнительной идентификации используются: полимеразная цепная реакция (выявление генов токсинов, анализ делеций и инсерций), CRISPR-анализ, анализ ПДРФ, анализы MLVA и MLST. Для многих бактерий существуют базы данных, позволяющие проводить эффективное сравнение изученных признаков. Недостатком дополнительных методов идентификации является необходимость использования наборов реактивов, ориентированных на анализ только одного вида микроорганизма.

Полногеномное секвенирование наиболее информативно для дифференциации штаммов. В ГКПМ-Оболенск используются секвенаторы Ion Torrent и FLX 454, которые позволяют анализировать 1— 10 бактериальных геномов за один раунд секвени-рования, причем микроорганизмы могут принадлежать к различным таксономическим группам. Анализ генома микроорганизма занимает 2—5 дней после выделения культуры. Количество секвениро-ванных геномов, размещенных в интернете, постоянно увеличивается и уже превышает число штаммов, включенных в традиционные базы данных (MLST, CRISPR, MLVA). Все это позволяет предположить, что в ближайшее время в качестве основного метода молекулярно-генетического типирования будет применяться полногеномный анализ.

РИСКИ, СВЯЗАННЫЕ С ЕЖЕГОДНОЙ ПРИВИВКОЙ ДЕТЕЙ СУБЪЕДИНИЧНОЙ АДЪЮВАНТНОЙ ВАКЦИНОЙ «ГРИППОЛ»

Е.Ю. Боравлева, А.С. Гамбарян

ФГБУ Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН, Москва

В России осенью 2009 г. миллионы школьников были привиты адъювантной вакциной «Гриппол плюс», содержащей антиген вышедшего из циркуляции H1N1 вируса. Такая вакцинация была, по меньшей мере, бесполезна. Пандемический вирус 2009 г. инфицировал привитых старыми вакцинами с такой же частотой, что и непривитых (Pelat et al., 2011).

В целях разработки стратегии вакцинации с учетом риска новых пандемий нами было проведено сравнение протективности вакцин разных типов. В эксперименте на мышах мы сравнивали цельнови-рионные инактивированные вакцины, расщепленные вакцины с адъювантами различной природы и без них, а также экспериментальные живые вакцины. Изучалась способность вакцин разных типов защищать от специфического и гетеросубтипического контрольного заражения (высокопатогенным H5N1 и пандемическим H1N1).

Было показано, что предварительное инфицирование непатогенным вирусом гриппа (холодоадап-тированной живой вакциной, человеческим вирусом либо вирусом диких птиц) обеспечивает высокий уровень защиты от гетеросубтипического контрольного заражения высокопатогенным H5N1 вирусом, в то время как иммунизация инактивированными вакцинами практически совершенно бесполезна

в этом отношении. А после иммунизации субъединичной вакциной «Гриппол» с полиоксидонием и контрольного заражения гетеросубтипическим вирусом мы обнаруживали эффект более тяжелого хода болезни и/или ускоренной гибели по сравнению с непривитыми животными.

Примеры перекрестной защиты живыми противогриппозными вакцинами описаны в литературе (Рекстин и др., 2005; Kreijtz et al., 2007; Jang et al., 2013; Sun et al., 2011; Chen et al., 2011). Также показана неэффективность, в подобном случае, инактивирован-ной вакцины (Красильников и др., 2010; Pelat et al., 2011; Hillaire et al., 2011).

Из вышеизложенного следует, что при принятии решения о вакцинации от гриппа надо принимать в расчет не только соотношение потенциальных рисков и защиты от эпидемических штаммов, но и возможные риски в случае появления нового пандемического вируса. В последнем случае привитые живыми вакцинами будут частично защищены, а привитые субъединичной вакциной с полиоксидонием (или без него) окажутся в более опасном положении, чем непривитые.

Работа поддержана грантом РФФИ 14-04-00547А.

ОЦЕНКА УГРОЗ КОЛОНИЗАЦИИ ПАЦИЕНТОВ АКУШЕРСКИХ СТАЦИОНАРОВ РЕЗИДЕНТНЫМИ ШТАММАМИ С ВЫСОКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ КАНТИБИОТИКАМ

А.А. Вакарина, А.С. Корначев, Л.В. Катаева

ФБУН Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора

Результативность системы биологической безопасности родильных домов оценивается ее способностью к минимизации угроз формирования и распространения в среди пациентов резидентных штаммов с высокой устойчивостью к антибиотикам (РШ). Эти угрозы обеспечиваются разными факторами.

Целью нашей работы являлось изучение влияние докорма на распространение РШ среди новорожденных в роддомах. В качестве объектов исследования выступали два роддома г. Тюмени, которые, начиная с 2005 г., в своей работе использовали технологию родовспоможения, ориентированную на участие семьи (РОУС), для медицинской помощи женщинам с физиологической беременностью с 36 недель без соматической патологии. Ключевым различием акушерских стационаров являлся характер вскармливания новорожденных. В основу исследования, положен еженедельный микробиологический мониторинг микрофлоры, колонизирующей здоровых новорожденных и родильниц, и ежеквартальный отбор смывов для оценки уровней контаминации объектов производственной среды РШ. В период с 2011—2013 гг. исследовано 4180 мазков, взятых со слизистых конъюнктивы, носа, зева, прямой кишки и кожи пупочного остатка у 928 детей и с молочных желез и рук 727 женщин в послеродовом периоде. Кроме того, отобран 1821 смыв на микробиологическую обсемененность поверхностей в стационарах. Выделено 8483 штамма, из них у 5319 определена чувствительность к десяти индикаторным антибиотикам и исчислен индекс полирезистентности (ИПР). Статистическая обработка выполнена лицензионным программным обеспечением SPSS версия 14.0, с использованием диаграмм рассеивания и карт Шухарта.

2014, Т. 4, № 1

Материалы научно-практической конференции «От эпидемиологии к диагностике актуальных инфекций...»

Установлено, что в роддоме, широко использующем докорм новорожденных, ИПР микрофлоры, выделенной от пациентов, составлял 18,02%, а в роддоме, ориентированном на грудное вскармливание — 16,75%. Разность средних составила 1,27% (ДИ 0,4—2,14). Данные различия формировались за счет флоры, обнаруженной в кале и на коже пупочного остатка новорожденных. Таким образом, можно предположить, что ведущая роль в интенсивности колонизации кишечника детей микрофлорой с высоким значением ИПР принадлежит характеру вскармливания новорожденных. Степень достоверности этой гипотезы предстоит оценить в ходе последующих этапов научного исследования.

ВОЗМОЖНОСТИ И ОГРАНИЧЕНИЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ

Е.В. Васильева, В.Н. Вербов, Арег А. Тотолян

ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, Санкт-Петербург

Для предупреждения распространения туберкулеза (ТБ) большое значение имеет своевременная и достоверная диагностика. Перспективным направлением для совершенствования методов клинической диагностики туберкулеза является идентификация биомаркеров в венозной крови. Цель исследования — поиск информативных иммунологических маркеров и разработка алгоритма, позволяющего дифференцировать активный ТБ легких от латентной туберкулезной инфекции (ЛТБИ).

В исследование были включены больные впервые выявленным туберкулезом легких до начала специфической противотуберкулезной терапии, здоровые доноры и группа контактных лиц, имеющих длительный контакт с больными ТБ. Всем лицам, включенным в исследование, определяли содержание в плазме крови неоптерина (IBL, Германия), специфических антител класса IgG (ПТА) (ИФА-анти-ТУБ, Россия) и выполняли «QuantiFERON-TB Gold In-Tube» (КФТ). Помимо IFNy мы определяли спонтанную (NIL) и антигениндуцированную (AG) продукцию 12 ана-литов (EGF, MIP-1ß, VEGF, IL-2, IL-4, IL-6, IL-1a, IFNa2, TGFa, TNFa, sIL-2Ra, sCD40L) с помощью технологии xMap (Millipore, США) и IP-10 иммуно-ферментным методом (Bender Medsystems, Австрия). Для статистической обработки полученных данных использовали пакеты программ MS Excel, SPSS (версия 13.0), Prizm 5.0 (GraphPad Software Inc.), JMP 9.0.

Установлено, что для диагностики инфицирования КФТ является наиболее информативным тестом. При дифференциальной диагностике латентной и активной туберкулезной инфекции наибольшей значимостью обладает выявление ПТА, после чего следует НПТ. Специфичность КФТ для решения этой задачи ничтожна. В результате проведения мультиплексного анализа было установлено, что IP-10AG-NIL

и IL-2.

могут служить биомаркерами, альтерна-

тивными 1Р^АО-шР, которые позволяют работать в более широком диапазоне определяемых концентраций и при более высоких пороговых значениях. Построение дерева решений в программе JMP 9.0 позволило выбрать три наиболее значимых маркера: 1Р^АО-мР, ТОРамР и 1Р-6АО, комбинированное определение которых позволило выявить 96,3% (26 из 27) случаев активного туберкулеза и 80,7% (21 из 26) случаев ЛТБИ.

На основании полученных результатов нами предложен двухступенчатый алгоритм иммунологической диагностики ТБ. На первом этапе предлагается проводить количественное измерение специфической продукции №N7, 1Р-10 или 1Р-2, тем самым выявляя контингент лиц, инфицированных микобактериями. На втором этапе, для определения активности туберкулезного процесса, применять комбинацию №N7, ТОРа и 1Р-6 или определять содержание НПТ и ПТА в сыворотке крови.

ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ ИММУНОТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С

Е.В. Венев1, В.В. Цветков2

1ГБОУ ВПО Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова МЗ РФ

2 ФГБУ НИИ гриппа МЗ РФ, Санкт-Петербург

Введение. Комбинированная терапия хронического гепатита С (ХГС) позволяет добиться устойчивого вирусологического ответа у 50—60% больных, получающих пегилированные интерфероны и ри-бавирин. Для пациентов, не ответивших на терапию или с рецидивом заболевания, необходим поиск более эффективных схем лечения.

Цель. Оценить безопасность применения аутологич-ных дендритных клеток в комплексной терапии ХГС.

Материалы и методы. В исследование включено 6 больных ХГС, не ответивших на противовирусную терапию, и получающих повторный курс комбинированной терапии пегилированным интерфероном и рибавирином. Все пациенты получили 48-недель-ный курс введения аутологичных дендритных клеток, нагруженных фрагментами белка вируса гепатита С.

Результаты. На 48 неделе лечения у 4 из 6 больных выявлено снижение вирусной нагрузки до неопределяемого уровня. Один из испытуемых был на 36 неделе исключен из исследований ввиду развития нежелательных явлений.

Выводы. Предварительные результаты ограниченного клинического исследования показали относительную безопасность применения аутологич-ных дендритных клеток в комплексной терапии ХГС. В ходе проводимого лечения достигнут ранний вирусологический ответ у большинства больных, не ответивших на предыдущую противовирусную терапию. Оценка эффективности комплексной терапии ХГС с использованием дендритных клеток, нагруженных фрагментами белка вируса гепатита С, может быть рекомендована к изучению на более широкой выборке больных.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР ЗА ИНФЕКЦИЯМИ, ПЕРЕНОСИМЫМИ КЛЕЩАМИ, НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Е.В. Веригина12 , Е.Г. Симонова23

1ФБУЗ Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, Москва

2ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова МЗ РФ, Москва

3 ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Москва

В настоящее время инфекции, передаваемые клещами, представляют серьезную проблему для большинства территорий Российской Федерации. На фоне расширения природных и формирования антропур-гических очагов ежегодно регистрируются случаи

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.