Научная статья на тему 'Оценка стабильности суперлюминесцентного эрбиевого волоконного источника излучения путем вычисления отклонения параметров от калибровочных значений'

Оценка стабильности суперлюминесцентного эрбиевого волоконного источника излучения путем вычисления отклонения параметров от калибровочных значений Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
52
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Фотон-экспресс
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по нанотехнологиям , автор научной работы — Летов Д. А., Ременникова М. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка стабильности суперлюминесцентного эрбиевого волоконного источника излучения путем вычисления отклонения параметров от калибровочных значений»

ВКВО-2019- Стендовые

ОЦЕНКА СТАБИЛЬНОСТИ СУПЕРЛЮМИНЕСЦЕНТНОГО ЭРБИЕВОГО ВОЛОКОННОГО ИСТОЧНИКА ИЗЛУЧЕНИЯ ПУТЕМ ВЫЧИСЛЕНИЯ ОТКЛОНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ОТ КАЛИБРОВОЧНЫХ ЗНАЧЕНИЙ

Летов Д.А.1*, Ременникова М.В.2

едовательский политехни ■ПФИЦ УрО РАН, г. Пермь * Permoffender@yandex.ru

'Пермский национальный исследовательский политехнический университет, г. Пермь

2ПФИЦ УрО РАН, г. Пермь

Рис. 1. Двухпроходная схема

DOI 10.24411/2308-6920-2019-16199

Эрбиевый суперлюминесцентный волоконный источник оптического излучения (ЭСВИОИ) -- является неотъемлемой частью волоконного-DIl I оптического гироскопа (ВОГ), от параметров J>| ,..,DM I_W//_м которого напрямую зависят параметры всего

Активное волокно шК

□—I ¡so I ^"У^1 изделия. Применение источников с определенным

сигнал * набором требований позволяет улучшить

Зеркало

точностные и эксплуатационные характеристики ВОГ разного класса точности.

Высокая стабильность спектра такого источника излучения позволяет уменьшить погрешность масштабного коэффициента гироскопа в широком диапазоне рабочих температур [1].

К настоящему времени разработано большое количество схем ЭСВИОИ. Их можно разделить по способу накачки активного волокна: сонаправленно и противонаправленно. В таких схемах

накачка осуществляется в прямом и обратном направлении по отношению к выходному сигналу. По количеству проходов активного контура: однопроходная и двупроходная. В данной работе использовались две схемы: двухпроходная схема с сонаправленной накачкой (рис. 1) и однопроходная схема с противонаправленной накачкой (рис. 2).

Целью работы было исследование повторяемости зависимости значений средневзвешенной длины волны от температуры в диапазоне рабочих температур при повторных испытаниях ЭСВИОИ,

изготовленных по двум различным оптическим схемам.

Испытания проводились на рабочем месте, схема которого приведена на рис. 1. В термокамере был задан термоцикл с выдержкой на стационарных температурах -50 °С, -10 °С, +60 °С, +20 °С. В результате испытаний были получены массивы данных с цифрового блока управления ЭСВИОИ, спектроанализатора, термокамеры при помощи специализированного программного обеспечения. Из всего объема данных нас интересовали оптические параметры ЭСВИОИ и температура корпуса изделия. Испытания одного прибора неоднократно повторялись.

После первого испытания вычислялась температурная зависимость средневзвешенной длины волны и представлялась в виде полинома второго порядка по которому рассчитывались его коэффициенты.

В настоящем исследовании для анализа были взяты два массива значений - это средневзвешенная длина волны и температура. Обработка данных была выполнена с использованием среды Microsoft Office Excel. По графикам зависимости средневзвешенной длины волны от температуры строилась аппроксимирующая кривая второй степени (полином) и получено уравнение этой кривой вида: y = krx2 + k2^x + k3. Таким образом, были найдены коэффициенты (ki) для калибровочного полинома.

В полученное уравнение вместо переменной «х» подставлялось значение температуры, которое показывал термодатчик, расположенный в ЭСВИОИ. Затем рассчитывалось полиномиальное значение длины волны для каждого i-го значения температуры.

Рис. 3. Схема рабочего места

380

№6 2019 СПЕЦВЫПУСК «ФОТОН-ЭКСПРЕСС-НАУКА 2019» www.fotonexpres.rufotonexpress@mail.ru

ВКВО-2019 Стендовые

Отклонение калибровочного полинома определялось по формуле Д= — • 106 (ррт),

где - экспериментальное значение средневзвешенной длины волны, Л2 - значение средневзвешенной длины волны, полученное после решения полинома.

Спустя некоторое время проводилось повторное испытание исследуемого источника излучения. Необходимо было подставить новые значения температуры в уравнение, полученное при калибровочном испытании. И также по формуле определили отклонение калибровочного полинома для каждого 1-го значения.

По результатам выполненной работы получили два массива данных Д1 и Дп. Д1 - отклонение калибровочного полинома для контрольного измерения, Дп - отклонение калибровочного полинома для повторного измерения.

Чтобы оценить отклонение от калибровочного полинома, построили график для Д1 и Дп.

— - щц>

Рис. 4. Графическое сравнение отклонения от калибровочного полинома калибровочного и повторного испытаний для двух схем источников излучения на примере двух изделий. Синим цветом -калибровочное испытание, зеленым - проверочное, черным - температурный цикл. (а - однопроходная

схема, Ь - двухпроходная)

Таблица 1. Численное сравнение отклонения от калибровочного полинома калибровочного и повторного испытаний

№ ЭСВИОИ Отклонение, ppm № ЭСВИОИ Отклонение, ppm

Контрольное Повторное Контрольное Повторное

1(однопроходная) 32,85 38,86 8(однопроходная) 30,33 110,48

2(однопроходная) 47,4 128,84 9 (однопроходная) 61,16 160,16

3(однопроходная) 37,29 58,19 10(однопроходная) 41,7 77,47

4(однопроходная) 48,49 65,34 11 (двухпроходная) 18,34 29,06

5(однопроходная) 37,01 108,99 12 (двухпроходная) 25,69 52,82

6(однопроходная) 36,7 46,94 13 (двухпроходная) 24,24 43,55

7(однопроходная) 45,13 120,1 14 (двухпроходная) 22,48 42,16

Выполнив анализ значений из таблицы 1, был сделан вывод, что источники излучения с двухпроходной схемой дают лучшую повторяемость значений средневзвешенной длины волны в диапазоне рабочих температур, по сравнению с однопроходной схемой. Также необходимо отметить, что разброс значений между контрольным и повторным испытаниями меньше у двухпроходной схемы, а значит она стабильнее и наиболее оптимальна для точных ВОГ.

Литература

1. Алейник А.С., Кикилич Н.Е., Козлов В.Н., Власов А.А., Никитенко А.Н. Методы построения высокостабильных эрбиевых суперлюминесцентных волоконных источников оптического излучения //Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. 2016. Т. 16. № 4. С. 593607

№6 2019 СПЕЦВЫПУСК «ФОТОН-ЭКСПРЕСС-НАУКА 2019» www.fotonexpres.rufotonexpress@mail.ru 381

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.