Научная статья на тему 'ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В КОЛЛЕКТИВЕ ОРГАНИЗАЦИИ'

ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В КОЛЛЕКТИВЕ ОРГАНИЗАЦИИ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1373
213
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ / РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ / СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В КОЛЛЕКТИВЕ / КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА / УСЛОВИЯ ТРУДА ПЕРСОНАЛА / PERSONNEL MANAGEMENT / WORKING HOURS / SOCIO-PSYCHOLOGICAL CLIMATE IN THE TEAM / CORPORATE CULTURE / WORKING CONDITIONS OF THE STAFF

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Афанасьева Людмила Александровна

В статье рассматриваются теоретические и практические аспекты организации режимов труда и отдыха персонала организации. В рамках исследования была проведена оценка социально-психологического климата в коллективе на примере конкретного предприятия, результаты которого подробно представлены в статье, благодаря чему был обнаружен ряд недостатков использования нормативного времени при определенных этапах, что позволит в будущем наметить возможности для совершенствования режимов труда и отдыха.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ASSESSMENT OF THE SOCIO-PSYCHOLOGICAL CLIMATE IN THE ORGANIZATION'S TEAM

The article deals with the theoretical and practical aspects of the work and rest modes of the organization's personnel. As part of the study, an assessment of the socio-psychological climate in the team was carried out on the example of a specific enterprise, the results of which are presented in detail in the article. Thanks to that, some shortcomings of the use of standard time at certain stages were discovered. It will allow determining opportunities for improving work and rest regimes in the future.

Текст научной работы на тему «ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В КОЛЛЕКТИВЕ ОРГАНИЗАЦИИ»

2021 № 1 (26)

УДК 331.1 DOI 10.51608/23058641_2021_1_17

ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В КОЛЛЕКТИВЕ ОРГАНИЗАЦИИ

© 2021 Л.А. Афанасьева*

В статье рассматриваются теоретические и практические аспекты организации режимов труда и отдыха персонала организации. В рамках исследования была проведена оценка социально-психологического климата в коллективе на примере конкретного предприятия, результаты которого подробно представлены в статье, благодаря чему был обнаружен ряд недостатков использования нормативного времени при определенных этапах, что позволит в будущем наметить возможности для совершенствования режимов труда и отдыха.

Ключевые слова: управление персоналом, рабочее время, социально-психологический климат в коллективе, корпоративная культура, условия труда персонала.

Введение

На современном этапе развития управления персоналом в различных отраслях и сферах деятельности всё большую значимость приобретают элементы социальной ответственности бизнеса. С точки зрения управления персоналом и организации трудового процесса, данная тенденция проявляется в закреплении за предприятием обязанностей по предоставлению рабочего места, содержанию рабочих зон в чистоте и порядке, обеспечения рабочих необходимым оборудованием, а также иных мерах обеспечения безопасной и комфортной трудовой деятельности сотрудников предприятия.

В настоящее время повышение конкурентоспособности российской промышленности возможно только через развитие инновационной деятельности [1, с. 75].

Поддержание работоспособности персонала в организации на высоком уровне зависит от различных условий, в которых важное место занимает создание рационального режима труда и отдыха. Правильный выбор кадрового режима гарантирует эффективное использование фонда рабочего времени, что способствует повышению производительности труда [3, с. 2].

Стремительное развитие экономической системы и постоянный рост конкуренции приводит к тому, что организации должны все больше внимания уделять развитию персонала [2, с. 35].

За счет улучшения использования рабочего времени и времени отдыха можно свести к минимуму риск травм и заболеваний для сотруд-

ников, а также снизить утомляемость на рабочем месте, сохраняя их силу. Проблема изучения режимов работы и периодов отдыха в системе управления организации важна для эффективного использования рабочей силы в различных подразделениях организации. Состояние неправильной работы и отдыха приводит к быстрому износу организма, что приводит к снижению качества и количества выполняемых работ, то есть увеличению текучести и снижению квалификации персонала.

Материал и методика исследования

В статье использован комплекс методов экономических исследований, среди которых следует выделить абстрактно-логический, аналитический и др. Теоретической и методологической основой проведения исследования послужили труды ученых в области организации режимов труда и отдыха персонала организации.

Основная часть

На начальном этапе изучения и оценки режимов труда и отдыха персонала ОАО «Электроагрегат» была проведена оценка социально-психологического климата в коллективе.

Для проведения оценки социально-психологического климата в коллективе ОАО «Электроагрегат» было проведено анкетирование. В рамках данного анкетирования было опрошено 100 сотрудников цеха №6 ОАО «Электроагрегат». Анкета содержала следующие вопросы и варианты ответов:

* Афанасьева Людмила Александровна (ala1909@yandex.ru) - кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» (Курск, РФ).

1. Как бы Вы оценили психологический климат в нашем коллективе?

- Работники чувствуют себя комфортно, отношения в коллективе дружеские;

- Отношения дружеские, но руководитель вносит напряжение;

- Коллектив работает слаженно, но внерабочие отношения холодные;

- Коллектив разбит на группы, конкурирующие между собой;

- Работники постоянно конфликтуют между собой;

- Затрудняюсь ответить.

2. Из нижеперечисленных факторов отметьте те, которые Вам больше всего не нравятся.

- Отсутствие условий для повышения образования.

3. Соответствует ли работа в нашей компании Вашим ожиданиям?

- Да;

- Нет;

- Затрудняюсь ответить.

4. Что, на Ваш взгляд, необходимо изменить на Вашем рабочем месте?

- Оборудование, технические средства труда;

- Продолжительность рабочего дня;

- График работы;

- Заработную плату;

- Взаимоотношения в коллективе;

- Затрудняюсь ответить.

Работники чувствуют себя комфортно, отношения в коллективе дружеские;

Отношения дружеские, но руководитель вносит напряжение;

1 Коллектив работает слаженно, но внерабочие отношения холодные;

Коллектив разбит на группы, конкурирующие между собой;

Работники постоянно конфликтуют между собой;

Затрудняюсь ответить.

Рис. 1. Оценка психологического климата на рабочих местах в цехе №6 ОАО «Электроагрегат»

- Размер заработной платы не соответствуют объему работ;

- Не устраивает режим работы;

- Работа далека от места жительства;

- Однообразие и монотонность в работе;

- Объем работы слишком высокий;

- Перенапряжение на рабочем месте;

- Грубое отношение со стороны руководителей;

- Отсутствие взаимопомощи и взаимопонимания в коллективе;

- Отсутствие условий для служебного и профессионального роста;

- Отсутствие внимания, объективной оценки работы со стороны руководителя;

Так было выявлено (рис. 1), что почти половина опрошенных считает, что коллектив работает слаженно, но внерабочие отношение слабо развиты. Также треть опрошенных считает, что работники чувствуют себя комфортно, отношения в коллективе дружеские. Некоторые работники отмечали, что отношения дружеские, но руководитель вносит напряжение или коллектив разбит на группы, конкурирующие между собой.

Далее была проведена оценка отрицательных факторов работы в ОАО «Электроагрегат», которая позволит выявить те аспекты, которые накладывают негативный эффект на трудовой процесс или отношения в коллективе.

Оценка отрицательных факторов организации труда в цехе №6 показала, что наиболее ак-

№ 1 (26)

< Размер заработной платы не соответствуют объему работ; Не устраивает режим работы;

Работа далека от места жительства;

Однообразие и монотонность в работе;

Объем работы слишком высокий;

1 Перенапряжение на рабочем месте;

■ Грубое отношение со стороны руководителей;

■ Отсутствие взаимопомощи и взаимопонимания в коллективе;

■ Отсутствие условий для служебного и профессионального роста;

■ Отсутствие внимания, объективной оценки работы со стороны руководителя;

■ Отсутствие условий для повышения образования.

Рис. 2. Оценка отрицательных факторов организации труда в цехе №6

8 16 7 22

Да; Нет;

Затрудняюсь ответить.

Рис. 3. Оценка соответствия работе в компании ожиданиям сотрудников

туальными отрицательными факторами, по мнению сотрудников, является однообразие и монотонность в работе, завышенный объем работ и режим работы (рис. 2).

Большая часть персонала предприятия считает, что работа в ОАО «Электроагрегат» соответствует их ожиданиям (рис. 3).

Треть опрошенных сотрудников считает, что компании необходимо провести работу над изменением оборудования и технических условий труда. Также значительные доли сотрудников высказались за изменение бытовых условий труда и заработной платы (рис. 4).

Оборудование, технические средства труда; Бытовые условия; Продолжительность рабочего дня; График работы; Заработную плату; Взаимоотношения в коллективе; Взаимоотношения с руководством; Затрудняюсь ответить.

Рис. 4. Оценка необходимых изменений в работе компании

Далее была проведена оценка условий труда персонала цеха №6 ОАО «Электроагрегат» (табл. 1). В цеху была выявлена недостача рабочих мест - на 100 работников цеха приходится 93 рабочих места. Недостаток рабочих мест актуален для 7-ми работников с условиями труда класса 3. Работники в возрасте до 18 лет и работники с инвалидностью в цехе №6 не числятся.

Далее проведем расчет коэффициента использования продолжительности рабочего дня с помощью формулы (1):

КИ = Топ(ф) +Тпз(ф) +Тоб(ф) +Тотл(Ф) х 100%, (!) Тсм

где Ки - коэффициента использования продолжительности рабочего дня; Топ(ф) - фактические затраты времени на выполнение трудовых операций;

Таблица 1. Оценка условий труда персонала цеха №6 ОАО «Электроагрегат»*

Наименование Кол-во рабочих мест и численность работников, занятых на этих рабочих местах Кол-во рабочих мест и численность занятых на них работников по классам (подклассам) условий труда из числа рабочих мест, указанных в графе 3

1 2 Класс 3 4

Всего В т.ч. на которых проведена СОУТ 3.1 3.2 3.3 3.4

Рабочие места, ед. 93 93 - 18 52 15 8 - -

Работники, занятые на рабочих местах, чел.: 100 100 - 18 53 15 14 - -

- Из них женщин 25 25 - 14 7 4 - - -

- Из них в возрасте до 18 лет - - - - - - - - -

- Из них инвалидов - - - - - - - - -

* Источник: составлено автором.

В оценку организации режима труда и отдыха персонала ОАО «Электроагрегат» входит продолжительность рабочего времени (40 часов в неделю, если трудовой договор не предусматривает иного графика работы). Другой режим рабочего времени и отдыха может быть установлен, если данные условия будут включены как обязательные в трудовой договор между ОАО «Электроагрегат» и работником.

С целью определения возможностей совершенствования режимов труда и отдыха проведем анализ качественного использования рабочего времени основных рабочих цеха №6. В первую очередь проанализируем эффективность использования рабочего времени на основании данных табл. 2.

Тпз(ф) - фактические затраты времени на подготовительно-заключительные работы;

Тоб(ф) - фактические затраты времени на обслуживание рабочего места;

Тотл(ф) - фактические затраты времени на перерывы, связанные с временем на отдых и личные надобности;

Тем = нормативная продолжительность рабочего дня (смены).

Проведем расчет данного показателя с помощью данных таблицы 8: 355 + 40 + 25 + 45

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Ки = -г^-х 100% = 96,87%

480

С помощью расчета коэффициента использования продолжительности рабочего дня слесаря механосборочных работ цеха №6 ОАО «Электроагрегат» было выявлено, что рабочее

Таблица 2. Фактический и нормативный балансы рабочего времени слесаря механосборочных работ цеха №6

ОАО «Электроагрегат»*

№ п/п Затраты рабочего времени Фактический баланс Нормативный баланс Излишки времени Недостатки времени

t, минут % t, минут %

1 Подготовительно-заключительное время 40 8% 30 6% - 10

2 оперативное время 355 74% 360 7% 5 -

3 обслуживание рабочего места 25 5% 30 6% 5 -

4 перерывы, связанные с временем на отдых и личные надобности 45 9% 60 13% 15 -

5 перерывы, связанные с нарушением трудовой дисциплины 5 3% 0 0% 15 -

Всего 480 100% 480 100% 40 10

* Источник: составлено автором. 20 © INO "Institution of Forensic Construction and Technological Expertise ", 2021

№ 1 (26)

время используется недостаточно эффективно -это может быть связано с нерациональным использованием времени по личным нуждам выше нормы, а также из-за наличия потерь при нарушениях трудовой дисциплины.

Путем сравнения данных фактического и нормативного балансов было выявлено подлежащие сокращению излишние и нерациональные затраты времени.

Результаты исследования и выводы

Было выявлено, что фактические затраты на перерывы, связанные с временем на отдых и личные надобности, на 15 минут меньше нормативного значения. Также были выявлены затраты рабочего времени, связанные с нарушением трудовой дисциплины в объеме 15 минут. Это значит, что рационально изменить продолжительность обеденного перерыва и выделить 15-минутный перерыв для сотрудников цеха №6 в иное время рабочего дня.

Кроме того были обнаружены недостатки нормативного времени при подготовительно -заключительных работах в объеме 10 минут. При этом рядовой рабочий цеха тратит в сумме на 10 минут меньше времени на обслуживание рабочего места и выполнение трудовых операций.

Таким образом, для ОАО «Электроагрегат» актуально проводить периодические анализы качественного использования рабочего времени для корректировки режимов труда и отдыха персонала. Однако, подобная работа является трудозатратной для специалистов отдела кадров предприятия, поскольку им придется проводить масштабные исследования в производственных цехах и отделах предприятия, что приведет к необходимости обработки большого количества информации.

Библиографический список

1. Алпеева Е.А. Инновационные технологии подготовки, принятия и практической реализации кадровых решений // Е.А. Алпеева, Л.А. Афанасьева, Ж.Ю. Коптева. - Курск: ООО «Учитель», 2015.

- 84 с.

2. Афанасьева Л.А. Развитие персонала - как одна из важнейших стратегических функций отдела по управлению персоналом в современной организации // Л.А. Афанасьева [и др.] // Основы экономики, управления и права. - 2020. - №3(22). - С. 3540. DOI: 10.51608/23058641_2020_3_35

3. Кулькова И.А., Тюрькина В.С. Рабочее время - важнейший ресурс повышения эффективности организации // Отходы и ресурсы.- 2018. - Т. 5.

- №: 2. DOI: 10.15862/02ECOR218

Поступила в редакцию 11.02.2021 г.

ASSESSMENT OF THE SOCIO-PSYCHOLOGICAL CLIMATE IN THE ORGANIZATION'S TEAM

© 2021 L.A. Afanasieva *

The article deals with the theoretical and practical aspects of the work and rest modes of the organization's personnel. As part of the study, an assessment of the socio-psychological climate in the team was carried out on the example of a specific enterprise, the results of which are presented in detail in the article. Thanks to that, some shortcomings of the use of standard time at certain stages were discovered. It will allow determining opportunities for improving work and rest regimes in the future.

Keywords: personnel management, working hours, socio-psychological climate in the team, corporate culture, working conditions of the staff.

* Afanasieva L.A. - Ph. D. in Economics, Associate Professor, Kursk state University (Kursk, RF).

Received for publication on 11.02.2021

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.