Научная статья на тему 'Оценка состояния окружающей среды среднего Урала'

Оценка состояния окружающей среды среднего Урала Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1390
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ХИМИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА / ТОКСИКАНТЫ / КОНЦЕНТРАЦИИ КСЕНОБИОТИКОВ / ДОПУСТИМЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ / CHEMICAL LOADING / TOKSIKANT / CONCENTRATION OF XENOBIOTICS / ADMISSIBLE CONCENTRATION

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Цыпушкина Екатерина Евгеньевна

Здоровье населения и экология мест проживания человека это две взаимосвязанные категории. Здоровье во многом зависит от экологической обстановки, поскольку большая часть адаптационных резервов организма тратится на приспособление к условиям обитания. Загрязнение окружающей среды, достигшее опасной категории загрязнения, становится опасным для здоровья населения, все чаще возникают болезни, обусловленные, во многом, неблагополучием среды обитания человека. По данным социально-гигиенического мониторинга приоритетным фактором, влияющим на здоровье населения, является комплексная химическая нагрузка, которую испытывают на себе более полумиллиона человек, 80,6% населения Свердловской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Цыпушкина Екатерина Евгеньевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Assessment of the state of environment of Central Ural mountains

The environmental pollution, which reached dangerous category of pollution, becomes hazardous to health of the population, even more often there are diseases caused in many respects by trouble of habitat of the person. According to social and hygienic monitoring the priority factor influencing health of the population is complex chemical loading by which more than half a million people are influenced, 80,6% of the population of Sverdlovsk region annually are affected by adverse factors of sanitary and hygienic character.

Текст научной работы на тему «Оценка состояния окружающей среды среднего Урала»

2014, том 16 [10]

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ СРЕДНЕГО УРАЛА

Е.Е. Цыпушкина

ГБОУ ВПО « Уральский государственный медицинский университет Минздрава России»

Кафедра социальной гигиены и организации санитарно-эпидемиологической службы, г. Екатеринбург

Здоровье населения и экология мест проживания человека — это две взаимосвязанные категории. Здоровье во многом зависит от экологической обстановки, поскольку большая часть адаптационных резервов организма тратится на приспособление к условиям обитания. Загрязнение окружающей среды, достигшее опасной категории загрязнения, становится опасным для здоровья населения, все чаще возникают болезни, обусловленные, во многом, неблагополучием среды обитания человека.

По данным социально-гигиенического мониторинга приоритетным фактором, влияющим на здоровье населения, является комплексная химическая нагрузка, которую испытывают на себе более полумиллиона человек, 80,6% населения Свердловской области.

Ключевые слова: химическая нагрузка, токсиканты, концентрации ксенобиотиков, допустимые концентрации.

На состояние здоровья взрослого населения оказывает влияние комплекс санитарно-гигиенических и социально-экономических факторов, в том числе факторы риска окружающей среды, промышленное развитие территорий, уровень социального благополучия.

Многие города Свердловской области отнесены к экологически неблагополучным. Средние концентрации ксенобиотиков превышают предельно допустимые концентрации в несколько раз. Основными техногенными загрязнителями промышленных территорий являются промышленные предприятия, выделяющие различные вещества, в том числе 1 и 2 классов опасности (бенз(а)пирен), свинец, никель, кобальт, мышьяк.

Отмечается высокий уровень загрязнения воздушного бассейна, который вызывает опасное влияние на состояние здоровья населения, что требует принятия первоочередных мер по оценке и управлению охраной атмосферного воздуха и здоровья населения муниципальных образований.

Городское население Свердловской области проживает в условиях интенсивной химической нагрузки всех объектов среды обитания. В соответствии с методикой оценки риска с учетом качества объектов среды обитания выделены приоритетные загрязнители. К региональным приоритетным (являющимися таковыми более чем в двух террито-

риях) относятся: взвешенные частицы (тонкие фракции пыли) РМ 10 и РМ 2,5, бенз(а)пирен, мышьяк, кадмий, марганец, никель, свинец, фтор, шестивалентный хром, цинк, бензол, формальдегид, диоксид серы, диоксид азота, хлороформ.

В результате ранжирования прогнозируемых рисков, обусловленных воздействием загрязнителей атмосферного воздуха по уровню риска и медицинской значимости, наиболее приоритетным являются:

— риск дополнительных ежегодных случаев смерти в связи с воздействием взвешенных веществ и диоксида серы.

— риск дополнительных случаев онкологических заболеваний на протяжении всей жизни в связи с влиянием бенз(а)пирена и формальдегида;

— неблагоприятные острые эффекты в связи с воздействием диоксида азота.

В горной части Свердловской области расположены крупные промышленные предприятия, которые являются основными загрязнителями как воздушной среды, так и почвы.

Чрезвычайно опасный уровень загрязнения почвы зарегистрирован в Кировградском городском округе — суммарный показатель загрязнения (2е) составил 147,7. Опасный уровень загрязнения почвы выявлен в городском округе Верхняя Пышма.

—--—

~ 23 ~

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

2014, том 16 [10]

Умеренно опасный уровень загрязнения почвы зарегистрирован в городском округе Невьянск, городском Нижний Тагил, в городском округе Нижняя Салда.

На остальных территориях категория загрязнения почв — допустимая.

Под воздействием веществ первого класса опасности (бенз(а)пирен), кадмий, мышьяк, ртуть, свинец, селен, цинк) находятся более 40 территорий Свердловской области, что составляет 2,7 млн человек; второго класса (кобальт, медь, никель, сурьма, хром, бор, молибден) — более 2,3 млн человек.

Так в городе Первоуральск почвы загрязнены медью, цинком, свинцом и хромом. Среднее содержание меди по городу превышает фоновое в 16 раз. За последнее время резко увеличилось содержание водорастворимых форм почти всех ксенобиотиков, за исключением свинца. Почвы в городе Ревда более всего загрязнены свинцом, кадмием, цинком и медью.

Суммарный загрязнения по этим элементам составляет 27,3 — это опасная категория загрязнения. В почвах Нижнего Тагила содержание кислоторастворимых форм металлов превышает фоновые значения по меди в 5,9 раз, по цинку в 2,9 раз, по хрому в 2,5, по никелю в 2,7 раза, по кадмию в 1,2 раза.

Содержание подвижных форм металлов в почвах г. Кировграда превышает фоновые значения по меди в 73 раза, по цинку в 17,1 раза, по свинцу в 11,3 раза, по кадмию в 14,1 раза. Суммарный индекс загрязнения по свинцу, меди, цинку, кадмию и ртути составляет 63,21, а это весьма опасная категория. Таким образом, промышленные города, а именно в них большая часть населения Среднего Урала изначально находится в экологически неблагополучных территориях — выступают как риск здоровья населения.

В результате ранжирования прогнозируемых многосредовых рисков, обусловленных воздействием загрязнителей объектов среды обитания

по их уровню и медицинском значимости, приоритетным являются:

— риск задержки психического развития детского населения (645 случаев у детей дошкольного уровня) и преждевременной смертности среди взрослых в связи с многосредовым свинцовым загрязнением (1292 случая каждые 2 года);

— суммарный канцерогенный риск (7420 онкологических заболеваний в течение всей жизни населения);

— риск возникновения нефропатий за всю жизнь населения с многосредовым воздействием кадмия (147 729 случаев нефропатий в течение всей жизни).

Суммарный индивидуальный канцерогенный риск в связи с многосредовым воздействием веществ, обладающих данным эффектом в большинстве городов в соответствии с руководством по оценке риска для здоровья и населения Р.2.1.10.1920—04 относится к четвертому диапазону (за исключением г. Нижний Тагил и Серов). Четвертый диапазон (индивидуальный пожизненный риск равный 1*10—3) неприемлем для населения в целом. Появление такого риска требует разработки и проведения плановых оздоровительных мероприятий.

ЛИТЕРАТУРА

1. Гурвич В.Б., Кузьмин С.В., Никонов В.И., Плотко Э.Г. и др. Система профилактических мероприятий по управлению риском для здоровья населения, подвергающегося влиянию химически загрязненной среды обитания // Информационный бюллетень. 2013. № 9. С. 6—10.

2. Региональные особенности состояния санитарно-эпидемиологического благополучия в Свердловской области в 2013 году // Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, 2014 г., 62 с.

3. Стародубцева О.С., Оранская И.И. Эколого-эпи-демиологический анализ распространенности инсульта. Saarbrucken: LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH&Co. KG, 2013. 240 с.

—--—

~ 24 ~

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

2014, том 16 [10]

ASSESSMENT OF THE STATE OF ENVIRONMENT OF CENTRAL URAL MOUNTAINS

E.E. Tsypushkina

Ural State Medical University, Yekaterinburg

The environmental pollution, which reached dangerous category of pollution, becomes hazardous to health of the population, even more often there are diseases caused in many respects by trouble of habitat of the person.

According to social and hygienic monitoring the priority factor influencing health of the population is complex chemical loading by which more than half a million people are influenced, 80,6% of the population of Sverdlovsk region annually are affected by adverse factors of sanitary and hygienic character.

Key words: chemical loading, toksikant, concentration of xenobiotics, admissible concentration.

REFERENCES

1. Gurvich V.B., Kuz'min S.V., Nikonov V.I., Plot-ko E.G. et al. Sistema profilakticheskikh meropriyatii po upravleniyu riskom dlya zdorov'ya naseleniya, podverga-yushchegosya vliyaniyu khimicheski zagryaznennoi sredy obitaniya. Informatsionnyi byulleten', 2013, no. 9, pp. 6—10.

2. Regional'nye osobennosti sostoyaniya sanitarno-epidemiologicheskogo blagopoluchiya v Sverdlovskoi

oblasti v 2013 godu. Upravlenie Federal'noi sluzhby po nadzoru v sfere zashchity prav potrebitelei i blagopo-luchiya chelovekapo Sverdlovskoi oblasti, 2014 g., 62 p.

3. Starodubtseva O.S., Oranskaya I.I. Ekologo-epi-demiologicheskii analiz rasprostranennosti insul'ta. Saarbrucken: LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH&Co. KG, 2013. 240 s.

—--—

~ 25 ~

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.