Научная статья на тему 'Оценка состояния окружающей среды Михайловского ГОКа'

Оценка состояния окружающей среды Михайловского ГОКа Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
980
192
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Головин А. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка состояния окружающей среды Михайловского ГОКа»

© А.И. Головин, 2002

УДК 622.8

А.И. Головин

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ МИХАЙЛОВСКОГО ГОКа

Е

жегодно открытым способом на территории Российской Федерации перерабатывается несколько миллиардов кубических метров горных пород. Интенсивная разработка полезных ископаемых открытым способом сопровождается большим выбросом в атмосферу ядовитых газов, а также подъемом больших масс пыли, которая оседает на территории окружающих жилых массивов и на сельскохозяйственных угодьях и полях, вызывая изменение состава почв.

Рассмотрим подробнее основные факторы и некоторые особенности пылегазового загрязнения атмосферы прилегающей жилой территории вокруг крупного карьера Курской магнитной аномалии (КМА) - Михайловского. Количественные показатели этих факторов необходимы для оценки состояния окружающей среды определения региональной

Таблица 1

экологической опасности.

Загрязненность атмосферы при открытой добычи полезных ископаемых на Михайловском горнообогатительном комбинате (МГО-Ке) имеет место при всех основных производственных процессах и при эксплуатации производственных объектов промплощадки (табл. 1).

Михайловский ГОК находится в регионе с высокой концентрацией крупных промышленных объектов и поэтому его воздействие на биосферу в сочетании с другими вредными факторами техносферы может привести к серьезным, а порой и катастрофическим последствиям.

Так как степень воздействия горных работ на окружающую среду непосредственно связано с развитием карьера, то целесообразно рассматривать карьер как основной комплексный источник загрязнения атмосферы в районе МГОКа. Максимальный эффект в области охраны окружающей среды может быть достигнут за счет внедрения ком-

плексных методов и средств управления пылегазовым режимом карьера. Для этого необходимы качественные и количественные оценки компонентов загрязняющих веществ, поступивших в атмосферу от отдельных источников внутри самого карьера. Основными источниками являются следующие технологические процессы:

• взрывные работы;

• погрузочно-разгрузочные работы;

• транспортирование горной массы.

Все эти источники выделяют в атмосферу различные, вредные примеси.

Так при проведении взрывных работ в атмосферу поступает большое количество диоксида азота (N02) и оксидов углерода (СО), (СО2).

При работе карьерного железнодорожного и автомобильного транспорта в атмосферу, при сжигании топлива, выбрасываются следующие вредные вещества: СО, N0x, СхНх, сажа (С), альдегиды ^СНО), бензапирен (С20Н12) и другие.

Пылевое загрязнение имеет место практически при всех технологических процессах в карьере. Химический состав пыли в карьере в основном определяется составом разрабатываемой породы. Кроме

ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ И ВИДЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ГОРНЫХ РАБОТ НА МГОКЕ

Основные технологические процессы и объекты Источники и виды загрязнения

Подготовка горной породы к выемке Пыль и газы при бурении скважин и шпуров. Пыль и ядовитые газы при производстве взрывных работ.

Выемочно-погрузочные работы Пыль при выемке и погрузке горной массы в транспортные средства и разгрузке в отвал.

Транспортирование карьерных грузов Пыль на карьерных автодорогах. Сдувание пыли из транспортных сосудов при перемещении горной массы. Пыль на пунктах перегрузки. Газы при работе технологического автотранспорта и железнодорожного транспорта.

Отвалообразование и складирование пустых пород, отходов обогащения Пыль при укладке горной массы в отвалы и склады. Пыление обнаженных поверхностей отвалов пустых пород.

Объекты промплощадки: - дробильно-сортировочная фабрика - обогатительная фабрика - агломерационная фабрика - котельные установки Пыль при разгрузке, дроблении и сортировке полезного ископаемого. Пыль и газы при обжиге и обогащении полезного ископаемого.

Таблица 2

ГОДОВЫЕ ВЫБРОСЫ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ КОМПОНЕНТОВ НА МГОКЕ

Загрязняющий компонент Источники загрязнения

Взрывные работы Транспортирование горной массы Погрузочно-разгрузочные работы

т/аіа г/с т/год г/с т/год г/с

Твердые частицы 393 2466,7 194 14,9 154 12,4

Оксиды углерода 859 623,32 128,2 22,41 - -

Оксиды азота 14,95 15,02 598 52,65 - -

того, на его состав оказывают влияние производственные процессы, связанные с выделением вредных газов. При этом наблюдается адсорбция вредных газов и паров на поверхности пыли. Так, исследования показали, что пыль, образовавшаяся при массовых взрывах, содержит следы оксида углерода и до 0,219 мг/г оксидов азота.

Опасность представляет пыль, содержащая свободный диоксид кремния ^Ю2). Она вызывает у горнорабочих заболевание силикозом. Содержание свободного диоксида кремния в витающей пыли на карьере МГОКа равно 1-70 %.

Численные значения основных компонентов загрязнения атмосферы на МГОКе за 2001 год представлены в табл. 2.

Для всех выбрасываемых в атмосферу загрязняющих веществ на МГОКе, с целью установления максимальных концентраций в приземном слое атмосферы, айёё айпёШй бап^аой баппаёамёу п ёппёй^шмеа!

Йхабапй «Эколог». При выполнении расчетов был проведен анализ концентраций загрязняющих веществ на территории жилой зоны (г. Железногорск, с. Пасерково, д. Макарово, д. Лозы).

Как показал анализ результатов расчетов рассеивания, выбросы двуокиси азота и взвешенных веществ, на существующий период с учетом фонвого загрязнения превышает установленные нормативы качества атмосферного воздуха населенных мест.

Основным вкладчиком в максимальные концентрации двуокиси азота является карьерный транспорт - автосамосвалы и локомотивосо-ставы. Вклад этого источника в приземную концентрацию в жилой зоне составил 1,84 долей ПДК, что составляет 76 % от общего вклада всех источников предприятия и с учетом фонового загрязнения.

Основным источником загрязнения окружающей среды твердыми частицами являются взрывные ра-

боты. При проведении массового взрыва приземная концентрация взвешенных веществ в жилой зоне достигает 62,85 ПДК, что состав ля-ет 80 % от общего вклада всех источников предприятия и с учетом фонового загрязнения.

По оксиду углерода наблюдались незначительные превышения приземных концентраций в жилой зоне только в момент массового взрыва - 1,27 ПДК. При отсутствии взрывных работ приземные концентрации в жилой зоне не превышает 0,33 ПДК, из которых 0,30 ПДК -фоновое загрязнение и, соответственно, аёёаа йаайёу-6ёу ^а5^а^ё6аёшйё.

Данные расчеты рассеивания показали, что выбросы твердых частиц от массового взрыва при использовании максимального расхода взрывчатых веществ (1156,7 т) создают критическую ситуацию по загрязнению атмосферного воздуха окружающей среды МГОКа.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бересневич П.В., 1ёоаёё1а А.А., Филатов. Аэрология карьеров.- М.: Недра, 1990.- 46 с.

2. Методические указания по расчету неорганизованных выбросов пыли вредных газов в атмосферу при взрывных работах на карьерах горнохимических предприятий.- М.: ГИГС, 1987.

3. Методика определения массы выбросов загрязняющих веществ автотранспортными средствами в атмосферный воздух.- М.. 1993.

КОРОТКО ОБ АВТОРАХ

Головин А.И. — Московский государственный горный университет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.