Научная статья на тему 'Оценка состояния лесонасаждений Московского региона'

Оценка состояния лесонасаждений Московского региона Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
141
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Цветкова М. В.

Рассматриваются естественные природные и антропогенные факторы нарушения устойчивости зеленых насаждений. Предлагаются мероприятия по улучшению состояния лесонасаждений Московского региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ESTIMATION OF A CONDITION OF AFFORESTATIONS OF THE MOSCOW REGION

Are examined inherent (natural and anthropogenous) factors of infringement of stability of green plantations. Actions on improvement of a condition of afforestations of the Moscow region are offered.

Текст научной работы на тему «Оценка состояния лесонасаждений Московского региона»

4. Состояние зеленых насаждений в Москве (по 5. Состояние зеленых насаждений в Москве (по

данным мониторинга 1999 г.). Аналитический данным мониторинга 2000 г.). Аналитический

доклад. - М.: «Прима-Пресс-М», 2000. - 277 с. доклад. - М.: «Прима-Пресс-М», 2001. - 290 с.

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЛЕСОНАСАЖДЕНИЙ МОСКОВСКОГО

РЕГИОНА

М.В. ЦВЕТКОВА, асп. кафедры ландшафтной архитектуры МГУЛа

К настоящему времени имеются достаточно полные данные о состоянии и факторах ослабления и усыхания насаждений Москвы и ближнего Подмосковья.

К естественным (природным) факторам нарушения устойчивости и снижения декоративности и полезных функций зеленых насаждений г. Москвы относятся, в основном, следующие:

1) неблагоприятные погодные и климатические факторы, в том числе стихийные бедствия;

2) высокий возраст насаждений, сопровождающийся снижением их устойчивости и увеличением пораженности болезнями;

3) комплекс болезней, способных развиваться на живых деревьях и образовывать очаги поражения;

4) повреждение деревьев членистоногими фитофагами.

К числу антропогенных факторов неблагоприятного воздействия на зеленые насаждения г. Москвы относятся:

1) химическое, физическое и биогенное загрязнение атмосферы, поверхностных и грунтовых вод и почвы;

2) несовершенство технологии сезонной, в особенности зимней, уборки дорог;

3) нарушение температурного и водного режимов воздуха и почвы;

4) рекреационная нагрузка и нанесение многообразных по своему характеру механических повреждений корням, стволам и кронам деревьев;

5) несовершенство режима ведения хозяйства в системе озеленения, ухода и защиты городских зеленых насаждений и несовершенство методов ведения городского хозяйства.

Аналогичные факторы характерны и для ряда других городов Московского региона с напряженной экологической обстановкой.

Только 5-10% московских деревьев, не считая тех, что в лесопарке, можно назвать здоровыми. По мнению столичных экологов посадки, расположенные в 30-35 м от центральных магистралей, обречены на гибель. По данным Академии жилищно-коммунального хозяйства самая неблагоприятная ситуация на сегодняшний день в Центральном округе, где на одного жителя приходится 7,4 м2 зеленых насаждений, в Вое-

точном округе - 57,5 м

Зеленые насаждения в г. Москве на 70-80 % деградированы, великовозрастны. За последние годы вырубками, солью, ураганами уничтожены сотни тысяч деревьев. Фактическая компенсация составляет несколько процентов.

В ближайшие 2-3 года финансовые ресурсы надо сосредоточить на восстановлении зеленого хозяйства в г. Москве.

Для того, чтобы обеспечить минимально необходимую среду через 10-15 лет, восстановлением необходимо заняться именно сейчас. Если все останутся в таком же состоянии, как сейчас, через 10 лет г. Москва фактически станет каменными джунглями.

Большую опасность для Московских лесов представляет жук-короед, оккупировавший окрестности столицы. Было вырублено около 60 тысяч подмосковных деревьев, зараженных жуком-короедом. Из-за теплового и влажного лета ослабевшая растительность не смогла сопротивляться нашествию жука.

В Подмосковных лесах (в Шаховском, Волоколамском, Дмитровском районах) было очищено до 6 тыс. га пораженных лесов в

2001г. Если бы это не было сделано, площадь поражения достигла бы через год 50 тыс. га. Необходимо также отметить недостаточное финансирование лесхозов из госбюджета. Пока оно осуществляется на уровне 8-10 % от требуемого природой и людьми.

Большую опасность представляют также лесоторфяные пожары. До 20 июля 2001г. было отмечено 127 природных возгораний в 12 районах, общей площадью 29,16 га. Наиболее горящие районы: Шатурский, Орехово-Зуевский, Егорьевский, Павло-Посадский, Ногинский, Луговицкий, Воскресенский. Денег из федерального областного бюджета на тушение пожаров выделяют явно недостаточно. Нет денег на патрульный самолет (стоимость 1 га патрулирования 6 тыс. рублей). Не хватает горючего для патрульных машин. Например, на топливо выделено из областного бюджета 1 млн. рублей, что лесхозам хватает на 1-2 месяца работы. Техника в лесхозах не обновляется, половину машин из-за износа необходимо списывать.

Необходимо также предусматривать средства на восстановление лесов. Общая площадь лесов, погибших в 1999 г., составляла 4202 га, из них 3620 га - хвойные насаждения. В 1999 г. площадь погибших лесов, по сравнению с 1998г, увеличилась на 122 га, хвойных насаждений на 733 га. Большой урон лесонасаждениям принес летний ураган 2001г. (в г. Москве погибло около 15 тыс. деревьев).

Большой вред лесу наносят предновогодние вырубки елок. Ежегодно окрестности столицы лишаются миллионов зеленых красавиц. Посадки елок, вместо погубленных, восстанавливаются через 15 лет.

У экологической службы и лесхозов недостаточно средств для полного контроля вырубки елок (дефицит бензина, транспорта, денежных средств).

Вырубка елей наносит большой вред экологии Московского региона. Ель - это зимние легкие. Зимой хвойные деревья не спят и очищают подмосковный воздух.

Большую угрозу лесонасаждениям представляет незаконченное строительство и самозахват земель с вырубкой деревьев. Например, в Истринском районе хозяйственные фирмы Гудвина документы оформили на 20 га, захватили 34 га.

В г. Москве строительные работы многоэтажного дома в Хорошевском парке и вырубки деревьев под котлован были начаты без утверждения проекта и согласования с природоохранными органами и государственной экспертной комиссией по проведению экологической экспертизы.

На основании вышеизложенного, с целью улучшения состояния лесонасаждений и лесов, можно сделать следующие выводы.

1. Необходимо разработать систему мероприятий в целях предотвращения ослабления и усыханий насаждений Московского региона.

2. В ближайшие 2-3 года необходимо сосредоточить усилия на восстановление лесов и лесонасаждений.

3. Необходимо увеличить финансирование лесхозов на восстановление лесов, на технику для тушения пожаров, на борьбу с жуком-короедом.

4. Необходимо предотвратить вырубку предновогодних елок в больших масштабах.

5. Исключить случаи незаконной вырубки лесов и лесонасаждений, самовольного захвата земель под строительство с вырубкой деревьев.

Литература

1. Оценка роли факторов нарушения устойчивости, ослабления и усыхания деревьев в насаждениях Москвы. /Мозолевская Е.Г., Белова Н.К., Куликова Е.Г. и др. Сб. докладов IV Международной конференции. - М.: Прима-Пресс-М, 1999. - 237 с.

2. Ишков А.Г.. Анализ экологической ситуации в Москве на рубеже XXI века. С чего начать XXI в. / Сб. докл. IV Межаународной конференции. М.: Прима-Пресс-М, 1999. - 237 с.

3. Мусалян К.. Конфликт. Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу //Вечерняя Москва. -2001. - 14 сентября.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.