Научная статья на тему 'Оценка состояния банковского сектора республики Дагестан на современном этапе и пути его развития'

Оценка состояния банковского сектора республики Дагестан на современном этапе и пути его развития Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
299
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕГИОНАЛЬНЫЙ БАНКОВСКИЙ СЕКТОР / БАНКОВСКИЙ СЕКТОР РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН / ДИНАМИКА АКТИВОВ И ПАССИВОВ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН / REGIONAL BANKING SECTOR / BANKING SECTOR OF THE REPUBLIC OF DAGESTAN / DYNAMICS OF ASSETS AND LIABILITIES OF THE BANKING SECTOR OF THE REPUBLIC OF DAGESTAN

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Рамазанова Л.В., Рабаданова Д.А.

Двухуровневая банковская система Российской Федерации, если рассматривать ее в территориальном разрезе, функционирует с помощью коммерческих банков, размещенных по территории всей страны, и территориальных учреждений, которые реализуют политику Банка России. Именно поэтому важен анализ территориального аспекта функционирования банковской системы. В данной статье рассмотрена и оценена роль регионального банковского сектора республики Дагестан, проведен анализ динамики кредитных организаций, активов и пассивов региональных банков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ASSESSMENT OF THE BANKING SECTOR OF THE REPUBLIC OF DAGESTAN AT THE PRESENT STAGE AND WAYS OF ITS DEVELOPMENT

The two-level banking system of the Russian Federation, if we consider it in the territorial context, operates with the help of commercial banks located throughout the country, and territorial institutions that implement the policy of the Bank of Russia. That is why it is important to analyze the territorial aspect of the banking system. This article considers and evaluates the role of the regional banking sector of the Republic of Dagestan, analyzes the dynamics of credit institutions, assets and liabilities of regional banks.

Текст научной работы на тему «Оценка состояния банковского сектора республики Дагестан на современном этапе и пути его развития»

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ И ПУТИ ЕГО РАЗВИТИЯ

Л.В. Рамазанова, студент Д.А. Рабаданова, канд. экон. наук Дагестанский государственный университет (Россия, г. Махачкала)

DOI: 10.24411/2411-0450-2019-11503

Аннотация. Двухуровневая банковская система Российской Федерации, если рассматривать ее в территориальном разрезе, функционирует с помощью коммерческих банков, размещенных по территории всей страны, и территориальных учреждений, которые реализуют политику Банка России. Именно поэтому важен анализ территориального аспекта функционирования банковской системы. В данной статье рассмотрена и оценена роль регионального банковского сектора республики Дагестан, проведен анализ динамики кредитных организаций, активов и пассивов региональных банков.

Ключевые слова: региональный банковский сектор, банковский сектор республики Дагестан, динамика активов и пассивов банковского сектора республики Дагестан.

К одному из основных факторов стабильного экономического роста и развития территорий относится формирование стабильно функционирующего банковского сектора. Банковский сектор является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики. Устойчивое состояние других видов предпринимательской деятельности зависит именно от эффективности и стабильности развития банковского сектора.

Частью единого экономического организма являются банки, от стабильного развития которых зависит не только развитие банковского сектора, но и всей экономики в целом. Взаимодействие банков с остальными субъектами экономики носит двусторонний характер: с одной стороны, динамичное, эффективное развитие банков имеет положительное влияние на инвестиционную активность и экономический рот, с другой-на эффективность функционирования банков в значительной степени влияют состояние экономики, в частности состояние ее производственного сектора [1].

В современных условиях банки вынуждены функционировать в условиях жесткой конкуренции и кризисных состояний финансовых рынков. Для государства важное значение имеет состояние и перспективы развития банковского сектора

как на федеральном, так и на региональном уровнях, так как именно они снабжают необходимыми ресурсами экономику региона [2].

Если рассматривать банковскую систему в территориальном разрезе, то она включает в себя рассредоточенные по всей стране кредитные организации, и так как значительная их часть находится на территории субъектов, оценка банковского сектора республики Дагестан является актуальной задачей [3].

Во многом, нынешнее состояние республики является результатом событий, происходивших в экономике страны после финансово-экономического кризиса 1998 года. Вследствие этого на рынке внутреннего госдолга и рынке валюты наблюдалось существенное сокращение функциональных параметров банковского сектора [4].

Проанализируем состояние банковского сектора республики. Банковский сектор республики Дагестан на 01.12.19 состоит из 3 кредитных организаций. Из них, количество организаций, головная организация которых находится в других регионах - 5. Кредитные организации, головная организация которых находится в регионе отсутствуют. Зарегистрированный уставный капитал действующих кредитных ор-

ганизаций находится в диапазоне 90-300 млн руб.

Количество внутренних структурных подразделений: дополнительные офисы -64, кредитно-кассовые офисы - 10, операционные офисы - 8 и один передвижной пункт кассовых операций. Также есть 2 представительства.

Наиболее разветвленная сеть банковских учреждений принадлежит отделению

Дагестана ПАО «Сбербанк» и региональному филиалу ОАО «Россельхозбанк». Кредитные организации, действующие на территории региона, ведут свою деятельность на основании лицензии на проведение банковских операций с денежными средствами в Российской и иностранной валютах, выданной Банком России. Один из основных видов банковских услуг-проведение расчетных операций.

Таблица 1. Динамика числа действующих кредитных организаций республики Дагестан за 2016-2019 гг.

Наименование организации 2016 2017 2018 2019 Абсолютное отклонение

Кредитные организации 6 6 3 3 -3

Филиалы КО, головная организация которых находится в данном регионе 3 0 0 0 -3

Филиалы КО, головная организация которых находится в других регионах 6 5 5 5 -1

Как мы видим из таблицы 1, общее количество кредитных организаций за рассматриваемый период сократилось в два раза. Также, в республике не осталось кредитных организаций, головная организация которых находится в нашем же регионе. Такое сокращение может быть разъяс-

нено, прежде всего, тенденцией банка России централизации всей банковской системы России.

Характеризуя банковскую систему Дагестана, можно заметить, что она представлена сетью мелких и средних банков.

Таблица 2. Структура банковских активов и пассивов банковских учреждений республики Дагестан за 2016-2019 гг., тыс. руб.

Дата Активы в рублях Активы в иностранной валюте Пассивы в рублях Пассивы в иностранной валюте

01.05.16 3735722 58830 3736073 58479

01.05.17 3638397 52519 3669687 21229

01.05.18 1998603 43095 2018131 23567

01.05.19 1873215 20831 1886170 7876

Проанализировав данные, представленные в таблице 2, можно сделать выводы о тенденции сокращения активов и пассивов банков республики. За анализируемый период активы банков сократились на 49,9%. Сокращение пассивов составило 49,5%.

Более значительное сокращение пришлось на активы и пассивы в иностранной валюте - 65% и 86,5% соответственно. Такое обстоятельство наглядно демонстрирует состояние как регионального банковского сектора, так и федерального, при котором Банк России при осуществлении своих надзорных функций отзывает лицензии на осуществление банковских опе-

раций у кредитных организаций, которые не соответствуют стандартам и нормам, установленным Центральным Банком.

Для стабильно эффективного и устойчивого функционирования банковская система должна постоянно развиваться, подстраиваясь под экономическую конъюнктуру и потребительский спрос на рынке банковских услуг. В то же время, банковский сектор должен оставаться устойчивым в периоды финансовых кризисов.

Для того, чтобы деятельность банка была эффективной, целесообразно оптимизировать взаимодействие банковского и ре-

ального секторов экономики по следующим направлениям:

- формирование специализированных инвестиционных банков;

- создание банковских пулов для предоставления синдицированных инвестиционных кредитов;

- создание региональной системы гарантий и льгот для инвесторов.

Вопрос нехватки ресурсов в банках можно решить посредством создания в республике специализированного кредитного института - Регионального Залогово-инвестиционного фонда, который содержал бы в себе следующие структурные элементы:

- инвестиционно-финансовая компания;

- страховая компания;

- банк, депозитарий, финансовые агенты;

- независимые реестродержатели.

Предполагается базирование работы такого фонда на следующих принципах:

- покрытие рисков только тех проектов, которые принимают банки, а не непосредственных рисков предприятий;

- диверсификация проектов в отраслевом, временном и иных аспектах, по которым покрываются риски;

- число и качество банковских ссуд, по которым запрашиваются гарантии (анализ портфеля и состояния банка) [5].

Таким образом, можно сказать, что приоритетными задачами развития банковского сектора для его эффективного функционирования должны стать:

- насыщенность регионов банковскими услугами;

- обеспечение широкой конкуренции на внутреннем рынке банковских услуг.

Библиографический список

1. Идрисова С.К., Ахмедова Д.М. Состояние и развитие банковской системы республики Дагестан // Наука и современность. С. 180-184.

2. Абсалудинова П.А. Анализ банковского сектора республики Дагестан: состояние и инновационное развитие // Научные достижения и открытия современной молодежи. -2017. - С. 588-590.

3. Идрисова С.К., Алиев Б.Х., Рабаданова Д.А. Оценка состояния банковского сектора республики Дагестан в современных условиях // Экономика и предпринимательство. 2015.

4. Халикова О.А., Толмачева Л.И., Состояние банковского сектора республики Дагестан // Актуальные проблемы функционирования финансового механизма регионов. - 2017. -С. 414-417.

5. Идрисова С.К., Шамхалова Н.Н. Пути развития банковского сектора республики Дагестан // Наука и современность. 2017.

6. Официальный сайт Банка России.

ASSESSMENT OF THE BANKING SECTOR OF THE REPUBLIC OF DAGESTAN AT THE PRESENT STAGE AND WAYS OF ITS DEVELOPMENT

L.V. Ramazanova, Student

D.A. Rabadanova, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor Dagestan State University (Russia, Makhachkala)

Abstract. The two-level banking system of the Russian Federation, if we consider it in the territorial context, operates with the help of commercial banks located throughout the country, and territorial institutions that implement the policy of the Bank of Russia. That is why it is important to analyze the territorial aspect of the banking system. This article considers and evaluates the role of the regional banking sector of the Republic of Dagestan, analyzes the dynamics of credit institutions, assets and liabilities of regional banks.

Keywords: regional banking sector, banking sector of the Republic of Dagestan, dynamics of assets and liabilities of the banking sector of the Republic of Dagestan.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.