Научная статья на тему 'Оценка рисков инвестиционного проекта'

Оценка рисков инвестиционного проекта Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
75
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дебелова Н. Н., Завьялова Е. Н., Кривозубова А. Е.

Проведен анализ внешнего и внутреннего фактора риска, рассмотрено понятие «неопределенность». Также проведено сопоставление основных видов риска: риски недостаточного платежеспособного спроса; финансовые риски; риск неправильного рыночного позиционирования; технические риски; риски стратегии предприятия; риски мошенничества; организационные риски; риски участников проекта. Оценка рисков производится по двум направлениям, используются качественные и количественные методы оценки рисков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка рисков инвестиционного проекта»

УДК 69.003:658.152

H.Н. ДЕБЕЛОВА,

Е.Н. ЗАВЬЯЛОВА,

А.Е. КРИВОЗУБОВА

ОЦЕНКА РИСКОВ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

Проведен анализ внешнего и внутреннего фактора риска, рассмотрено понятие «неопределенность». Также проведено сопоставление основных видов риска: риски недостаточного платежеспособного спроса; финансовые риски; риск неправильного рыночного позиционирования; технические риски; риски стратегии предприятия; риски мошенничества; организационные риски; риски участников проекта.

Оценка рисков производится по двум направлениям, используются качественные и количественные методы оценки рисков.

Одной из характеристик любой экономической системы является неопределенность. Экономические агенты осуществляют свою деятельность, не имея полной уверенности в ее результате. При этом в устойчивой экономической системе (например, в плановой экономике) границы неопределенности сужаются, а в переходной экономике (как в настоящее время в России) расширяются. Конечно, «измерить» неопределенность невозможно, а точно предсказать результат затруднительно. Можно лишь очертить границы неопределенности и установить вероятность того или иного результата, т.е. оценить риски.

Как и в случае с экономикой в целом, стабильная деятельность предприятия позволяет накапливать определенный опыт и сужает границы ее неопределенности, любые перемены, напротив, их увеличивают. Одним из источников перемен на предприятии являются его инвестиционные проекты. Чтобы их реализовать, предприятие должно оценить свои возможности, убедить в них инвестора, приспособиться к новым условиям и окупить сделанные вложения.

Анализируя внешний и внутренний фактор риска, рассматриваем понятие «неопределенность».

Общетеоретической основой послужит концепция Ф. Найта. Автор определяет риск как объективно существующий, вне зависимости от объектов. В то же время объект риска одновременно может являться его субъектом, т.е. причиной возникновения. Объектом риска выступают материальные ресурсы или социальный статус человека или его деятельность (в частности предприятие: здесь мы исключаем случаи риска, связанного с природными явлениями). В качестве субъекта риска, формирующего его область, выступают агенты деятельности, которых можно разделить на три группы:

I. Определяющая группа. В неё входят люди, непосредственно связанные с предприятием руководитель (лицо, принимающее решение) и работники.

2. Группа прямого влияния. Ее образуют экономические субъекты, непосредственно влияющие на предприятие - поставщики и покупатели.

3. Группа косвенного влияния, в которую входят органы государственной власти всех уровней, финансовые организации, налоговые органы, а также другие организации, не вошедшие во вторую группу, но в большей или меньшей степени оказывающие влияние на деятельность предприятия.

Это позволяет определить риск как вероятность того или иного исхода отношений между агентами, которую можно оценить с точки зрения успешности или неуспешности. Но всякое взаимодействие экономических агентов можно оценить как рисковую ситуацию, связанную с выбором и возможностью получения как позитивных, так и негативных последствий.

Рассмотрим восемь основных видов рисков.

Риски недостаточного платежеспособного спроса (не весь запланированный проектом объем продукции находит спрос).

Финансовые риски (частичная или полная потеря денежных средств, вложенных в проект).

Риск неправильного рыночного позиционирования (отсутствие или недостаточный спрос на продукт со стороны потребителей, для которых он предназначен).

Технические риски (неисправность оборудования, недостаточное количество или низкое качество сырья, несовершенство технологии).

Риски стратегии предприятия (отсутствие долгосрочного плана его развития).

Риски мошенничества (нечестное поведение лиц, представляющих проект, или их партнеров, приводящие к неуспеху проекта).

Организационные риски (отсутствие четкой структуры или потеря управляемости организации).

Риски участников проекта (некомпетентность руководителя предприятия или частая смена руководства).

Риски инвестиционных проектов во многом совпадают с рисками текущей деятельности, но их перечень расширяется за счет специфических рисков указанных проектов, а возможные потери становятся больше. Объектом рисков инвестиционного проекта выступает предприятие (его имущество, финансы или деловая репутация), его реализующее. Субъектами риска - все экономические агенты, имеющие отношение к данному инвестиционному проекту, в качестве рисковой ситуации выступает сам инвестиционный проект. Это значит, что оценка риска инвестиционного непосредственно связана с успехом его реализации. Мы определяем успех инвестиционного проекта через реализацию заложенных в него целей.

Оценка риска производится по двум направлениям в зависимости от вопроса, на который необходимо дать ответ:

- приемлем ли данный вариант?

- какой из этих вариантов является лучшим?

В первом случае рассматривается конкретная ситуация, с присущим ей риском, которая сравнивается с определённым эталоном для принятия решения: рисковать или отказаться от проекта. Во втором случае сравнивается несколько проектов с тем, чтобы определить лучший и реализовать его.

В обоих направлениях используются как качественные, так и количественные методы оценки рисков.

Количественные методы предусматривают использование моделей оценки двух типов: однофакторных и многофакторных. К однофакторным относятся модели максимального выигрыша и минимального проигрыша. Например, в модели максимального выигрыша человек выбирает максимальную прибыль, не обращая внимания на вероятность её получения или на возможный убыток. Использование нескольких критериев оценки усложняет модель, но в то же время увеличивает её прогностические возможности. Многофакторные модели бывают двух видов: компенсаторные и некомпенсаторные. В некомпенсаторных моделях все полученные критерии сравниваются с нормативом, и если даже один из критериев не соответствует последнему, то вариант отвергается.

Компенсаторные модели предполагают рассмотрение одновременно несколько уравновешивающих друг друга критериев. Например, в модели Марковица большие потери компенсируются их низкой вероятностью, т.е. выбирая вариант вложения средств, потенциальный инвестор обращает внимание не только на возможную прибыль, но и на вероятность ее получения.

Основным достоинством количественных моделей является четко определенный количественный результат, который можно использовать для сравнения как с нормативом, так и с другими вариантами. Недостатки количественных моделей являются продолжением их достоинств - для получения точных количественных результатов необходимо задать точные числовые исходные параметры. Это ограничивает область применения количественных моделей сферами, в которых накоплена достаточная статистика. В других случаях для принятия решения используют качественные методы оценки рисков.

Качественные методы представляют собой методы экспертной оценки, которые используются не только в экономике, но и в других науках. К их числу относятся метод экспертных оценок, метод Дельфи, метод аналогий, метод сценариев и другие.

Методы, применяемые для общей оценки рисков, могут использоваться и для оценки рисков инвестиционных проектов. В случае применения количественных методов в качестве нормативных величин чаще всего выступает чистый доход (прибыль или чистый приведенный доход) и связанный с ним срок окупаемости проекта, норма доходности (чистая норма доходности) и рентабельность проекта. Это основные показатели, которые в ряде случаев дополняются другими: объемом выпуска продукции, оборачиваемостью средств, коэффициентом покрытия и т.д. Они позволяют принять решение о финансировании или об отказе от проекта, однако имеют ряд недостатков:

- Количественные методы основаны на использовании статистики, которая накоплена лишь по некоторым видам рисков. Круг рисков инвестиционных проектов значительно шире.

- Методы оценки рисков опираются на анализ бухгалтерской отчетности, которая не дает полной информации и не всегда точно отражает положение дел.

- Количественные методы не учитывают специфику конкретного проекта.

Библиографический список

1. Обзор состояния малого предпринимательства в Томской области в 1998-1999 гг. // Наше дело (спецвыпуск). Томск. 2000. Декабрь. - С. 46-54.

2. Влияние кризиса 17 августа 1998 года на малые предприятия Томской области. / Материалы конференции 4-е Экономические чтения, посвященные памяти профессора М.Н. Соболева. Томск. - 2000.

3. Бутова М.В. Оценка рисков при реализации инвестиционных проектов. М.: 2001.

4. Точки роста в развитии малого предпринимательства Томской области // Наше дело. -Томск. 1999. - № 13. - С. 7-10.

5. Перспективные направления развития малого предпринимательства Томской области // Наше дело (спецвыпуск). - Томск. 1999. - С. 63-74.

6. Поддержка малого предпринимательства в Томской области (статистический аспект) // Наше дело (спецвыпуск). - Томск. 1999. - С. 75-81.

7. Анализ взаимосвязи проблем предприятий в зависимости от их конфигурации // Материалы научной конференции «Современное общество», посвященной 25-летию Омского государственного университета. - Омск: 1999. Вып. 2. - С. 145-148 (в соавт. с М.С. Ка-зом).

8. Гарантийный фонд - перспективный способ финансирования малых предприятий // Там же. С. 19-20.

9. Риски в деятельности малых предприятий Томской области // Материалы международной научной конференции, посвященной столетию экономического образования и науки в Сибири. Томск. 1998. С. 213-214. (в соавт. с М.С. Казом).

10. Развитие малого предпринимательства в Томской области / Там же. С. 211-212.

11. Специальное образование - залог предпринимательского успеха // Наше дело. Томск. 1998. - №44. - С. 32-35.

Материал поступил в редакцию 20.03.04.

N.N. DEBELOVA, E.N. ZAVYALOVA, A.E. KRIVOZUBOVA ESTIMATION OF RISKS OF THE INVESTMENT PROJECT

The analysis of an external and internal risk factor is carried out and the concept "uncertainty" is considered in the paper. Comparison of the basic kinds of risk also is carried out: risks of unsufficient solvency of demand; financial risks; risk of wrong market positioning; technical risks; risks of the enterprise strategy; risks of swindle; organizational risks; risks of the participants of the project.

Estimation of risks is caried out by the qualitative and quantitative methods of estimation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.