Научная статья на тему 'ОЦЕНКА РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ'

ОЦЕНКА РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
59
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — А.Ж. Искаков, В.М. Боев, Б.В. Засорин

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Analysis of the findings has shown that the estimation of the sensitization requires the use of a battery of tests, by taking into consideration both the persons having positive tests and the number of positive tests of the used ones. It is necessary to note that the estimation of the specific sensitization to hexavalent chromium has indicated the higher levels of parameters and percent of positive tests among the children living in the area adjacent to the industrial zone with a further decrease as the major sources of pollution is farther. It should be noted that the chromium sensitization is 10% even in the most distant areas.

Текст научной работы на тему «ОЦЕНКА РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»

^игиена и санитария 1/2009

Гигиена окружающей среды и населенных мест

О КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 2009 УДК 616-056.43-053.2-02:614.7|-078.33

А. Ж. Иска ков, В. М. Боев, Б. В. Засорин

ОЦЕНКА РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Западно-Казахстанский филиал Национального центра гигиены труда и профзаболеваний МЗ РК, Актобе

Риск — это вероятность возникновения какого-либо события с предсказуемыми последствиями за определенный промежуток времени.

Поступление химических веществ в организм человека осуществляется одновременно различными путями (пероральный, ингаляционный, накожный) и из различных компонентов среды обитания (многосредовое, комплексное воздействие) (2, 5].

Для установления причинной связи между химическими элементами внешней среды и неблагоприятными факторами для здоровья необходимо выбрать сценарий многосредовой экспозиции для условий селитебных территорий городской и сельской среды. Оценка экспозиции — этап оценки риска, в процессе которого устанавливается количественное поступление агента в организм в результате воздействия факторов среды обитания и определяются поступающие в организм среднесуточные дозы [6, 7].

Одним из основных токсикантов всех объектов среды обитания г. Актобе идентифицирован шестивалентный хром с наиболее высоким загрязнением селитебных территорий, расположенных в зоне влияния выбросов промышленных предприятий. Поэтому важна оценка риска экспозиции хрома на иммунную систему детей.

С учетом полученных ранее результатов [3] и того, что хром является не только канцерогеном, но и активным металлом-сенсибилизатором, проведена оценка уровня сенсибилизации к шестивалентному хрому детского населения города. Сенсибилизация канцерогенами может вызывать в тканях определенные изменения, которые в последующем могут быть усилены дополнительным действием неканцерогенных и канцерогенных факторов, что в конечном итоге может привести к развитию опухоли [1].

Изучены четыре параметра клеточного и гуморального иммунитета в периферической крови [4], характеризующие уровень сенсибилизации к шестивалентному хрому у мальчиков 11 — 17 лет, проживающих в различных районах Актобе. На территории города было выделено 3 микротерритории в зависимости от уровня антропогенной нагрузки на среду обитания. 1-й район находится в непосредственной близости от промзоны, 2-й — на удалении 10—11 км от промзоны, 3-й — более 20 км. Использованы следующие тесты: реакция специфической агломерации лейкоцитов (PCAJ1), реакция специфического лизиса лейкоцитов (РСЛЛ), реакция дегрануляции тучных клеток (РДТК), реакция специфической бласттрансформации лимфоцитов (РСБТЛ). Всего обследовано 180 школьников (по

60 из каждого района города), не имеющих клинических признаков каких-либо заболеваний и выраженных отклонений в параметрах физического развития.

Как видно из представленных в таблице данных, наивысшие показатели примененных тестов выявляются у детей из 1-го района (за исключением РДТК).

Значения РСАЛ у детей из 1-го района в 1,7 раза выше, чем у детей из 2-го района, и в 2,8 раза выше, чем у детей из 3-го района. Значения РСАЛ у детей из 2-го района превышают в 1,6 раза показатели у детей из 3-го района.

Значения РСЛЛ у детей из 1-го района в 1,3 и 1,6 раза соответственно превышают показатели 2-го и 3-го районов. Уровень показателя у детей во 2-м районе в 1,3 раза выше, чем в 3-м.

Хотя значения РДТК у детей из 1-го и 2-го районов соответственно в 1,4 и 1,3 раза превышают значения детей из 3-го района, достоверных различий в уровне установленных значений не выявлено.

Показатели РСБТЛ, характеризующие развитие гиперчувствительности замедленного типа, в 1-м и ,2-м районах соответственно в 3,8 и 3,2 раза выше, чем в 3-м районе.

Таким образом, по результатам аллерготестиро-вания установлено, что максимальный уровень сенсибилизации к шестивалентному хрому по всем изученным параметрам отмечается у детей, проживающих в 1-м районе. На втором месте находится 2-й район, где также выявляются положительные аллерготесты, но с меньшими значениями изученных показателей. На третьем — 3-й район, где средние параметры не превышают нормы.

Комплексный анализ полученных результатов, учитывая, что диагноз сенсибилизация не может быть установлен по одному положительному тесту, показал наличие от 0 до 4 положительных тестов у одного обследуемого (см. рисунок).

Показатели аллергологических иммунных тестов у школьников (М± т)

Тест Норма Район

1-й 2-й 3-й

РСАЛ Не > 1,4

РСЛЛ Не > 10%

РДТК Не > 10%

РСБТЛ Не > 5%

3,04 ± 0,27 1,81 1 0,22' 1,10 ± 0,19*

14,22 ±0,7 11,43 ±0,5* 8,81 ± 0,9*

13,0 ±0,9 11,7 ±0,8 9,3 ±1,1 7,9 ± 0,4 6,6 ± 0,6 2,1 ± 0,4*

Примечание. * — различия достоверны с показателями 1-го района (р < 0,001).

О 20 40 60 80 100

ЕШ1 ЦЦ г Щ з

Сравнительный анализ позитивных аллергопроб у детей (в %)•

По оси абсцисс — %, по оси ординат — количество положительных реакций. / - 1-й район, 2 - 2-й, 3 - 3-й.

В 1-м районе у 5% обследованных были позитивными все использованные тесты, у 15% — положительными были 3 теста, у 35% — 2, у 30% — 1, у 15% — ни одного. Во 2-м районе 4 положительных теста не выявлено ни у одного обследуемого, 3 — у 10%, 2 — у 15%, 1 — у 35%, ни одного — у 40% обследованных. В 3-м районе отсутствуют лица с 4 и 3 положительными пробами, в 10% случаев выявляются 2 теста, в 40% — один.

Анализ полученных данных показал, что для оценки уровня сенсибилизации у детского населения Актобе необходимо применять комплекс тестов, при оценке степени сенсибилизации необходимо учитывать как позитивных лиц, имеющих положительными два и более из используемых тестов.

Таким образом, из числа обследованных две и более положительные пробы имеют 55% детей из 1-го района, 25% из 2-го и 10% из 3-го.

Определение уровня специфической сенсибилизации к шестивалентному хрому показало более

высокий уровень как параметров, так и процента позитивных проб среди детей из 1-го района с последующим снижением по мере удаления от основных источников загрязнения. Следует отметить, что даже в максимально удаленных районах уровень сенсибилизации к хрому составляет 10%.

Литература

1. Боев В. М., Куксанов В. Ф., Быстрых В. В. Химические канцерогены среды обитания и злокачественные новообразования. — М., 2002.

2. Боев В. М., Верещагин Н. Н., Скачкова М. А., Быстрых В. В. Экология человека на урбанизированных и сельских территориях. — Оренбург, 2003.

3. Засорим Б. В. // Актуальные проблемы аллергологии и иммунологии. — Алматы, 2005. — С. 208—210.

4. Иммуноэкологические исследования здоровья населения в зонах антропогенного загрязнения тяжелыми металлами: Метод, рекомендации. — Актюбинск, 1992.

5. Кулкыбаев Г. А., Шпаков А. Е. // Гиг. труда. — 2004.

- № 1 (2). - С. 3-10.

6. Мамырбаев А. А., Засорин Б. В. // Нефть и здоровье.

- Уфа, 2005. - С. 208-210.

7. Салин Е. Н., Глебовский Р. В. // Гиг. и сан. - 2006.

- № 1. - С. 9-11.

Поступила 21.12.07

Summary. Analysis of the findings has shown that the estimation of the sensitization requires the use of a battery of tests, by taking into consideration both the persons having positive tests and the number of positive tests of the used ones. It is necessary to note that the estimation of the specific sensitization to hexavalent chromium has indicated the higher levels of parameters and percent of positive tests among the children living in the area adjacent to the industrial zone with a further decrease as the major sources of pollution is farther. It should be noted that the chromium sensitization is 10% even in the most distant areas.

С КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 2009

УДК 614.72:656.13]:312.6(470.61) «1994-2006.

Е. И. Шаврак', Т. С. Шапкина2, Д. С. Шаврак'

КОРРЕЛЯЦИОННО-РЕГРЕССИОННЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ АВТОТРАНСПОРТА НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

'Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт), Волгодонский институт, 'филиал ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области в г. Волгодонске

Одним из важнейших факторов, влияющих на здоровье человека, является загрязнение атмосферы транспортом. Данная работа посвящена рассмотрению зависимостей между автотранспортным загрязнением и заболеваемостью населения Волгодонска, одного из крупных промышленных центров Ростовской области. В ходе исследований осуществлен статистический анализ данных социально-гигиенического мониторинга (СГМ), отображающих динамику изменения атмосферного загрязнения и заболеваемости населения во времени (1994—2006 гг.) и пространстве (на примере 9 микрорайонов города).

Корреляционно-регрессионный анализ временных рядов данных СГМ

При рассмотрении связей между атмосферным загрязнением и заболеваемостью на уровне города в целом проанализированы данные СГМ за 1994— 2006 гг. [2—5]. Атмосферное загрязнение представлено общим количеством выбросов (В;, тыс. т) и выбросами автотранспорта в абсолютном (А;, тыс. т) и относительном (Х{, % от общего количества выбросов) выражении. Спектр анализируемых показателей первичной заболеваемости ограничен наличествующими данными СГМ. Показатели смерт-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.