Научная статья на тему 'Оценка результатов вступления России во Всемирную торговую Организацию на основании доклада Рабочей группы по присоединению Российской Федерации к ВТО'

Оценка результатов вступления России во Всемирную торговую Организацию на основании доклада Рабочей группы по присоединению Российской Федерации к ВТО Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
539
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ВТО / ЕАЭС / ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ / САНКЦИИ / ИМПОРТ / ЭКСПОРТ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Соломос Владислав Игоревич

В статье рассмотрены основные проблемные аспекты вступления России в ВТО, выявленные на основании доклада Рабочей группы по присоединению Российской Федерации к ВТО. Проанализированы претензии со стороны Торгового представительства США по отношению к деятельности России по имплементации правил ВТО. Сделан вывод об амбивалентности членства России в ВТО, основанной на необъективности международных институтов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка результатов вступления России во Всемирную торговую Организацию на основании доклада Рабочей группы по присоединению Российской Федерации к ВТО»

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ ВО ВСЕМИРНУЮ ТОРГОВУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ НА ОСНОВАНИИ ДОКЛАДА РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ПРИСОЕДИНЕНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К ВТО Соломос В.И.

Соломос Владислав Игоревич - студент, экономический факультет, Ростовский филиал Российская таможенная академия, г. Ростов-на-Дону

Аннотация: в статье рассмотрены основные проблемные аспекты вступления России в ВТО, выявленные на основании доклада Рабочей группы по присоединению Российской Федерации к ВТО. Проанализированы претензии со стороны Торгового представительства США по отношению к деятельности России по имплементации правил ВТО. Сделан вывод об амбивалентности членства России в ВТО, основанной на необъективности международных институтов.

Ключевые слова: ВТО, ЕАЭС, внешняя торговля, санкции, импорт, экспорт.

Всемирная торговая организация является глобальным институтом, регулирующим мировую торговлю. Приверженность правилам и нормам ВТО содействует гармонизации законодательств стран-участниц, а также, как следствие, стимулирует внешнюю торговлю. В условиях нестабильной геополитической ситуации, санкционного режима, установленного Западом в отношении России, все более остро стоит проблема целесообразность членства России в ВТО. Рабочая группа по присоединению России к ВТО анализирует процесс имплементации договоренностей в рамках вступления в ВТО, а также высказывает свои суждения по поводу состояния взаимодействия России с Организацией, представляя тем самым позицию самой Организации, а также Западного мира. В этой связи целью данной работы является анализ результатов вступления России в ВТО на основании доклада Рабочей группы ВТО, в частности, в сфере гармонизации и унификации основных правовых принципов функционирования Организации.

Россия вступила во Всемирной торговой организации (ВТО) 22 августа 2012 года, спустя 19 лет после первого обращения к Генеральному соглашению по тарифам и торговле 1947 года (ГАТТ 1947) в 1993 году. За годы, предшествующие присоединению, Россия приняла многочисленные меры (законы, постановления, резолюции, указы и другие директивы) для модернизации своей экономики и создания стабильной деловой среды. В рамках процесса переговоров о вступлении в Организацию члены ВТО сотрудничали с Россией в целях обеспечения соответствия правового режима России с ключевыми принципами ВТО в отношении режима национальной политики, режима наибольшего благоприятствования (НБН), прозрачности и, в более общем плане, верховенства закона. В докладе Рабочей группы по присоединению Российской Федерации к Всемирной торговой организации (WPR), в которой отражены результаты работы России и переговоры о вступлении, обсуждается процесс вступления России в ВТО, а также отмечается, что существует ряд проблемных аспектов, мешающих равноправному и эффективному взаимодействию субъектов международной торговли, которые лежат в правовой плоскости. [1]

В докладе отмечается, что Россия мало что сделала за период 2012-2017 гг., чтобы продемонстрировать приверженность принципам ВТО или многим конкретным обязательствам, которые она взяла на себя в результате вступления в Организацию.

Так, стоит отметить, что гармонизация государственного регулирования импорт в Россию остается сложной задачей. Несмотря на некоторое позитивное движение

44

России в сторону унификации тарифов, развитие таможенного администрирования в рамках Евразийского экономического союза с учетом принципов ВТО стоит признать долгосрочным процессом, требующим дельной дальнейшей проработки. [2] В свою очередь в докладе Торгового представителя США отмечается, что режим лицензирования импорта России является обременительным и непрозрачным, а режим лицензирования импорта для продуктов с криптографическими возможностями, в частности, ограничивает способность экспортеров США поставлять на российский рынок многие электронные продукты потребительского назначения. Экспорт США в Россию также сдерживается непрозрачным таможенным режимом, что может быть усугублено реализацией нового Таможенного кодекса ЕАЭС.

Несмотря на то, что Россия надлежащим образом уведомила о своих особенностях правового регулирования внешней и взаимной торговли, учитывая специфику ЕАЭС, существует ряд несогласованных вопросов, что является одним из факторов введения санкций США и России по отношению друг к другу.

Соединенные Штаты также выразили обеспокоенность по поводу экспортных ограничений России. Россия в ответ на санкции США ввела ограничения на экспорт, сохранив экспортные пошлины или экспортные лицензии на определенные продукты, при этом создав список так называемых «важных» продуктов, которые могут стать объектом экспортных ограничений в дальнейшем.

Помимо запрета на импорт почти всех сельскохозяйственных товаров из Соединенных Штатов и других членов ВТО, Россия продолжает создавать барьеры для экспорта сельскохозяйственной продукции в США. Например, Соединенные Штаты выразили озабоченность по поводу того, что санитарные и фитосанитарные требования России не соответствуют международным стандартам или основаны на научном обосновании и требуют аттестации ветеринарных сертификатов.

С одной стороны, позиция России продиктована ее национальными интересами и той геополитической обстановкой, которая сложилась в отношениях с Западом, с другой -очевидно, что правила ВТО дискредитированы в глазах мирового сообщества.

Необходимо констатировать, что несоответствия с нормами ВТО прослеживаются и в технических регламентах России, в частности тех, которые применимы к алкогольной продукции. Также существует ряд дискриминационных мер, принятых Россией, в том числе на применении ее платы за переработку, администрирование системы авторских прав и сборе налога на добавленную стоимость при распространении фильмов. Россия предоставляет субсидии многим отечественным производителям медиаконтента в целях содействия импортзамещения в данной отрасли, однако это в свою очередь сопряжено с дискриминацией импортного контента, что противоречит правилам ВТО. Стоит отметить, что Россия укрепила режим прав интеллектуальной собственности (ПИС) в рамках присоединения к ВТО, но развитая правоприменительная практика в этих отраслях отсутствует. [3]

Таким образом, присоединение к ВТО в целом помогло унификации правил внешней торговли, а также предоставило возможность отстаивать и обжаловать торговые споры по механизмам ВТО, однако в условиях предвзятости и необъективности международных институтов и механизмов, отстаивающих по большей части позицию стран Запада, Россия вынуждена в целях обеспечениях своих национальных интересов. [4]

В целях решения основных проблем, поднятых членами Организации в ходе длительных переговоров о вступлении России в ВТО, было принято решение провести широкие правовые реформы в сферах прозрачности, единообразного применения законов и рассмотрения судебных апелляций. Реализация этих реформ укрепит верховенство закона в российской экономике и поможет наладить многосторонний диалог даже в условиях санкционного режима.

Как отмечалось выше, Россия передала большинство полномочий ЕЭК по многим аспектам торгового режима. Административные органы ЕАЭС, Суд ЕАЭС в том числе, обладают компетенциями, в частности, в отношении споров экономического характера, связанных с реализацией решений органов и договоров ЕАЭС. Безусловно, Суд ЕАЭС не обладает юрисдикцией напрямую ссылаться на обязательства государств-членов ВТО, а также не может вынести решение, обязывающее следовать обязательствам ВТО. Однако после того, как в 2011 году был принят Договор о многосторонней торговой системе, Суд ЕАЭС получил юридические полномочия для вынесения консультативных заключений относительно того, нарушает ли тот или иной участник ЕАЭС правовую норму ВТО. Право возбуждать дело в Суде ЕАЭС не ограничивается государствами-членами ЕАЭС или органами данной организации; заинтересованные лица могут также оспаривать действия государств-членов ЕАЭС в Суде. [5] Стоит отметить, что Рабочая группа продолжает изучать и анализировать работу ЕАЭС, чтобы лучше понять его правила и процедуры, а также их соответствие обязательствам России в ВТО.

Таким образом, оценка Рабочей группы процесса вступления и функционирования России в ВТО имеет двоякий характер. С одной стороны, Рабочая группа достаточно объективно указывает на несоответствие необходимой нормативно-правовой базы, отсутствие правоприменительной практики в отношении разрешения торговых споров, а также некоторых дискриминационных мерах, принятых Москвой в отношении, в частности, США. С другой стороны - отсутствует объективная оценка влияния в свою очередь западных санкций, также носящих дискриминационный характер, по отношению к России. Рабочая группа не учитывает необходимость обеспечивания национальной безопасности государства и защиты национальных интересов через реализации заградительных мер в торговле в ответ на аналогичные действия стран Западной Европы и США.

Список литературы

1. Доклад Рабочей группы по присоединению Российской Федерации ко Всемирной торговой организации - 2017 / пер. Министерства экономического развития Российской Федерации. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/foreigneconomicactivity/wto/doc2012020 1_0017 (дата обращения: 20.09.2018).

2. Гильяно А.А. ^временные тенденции развития внешнеторговой деятельности России: оценка состояния и перспективы // Материалы IV всероссийской научно -практической конференции. Российская таможенная академия, Ростовский филиал. 2017.

3. Жильников А. Ю., Гребенкина Е.А. Россия в ВТО: ожидание и реальность // Территория науки. 2015. № 3.

4. Задорина А.М. Международно-правовые меры субсидирования производства промышленных товаров по праву ЕАЭС и праву ВТО в контексте обеспечения экономической безопасности государств - участников ЕАЭС // Международное сотрудничество евразийских государств: политика, экономика, право. 2017. №11.

5. Воронина А.К., Улида В.В., Маркарьян Ю.А. Антидемпинговое регулирование мирового рынка различных отраслей на современном этапе // Молодой исследователь Дона. 2017. № 6 (9).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.