Научная статья на тему 'Оценка реабилитации больных после коррекции многоклапанных пороков сердца'

Оценка реабилитации больных после коррекции многоклапанных пороков сердца Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
82
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
CardioСоматика
Scopus
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Селиваненко В.Т., Мартаков М.А., Прохоров А.А., Дудаков В.А., Ивашкин Б.В.

Цель: оценить возможность реабилитации больных после коррекции приобретенных пороков с поражением двух и более клапанов сердца на основе ретроспективного анализа отдаленных результатов. Материалы и методы: Исследование проведено у 68 больных в возрасте от 34 до 64 лет. Протезирование митрального и аортального клапанов у 38 больных, из них у 5 больных выполнена пластика трикуспидального клапана. Протезирование митрального клапана и пластика аортального клапана у 12 больных. У 45 больных был сохранен под-клапанный аппарат одной или двух створок, а у 14 выполнена пластика левого предсердия. Результаты: Период наблюдения составляет от 2 до 8 лет (средний срок наблюдения 5,4 года). Оценка эффективности хирургической коррекции клапанного аппарата сердца производилась на основании объективных методов исследования (рентгенологических, ЭхоКГ, функциональных и нагрузочных проб), а также с помощью опросника SF-36. В группе больных с сохраненным подклаппаным аппаратом сердца достоверно наблюдается наибольшее снижение объемных и размерных показателей левого желудочка. Пластические операции левого предсердия способствуют восстановлению синусового ритма сердца, а также повышают эффективность антиаритмической терапии в послеоперационном периоде. Особое внимание необходимо уделять состоянию трикуспидального клапана и выполнять его пластику в случает недостаточной кооптации створок. Анализ функционального статуса исследуемых больных показал, что в отдаленным периоде большинство больных (67%) находится в I II ФК NYHA. Учитывая, что исходно 87% больных относились к III ФК NYHA, функциональный статус пациентов значительно улучшился. Данные опросника подтверждают лучшую функциональную адаптацию больных с сохраненным подклапанным аппаратом дополненных пластическими операциями левого предсердия и трикуспидального клапана у больных с двухклапан-ным пороком сердца. Выводы: Коррекция многоклапанного порока сердца дополненная пластикой левого предсердия и сохранением подклапанного митрального аппарата повышает сократительную функцию миокарда и достоверно способствует улучшению качества жизни и реабилитации больных в отдаленном послеоперационном периоде.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Селиваненко В.Т., Мартаков М.А., Прохоров А.А., Дудаков В.А., Ивашкин Б.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка реабилитации больных после коррекции многоклапанных пороков сердца»

IX РОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ

«РЕАБИЛИТАЦИЯ И ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА В КАРДИОЛОГИИ»

РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА ТРИКУСПИДАЛЬНОМ КЛАПАНЕ НА ФОНЕ ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА У НАРКОМАНОВ

Селиваненко В. Т., Дудаков В. А., Мартаков М. А.

МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, г. Москва

Цель исследования: Оценка реабилитации больных, перенесших хирургическое лечение инфекционного эндокардита трикуспидального клапана с определением непосредственных результатов.

Материалы и методы: За период с 1998 по 2011 год в отделении кардиохирургии МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского прооперировано 42 пациента с изолированным поражением инфекционным эндокардитом трикуспидального клапана. Все больные имели в анамнезе внутривенную наркоманию. У превалирующего большинства больных выявлялась недостаточность трикуспидального клапана 3 и 4 ст с деструкцией клапанного аппарата и подклапанных структур. В 100% случаев выявлены множественные вегетации: от мелких до гигантских, склонных к эмболии. 10 пациентов имели эмболические осложнения в системе легочной артерии с развитием двухсторонней деструктивной пневмонии. Практически все больные прооперированы в тяжелом состоянии с правожелудочковой недостаточностью и септическими осложнениями на фоне массивной антибактериальной терапии. Протезирование трикуспи-дального клапана механическими протезами выполнено у 32 больных, в восьми случаях выполнена имплантация в трикуспидальную позицию биологических протезов. У двух пациентов удалось выполнить пластическую операцию на трехстворчатом клапане. В одном случае выполнялсь вегетэктомия и пликация септальной створки, у другого больного произведена вегетэктомия. Во все случаях вторым этапом выполняли шовную аннулопластику двойным полукисетным швом в модификации Де Вега. Госпитальная летальность составила 2,1%: умер 1 больной в результате массивной материальной эмболии легочной артерии. Ближайшие результаты признаны хорошими. Отдаленные результаты прослежены у 33 больных в сроки до 3-х лет и расценены, как удовлетворительные. Применение метода клиновидной дегидратации плазмы крови больных позволило выявить патологические маркеры осложнений в послеоперационном периоде и своевременно провести необходимые лечебные мероприятия. Психологическая работа с пациентами позволяет в некоторых случаях избежать развитие осложнений. Практически все осложнения в отдаленном периоде связаны с нарушением режима приема антикоагулянтных препаратов и возврата больными к употреблению внутривенных наркотиков. В двух случаях потребовалась реоперация: в связи с тромбозом механических протезов на фоне неадекватной антикоагулянтной терапии.

Выводы: 1. Хирургическое лечение эндокардита трикуспидального клапана позволяет добиться хороших результатов при соблюдении антикоагулянтной терапии в послеоперационном периоде. 2. Метод клиновидной дегидратации плазмы крови позволяет определять своевременность лечения, а также избегать ранних послеоперационных осложнений. 3. Психологическая работа с пациентами в послеоперационном периоде позволяет в некоторых случаях избегать развитие жизнеугрожающих осложнений.

ОЦЕНКА РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ КОРРЕКЦИИ МНОГОКЛАПАННЫХ

ПОРОКОВ СЕРДЦА

Селиваненко В. Т., Мартаков М. А., Прохоров А. А., Дудаков В. А, Ивашкин Б. В. МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, г. Москва

Цель: оценить возможность реабилитации больных после коррекции приобретенных пороков с поражением двух и более клапанов сердца на основе ретроспективного анализа отдаленных результатов.

Материалы и методы: Исследование проведено у 68 больных в возрасте от 34 до 64 лет. Протезирование митрального и аортального клапанов у 38 больных, из них у 5 больных выполнена пластика трикуспидального клапана. Протезирование митрального клапана и пластика аортального клапана у 12 больных. У 45 больных был сохранен под-клапанный аппарат одной или двух створок, а у 14 выполнена пластика левого предсердия. Результаты: Период наблюдения составляет от 2 до 8 лет (средний срок наблюдения 5,4 года). Оценка эффективности хирургической коррекции клапанного аппарата сердца производилась на основании объективных методов исследования (рентгенологических, ЭхоКГ, функциональных и нагрузочных проб), а также с помощью опросника

«REHABILITATION AND SECONDARY PREVENTION IN CARDIOLOGY»

IX RUSSIAN CONFERENCE

SF-36. В группе больных с сохраненным подклаппаным аппаратом сердца достоверно наблюдается наибольшее снижение объемных и размерных показателей левого желудочка. Пластические операции левого предсердия способствуют восстановлению синусового ритма сердца, а также повышают эффективность антиаритмической терапии в послеоперационном периоде. Особое внимание необходимо уделять состоянию трикуспидального клапана и выполнять его пластику в случает недостаточной кооптации створок. Анализ функционального статуса исследуемых больных показал, что в отдаленным периоде большинство больных (67%) находится в I — II ФК NYHA. Учитывая, что исходно 87% больных относились к III ФК NYHA, функциональный статус пациентов значительно улучшился. Данные опросника подтверждают лучшую функциональную адаптацию больных с сохраненным подклапанным аппаратом дополненных пластическими операциями левого предсердия и трикуспидального клапана у больных с двухклапан-ным пороком сердца.

Выводы: Коррекция многоклапанного порока сердца дополненная пластикой левого предсердия и сохранением подклапанного митрального аппарата повышает сократительную функцию миокарда и достоверно способствует улучшению качества жизни и реабилитации больных в отдаленном послеоперационном периоде.

РОЛЬ СОХРАНЕНИЯ ПОДКЛАПАНЫХ СТРУКТУР МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ КОРЕКЦИИ ИПРИОБРЕТЕНЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА

Селиваненко В. Т., Мартаков М. А., Прохоров А. А. МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, г. Москва

Цель исследования: Оценка реабилитационных возможностей больных на основании сопоставления отдаленных результатов оперативного лечения митрального порока сердца и определения качества жизни больных перенесших пластику или протезирование митрального клапана.

Материалы и методы: 78 больных в возрасте от 29 до 63 лет перенесли оперативное вмешательство на митральном клапане. Из них у 47 больных выполнена пластическая операция, у 31 больного — протезирование митрального клапана. Результаты: Результаты клинического исследования оценивались на протяжении всего периода наблюдения и основывались как на объективных, так и на субъективных параметрах — качестве жизни пациента в отдаленном послеоперационном периоде. Средняя продолжительность отдаленного послеоперационного периода составила 6,2 года (±1,3). В группе больных перенесших пластику митрального клапана пятилетняя выживаемость составила 85,7%, что обусловлено отсутствием таких серьезных осложнений как тромбоз искусственного клапана и тромбоэмболия в группе пациентов после протезирования. В тоже время, в обеих группах больных, достоверно значимых отличий в частоте повторных оперативных вмешательств не отмечено. Проводя оценку качества жизни пациентов одной возрастной категории, такие показатели как физическая и социальная активность оказались выше у больных после пластики митрального клапана.

Выводы: Реабилитационные возможности у больных после пластики митрального клапана выше, чем в группе больных перенесших протезирование митрального клапана. Пластические операции на митральном клапане обеспечивают наибольшую пятилетнюю выживаемость и более высокое качество жизни в отдаленном послеоперационном периоде.

АНТИАТЕРОГЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ ДОЗ АТОРВАСТАТИНА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРЛИПИДЕМИЕЙ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ, ОСЛОЖНЕННОЙ ИШЕМИЧЕСКИМ

МОЗГОВЫМ ИНСУЛЬТОМ

Семёнова Е. Г.

ГУЗ г. Москвы Поликлиника восстановительного лечения № 7 УЗ ЦАО г. Москвы, г. Москва

Цель исследования: изучить влияние разных доз аторвасттаина (10 мг и 40 мг) на показатели липидтранспортной системы крови, уровни артериального давления (АД) и параметры ультразвукового исследования сонных артерий у больных гиперлипидемией и артериальной гипертонией (АГ), перенесших ишемический мозговой инсульт.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.