Научная статья на тему 'Оценка развития туризма в республике Саха (Якутия)'

Оценка развития туризма в республике Саха (Якутия) Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
227
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТУРИЗМ / РИСКИ / ПУТИ РАЗВИТИЯ / РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ) / ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Павлова Е.В.

В статье рассматриваются перспективы развития туристической отрасли в Республике Саха (Якутия).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка развития туризма в республике Саха (Якутия)»

150

СТРАТЕГИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ

В Приморском крае, среди профессионалов проводятся соревнования по скалолазанию и ледолазанию, это говорит о том, что в крае есть подготовленные кадры этих видов спорта: 16 марта 2013 г. по ледолазанию проходили соревнования на льду скального массива Пржевальский (п. Екатериновка) сезона 2012-2013 гг. - «Чемпионат Приморского края по ледолазанию 2013», 1819 октября 2014 года прошли соревнования по скалолазанию. В чемпионате по скалолазанию приняло участие 37 человек: 31 мужчина и 6 женщин.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что НП «Зов тигра» является перспективным для развития туристской отрасли, в частности экстремальных видов туризма, благодаря своему разнообразному ландшафту и природным туристским объектам.

Список литературы:

1. ФЗ от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс] // ИПП «Гарант». - Режим доступа: http://base.garant.rU/10107990/#block_100 (дата обращения: 18.11.14).

2. http://www.ohotmki.ru/hunting/article/2011/02/28/568917-yelloustoun-natsionalnyiy-park-nomer-odin.html (дата обращения: 18.11.14).

3. http://sochinp.ru/category/news/ (дата обращения: 20.11.14).

4. http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=134249 (дата обращения: 20.11.14).

5. http://zov-tigra.lazovzap.ru (дата обращения: 22.11.14).

6. Беляев Е.А, Берсенев Ю.И., Качур А.Н., Керли Л., Клюев Н.А., Коньков А.Ю., Крюков В.Х., Паничев А.М., Романов М.Т., Скрыльник Г.П., Слепцов И.Ю., Степанько А.А., Тиунов М.П., Харламенко З.С., Шаров П.О., Шохрин Е.П. Национальный парк «Зов тигра». - Владивосток: Дальнаука, 2014. - 148 с.

7. Газета: Свежий ветер Приморья. - 2010. - № 4 (32), август.

ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

© Павлова Е.В.*

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова,

г. Якутск

В статье рассматриваются перспективы развития туристической отрасли в Республике Саха (Якутия).

Ключевые слова туризм, риски, пути развития, Республика Саха (Якутия), достопримечательности.

* Студент кафедры Экономики и управления производством Финансово-экономического института.

Проблемы и перспективы развития регионального туризма

151

Республика Саха (Якутия) является самым крупным регионом РФ, который обладает уникальной природой, нигде не повторяющимися природными парками, заповедниками, достопримечательностями, одной из самых крупных рек мира - Лена, экстремальными климатическими условиями (зимой зарегистрированный абсолютный минимум -71,2 градусов по Цельсию, летом +42 градуса по Цельсию), богатыми природными ресурсами, вечной мерзлотой, своеобразной национальной культурой: Осуохай, Олонхо, национальные инструменты, национальная посуда и одежда, а также традиционной национальной кухней [1].

Вышеперечисленные факторы формируют имидж Республики Саха (Якутия), и доказывают, что Якутия обладает большим потенциалом для развития туризма. Но, тем не менее существует масса трудностей, которые мешают туризму и туристическому бизнесу развиваться.

Следовательно, целью данной работы является оценка текущего состояния туристического бизнеса РС(Я) и анализ проблем, которые негативно влияют на его развитие.

На сегодняшний день в нашей республике существует проблема внутреннего туризма. В связи с этой проблемой был проведен опрос населения с цель оценки качества внутреннего туризма. Было опрошено 201 человек. Результаты опросы приведены ниже.

Исходя из рис. 1 видно то, что наибольшей популярностью пользуются такие достопримечательности как:

- Ленские столбы;

- Булуус;

- Царство вечной мерзлоты.

Такая популярность именно этих достопримечательностей легко объясняется. Ленские столбы являются уникальными в своем роде, и многие туристы знают об их существовании. Кроме того, туда налажена транспортная схема и в сезон навигации туда регулярно осуществляются туры. Не смотря на высокую стоимость данного тура, его качество отвечает требованиям даже самых взыскательных туристов.

Природный заповедник Булуус - находится недалеко от города Якутска и туда легко добраться наземным путем. Опять же уникальность этого места привлекает туда туристов [2].

Царство вечной мерзлоты - также уникальный комплекс, который находится в черте города, а поэтому, любой желающий может беспрепятственно посетить Царство вечной мерзлоты.

25,13 % опрошенных ответили, что они еще не посещали достопримечательности своей родины. 10,26 % респондентов ответили, что посещали такие другие достопримечательности, кроме перечисленных.

152

СТРАТЕГИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ

Рис. 1. Вопрос: «Какие достопримечательности Вы когда-либо посещали?»

Рис. 2. Вопрос: «Выделите причины того, что не посещали достопримечательности Якутии»

Основными причинами проблемы не посещаемости достопримечательностей РС(Я) выступают отдаленность, стоимость, недостаток времени. Было выявлено то, что население не знает куда обратиться, чтобы посетить достопримечательности республики. Это говорит о том, что не развит маркетинг. У населения есть желание побывать во всех достопримечательностях Якутии, но из-за вышеперечисленных проблем они редко их посещают.

А также был проведен опрос среди иностранных студентов, обучающихся в СВФУ им. М.К. Аммосова. На вопрос посещали ли они когда-ни-

Проблемы и перспективы развития регионального туризма

153

будь достопримечательности Якутии. 93 % отпрошенных иностранных студентов ответили, что посещали достопримечательности Республики Саха (Якутия). Наибольшей популярностью у иностранных студентов пользуется «Царство вечной мерзлоты» (57 %), «Булуус» (50 %) и 35 % опрошенных ответили, что «Ленские столбы». Основным источником информации про достопримечательности РС(Я) иностранные студенты указали на то, что они узнают от своих друзей и знакомых (92 %) и из сети интернета (22 %). Только один человек ответил, что из СМИ. Основными проблемами, с которыми сталкивались иностранные студенты, являются неисправность транспорта (43 %) и по 35 % природно-климатические условия и качество обслуживания.

Итак, можно сделать следующие выводы:

1. Почти каждый приезжий иностранец посещал достопримечательности Якутии.

2. В Республике низко развита транспортная инфраструктура.

3. Иностранные гости указали высокие цены на предлагаемые туры и отдаленность туристических мест от г. Якутска.

Основными ключевыми перспективами развития туристического бизнеса в Якутии являются:

- Нарастающие тенденции укрепления международного сотрудничества со странами АТР проводимые в Республике Саха (Якутия);

- Мероприятия по разработке экономического и правового механизмов приоритетной поддержки въездного, внутреннего и социального туризма занятие собственной оригинальной ниши на рынке туристических услуг и надежной конкурентоспособности туристических продуктов;

- Международные конференции, спортивные игры, культурнопросветительские мероприятия, которые влекут за собой большой поток туристов;

- Продвижение культуры и обычаев народа Саха;

- Продвижение местных товаропроизводителей;

Кроме перспектив развития, также можно выделить возможные риски, которые возможно будут играть негативную роль в развитии туризма. К таким факторам можно отнести следующие мероприятия:

- стагнация развития туристической инфраструктуры;

- недостаток финансирования программы со стороны государства;

- повышенная частота природных катастроф в республике, усиление техногенного воздействия на природные комплексы, ухудшающего качество лесных и водных ресурсов;

- техногенное влияние на природу.

Обладая рассмотренными, выявленными и собранными материалами можно предложить следующие мероприятия по развитию туризма в Якутии:

1. Ассоциация туристических организаций для систематизированной реализации внутреннего туристического сервиса.

154

СТРАТЕГИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ

2. Использование территорий парков культуры и отдыха в РС (Я), которые пустуют в зимний период времени. Например, устроить конкурсы, форумы, фестивали Ледовых Скульптур, зимних видов средств передвижения (буран, снегоход, лыжи, сноуборд, коньки и т.д.). Привлечь Правительство Якутии - перенос мероприятий на международный уровень.

3. Создать приложение для мобильных устройств туров в Якутии на нескольких иностранных языках; - гос. приложение, общая база, систематизировать все данные турфирм, достопримечательностей, объединенное приложение.

4. Продвижение Единого портала туризма «Планета Якутии» в Якутии; включить в этот сайт другие языки, как якутский, русский, английский, корейский, китайский и т.д. для удобства использования сайта потенциальными туристами из других стран. Добавить рубрики, форум и блоги туристов.

5. Заключение соглашений о сотрудничестве с иностранными туристическими агентствами из, прежде всего, стран АТР, т.к. существует нарастающая тенденция укрепления развития связей этих стран с РС(Я) в различных сферах; В связи с последними политическими ситуациями в мире и введением санкций некоторыми странами, изменилась и внешняя политика России в сторону укрепления связей со странами АТР, следовательно, можно ожидать из этих стран инвестиции и туристский поток.

6. В век информационных технологий создать телевизионную программу «Выживание на севере Якутии» для ознакомления с Якутией с людьми из разных стран посредством популярных телеканалов.

7. Создать тур раскопки алмазов «раскопай свой алмаз в Якутии».

Список литературы:

1. http://sakha.gov.ru/node/448.

2. http ://www.yakutskhistory. net/заповедники-якутии/.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.