Научная статья на тему 'Оценка различных схем вакцинации цыплят-бройлеров против инфекционой бурсальной болезни'

Оценка различных схем вакцинации цыплят-бройлеров против инфекционой бурсальной болезни Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
2079
128
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФЕКЦИОННАЯ БУРСАЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ / ИНАКТИВИРОВАННАЯ И ЖИВАЯ ВАКЦИНЫ / СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА / INFECTIOUS BURSAL DISEASE / INACTIVATED AND LIVE VACCINE / SPECIFIC PREVENTION

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Алиева А. К., Смоленский В. И., Алиев А. С., Юсупова Г. Р.

В статье приведены данные лабораторных и производственных испытаний об эффективности совместного применения инактивированной и живой вакцин против ИББ для специфической профилактики болезни.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EVALUATION OF VARIOUS SCHEMES VACCINATION OF BROILER CHICKENS AGAINST INFECTIOUS BURSAL DISEASE

The article presents data from laboratory and farm tests of the effectiveness of joint use of inactivated and live vaccines against IBD for specific disease prevention.

Текст научной работы на тему «Оценка различных схем вакцинации цыплят-бройлеров против инфекционой бурсальной болезни»

разных методах введения и влияние дозы препарата на его иммунобиологические свойства. Вакцина является эффективным

биопрепаратом при длительном хранении и способна вызывать продолжительный и напряженный иммунитет.

DEVELOPMENT INACTIVATED VACCINE AGAINST INFECTIOUS BURSAL

DISEASE

Alieva A.K., Aliev M.G., Yusupova G.R.

Summary

Strain of IBD virus and adjuvant for the production of inactivated vaccine were selected as the result of conducted investigation. The antigenic and immunogenic activities of inactivated vaccine with different methods of administration and the influence of dose on its immunobiological properties were established. The vaccine is effective biological substance with prolonged shelf-life and it can cause a prolonged and high-level immunity.

УДК:619:616,98:578.823-084:636.5

ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ВАКЦИНАЦИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРОТИВ ИНФЕКЦИОНОЙ БУРСАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ Алиева А.К.*, Смоленский В.И.**, Алиев А.С.***, Юсупова Г.Р.

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики* Всероссийский государственный научно-исследовательский институт контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов* * ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»***

ФГОУ ВПО «Казанская государственная академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Ключевые слова: инфекционная бурсальная болезнь,

инактивированная и живая вакцины, специфическая профилактика.

Key words: infectious bursal disease, inactivated and live vaccine, specific prevention.

В настоящее время одной из актуальных проблем в промышленном птицеводстве является инфекционная бурсальная болезнь (болезнь Гамборо) - широко распространенная, высококонтагиозная вирусная болезнь молодняка птицы, которая характеризуется поражением

лимфоидной ткани фабрициевой сумки (бурсы), высокой смертностью и иммуносупрессивным действием возбудителя, обуславливающим

проявления секундарных инфекций [2,5,6].

Инфекционная бурсальная болезнь (ИББ) приводит к большим экономическим потерям, вызванным смертностью молодняка яичных кроссов 40-80%, а мясных - 30-40%. Особую опасность представляет субклиническая форма заболевания, так как приводит к осложнению вторичными секундарными инфекциями и снижению иммунного ответа на вакцинацию [2,3,7].

Проблема специфической профилактики ИББ, особенно с помощью живых вакцин, заключается в выборе оптимального времени для вакцинации.

Так, применение вакцин в первые дни жизни цыплят, особенно молодняка с высоким, зачастую неоднородным, материнским иммунитетом приводит к нейтрализации вакцинного штамма. Использование вакцины в возрасте 21-24 сут эффективно, но высока вероятность проявления болезни до того, как сформируется поствакцинальный иммунитет. Так, по данным Б.Ф. Бессарабова [4] цыплята-бройлеры, вакцинированные в 12- суточном возрасте вакциной “КоЬШб ОишЬого 228 Е” до 35 суточного возраста не были иммунны и в итоге в 4-недельном возрасте инфицировались полевым вирусом. Отход составил 12,8%.

В работах ряда зарубежных авторов [7,8,10,11] сообщается об эффективности профилактики ИББ при комбинированном применении инактивированной и живой вакцин.

Цель настоящей работы - оценить разные схемы профилактики ИББ с использованием инактивированной вакцины из штамма «52/70-М» в отдельности и в комбинации с живой вакциной.

Материал и методы. В опытах использовали лиофильно высушенную эмбриональную вакцину из штамма «КБК» вируса ИББ с биологической активностью 5,5-6,0 ^ ЭИД50/мл и инактивированную эмульсионную вакцину против ИББ из штамма «52-70-М».

Для проведения опыта в условиях лаборатории было сформировано пять групп цыплят - бройлеров суточного возраста по 20 голов в каждой группе. Первую группу цыплят привили живой вакциной из штамма «КБК» подкожно в область верхней трети части шеи в объеме 0,2 мл, вторую - инактивированной вакциной подкожно в объеме 0,3 мл; третью и четвертую группы цыплят одновременно прививали инактивированной вакциной и вакциной из штамма «КБК» подкожно в разные точки, а молодняк в 4-й группе ревакцинировали живой вакциной в 12-суточном возрасте. Цыплята в пятой группе являлись контролем и их не прививали.

Эффективность вакцинации оценивали по результатам серологических исследований в РДП и ИФА, а также прямым заражением

цыплят всех групп вирулентным вирусом ИББ на 21-ые сут опыта. Клинические наблюдения за зараженными цыплятами вели в течение 15 дней. До и после 15-ти суток заражения у цыплят определяли бурсальный индекс по общепринятой методике [1].

РДП ставили по разработанной нами методике (1). В ИФА использовали диагностические наборы Біо-СИек (Голландия).

Результаты исследований и обсуждение. Данные, полученные в ходе опыта приведены в табл. 1.

1. Сравнительная оценка вакцинации инактивированной вакциной в

комбинации с живой вакциной

Груп па цып лят Вакцина Сроки вакци- нации, сут (количес тво голов Результаты опыта

РДП ИФА БИ Зараже но, гол Заболе ло, гол % защи- ты

сут 21 сут 21

1 Живая вакцина 1 (20) 3,2 3,8 3456 5980 3,2±0,18 15 0 100

2 Инактивирован ная вакцина 1 (20) - 3,5 - 5790 4,2±0,15 15 0 100

3 Инактивирован ная + живая вакцина 1 (20) 4,0 6260 3,5±0,21 15 0 100

4 Инактивирован ная + живая вакцина 1и12 (20) 4,2 6480 3,0±0,40 15 0 100

5 Контроль 0) - - - - 350 4,5±0,30 15 15 0

Из данных, представленных в табл. 1, следует, что все три апробируемые схемы вакцинации обеспечивают полную защиту птицы от заражения при проведении биопробы и сохранность фабрициевой сумки, о чем свидетельствуют высокие показатели бурсального индекса (БИ). Анализ результатов серологических исследований в РДП и ИФА свидетельствуют, что комбинированная вакцинация в суточном возрасте живой и инактивированной вакцинами вызывает более высокую сероконверсию у птиц по сравнению с прививкой только инактивированной вакциной. Максимальные показатели титра антител и БИ были установлены в третьей группе цыплят, где в 12-суточном возрасте птицу дополнительно прививали живой вакциной.

Результаты опыта показали, что ревакцинация живой вакциной в 12-суточном возрасте весьма эффективна и гарантирует стабильность проводимых мер специфической профилактики. Эффективность данной схемы вакцинации, по видимому, связана с тем, что живая вакцина

активно стимулирует иммунную реакцию у той части птицы, у которой иммунитет низкий или вовсе отсутствует, а инактивированная вакцина - в более поздние сроки, примерно, после 10 сут, за счет постепенного и постоянного поступления антигена в организм из депо. Известно, что эффективность инактивированных вакцин значительно повышается на фоне живых вакцин. Возможно, этот принцип в какой-то степени реализуется и при одновременном их применении.

Из результатов этих исследований следует важный практический вывод. Подкожное введение инактивированной и живой вакцин в разные точки цыплятам суточного возраста не вызывает инактивации живой вакцины под воздействием убитой вакцины, что позволяет организовать прививку непосредственно в инкубатории. Поскольку эти данные получены на ограниченном поголовье и в условиях лаборатории, где нет микробного и вирусного “давления” на птиц, особенно в первые дни жизни, в последующем эта схема комбинированного применения препаратов была испытана в производственных условиях.

Впоследствии в производственных испытаниях на одной птицефабрике мясного направления использовали комбинированный способ применения живой и инактивированной вакцин. Схема и результаты опыта приведены в табл. №2.

2.Результаты производственных испытаний вакцин против ИББ

№ п/п Вакцина Способ вакцина ции Сроки вакцина ции (сут) Кол-во птиц, гол Результаты опыта

РДП (1°§2) ИФА РЗГА (1°В2) БИ % гибели от ИББ

сут 35 сут 35

1 живая выпойка 7 и14 21500 2,3 1,2 2730 4340 4,2 2,3 2,1

2 Инактивиро ванная подкожно 1 28340 - 2,6 - 4130 5,6 3,6 0

3 Инактивиро ванная + живая подкожно 1 25400 3,1 5430 5,2 3,2 0

4 Инактивиро ванная + живая и реактивация живой подкожно выпойка 1 18 29750 - 3,5 5780 4,0 2,8 0

Примечание: РЗГА-средний геометрический титр антигемагглютининов к

вирусу ньюкаслской болезни.

Эффективность вакцин и схему их применения оценивали по благополучию хозяйства по инфекции, общей сохранности, продуктивности, деловому выходу ремонтного молодняка и по

результатам исследований сыворотки крови птиы на наличие специфических антител в РДП и ИФА у 35 дневных цыплят. Одновременно изучали уровень поствакцинального иммунитета против ньюкаслской болезни, а также определяли бурсальный индекс в разные сроки выращивания птицы.

Данные, приведенные в табл. 2, подтверждают результаты,

полученные в лабораторных условиях об эффективности комбинированной прививки живой и инактивированной вакцинами против ИББ при специфической профилактике болезни. Согласно результатам серологических исследований наиболее высокие титры в РДП и ИФА выявлены в группе цыплят, которых в суточном возрасте одновременно прививали живой и инактивированной вакцинами подкожно в разные точки и ревакцинировали в 12-суточном возрасте живой вакциной методом выпаивания. Бурсальный индекс и титр антигемагглютининов в этой группе цыплят были максимальные, что указывает на высокую иммунологическую реактивность данной группы птицы. Полученный эффект одновременной прививки живой и инактивированной вакцинации положительно сказался на развитии цыплят-бройлеров. Полученные нами данные соответствуют результатам исследований S.J. Ciambrone, R.P. С1ау

[9].

Таким образом, в результате экспериментальных и производственных опытов определена оптимальная схема специфической профилактики ИББ, которая предусматривает одновременное подкожное введение в суточном возрасте инактивированной и живой вакцин в разные точки с последующей ревакцинацией живой вакциной через 10-12 сут.

Важно отметить, что комбинированное введение биопрепаратов не вызывает инактивацию живой вакцины.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Алиев А.С. Лабораторная диагностика

инфекционног бурсита кур // Ветеринария. — 1990. — № 5. — С. 31-33.

2. Алиев А.С., Инфекционная бурсальная болезнь птиц // СПб, 2010. - 208 с. 3. Бакулин, В.А. Болезни птиц / В.А. Бакулин. - СПб., 2006. - 762 С. 4. Бессарабов, Б.Ф. Специфическая профилактика инфекционной бурсальной болезни цыплят / Б.Ф. Бессарабов, В. Демин // Птицеводство. -2008. - № 3. - С. 61-62. 5. Борисов, А.В. Профилактика бурсальной болезни птиц / А.В. Борисов // Уральские нивы. - 1995. - № 4-6. - С. 23-28. 6. Смоленский, В.И. Разработка средств специфической профилактики инфекционной бурсальной болезни / В.И. Смоленский // Состояние, проблемы и перспективы развития вет. науки России. - М., 1999. - Т. 2. -С. 244-248. 7. Begum, M.I.A. Comparative efficacy and humoral responses of an inactivated infectious bursal disease virus vaccine prepared from a local isolate with that of a commercial live vaccine in layer birds / M.I.A. Begum, M.A. Islam, A.T.M. Mahbub-E-Elahi et al. // Bangi. J. Vet. Med. - 2004. -Vol. 2, N 1. - P. 37-38. 8. Fabris, G. Valutazione di due programmi vaccinali

contro la bursite infettiva in broiler / G. Fabris, L. Gavazzi, T. Rampin et al. // La Selezione Veterinaria. - 2000. - N 8-9 - P. 609-617. 9. Giambrone

J.J. Evaluation of the immunogenicity, stability, pathogenicity and immunodepressive potential of four commercial live infectious bursal disease vaccines / J.J. Ciambrone, R.P. Clay // Poult. Sci. - 1986. - Vol. 65. - P. 12871290. 10. Goddard, R.D. Vaccination of commercial layer chicks against infectious bursal disease with maternally derived antibodies / R.D. Goddard, P.J. Wyeth, W.C. Varney // Vet. Rec. - 1994. - Vol. 135, N 12. - P. 273-274.

11. Wyeth, P.J. Use of infectious bursal disease vaccines in chicks with maternally derived antibodies / P.J. Wyeth, N.J. Chettle // Vet. Rec. - 1990. -Vol. 126, N 23. - P. 577-578.

ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ВАКЦИНАЦИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРОТИВ ИНФЕКЦИОНОЙ БУРСАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ

Алиева А.К., Смоленский В.И., Алиев А.С., Юсупова Г.Р.

Резюме

В статье приведены данные лабораторных и производственных испытаний об эффективности совместного применения инактивированной и живой вакцин против ИББ для специфической профилактики болезни.

EVALUATION OF VARIOUS SCHEMES VACCINATION OF BROILER CHICKENS AGAINST INFECTIOUS BURSAL DISEASE

Alieva A.K., Aliev A.S., Yusupova G.R.

Summary

The article presents data from laboratory and farm tests of the effectiveness of joint use of inactivated and live vaccines against IBD for specific disease prevention.

УДК 619:636.2:591.11

КОРРЕКЦИЯ КЛЕТОЧНЫХ И ГУМОРАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ИММУНИТЕТА У НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ Андреева А.В., Кадырова Д.В., Каримбаева Д.Р.

ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Ключевые слова: телята, пробиотики, Т- лимфоциты,

В-лимфоциты.

Key words: calves, probiotic, T-lymphocytes, В-lymphocytes.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.