Научная статья на тему 'Оценка психологического статуса у офтальмологических больных'

Оценка психологического статуса у офтальмологических больных Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
118
116
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАЦИЕНТ / ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС / ЛЕЧЕНИЕ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Панова И. Е., Пилат А. В., Бабайлова О. М.

В статье представлены результаты наблюдения за 46 пациентами с меланомой хориоидеи, проведена оценка их психологического статуса, реакций на проводимое лечение.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Панова И. Е., Пилат А. В., Бабайлова О. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PSYCHOLOGICAL STATUS ESTIMATION IN PA TIENTS WITH OPHTHALMOPATHOLOGY

The results of the supervision over 46 patients with choroidal melanoma were given in this article; the pur pose of the study was to evaluate the psychological changes after various types of treatment (enucleation, brachitherapy, enucleation after brachytherapy).

Текст научной работы на тему «Оценка психологического статуса у офтальмологических больных»

Панова И.Е., Пилат А.В., Бабайлова О.М.

Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования, Офтальмоонкологический центр Челябинского окружного онкологического диспансера

E-mail: chervonyakirina@mail.ru

ОЦЕНКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

В статье представлены результаты наблюдения за 46 пациентами с меланомой хориоидеи, проведена оценка их психологического статуса, реакций на проводимое лечение.

Ключевые слова: пациент, психологический статус, лечение.

Актуальность. В официальной медицинской практике давно стало традиционным использование при лечении различных соматических заболеваний психологических методов - психотерапии, аутогенной тренировки, наряду с лекарственной терапией, хирургией, диетологией, физиотерапией (Саймонтон К., 2001г.). Однако, несмотря на появляющиеся публикации, оценка психологических реакций у больных с онкоофтальмологическими заболеваниями, такими как меланома хориоидеи, практически не представлена.

Меланома хориоидеи (МХ) является одной из наиболее распространенных злокачественных внутриглазных опухолей с возможностью инвалидизации в процессе лечения, высоким риском метастазирования, летальности.

В современной онкологии и офтальмоонкологии, в частности, прослеживается отчетливая диспропорция между постоянно усложняющимися и совершенствующимися методами специального лечения и недостаточностью знаний о характере, особенностях и степени выраженности психических реакций у больных (Бажин Е.Ф., 1983г.).

Целью данного исследования явилось совершенствование подходов к лечению больных с меланомой хориоидеи на основе изучения психологического статуса пациентов после различных вариантов проводимой терапии.

Материалы и методы. Оценка психологического статуса проведена у 46 пациентов (28 женщин, мужчин - 18; средний возраст - 56,18±15,7 лет) по данным индивидуального типологического опросника (Л.Н. Собчик, 1999г.), включающего 91 вопрос с оценкой по следующим шкалам:

- ложь (неискренность, тенденция показать себя в лучшем свете);

- аггравация (стремление подчеркнуть имеющиеся проблемы и сложность собственного характера);

- экстраверсия (обращенность в мир реально существующих объектов и ценностей, открытость, стремление к расширению круга контактов, общительность);

- спонтанность (непродуманность в высказываниях и поступках);

- агрессивность (активная самореализация, упрямство и своеволие в отстаивании своих интересов);

- ригидность (инертность, тугоподвиж-ность установок, субъективизм, повышенное стремление к отстаиванию своих взглядов и принципов, критичность в отношении иных мнений);

- интроверсия (обращенность в мир субъективных представлений и переживаний, тенденция к уходу в мир иллюзий, фантазий и субъективных идеальных ценностей сдержанность, замкнутость);

- сензитивность (впечатлительность, склонность к рефлексии, пессимистичность в оценке перспектив);

- тревожность (эмоциональность, восприимчивость, незащищенность);

- лабильность (эмотивность, выраженная изменчивость настроения, мотивационная неустойчивость, сентиментальность, стремление к эмоциональной вовлеченности).

Больным, вошедшим в исследование, выполнялись различные виды лечения: брахите-рапия (п=24), энуклеация (п=17), энуклеация после брахитерапии (п=5).

Статистическая обработка результатов исследования проводилась методами вариационной статистики с помощью программы «31аи8иса 6.0».

Согласно полученным данным, у пациентов с МХ достоверно чаще имел место сензи-

тивный тип личности (36,96%), несколько реже интроверсивный (10,87%), тревожный (8,70%), являющиеся нестабильными с высоким риском перехода психологического состояния в депрессию; а так же спонтанный (8,70%), а такие типы личности как агрессивный, ригидный, эмотив-ный, экстраверсивный, характеризующиеся более устойчивой реакцией на стрессовое воздействие, не встречаются. Возможно, вышеперечисленные особенности связаны с преобладанием женщин в когорте пациентов (69,56%), для которых характерны сензитивный, тревожный типы; возможностью внешнего влияния заболевания на личность; а также достаточно большим количеством больных (34,78%), у которых при исследовании были получены недостоверные результаты (высокие показатели по шкале лжи), причем все пациенты этой группы являлись социально адаптированными и понимали смысл вопросов.

В группе с сензитивным типом личности (36,96%) преобладали женщины, во время беседы часто эмоциональное состояние менялось, при описании симптомов, динамики заболевания пациенты плакали. Непосредственно после выполнения оперативного лечения больные предъявляли жалобы на выраженный болевой синдром, не соответствующий тяжести вмешательства. Больные задавали много вопросов относительно заболевания, прогноза его течения, часто в письменной форме, внимательно прислушивались к оценке своего состояния доктором.

В когорте пациентов с интроверсивным типом личности (10,87%) преобладали мужчины - 4 человека. Для этой группы больных было характерно отсутствие видимой реакции на диагноз МХ, в случае энуклеации (2 пациента), они не задавали вопросов относительно хода операции и потенциального косметического эффекта.

Не смотря на отсутствие жалоб во время обходов врача, при тестировании больные показали наличие болевого синдрома после оперативного лечения, слабости, обеспокоенности наличием косметического дефекта в случае энуклеации. Наибольшее беспокойство пациентов было связано с тем, как семья воспримет наличие новообразования. При анализе функционального благополучия была выявлена в большинстве случаев направленность на выздоровление, связан-

ное с отсутствием «ухода в болезнь», способностью наслаждаться жизнью, несмотря на наличие онкологического заболевания.

Таким образом, у больных этой группы во время лечения важно наличие поддержки родственников, уверенности в их лояльном отношении к заболеванию, что важно учитывать при общении с членами семьи.

Тревожный тип (8,70%) выявлен только у женщин. Для данного типа личности в рамках нормы характерны осторожность в принятии решений, социальная созвучность среде, однако в условиях заболевания появляются навязчивые страхи и панические реакции.

После оперативного лечения их больше беспокоило не состояние здоровья, наличие косметического дефекта, а то, как окружающие отреагируют на диагноз, имела место неудовлетворенность отношением близких родственников к заболеванию, имел место практически «уход в болезнь», когда пациенты сами ограничивали себя в двигательном режиме, работе по дому даже в позднем послеоперационном периоде. Подобное восприятие пациентом заболевания требовало от врача более детального описания вида лечения, тщательных инструкций по организации труда (пациентки ограничивали себя в выполнении домашней и других видов работ), что способствовало их лучшей адаптации и стабилизации взаимоотношений с родственниками.

Недостоверные результаты с высокими показателями по шкале лжи выявлены у достаточно большого количества исследуемых (16 больных), несмотря на то, что как говорилось ранее, пациенты понимали смысл вопросов. В литературе высокие показатели по шкале лжи объясняются желанием показать себя в лучшем свете, но учитывая условия проведения исследования (нахождение в больнице), подобные результаты объясняются скорее дезориентацией больных, обусловленных наличием онкозаболевания. Десяти пациентам этой группы выполнено ораноуносящее лечение, два больных отказались от энуклеации, обратившись к нетрадиционным методам лечения, причем беседа о повышении риска метастазирования, возможности прорастания опухоли за пределы глазного яблока была безрезультатна. Как показало исследование, больные были обеспокоены органоуносящим характером лечения, тяже-

ло переживали послеоперационный период. Интересно отметить тот факт, что все больные данной группы отмечали ранее наличие травмирующего агента именно с локализацией в пораженном глазном яблоке (травма, работа «снайпером» и т.п.).

Таким образом, на основании проведенного исследования был выполнен анализ психо-

логического статуса пациентов с меланомой хориоидеи в зависимости от различных методов лечения, что диктует необходимость использования полученных данных для адекватной организации послеоперационного периода, способствующего не только физическому выздоровлению, но и психологической реабилитации.

Список использованной литературы:

1. Саймонтон К., Саймонтон С. «Психотерапия рака» Издательство «Питер», Санкт-Петербург, 2001.

2. Бажин Е.Ф., Гнездилов А.В. Психогенные реакции у онкологических больных //Метод. Реком. - Л., 1983. - 34 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.