Научная статья на тему 'Оценка пространственного развития и загруженности улично-дорожной сети города Нижний Тагил'

Оценка пространственного развития и загруженности улично-дорожной сети города Нижний Тагил Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
1058
204
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УЛИЧНО-ДОРОЖНАЯ СЕТЬ / ТРАНСПОРТНЫЙ ПОТОК / STREET AND ROAD NETWORK / TRAFFIC FLOW

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Цариков Алексей Алексеевич, Обухова Наталья Александровна

В статье проведена оценка пространственного развития магистральной улично-дорожной сети города Нижний Тагил, а также загруженности сети транспортными потоками в расчёте на одну магистраль и одну полосу движения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Цариков Алексей Алексеевич, Обухова Наталья Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ASSESSMENT OF SPATIAL DEVELOPMENT AND FUNCTIONING CAPACITY OF ROAD NETWORK OF THE NIZHNY TAGIL CITY

The paper assessed the spatial development trunk road network of the city of Nizhny Tagil, and network traffic congestion based on one line and one lane

Текст научной работы на тему «Оценка пространственного развития и загруженности улично-дорожной сети города Нижний Тагил»

ТРАНСПОРТНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

УДК 656.11

Цариков А.А., Обухова Н.А.

ОЦЕНКА ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ЗАГРУЖЕННОСТИ УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ

Аннотация. В статье проведена оценка пространственного развития магистральной улично-дорожной сети города Нижний Тагил, а также загруженности сети транспортными потоками в расчёте на одну магистраль и одну полосу движения.

Ключевые слова: улично-дорожная сеть, транспортный поток.

Город Нижний Тагил - важнейший промышленный центр Урала с населением 360 тысяч человек. По объёму отгруженных товаров собственного производства Нижний Тагил занимает одно из первых мест на среднем Урале.

На современном этапе развития улично-дорожная сеть города Нижнего Тагила составляет 480 км, в том, числе магистральная сеть - 101.3 км. Плотность улично-дорожной сети (УДС) на застроенной территории площадью 215.6 км2 составляет 2220 м/км2 [1].

Согласно нормам [2] плотность сети магистральных улиц и дорог на расчётный срок должна приниматься в пределах 2200-2400 м/км2 территории городской застройки. Таким образом, существующая плотность улично-дорожной сети города Нижний Тагил соответствует нормативным рекомендациям.

Вместе с этим необходимо отметить, что протяжённость и плотность сети по районам города значительно отличается. Наибольшую плотность улично-дорожной сети имеет центральная часть города, по мере удаления от центра плотность меняется как в большую, так и в меньшую сторону. Возникает задача проверки соответствия плотности улично-дорожной сети нормативным рекомендациям по отдельным районам.

Для пространственной оценки развития улично-дорожной сети города Нижний Тагил на карту города нанесены окружности с интервалом 1 км, при этом центром всех окружностей примем «логический центр радиации» города (рис.1). Затем для каждой зоны удалённости от центра произведём расчёт протяжённости улично-дорожной сети, отдельно в километрах и километро-полосах. Оценка развития улично-дорожной сети по двум параметрам необходима вследствие различия количества полос на различных магистралях города.

Данный метод анализа был впервые применён А.Эртелем для оценки развития трамвайной сети городов Европы и США в 1921 году [3]. Совершенствуя методику Эртеля, специалисты Советской школы Поляков А.А. и Шереметьевский М.П. провели в

1928 году подобный анализ трамвайной сети для города Москвы применительно к 1914 и 1926 годам [4].

Позже, в 70-е и 80-е годы подобная методика использовалась Поляковым А.А. и Ваксманом С.А. для характеристики показателей работы городского общественного транспорта и для определения закономерностей движения транспортных потоков [5,6,7,8,9,10].

Стоит отметить, что площадь каждой зоны растёт по мере удаления от центра. При этом протяжённость улично-дорожной сети в каждой из зон будет различной. В связи с этим, для оценки развития улично-дорожной сети города Нижний Тагил предлагается делить протяжённость сети каждой километровой зоны на её площадь. В результате определяется плотность улично-дорожной сети на единицу площади соответствующей зоны (рис. 2, 3)

р = сети / , (1)

где р - плотность улично-дорожной сети на 1-й

Тагил с нанесёнными километровыми зонами

километровой зоне, км/км2; Цсети - протяжённость

улично-дорожной сети /-й зоны, км (в случае расчёта протяжённости сети в километро-полосах, используется км-пол.); - площадь /-й зоны, км2.

Кн.ш.мефоиан юрида

Рис. 2. Изменение плотности улично-дорожной сети

г. Нижний Тагил в зависимости от километровой зоны

Километровая зона города

Рис. 3. Изменение плотности улично-дорожной сети г. Нижний Тагил в километро-полосах в зависимости от километровой зоны

Как видно из графиков на рис.2, 3, плотность улично-дорожной сети города Нижний Тагил имеет значительные различия по зонам города. Если в центральной части города плотность сети составляет от 5.9 и 2.76 км/км2, соответственно для 1 и 2 зоны, то срединные районы города имеют плотность 0.2 - 1 км/км2, что значительно меньше, чем в центральных зонах.

Периферийные районы имеют ещё меньшую плотность, чем центральные и срединные районы -менее 0.1 км/км2. Причины столь значительного различия плотности сети по зонам удаления от центра объясняются структурой освоения территории города. Центральная часть города освоена практически полностью, исключения составляют территории естественных природных преград (реки, пруд и т.д.). Срединная часть города также имеет высокую долю освоения территории, но к площадям, на которых невозможно (ограничено) развитие улично-дорожной сети по причине природных преград, добавляются также территории промышленных предприятий.

Кроме того, протяжённость магистральной сети в срединной зоне объективно снижается, растут расстояния между параллельными магистралями. В связи с этим плотность сети в срединной части города резко уменьшается.

В периферийной части города, наряду с естественными преградами и территориями промышленных предприятий, существует ряд неосвоенных территорий. Так, например, в восточной части города, где располагается «УралВагонЗавод» и жилой район «Дзержинский», процент освоения территории достаточно высокий. Вместе с этим, западный, южный и северный сектора города, находящиеся на таком же удалении от центра (8-10 км), что и жилой район «Дзержинский», практически не освоены. Граница города в этих направлениях находится гораздо ближе к «логическому центру радиации» города - на расстоянии в 7-8 километров.

Таким образом, можно сделать вывод, что оценку плотности улично-дорожной сети необходимо проводить с учётом её освоенности. Особенно это касается периферийной части городов, где доля застроенной территории может быть значительно меньшей, чем в центральной части.

Для оценки загруженности улично-дорожной сети города Нижний Тагил транспортными потоками проведём расчёт интенсивности движения по участкам и зонам города. Для этого выделим отдельные участки сети с различной интенсивностью. Для каждого сектора у-й километровой зоны просуммируем интенсивность движения (ед./час) прямого И"р и обратного И"6 направлений по

выделенным участкам и умножим полученную величину на протяжённость соответствующего участка Ц (км или км-полосы). Полученную

величину (назовём её «площадь транспортного потока» SJ) просуммируем для всех участков сети внутри

у-километровой зоны (рис. 4)

= Ц + Щр ). (2)

Для оценки средней интенсивности движения каждой зоны разделим «площадь транспортного потока» у-й зоны S/ на протяжённость сети данной зоны

(3)

Результаты расчётов по формуле 3 приведены на рис. 5, 6. Как видно из полученных графиков, самая низкая интенсивность движения наблюдается на магистралях центральной части (1 зона) - 970 ед./час в двух направлениях, а также на пери-

7 N1 (/ м°6

\ч!± \ ] - километровая \ зона

Рис. 4. Схема определения интенсивности движения по зонам

ферии Дзержинского района (8-10 зоны) - 600-950 ед./час. В зонах со 2 по 7 интенсивность движения колеблется с 1100 до 1600 ед./час. Стоит отметить, что максимальная интенсивность движения зафиксирована на магистралях 7 зоны, что объясняется наличием в ней большого числа загородных дорог.

U

л

'I 1 VC £ § 1200

* 1000 ED

Ч

вод

О

в) ыя

5

II

Километровая зона города

Рис. 5. Изменение средней интенсивности движения по магистральным улицам г. Нижний Тагил в зависимости от километровой зоны

Километровая зона города

Рис. 6. Изменение средней интенсивности движения в г. Нижний Тагил, в расчёте на одну полосу, в зависимости от километровой зоны

Так как в пространстве города меняется не только протяжённость сети, но и количество полос на этой сети, необходим анализ загрузки сети в расчёте на одну полосу.

Как видно из рис. 6, наибольшая загрузка магистралей наблюдается во 2, 3 и 7 километровых зонах - от 450 до 460 ед./час на одну полосу. Такую загруженность магистралей данных зон можно объяснить следующим. Центральная часть города Нижний Тагил разделена поясом водных преград и железнодорожным полотном, фактически в центр ведут семь магистралей - улицы Челюскинцев, Фрунзе, Мира, Пархоменко, Циолковского, Кулибина, Красногвардейская. При этом транспортные потоки, входящие в центр города, концентрируются на данных магистралях, тем самым увеличивая интенсив-

ность движения. По мере движения в центр, плотность сети возрастает, и транспортные потоки равномерно распределяются по ним. Отсюда 2 и 3 зоны наиболее загружены транспортом, а 1 и 4 зоны, опоясывающие их, менее загружены. 7 зона, как отмечалось выше, загружена по причине наличия загородных автомобильных дорог.

В целом загрузка улично-дорожной сети города Нижний Тагил составляет 350 - 470 ед./час на полосу (кроме 9 и 10 зон в жилом районе), что указывает на необходимость изменения подхода к организации дорожного движения на магистральной сети.

Выводы. Для пространственной оценки развития магистральной улично-дорожной сети необходимо использовать методику графического анализа. Одним из эффективных способов оценки развития улично-дорожной сети является способ, основанный на нанесении на схему сети ряда окружностей с шагом в один километр.

Развитие сети необходимо определять по километровым зонам удаления от «логического центра» города. При этом целесообразно использовать оценку протяжённости сети в километрах и километро-полосах. Для уточнения показателей развития улично-дорожной сети и соответствия её нормативным требованиям необходим анализ освоения территории города по зонам.

Для оценки загрузки улично-дорожной сети рекомендуется также использовать способ нанесения окружностей. Данный анализ позволяет оценить среднюю загрузку сети транспортными потоками, в том числе, на одну полосу.

Список литературы

1. Генеральный план городского округа «Город Нижний Тагил» Свердловской области применительно к городу Нижний Тагил. Том 4 «Транспорт». URL: http://ekb4.info/sverdlovsk8/reshenie43.htm . Дата обращения: 10.05.2014.

2. Руководство по проектированию улиц и дорог. М.: Стройиздат, 1980. 324 с.

3. D. Arthur Ertel, Traffic and buildings in large cities // Electric Railway Journal, August 6, 1921.

4. Поляков А.А., Шереметьевский М.П. Достижения русской и заграничной техники в области трамвайного дела // Коммунальное хозяйство. 1927. N 11-12, отдельный оттиск «Трамвайный отдел». N 3. С. 22-23.

5. Поляков А.А., Ваксман С.А. Пространственно-временная неравномерность городского движения // Архитектура и транспорт. 1973. С. 161-168.

6. Ваксман С.А. Распределение транспортных потоков в плане города / Материалы III науч.-техн. конф. Уральского политехнического института. Строительный факультет. Секция Градостроительство и архитектура. Свердловск: УПИ, 1970. С. 55-56.

7. Ваксман С.А. Пространственно-статистическая информация о загрузке сети магистральных улиц городов // Городской транспорт и организация городского движения / Тезисы докладов науч.-практ. конф. Свердловск: 1973. С. 193-197.

8. Ваксман С.А., Говоренкова Т.М., Кривошеев Д.П. Пространственно-статистическая информация о загрузке сети магистральных улиц городов // Материалы 3-й междунар. науч.-практ. конф. Екатеринбург: Комвакс, 1996. С. 90-94.

9. Ваксман С.А., Пихлак И.О. Некоторые вопросы исследования загрузки сети магистральных улиц городов // Сб. статей серия А, N 292. «Автомобильные дороги. Автомобильный транспорт» / Тр. Таллинского политехнического института. Таллин: 1970. С. 11-21.

10. Ваксман С.А., Глик Ф.Г., Швец В.Л. Транспортное районирование города // Региональная экономика и региональная политика / Сб. науч. тр. Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 1994. C. 180-188.

Сведения об авторах

Цариков Алексей Алексеевич - канд. техн. наук, доц., ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет» (УГЛТУ), г. Екатеринбург, Россия. Тел.: +7-902-871-20-80. E-mail: Zarikof@mail.ru.

Обухова Наталья Александровна - аспирант ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет» (УГЛТУ), г. Екатеринбург, Россия. Тел.: +7-908-916-83-96. E-mail: tasiao@rambler.ru.

INFORMATION ABOUT THE PAPER IN ENGLISH

ASSESSMENT OF SPATIAL DEVELOPMENT AND FUNCTIONING CAPACITY OF ROAD NETWORK OF THE NIZHNY TAGIL CITY

Tsarikov Aleksey Alekseevich - Ph.D. (Eng.), Associate Professor, Ural State Forest Engineering University, Ekaterinburg, Russia. Phone: +7-902-871-20-80. E-mail: zarikof@mail.ru.

Obukhova Natalya Aleksandrovna - Postgraduate Student, Ural State Forest Engineering University, Ekaterinburg, Russia. Phone: +7-908-916-83-96. E-mail: tasiao@rambler.ru.

Abstract. The paper assessed the spatial development trunk road

network of the city of Nizhny Tagil, and network traffic congestion based

on one line and one lane.

Keywords: street and road network, traffic flow.

References

1. General'nyj plan gorodskogo okruga «Gorod Nizhnj Tagil» Sverdlovskoj oblasti primenitel'no k gorodu Nizhnij Tagil [The «Njnii Tagil City» urban district general plan in Sverdlovsk region for relation Njnii Tagil city]. Volume 4 «Transport». [Online]. Available: http://ekb4.info/ sverd-lovsk8/reshenie43.htm [2014, May 10].

2. Rukovodstvo po proektirovanju ulic i dorog [Instruction for planning streets and ways]. Moscow: Strojizdat, 1980, 324 p.

3. D. Arthur Ertel, Traffic and buildings in large cities // Electric Railway Journal, August 6, 1921.

4. Pojakov A.A., Sheremet'evskj M.P. Dostizhenja russkoj i zagranichnoj tehniki v oblasti tramvajnogo dela [Achievements of Russian and Foreign Engineering in the Field of the Tram Business] // Kommunal'noe hozjajstvo [Communal services]. 1927, no. 11-12, Otdel'nyj ottisk «Tramvajnyj otdel» [Separatum «Tram Department»], no. 3, pp. 22-23.

5. Pojakov A.A., Vaksman S.A. Prostranstvenno-vremennaja neravnomer-nost' gorodskogo dvizhenja [The urban traffic space-time inhomogenety] // Arhitektura i transport [Architecture and Transport]. 1973, pp. 161-168.

6. Vaksman S.A. Raspredelenie transportnyh potokov v plane goroda [The Distributions of Traffic Flows in City Plan] / Materialy III nauch.-tehn. konf.

10.

Ural'skogo politehnicheskogo instituta. Stroitel'nyj fakul'tet. Sekcja «Gradostroitel'stvo i arhitektura» [Materials of III Scientific & Technical Conference. Ural Polytechnic Institute. Faculty of Building. Town-planning and Architecture section]. Sverdlovsk: UPI, 1970, pp. 55-56. Vaksman S.A. Prostranstvenno-statisticheskaja informacja o zagruzke seti magistral'nyh ulic gorodov [Net workload spatial-statistic information of main streets in the city] // Gorodskoj transport i organizacja gorodskogo dvizhenja [Urban Transport and Urban Traffic Management] / Tezisy dokladov nauch.-prakt. konf. [The Abstracts of III Scientific & Technical Conference]. Sverdlovsk: 1973, pp. 193-197.

Vaksman S.A., Govorenkova T.M., Krivosheev D.P. Prostranstvenno-statisticheskaja informacja o zagruzke seti magistral'nyh ulic gorodov [Net workload spatial-statistic information of main streets in the city] // Materialy 3-ej mezhdunar. nauch.-prakt. konf. [Proceeding of III Scientific & Technical Conference]. Ekaterinburg: Komvaks, 1996, pp. 90-94. Vaksman S.A., Pihlak I.O. Nekotorye voprosy issledovanija zagruzki seti magistral'nyh ulic gorodov [Some research questions the net workload of the city main streets] // Sb. statej serja A, no. 292. «Avtomobil'nye dorogi. Avtomobil'nyj transport» [«Highways. Automobile Transport»] / Tallin Polytechnic Institute. Tallin: 1970, pp. 11-21.

Vaksman S.A., Glik F.G., Shvec V.L. Transportnoe rajonirovanie goroda [Transport city's zoning] // Regional'naja jekonomika i regional'naja politika [Regional Economics and Regional Politicy] / Sb. nauch. tr. [Proceeding]. Ekaterinburg: Izd-vo UrGJeU, 1994, pp. 180-188.

УДК 656.11 Цариков А.А.

АНАЛИЗ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ НА ТРАМВАЙНЫХ ПУТЯХ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

Аннотация. В статье проведён анализ дорожно-транспортных происшествий на трамвайных путях города Екатеринбурга и выявлены закономерности распределения их в пространстве.

Ключевые слова: городской общественный транспорт, трамвайные системы, дорожно-транспортные происшествия.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Рост уровня автомобилизации городов России за последние двадцать лет повлиял на снижение скорости сообщения в городах. Стоит отметить, что в городе Екатеринбурге до 2004 года пассажиропоток общественного транспорта снижался за счёт увеличения доли передвижений на индивидуальном легковом транспорте. После 2004 года в Екатеринбурге наметилась тенденция стабилизации доли передвижений на индивидуальном легковом транспорте по причине перегруженности улично-дорожной сети, при этом доля передвижения на общественном транспорте продолжала снижаться за счёт увеличения доли передвижений пешком.

Город Екатеринбург - компактный современный

город с ярко выраженным центральным ядром. Большая доля мест приложения труда, а также мест культурно-бытового, развлекательного, торгового перемещения расположена в центре.

На данный момент в Екатеринбурге наиболее высокую скорость движения в часы пик имеет метрополитен - около 40 км/час, затем идёт велосипед - 15-16 км/час. Скорость движения трамваев и легковых автомобилей составляет в часы пик около 14 км/час.

Для увеличения доли перевозок городским общественным транспортом, а, по своей сути, это возврат пассажиров, которые ушли на индивидуальный легковой транспорт, а также бывших пассажиров городского общественного транспорта, перешедших

7

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.