Научная статья на тему 'Оценка поведенческого риска ВИЧ-инфицирования среди молодежи'

Оценка поведенческого риска ВИЧ-инфицирования среди молодежи Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
472
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
вич-инфекция / риск инфицирования / behavioral risk of hiv infection

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Таишева Лилия Ахатовна

Изучался поведенческий риск ВИЧ-инфицирования среди молодежи 15-29 лет по результатам анонимного опроса по специально разработанным анкетам. Отмечено опасное сексуальное поведение значительной части молодежи г. Казани, хотя большинство респондентов знают о реальном риске инфицирования ВИЧ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Таишева Лилия Ахатовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Studied was the behavioral risk of HIV infection among young people 15-29 years of age based on the results of an anonymous survey by a specially developed questionnaire. Established was a dangerous sexual behavior in a relatively big proportion of young people of Kazan city, although most of the respondents know about the actual risk of HIV infection.

Текст научной работы на тему «Оценка поведенческого риска ВИЧ-инфицирования среди молодежи»

_ЭПИДЕМИОЛОГИЯ_

УДК 616.98:578.825.61-022.363-036.2-053.7(470.41)

ОЦЕНКА ПОВЕДЕНЧЕСКОГО РИСКА ВИЧ-ИНФИЦИРОВАНИЯ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ

Лилия Ахатовна Таишева

Автономная благотворительная некоммерческая организация «Новый век» (директор — Л.А. Таишева),

г. Казань, в.таН- lilita68@mail.ru

Реферат

Изучался поведенческий риск ВИЧ-инфицирования среди молодежи 15-29 лет по результатам анонимного опроса по специально разработанным анкетам. Отмечено опасное сексуальное поведение значительной части молодежи г. Казани, хотя большинство респондентов знают о реальном риске инфицирования ВИЧ.

Ключевые слова: ВИЧ-инфекция, риск инфицирования.

В настоящее время самые высокие темпы распространения ВИЧ-инфекции определяются в государствах Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии. Случаи ВИЧ-инфицирования выявлены во всех субъектах Российской Федерации. По оценкам некоторых международных и российских экспертов, расчетное число живущих с ВИЧ россиян варьирует от 800 тысяч до 1,5 миллиона, т. е. 1-2% взрослого населения страны [3].

Согласно классификации ВОЗ, существуют 3 стадии эпидемии ВИЧ, дифференцируемые по уровню ее распространенности в определенных подгруппах и среди населения в целом. Низкой считается распространенность ВИЧ-инфекции при её наличии менее чем у 1% населения в целом и менее чем у 5% в уязвимых группах. Концентрированная стадия характеризуется тем, что эпидемия не является твердо установившейся среди населения в целом (менее 1%), но распространяется достаточно быстро в специфических группах населения, т. е. в одной уязвимой группе встречается более чем у 5% лиц.

Сейчас в России преобладает концентрированная эпидемия ВИЧ/СПИДа, сосредоточенная в нескольких группах риска, но появилась тенденция к выходу инфекции за пределы этих групп и переходу эпидемии на высокий уровень распространенности [2]. На этой стадии можно контролировать развитие эпидемии среди уязвимых групп и снижать темпы распространения ВИЧ-инфекции.

На генерализованной стадии, когда ВИЧ-инфекция выходит за рамки одной группы и эпидемия охватывает широкие слои населения, позитивных результатов добиться значительно сложнее [1].

На сегодняшний день до 70% всех случаев заражения ВИЧ-инфекцией в России связано с употреблением инъекционных наркотиков. Важно, что с 2004 г. на 43 территориях РФ процент зарегистрированных ВИЧ-позитивных лиц, заразившихся половым путем, выше, чем инфицированных при употреблении наркотиков. В Республике Татарстан заметное изменение структуры путей передачи инфекции в виде снижения доли внутривенного и повышения доли полового пути началось с 2001 г. К 2005 г. половым путем передачи было обусловлено 50,4% ВИЧ-инфицированных. В 2006 г. значимость данного пути снизилась незначительно — до 46,8%, при этом 59,7% впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции в республике наблюдалось в возрастной группе до 29 лет, в том числе 9% среди лиц до 19 лет.

Молодежь является не просто группой риска ВИЧ-инфицирования, а входит в уязвимую группу. Уязвимость — это понятие, которое касается тех, кто в силу различных обстоятельств лишен возможности защищаться от ВИЧ/СПИДа и их последствий, и создается рядом экономических, культурных, социальных, поведенческих факторов. Для сдерживания роста новых случаев ВИЧ-инфицирования и минимизации ущерба обществу необходимо детальное исследование характерных и меняющихся аспектов ситуации на конкретной территории с разработкой рабочих методик, учитывающих результаты анализа.

Задачей данного исследования являлось изучение поведенческого риска ВИЧ-инфицирования среди молодежи 15-29 лет по результатам анонимного опроса 403 человек в г. Казани по специально

Таблищ 1

Знания молодежи г. Казани о путях передачи ВИЧ-инфекции (ответы в % от общего числа)

Пути инфицирования Да Нет Затрудняюсь ответить Отказ от ответа Всего

Вагинальный секс без презерватива 95,7 2 1,3 1 100

Соприкосновение с потом 9,7 78 9,3 3 100

Рукопожатие 6,1 89 2,9 1,9 100

Поцелуй 42,5 44,1 10,9 2,4 100

Игла для инъекций 95,9 2 1,7 0,4 100

Пользование общим туалетом 15,2 74,2 8 2,7 100

Кашель рядом 18,4 70 9,3 2,4 100

Анальный секс без презерватива 88 5,1 5,5 1,4 100

Еда из одной посуды 21,5 66,2 9,2 3,1 100

Оральный секс без презерватива 75,6 15,2 8,2 1 100

разработанным анкетам с применением маршрутной бесповторной случайной выборки в 2005 г.

С 2000 г. в Казани определялись самые высокие показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией в республике с пиковыми значениями в 2001 г. (88,3 случая на 100 тысяч населения). В последующие годы в Казани, как и в целом по республике, наблюдалось снижение относительных показателей впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции. На протяжении всех лет наблюдалась синхронная динамика заболеваемости в РФ и РТ, хотя уровень в республике был всегда ниже, чем в целом по стране. По итогам 2005 г. РТ занимала 24-е место среди субъектов РФ по распространенности ВИЧ-инфекции.

Согласно проведенному нами опросу, одна треть респондентов вступила в сексуальные отношения в 11—15 лет, половина — в 16—17 лет, каждый пятый — в 18—20 лет и лишь 2,7% — в возрасте от 21 до 29 лет. Пик сексуальных дебютов приходился на 16-18 лет: у мужчин ближе к 16 годам, у женщин — к 18. На вопрос о личном для них риске заразиться ИППП (инфекциями, передающимися половым путем) и ВИЧ-инфекцией положительно ответили соответственно лишь 29,0% и 25,5% респондентов. На опасность заражения ИППП и ВИЧ чаще указывали мужчины (соответственно 37,8% и 31,5%), чем женщины (соответственно 28,2% и 22,5%).

Большинство опрошенных знали об опасности ВИЧ-инфицирования при незащищенных сексуальных отношениях (95,7% знают о риске при вагинальном сексе без презерватива, меньше — о риске 446

при анальном и оральном сексе) и 95,9% — о заражении через повторное использование игл. Заниженным оказался уровень их осведомленности о риске заражения ВИЧ при оральном сексе без презерватива. Правильный ответ дали 75,6%, неверный — 15,2% и затруднились с ответом 8,1%, т.е. практически каждый четвертый не знал об опасности данного пути (табл. 1). Однако на вопрос «Как Вам кажется, можно ли заразиться ВИЧ от инфицированного человека?» молодежь часто демонстрировала заблуждение о путях передачи ВИЧ-инфекции, ошибочно полагая, что практически все предложенные варианты передачи возможны. Достаточно высоким оказался уровень ложных представлений о таких путях передачи ВИЧ, как совместное пользование туалетом с инфицированным человеком.

О том, как можно защитить себя от инфицирования ВИЧ, большинство респондентов осведомлены: если заниматься сексом только с одним постоянным неин-фицированным партнером (63,5%) и всегда пользоваться презервативом (77,0%). Тем не менее значительная часть молодежи не согласилась с приведенными утверждениями (соответственно 27,1% и 14,7%) или затруднялась с ответом. 89,1% молодых согласились с тем, что ВИЧ-инфицированный человек может выглядеть совершенно здоровым. 17,0% и 12,9% ложно полагали, что вирус передается через укусы комаров и совместную еду с инфицированным человеком; 24,9% и 17,3% не смогли однозначно ответить на этот вопрос.

До 93,0% опрошенных молодых людей считали, что использование презер-

вативов широко распространено, и 91,4% согласились, что это одобряется обществом, при этом 86,6% указали на бесполезность использования презервативов. Не испытывали особых проблем при обсуждении использования презерватива со своим сексуальным партнером 80,3% молодых людей, хотя 10,8% соглашались, что обсуждать эту тему неловко, а 8,9% затруднились с ответом. Чаще неловкость испытывали лица в возрасте 15—17 лет (до 25%). Среди опрошенных 71,9% считали, что презервативы используют большинство их сверстников, 19,4% затруднились однозначно ответить на этот вопрос. 83,5% респондентов согласны с тем, что лица, не использующие презервативы, безответственно относятся к своему здоровью. 59,1% респондентов не отказались бы от презерватива, если бы партнер сам предложил им воспользоваться; для 19,1% молодых такая ситуация была бы неприятной; 21,8% затруднились с ответом.

Весьма значительной оказалась доля тех, кто относится к возможности заражения через сексуальные контакты фатально (если человеку суждено заразиться, презерватив не поможет) — 23,2%. С учетом того, что 15,5% затруднились с ответом, среди молодежи такая позиция является достаточно распространенной. Вместе с тем у 22,9% молодых людей покупка презерватива вызвала бы смущение. На это чаще (в 2,4 раза), чем мужчины, указывали девушки и лица в возрасте 15-17 лет. Неловкость перед друзьями, если бы последние заметили у них презервативы, испытали бы 15,9% опрошенных, главным образом девушки.

Наибольшие проблемы у молодежи возникали при обсуждении с родителями вопросов безопасного секса — почти половина из них исключает подобные беседы. Тем не менее 64,5% молодых людей не беспокоит тот факт, что родители могут найти у него презерватив; для 20,6% это было бы нежелательно; 14,9% затруднились ответить. Все эти проблемы волновали главным образом молодых людей в возрасте 15-17 лет, что вполне логично, так как ранние сексуальные отношения — социально неодобряемое явление. 89,9% молодежи полагают, что в современном российском обществе отношение к теме безопасного секса стало терпимее, чем в прошлые годы; не согласны с этим

утверждением лишь 5,8%; затруднились с ответом 4,3%. На вопрос «Влияют ли Ваши знания о ВИЧ/СПИДе на Ваше решение о вступлении в сексуальные контакты и/ или на ваше сексуальное поведение?» 81,0% молодежи ответили утвердительно; 4,1% затруднились с ответом; 14,9% заявили, что такая информация не играет для них никакой роли. Часть молодежи влияние знаний видят в том, что сохраняют верность одному партнеру (41,9%), другие — в использовании презервативов (48,1%). Реже это влияние отражается в уменьшении количества сексуальных партнеров (3,7%) и в воздержании от секса (3,9%).

При сексуальных контактах 76,9% молодых людей использовали презерватив, чаще (в 1,3 раза) это были юноши в возрасте 15-22 лет, холостые. Доля не прибегающих к данному средству растет по мере взросления респондентов: от 12,4% в группе 15-17 лет до 41,5% в старшем возрасте. Среди тех, кто пользуется презервативами, 44,8% применяют это средство для предохранения от беременности в течение последних 6 месяцев всегда, 18,1% — «практически всегда», 19,5% — «время от времени», 7,5% — «очень редко». У 6,7% в течение 6 месяцев не было половых контактов, и 3,3% отказались от ответа.

Из причин отказа от использования презервативов среди респондентов, имеющих сексуальные отношения, вне зависимости от частоты их применения, наиболее распространенной было наличие одного постоянного партнера (59,2%). Более одной трети опрошенных (36,5%) воспринимали этот метод только как возможность избежать нежелательной беременности, поэтому при использовании других способов защиты от беременности к нему не прибегали. Достаточно часто (43,0%) опрошенные считали, что презервативы неудобны и поэтому их не применяли, реже (17,6%) — не желая выглядеть человеком с беспорядочными связями или при отказе партнера от использования презервативов (15,1%). Лишь 3,8% считают, что этот способ ненадежен. Об отсутствии средств на покупку презервативов указали 0,6% лиц. Если опрошенные попадали в ситуацию, когда презерватива с собой не было, 52,3% из них от секса отказывались, 23,4% занимались вагинальным сексом, 8,2% — оральным

без контакта со спермой, 10,9% — оральным при контакте со спермой и 3,9% — анальным сексом. Настораживает факт недооценивания молодежью таких путей передачи ВИЧ-инфекции, как оральный и анальный секс. Определилась статистически значимая сильная обратная связь между возрастом респондентов и поведенческим риском: в младшей возрастной группе от секса воздержались при отсутствии презерватива 71,0% опрошенных, тогда как в старшей группе — лишь 34,1%, соответственно отказ от ответа составлял 11,5% и 21,1%.

Таким образом, опасное сексуальное поведение практикует значительная часть молодежи, хотя большинство опрошенных знает о реальном риске инфицирования ВИЧ.

В настоящее время в условиях развития концентрированной стадии эпидемии ВИЧ-инфекции при тенденции к росту полового пути передачи ВИЧ необходимы разработка и внедрение превентивных программ, в первую очередь среди молодежи как одной из уязвимых групп населения. Подобные программы по гигиеническому воспитанию и образованию молодежи, основанные на современных коммуникативных технологиях, должны быть адекватны вызовам эпидемий и осознанно формиро-

вать ответственное и ВИЧ-безопасное поведение молодежи, толерантное отношение к ВИЧ-позитивным лицам.

ЛИТЕРАТУРА

1. Доклад Объединенной программы ООН по ВИЧ/ СПИДу о глобальной эпидемии СПИДа (ЮНЭЙДС) «Развитие эпидемии СПИДа: 2006 г.». — М.: СПИДин-фосвязь, 2007. — 65 с.

2. Онищенко Г.Г. Проблема ВИЧ-инфекции в Российской Федерации // Здравоохр. Росс. Фед. — 2005. — № 5. — С.19-25.

3. Покровский В.В. Эпидемия ВИЧ/СПИДа в России: тенденции, уровни, основные проблемы и возможности для расширения ответных действий / Материалы XVI Международной конференции по СПИДу. — Торонто, 13-18 августа 2006 г.

Поступила 28.10.08.

HYGIENIC EVALUATION OF BEHAVIORAL RISK OF HIV INFECTION IN YOUTH

L.A. Taisheva

Summary

Studied was the behavioral risk of HIV infection among young people 15-29 years of age based on the results of an anonymous survey by a specially developed questionnaire. Established was a dangerous sexual behavior in a relatively big proportion of young people of Kazan city, although most of the respondents know about the actual risk of HIV infection.

Key words: behavioral risk of HIV infection.

УДК 616.61-002.151(470.323)

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ

Людмила Юрьевна Ахиева, Светлана Ильгизовна Булатова, Татьяна Анатольевна Тупанова

Городская поликлиника № 1 (главврач — Г.Г. Варченко), Управление Роспотребнадзора по Республике

Марий Эл, г. Йошкар-Ола

Реферат

Проведена оценка клинико-эпидемиологических особенностей геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Республике Марий Эл за последние 10 лет. Отмечен рост данной заболеваемости с наибольшим подъемом в 2004 г. и преобладанием случаев среднетя-желых форм. Ухудшению эпидемиологической ситуации способствовали резкое снижение в последние годы объемов дератизационных мероприятий и недостаточно проводимая санитарно- просветительская работа.

Ключевые слова: геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, эпидемиологические особенности. 448

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) в связи с широким распространением природных очагов занимает одно из значительных мест в структуре инфекционной патологии в Республике Марий Эл [1]. Несмотря на многочисленные рекомендации по профилактике и лечению ГЛПС, продолжают регистрироваться новые случаи заболевания и частые его осложнения, встречающиеся как в остром периоде, так

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.