Научная статья на тему 'Оценка порядка учета и контроля составных элементов системы формирования человеческого капитала и возможностей его совершенствования в организациях сферы образовательной деятельности'

Оценка порядка учета и контроля составных элементов системы формирования человеческого капитала и возможностей его совершенствования в организациях сферы образовательной деятельности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
133
122
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник университета
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ / ОПЛАТА ТРУДА / ОРГАНИЗАЦИИ СФЕРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / УПРАВЛЕНИЕ / БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бодяко Анна Владимировна

В статье представлены исследования порядка учета и контроля составных элементов системы формирования человеческого капитала и возможностей его совершенствования в организациях сферы образовательной деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Бодяко Анна Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EVALUATION ORDER OF ACCOUNTING AND CONTROL SYSTEM COMPONENTS OF HUMAN CAPITAL AND ITS ABILITY IMPROVEMENT IN ORGANIZATIONS SERVICES EDUCATIONAL ACTIVITIES

The paper presents the study of accounting and control system components of human capital formation and possibilities of its improvement in services in the field of educational activities.

Текст научной работы на тему «Оценка порядка учета и контроля составных элементов системы формирования человеческого капитала и возможностей его совершенствования в организациях сферы образовательной деятельности»

УДК 657

А.в. Бодяко ОЦЕНКА ПОРЯДКА УЧЕТА И КОНТРОЛЯ СОСТАВНЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ СФЕРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Аннотация. В статье представлены исследования порядка учета и контроля составных элементов системы формирования человеческого капитала и возможностей его совершенствования в организациях сферы образовательной деятельности.

Ключевые слова: человеческий капитал, оплата труда, организации сферы образовательной деятельности, управление, бухгалтерский учет.

Anna Bodyako EVALUATION ORDER OF ACCOUNTING AND CONTROL

SYSTEM COMPONENTS OF HUMAN CAPITAL AND ITS ABILITYIMPROVEMENT IN ORGANIZATIONS SERVICES EDUCATIONAL ACTIVITIES

Abstract. The paper présents the study ofaccounting and control system components ofhuman capital formation andpossibilities ofits improvement in services in thefield of educational activities. Keywords: human capital, wages, educational organization sphere ofactivity, management, accounting.

Глобальные изменения парадигмы управления экономикой и, в частности, образовательной деятельностью, требуют от российских экономических субъектов интеллектуализации экономических процессов [1; 2; 17; 19; 20; 24]. В связи с этим возникает необходимость максимальной реализации имеющегося трудового потенциала экономических образовательных субъектов. В основных направлениях налоговой политики Российской Федерации на 2014 г. и на плановый период 2015 и 2016 гг., одобренных Правительством Российской Федерации 30 мая 2013 г., в качестве первоочередной задачи поставлена задача развития человеческого капитала, включающая систему мер, направленных на совершенствование как непосредственно оплаты, различных вознаграждений, так и взимания налогов с физических лиц.

Повышение продуктивности затрат труда обеспечивается при прочих равных условиях за счет создания эффективной системы оплаты результатов труда, включая широкий спектр компенсационных, стимулирующих выплат и вознаграждений [14; 15; 16; 18; 25; 26; 27]. Затраты труда и расходы экономического субъекта на их компенсацию в форме оплаты труда и разного рода вознаграждений являются важнейшим элементом издержек организаций сферы образования, имеющим устойчивую тенденцию к росту. Оплата труда и различного рода поощрительные и компенсационные выплаты являются не только основными источниками дохода работников, но и индикаторами затрат труда и потребления, расходов по их покрытию на отраслевом и общенациональном уровнях.

На макроэкономическом уровне развитие человеческого капитала характеризуется средней величиной заработной платы и вознаграждений работников, свидетельствует о развитии экономики государства и приоритетах его правительства [20; 21; 22]. Основополагающими законодательными документами, регулирующими труд и его оплату, а, следовательно, человеческий капитал, является Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ. Насущная потребность постоянного совершенствования нормативно-правового регламента регулирования трудовых отношений, поддержки и развития человеческого капитала ставит перед финансовыми институтами государства и

©Бодяко А.В., 2014

научным сообществом страны задачу развития методологии учета и контроля человеческого капитала.

Исследование практики нормативно-методического обеспечения расчетов по оплате труда выявило отсутствие должного методического обеспечения регулирования этой сферы социально-трудовых отношений как на общенациональном, так и на корпоративном уровнях. По мнению автора исследования, используемый в российской экономической практике термин «оплата труда в сфере образовательных услуг» нуждается в понятийном уточнении, поскольку в нем в условиях конкурентного рынка формализуется множество элементов системы социально-трудовых отношений в последовательности «работодатель-работник-работодатель- государство». В настоящее время обеспечение грамотной кадровой политики, применение новейших методов организации труда и оценки его результатов перешло в разряд первоочередных задач стратегического развития каждого экономических субъектов сферы образовательных услуг. В решении этих задач центральное место отводится совершенствованию системы управления расчетов с персоналом и таким ее функциональным элементам, как бухгалтерский учет, экономический анализ, финансовая отчетность и контроль.

Исторически важнейшими задачами бухгалтерского учета человеческого капитала, в части труда и заработной платы [4; 5; 6; 7] являлись:

— сбор и группировка показателей по труду и заработной плате для целей оперативного управления и составления необходимой отчетности;

— фиксирование в установленные сроки и в полном объеме затрат труда и осуществление расчетов с работниками экономических субъектов по оплате труда;

— в соответствии с действующим законодательством и своевременно списание на затратные счета суммы начисленной заработной платы и обязательных отчислений во внебюджетные фонды.

В настоящее время такие задачи не потеряли актуальность, но получили новое развитие. Выполнение названных задач требует от бухгалтера глубоких знаний науки и практики бухгалтерского учета и контроля, а также всего комплекса нормативно-правовых актов, регулирующих эти процессы [8; 9; 10; 11; 12; 25].

Отсутствие информации о таком событии не позволяет рассматривать те или иные обязательства экономического субъекта в качестве объекта учета. Грамотная организация бухгалтерского учета расчетов с работниками по оплате труда означает не только соблюдение законодательства, принципов и положений об учете и контроле, но и тщательно разработанный документооборот. При оформлении любых документов, связанных с формированием заработной платы, начислений на нее и стимулирующих выплат за результаты труда необходимо ориентироваться на всю совокупность норм трудового, бухгалтерского и гражданского законодательства в РФ в силу их тесной взаимосвязи. Такая ориентация позволит избежать проблем при признании выплат за труд в расходах экономического субъекта-работодателя.

Решение об отражении обязательств в бухгалтерском учете принимается на основании информации, которая не только свидетельствует о предполагаемом исполнении этой обязанности, но и о ее достаточности для представления в учете и (или) в финансовой отчетности. Эта информация должна указывать на событие хозяйственной деятельности, которое непосредственно обусловило ее возникновение. В свою очередь, это позволяет определить тот отчетный период, в котором конкретное обязательство должно быть отражена в учете и (или) отчетности, а также способ отражения конкретной учетной записью.

На наш взгляд, существенное значение для принятия управленческих решений в рамках кадровых, зарплатных, компенсационных, премиальных и других важных аспектов учетной деятельности экономического субъекта сферы образовательных услуг имеет правильно организованный документооборот (см. рис.).

Первичные документы

Трудовой договор Приказы о приеме (увольнении)

Штатное расписание Положение о премировании Листок временной нетрудоспособности Приказ о направлении работника в отпуск Договор о выполнении работ (услуг) График работы компании Приказ о привлечении к ответственности за невыполнение условий трудового договора

Др. внутренние документы

Трудовой кодекс РФ

Налоговый кодекс РФ

Справочники

Другие источники информации

Ввод сведений для расчетов заработной платы и начислений

Информация для расчета

Расчет заработной платы, начислений и удержаний

Расчет налога на доходы физических лиц, дивидендов

Отчисления в государственные внебюджетные фонды

Отчисления в НПФ

Информация о начислениях и удержаниях

Подготовка Отчетов и Справок по расчетам с персоналом

Выходные данные

Подготовка платежных ведомостей

Подготовка сведений о доходах и НДФЛ для ИФНС

Платежные ведомости

Справки о доходах

Расходный кассовый ордер

Подготовка документов по социальным платежам в ПФР, ФСС, мед. страхования

Налоговые карточки

Реестр данных о НДФЛ и соц. взносах

Ведомости по соц. взносам

Журнал-ордер по счету 50

Разнесение информации по счетам бухучета для формирования главной Книги

Подготовка бухгалтерской отчетности

л

Регистры бухучета по сч. 70

Главная Книга

Рис. Документооборот организации учета расчетов по оплате труда

194

В ходе исследования нами разработан план-график документооборота по разделам «Кадровый учет», «Заработная плата», «Налог на доходы физических лиц», поскольку в принятой экономическим субъектом учетной политике не содержится положений об обязательной разработке плана-графика документооборота по расчетам заработной платы. В результате не реализуется потенциал внутреннего контроля как важнейшего функционального элемента системы управления бизнесом. Использование плана-графика документооборота обеспечивает прозрачность процесса начисления и выдачи заработной платы и, как следствие, повышает эффективность управления, регулирует преобразование информации, ее перенос из документа в документ. В разработанный план-график документооборота дополнительные разделы «1. Внутрифирменные регламенты по регулированию расчетов», по разделам «Заработная плата» и «Учет НДФЛ». Использование плана-графика документооборота обеспечивает прозрачность процесса начисления и выдачи заработной платы, и как следствие, повышает эффективность управления, регулирует преобразование информации, ее систематизированный перенос из документа в документ.

В составе оснований, указанных на рис. , при поэлементном документировании оплаты труда и последующей организации ее учета и контроля важное место занимает учетная политика экономического субъекта сферы образовательных услуг и Положения: о премировании, о бюджетировании и др. Для улучшения практики организации учета элементов оплаты труда нами было разработано Положение об оценке персонала для образовательных учреждений. В состав этого документа включено:

а) общие методические указания;

б) соотношение оценки результатов деятельности работника и установления премии;

в) оценочный лист;

г) модель компетенций работника;

д) соотношение оценки компетенций работника и изменения стимулирующей надбавки и/или премии (бонуса);

е) рекомендации по результатам оценки компетенций работника.

Внедрение на практике предложенных в исследовании методов совершенствование учета труда и заработной платы, и связанных с ними параллельного обновления методов внутреннего кон-троля[23], позволит повысить уровень эффективности управления человеческим капиталом в сфере образовательных услуг.

Библиографический список

1. Богданов A.A. Тектология: Всеобщая организационная наука: в 2 кн.; Кн. 1 / Ин-т экономики АН СССР. -М.: Экономика, 1989.

2. Бодяко A.B. Методические подходы к модификации проекта положения по бухгалтерскому учету Минфина России «Учет вознаграждений» // Вестник Университета (ГУУ). - 2013. - № 4. - С. 61-67.

3. Бодяко A.B. Развитие методики учета и внутреннего контроля расчетов по оплате труда: монография. - М.: Информационно-внедренческий центр «МАРКЕТИНГ», 2011. - 135 с.

4. Бодяко A.B. Разработка комплексного методического обеспечения процедур внутреннего контроля расчетов по оплате труда // Вестник Университета (ГУУ). - 2012. - № 3. - С. 58-70.

5. Бодяко A.B. Учет труда и расчетов с персоналом по его оплате // Бухучет в строительных организациях. -2012,-№6.-С. 25-32.

6. Бодяко A.B. Формирование отчетности организации о вознаграждениях работникам в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности // Микроэкономика. 2011. - № 6. - С. 174— 179.

7. Зеленов В.В. Внутренний аудит в системе управления санаторно-курортной организацией // Вестник Университета (ГУУ). - 2009. - № 9. - С. 73-75.

8. Мироненко В.М. Аудит отчетности товариществ собственников жилья монография / В.М. Мироненко; под ред. М. Ф. Овсийчук. - М., 2007.

9. Мироненко В.М. Организационно-методические подходы к аудиторскому финансовому контролю жилищно-коммунального хозяйства // Вестник Университета (ГУУ). - № 9 - 2010. - С. 217-221.

10. Мироненко В.М. Повышение качества аудиторской проверки в сфере жилищно-коммунальных услуг // Вестник Университета (ГУУ). - № 14. - 2010. - С. 252-264.

11. Мироненко В.М. Методические основы обеспечения социальной защиты населения в товариществах собственников жилья // Вестник Университета (ГУУ). - 2013. - № 4. - С. 147-153.

12. Мироненко В.М. Факторы, влияющие на организацию бухгалтерского учета деятельности товариществ собственников жилья // Вестник Университета (ГУУ). - 2012. - № 3. - С. 186-190.

13. Овсийчук М.Ф., Горлов В.В. Управленческий учет в производственных фармацевтических организациях по международным стандартам бухгалтерского учета // Вестник Университета (ГУУ). - № 9. - 2013. - С. 68-75.

14. Овсийчук В.Я. Овсийчук М.Ф., Горлов В.В. Управленческий учет в производственных фармацевтических организациях по международным стандартам бухгалтерского учета // Вестник университета (ГУУ). - № 9. - 2013. - С. 68-75.

15. Пономарева C.B., Рогуленко Т.М. Совершенствование системы внутреннего контроля и аудита в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности. Ин-т исслед. товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ОАО "ИТКОР"). Москва, 2011.

16. Пономарева C.B. Теоретические основы системно-стратегического структурирования учетной информации для управления бизнесом в сфере корпоративных услуг: монография /C.B. Пономарева. - М.: ФГУП «Типография Россельхозакадемии»: 2010.

17. Пономарева C.B. Учетно-контрольная система информационного обеспечения управления интеллектуальными бизнес-услугами / C.B. Пономарева. - М.: КноРус, 2013. - 422 с.

18. Рогуленко Т.М. Бухгалтерский учет и его место в рыночной экономике / Рогуленко Т.М. // Транспортное дело России.-№ 10.-2011.-С. 189-191.

19. Рогуленко Т.М. Проблемы перехода российского бухгалтерского учета на международные стандарты финансовой отчетности // Вестник Университета (ГУУ). - 2013. - № 4. - С. 187-191.

20. Рогуленко Т.М., Ланг М.М. Разработка учетной политики организации для целей финансового, налогового и управленческого учета // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2008. -№ 11.-С. 348.

21. Рогуленко Т.М., Особенности аудита, вызванные отраслевыми и общеэкономическими факторами // Вестник Университета (ГУУ). - 2007. - № 19. - С. 291-303.

22. Слиняков Ю.В. Особенности формирования, становления и развития контроллинга в деятельности предпринимательских организаций // Вестник Университета (Государственный университет управления). -2012. -№ 9 (1). - С. 52-56.

23. Слиняков Ю.В. Оценка и развитие кадрового потенциала в высшей школе // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2007. - Т. 1. - № 19. - С. 98-103.

24. Слиняков Ю.В. Построение системы корпоративной социальной ответственности // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2013. - № 4. - С. 227-233.

25. Слиняков Ю.В. Теоретические и методические аспекты контроллинга в стратегическом планировании деятельности организации // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2012. -№3,-С. 275-281.

26. Слиняков Ю.В. Креативный аспект современных образовательных технологий / Слиняков Ю.В. // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2007. - № 10. - С. 37-42.

27. Слиняков Ю.В. Кризис и основные проблемы российских предприятий / Слиняков Ю.В. // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2009. - № 9. - С. 305-309.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.