Научная статья на тему 'Оценка перфузии миокарда после выполнения стентирования коронарных артерий у лиц с нестабильной стенокардией'

Оценка перфузии миокарда после выполнения стентирования коронарных артерий у лиц с нестабильной стенокардией Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
112
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Медведева Е.А., Гелис Л.Г., Русак Т.В., Лазарева И.В.

Оценить перфузию миокарда после коронарной ангиопластики и стентирования коронарных артерий у лиц с нестабильной стенокардией без подъема сегмента ST

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Медведева Е.А., Гелис Л.Г., Русак Т.В., Лазарева И.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка перфузии миокарда после выполнения стентирования коронарных артерий у лиц с нестабильной стенокардией»

евразийский кардиологический журнал

eurasian heart journal

ОЦЕНКА НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ И СРЕДНЕОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ СТЕНТИРОВАНИЯ СОННЫХ АРТЕРИЙ

Сандодзе Т. С., Асадов Д. А., Исаева И. В., Джорджикия Т. Р., Иоселиани Д. Г.

ГБУЗ НПЦ Кардиоангиологии ДЗМ

Введение (цели/ задачи):

Цель. Изучить непосредственные и среднеотдаленные результаты стентирования сонных артерий.

Материал и методы:

С 2009 по 2016 год в ГБУЗНПЦ Кардиоангиологии ДЗМ 88 пациентам было имплантировано 96 стентов в сонные артерии. Средний возраст пациентов составил 68,1+8,8 лет, большинство из них были мужского пола, что составило 61(69,3%), а 27 (30,7%) - женского пола. Из 88 пациентов 34 (38,6%) были «симптомными», а 54 (61,4%) - «асимптомными». В одном случае было выполнено экстренное стентирование правой ВСА после каротидной эндартерэктомии. В 49 (55,7%) случаях выполнялось стентирование ПВСА, в 31 (35,2%) - ЛВСА. 8 (9,1%) пациентов было выполнено стентирование правой и левой ВСА, а в 5 (5,7%) случаях одномоментное стентирование ВСА и коронарных артерий. Устройства защиты головного мозга были использованы в 93 (96,9%) случаях, в 3 (3,1%) - данные устройства не применялись. Всем пациентам были имплантированы самораскрывающиеся стенты и выполнялась постдилатация.

Результаты:

Непосредственный ангиографический успех был достигнут в 99% случаев. Только у одного пациента с реканализацией правой ВСА не удалось достичь оптимального кровотока. Ни в одном случае интраоперационные и постоперационные осложнения отмечены не были. Отдаленные результаты в сроки до 23,9+13,8 месяцев были изучены у 58 (65,9%) пациентов. Из них рестеноз стента был отмечен только в 2 (3,4%) случаях. У «симптомных» больных во всех случаях было отмечено улучшение неврологического статуса. У «асимптомных» пациентов в непосредственном и среднеотдаленном периоде никаких неврологических событий отмечено не было.

Заключение:

Стентирование сонных артерий является безопасной и высокоэффективной процедурой у «симптомных» и «асимптом-ных» больных со стенозами сонных артерий.

ОЦЕНКА ПЕРФУЗИИ МИОКАРДА ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ СТЕНТИРОВАНИЯ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ У ЛИЦ С НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ

Медведева Е. А., Гелис Л. Г., Русак Т. В., Лазарева И. В.

Республиканский научно-практический центр Кардиология

Введение (цели/ задачи):

Оценить перфузию миокарда после коронарной ангиопластики и стентирования коронарных артерий у лиц с нестабильной стенокардией без подъема сегмента SТ.

Материал и методы:

Обследовано 46 пациентов с нестабильной стенокардией

и без перенесенного инфаркта миокарда в анамнезе. Всем лицам выполнялись: общий анализ крови, определение уровня кардиоспецифичных ферментов (TnI, ККМВ, МВ), биохимического анализа крови, выполнение агрегатограмм на анализаторе Мультиплейт (ASPI-test, ADP-test, TRAP-test), эхокардиография, суточное мониторирование АД, а также радионуклидное исследование с меченным Te 99m для выявления нарушений перфузии миокарда и измерения функции левого желудочка. Сцинтиграфия миокарда выполнялась по 2-х дневному протоколу в последовательности REST- STRESS в сроки 1-3 месяца после стентирования.

Результаты:

Выявлено, что, несмотря на полную реваскуляризацию миокарда, у 21 (45,6 %) пациента сохранялись нарушения перфузии от незначительных до умеренных при выполнении сцинтиграфии миокарда в покое и у 28 (60,8 %) пациентов при выполнении сцинтиграфии с нагрузкой дипиридамолом. При выполнении REST- теста общий объем перфузионных нарушений составил 8 %, суммарный rest-счет - 4,25 баллов. После нагрузки дипиридамолом отмечалось увеличение общего объема и тяжести дефекта перфузии- до 9,8 % и суммарного stress- счета SSS до 5,5 баллов. При выполнении нагрузки дипиридамолом у 23 (50 %) лиц отмечалось наличие локальных двигательных нарушений, а также изменения амплитуды движения стенок сердца и систолического утолщения стенок левого желудочка. Данные изменения носили, чаще всего, незначительный характер. При анализе факторов риска выявлено, что нарушение перфузии достоверно больше в группе с лиц с выраженной гипертрофией левого желудочка и артериальной гипертензией с АД выше 160100 мм рт ст на трех или четырехкомпонентной схеме лечения без достижения целевых цифр АД. При проведении корреляционного анализа выявлена корреляция между развитием повторных коронарных событий и повышенной агрегацией тромбоцитов по данным Multiplate (ADP-test (r=0,57), ASPI- test (r=0,46)), высоким уровнем тромбина (r=0,57) и наличием нарушений перфузии по данным сцинтиграфии миокарда с нагрузкой (суммарного stress- счета SSS), с уровнем стресс- индуцированной ишемии (r=0,44), а также уровень стресс- индуцированной ишемии коррелировал с наличием АГ с АД выше 160100 мм рт ст (r=0,46).

Заключение:

Пациенты с нестабильной стенокардией, которым проводилось стентирование коронарных артерий с полной рева-скуляризацией миокарда (TIMI III) имеют сцинтиграфические признаки нестабильности миокарда в сроки наблюдения 1-3 месяца после оперативного вмешательства (дефекты перфузии, которые сохраняются более длительное время, чем клиника и изменения сегмента ST на ЭКГ) и требуют более тщательного контроля за данной группой лиц с коррекцией медикаментозной терапии (в частности- коррекции АД).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.