Научная статья на тему 'ОЦЕНКА ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ И ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПАТТЕРНОВ У ПАЦИЕНТОВ С РАССТРОЙСТВОМ АУТИЧЕСКОГО СПЕКТРА'

ОЦЕНКА ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ И ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПАТТЕРНОВ У ПАЦИЕНТОВ С РАССТРОЙСТВОМ АУТИЧЕСКОГО СПЕКТРА Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
124
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
FORCIPE
Область наук
Ключевые слова
АУТИЗМ / СИНДРОМ АСПЕРГЕРА / "ЗЕРКАЛЬНЫЕ НЕЙРОНЫ" / АРТ ТЕРАПИЯ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Гранкина А.Д., Сивцевцева С.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОЦЕНКА ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ И ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПАТТЕРНОВ У ПАЦИЕНТОВ С РАССТРОЙСТВОМ АУТИЧЕСКОГО СПЕКТРА»

Материалы всероссийского научного форума студентов с международным участием «СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУКА - 2020» 755

оценка патогенетических и патоморфологических паттернов у пациентов с расстройством аутического спектра

Гранкина А. Д., Сивцевцева С. А.

Научный руководитель работы: к.м.н. доцент Сивцева С.А. Кафедра медицинской реабилитации и спортивной медицины

Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет

Контактная информация: Гранкина Анастасия Дмитриевна — студентка 5 курса педиатрического факультета. E-mail: a.d.grankina@mail.ru

Ключевые слова: аутизм, синдром Аспергера, «зеркальные нейроны», арт-терапия.

Актуальность: в 1999 году распространенность аутизма 1: 1600 человек, в наши дни статистика приводит данные о 1: 68 человек. Чаще всего аутизм регистрируется в Корее: один на 38 человек [1]. Подобное увеличение числа пациентов с расстройством аутистического спектра не может быть оставлено без выявления причинно-следственных связей развития данного заболевания.

Цель исследования: анализ причинно-следственных связей возникновения расстройств аутистического спектра.

Материалы и методы: была проведена оценка группы из 17 пациентов с различными вариантами расстройства аутического спектра, находившихся под контролем фонда им. Матроны Московской при Санкт-Петербургской Митрополии. Для оценки использовались психологические тесты, цветовой тест Люшера, специально разработанный авторский опросник для пациентов с расстройством аутического спектра и их родителей.

Результаты: анализ причинно-следственных связей указал на наличие наследственной предрасположенности возникновения расстройства аутического спектра. Во всех случаях имелись особенности поведения среди родственников, в том числе и психиатрическая патология. Для достоверной оценки наследственной предрасположенности развития аутизма необходимо провести генетический анализ у пациентов и их родственников.

Считается, что основная патоморфологическая и патофизиологическая причины развития аутизма — это недоразвитие и нарушение функции так называемых «зеркальных нейронов» [4]. На данный момент функция «зеркальных нейронов» у человека обсуждаема. Существует необходимость формирования доказательной базы наличия определённых структур, отвечающих за подражание [3].

Выводы: рост числа пациентов с расстройствами аутического спектра заставляют нас анализировать патогенетические аспекты выявленных отклонений. Оценка причинно-следственных связей возникновения данной патологии должна привести к пониманию патофизиологических механизмов развития патологических изменений и сформировать возможные подходы для реабилитации данной группы пациентов, в том числе методами традиционной медицины и арт-терапии. Литература

1. Kenworthy L, Yerys BE, Anthony LG, Wallace GL (2008). «Understanding executive control in autism spectrum disorders in the lab and in the real world». Neuropsychol Rev 18 (4): 320-38.

2. O'Hearn K, Asato M, Ordaz S, Luna B (2008). «Neurodevelopment and executive function in autism». Dev Psychopathol 20 (4): 1103-32.

3. Коэн, Ш. Как жить с аутизмом? / Ш. Коэн — М.: Институт Общегуманитарных Исследований, 2008. — 240 с.

forcipe

том 3 СПЕЦВЫПУСК 2020

eISSN 2658-4182

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.