Научная статья на тему 'Оценка ответа острой фазы при экспериментальном остеосинтезе имплантами с покрытием нитридами титана и гафния'

Оценка ответа острой фазы при экспериментальном остеосинтезе имплантами с покрытием нитридами титана и гафния Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
157
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРОЛИК / ИМПЛАНТАТ / НИТРИД ТИТАНА И ГАФНИЯ / RABBIT / IMPLANTS / NITRIDE OF TITAN AND HAFNIUM

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Ахтямов И. Ф., Шакирова Ф. В., Гатина Э. В., Алиев Э. И., Мечов М. Р.

Реактивная фаза после остеотомии и остеосинтеза носит краткосрочный характер, а ее проявления несколько менее выражены при использовании имплантатов из стали с покрытием нитридами титана и гафния по сравнению с имплантацией биоинертной медицинской сталью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Ахтямов И. Ф., Шакирова Ф. В., Гатина Э. В., Алиев Э. И., Мечов М. Р.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EVALUATION OF RESPONSE IN THE ACUTE PHASE DURING THE EXPERIMENTAL OSTEOSYNTHESIS WITH IMPLANTS COATED WITH TITANIUM AND HAFNIUM NITRIDES

The reactive phase after osteotomy and osteosynthesis has short-term character, and its manifestations are less expressed if steel implants with titanium and hafnium nitride coating comparing with bioinert medical steel implants.

Текст научной работы на тему «Оценка ответа острой фазы при экспериментальном остеосинтезе имплантами с покрытием нитридами титана и гафния»

проблемы РТ. - Казань, 2002. С. 11-13. 3. Кузнецов, С.П. Природные цеолиты в животноводстве и ветеринарии / С.П. Кузнецов // С.-х. Биология, 1993. № 6. С. 28-44. 4. Савинков, А.В. Эффективность применения приминкора в животноводстве / А.В. Савинков, А.З. Равилов, В.С. Угрюмова и др. // Ветеринария. 2011. - №4. С. 14-17. 5. Якимов, А.В. Перспективы использования природных сорбентов Республики Татарстан / А.В. Якимов, Ф.И. Идиатуллин, М.К. Гайнуллина // Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем. - Казань, 2002. С. 255-257.

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРИМИНКОРА И

ПРЕМИКСА В КОРМЛЕНИИ КОРОВ

Ахметзянова Ф.К., Мухаметгалиев Н.Н., Фархуллина Р.Р.

Резюме

Добавление в рационы дойных коров премикса в сочетании с Приминкором увеличивает молочную продуктивность и улучшает физикохимические свойства молока-сырья.

MILK PRODUCTIVITY WHEN USING PREMIX AND PRIMINKOR

IN THE DIETS OF COWS

Ahmetzyanova F.K., Myhametgaliev N.N., Farhyllina R. R.

Summary

Adding to the dairy cows premix in conjunction with Priminkor increase milk productivity and improves the physic-chemical properties of milk as a raw material.

УДК 619:612.12:611.71:661.882+546.832

ОЦЕНКА ОТВЕТА ОСТРОЙ ФАЗЫ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ОСТЕОСИНТЕЗЕ ИМПЛАНТАМИ С ПОКРЫТИЕМ НИТРИДАМИ

ТИТАНА И ГАФНИЯ

* Ахтямов И.Ф. -д.м.н., профессор, зав.кафедрой; Шакирова Ф.В. - д.в.н., доцент; *Гатина Э.Б.- к.м.н.; * Алиев Э.И. - соискатель; Мечов М.П. - аспирант; Файзуллина Н.З. - к.б.н., доцент;

*Казанский государственный медицинский университет Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана

тел.: 89274041634

Ключевые слова: кролик, имплантат, нитрид титана и гафния. Keywords: rabbit , implants, nitride of titan and hafnium.

Травмы опорно-двигательного аппарата среди мелких животных встречаются более чем в 25% случаев от общего количества незаразно больных животных. По данным И.Б. Самошкина, Н.А. Слесаренко костный травматизм был отмечен в 35% случаев от общего числа больных незаразной патологией [2].

Актуальной задачей ортопедии и травматологии является подбор компонентов для восстановления, костной ткани, поврежденной в ходе травмы. Правильный выбор материалов, используемых в операциях по остеосинтезу и имплантации, является одной из основополагающих проблем.

Взаимодействие между имплантатом и биологическим субстратом имеет важное значение для успеха или неудачи имплантации. Наряду с достаточно широко используемым покрытием нитридами титана, разработана технология покрытия имплантатов нитридами гафния, однако исследования этого вида покрытий единичны. Показано, в частности, что они обладают хорошим сопротивлением к окислению в экстремальных условиях [7], а также бактерицидностью [1].

Целью настоящего исследования явилось сравнительное изучение ответа острой фазы у экспериментальных животных при использовании имплантатов из биоинертной медицинской стали и стали с покрытием нитридами титана и гафния.

Материалы и методы. Исследования были проведены на кафедре ветеринарной хирургии КГАВМ на 30 кроликах обоего пола, в возрасте 6-7 месяцев с массой тела 2 526,5±74,4 г. Всем животным проводили открытую остеотомию большеберцовой кости в области средней и нижней трети диафиза c одномоментным ретроградным введением имплантата в костномозговой канал. В группе сравнения вводились спицы из биоинертной медицинской стали 12Х!8Н9Т, dх2 мм, в опытной группе -спицы из стали 12Х!8Н9Т с покрытием нитридами титана и гафния dх2 мм. Взятие крови осуществляли венепункцией до операции, на 1-е, 5-е 10е, 20-е, 30-е и 60-е сутки после оперативного вмешательства. Для оценки ответа острой фазы определяли: уровень С - реактивного белка (СРБ) с использованием полуколичественного теста на основе латекс-агглютинации фирмы «HUMAN» Германия, на 1-е, 10-е, 20-е, 30-е, 60-е сутки скорость оседания эритроцитов (СОЭ), общее количество лейкоцитов и лейкоформулу, уровень гемоглобина и количество эритроцитов стандартными методами.

Статистическую обработку проводили с применением пакета SPSSv.13.

Результаты исследований. При сравнительном анализе результатов исследований системного ответа на применение имплантатов из биоинертной медицинской стали (группа сравнения) и имплантатов с покрытием нитридами титана и гафния (опытная группа) выявлено

повышение уровня СРБ в обеих группах, начиная с первых суток, достигавшее достоверной разницы с дооперационными значениями на пятые сутки (табл. 1). При этом показатель в группе сравнения превысил исходный уровень в 9,6 раза (р=0,001), а в опытной группе реакция была ниже и уровень СРБ превысил дооперационный лишь в 4,9 раза (р=0,004). Дальнейшая динамика СРБ (Рис.1) также различалась: на 10 сутки после оперативного вмешательства показатель характеризовался снижением, более выраженным в опытной группе по сравнению с группой сравнения, и составил 3,3 и 4 раза по сравнению с уровнем до вмешательства соответственно. Незначительный рост показателя сохранялся в группе сравнения до 30 суток, а к 60 суткам отмечено его достоверное (р=0,003) снижение, при этом абсолютные значения СРБ остались выше исходных показателей в 1,3 раза. В опытной группе, начиная с 20 суток, отмечалось динамичное снижение концентрации СРБ, что свидетельствует о менее выраженной реакции животных на применение имплантатов с покрытием нитридами титана и гафния. В целом выявленная динамика уровня СРБ полностью согласуется с данными других авторов, также отмечающими повышение СРБ в ранний послеоперационный период после ортопедического вмешательства [5, 6].

1. Изменение концентрации СРБ в сыворотке крови (мг/л)

До операции 1 сутки 5 сутки 10сутки 20сутки 30 сутки 60 сутки

Г руппа 17,6 128,0 169,6 72,0 74,0 84,6 41,4

сравнения ±3,1 ±14 6*** ±24,6*** ±14,1### ±21,2## ±20,4# ±14,8##

Опытная 22,9 94,4 113,1 59,6 70,8 50,4 16,8

группа ±6,5 ±17,1* ±25,9** ±12,7 ±22,6 ±12,5 ±2,9

*- достоверные различия с дооперационными значениями р< 0,05 **р< 0,0 ***р< 0,001

#- достоверные различия с показателями 5-х суток р< 0,05 ##р< 0,01 ###Р< 0,001

Скорость оседания эритроцитов достоверно возрастала на следующие сутки после оперативного вмешательства в обеих группах. В

группе сравнения этот показатель достоверно превышал предоперационный уровень в 3,7 раза (р=0,024), а в опытной группе в 4,7 раза (р=0,022). В последующие сроки значения показателя СОЭ постепенно снижались и на 10 сутки в обеих группах превышали исходные данные лишь в 2,3 раза. На 30 сутки показатель опытной группы снизился ещё до 1,7 раза, в то время как в группе сравнения не менялся. К окончанию срока наблюдения показатель скорости оседания эритроцитов в обеих группах сравнялся с исходными величинами до вмешательства (табл. 2).

2. Скорость оседания эритроцитов в динамике (мм/ч)

До операции 1 сутки 10сутки 30 сутки 60 сутки

Г руппа сравнения 1,1±0,11 4,06±0,9 2,5±0,7 2,5±0,8 0,9±0,1

Опытная группа 1,1±0,13 5,7± 1,3 2,8±1,3 1,6±0,4 1,3±0,3

*- достоверные различия с дооиерационными значениями р< 0,05

**р< 0,01, ***р< 0,001

Практически полное совпадение динамики уровня СРБ и СОЭ после остеотомии и остеосинтеза позволяет рассматривать их в патогенетической взаимосвязи, поскольку известно, что диспротеинемия, развивающаяся за счет роста уровня острофазных глобулинов, сопровождается ускорением СОЭ.

Количество лейкоцитов в периферической крови экспериментальных животных на протяжении всего опыта достоверно не изменялось, незначительные колебания не выходили за пределы физиологической нормы. В то же время, происходило изменение состава лейкоцитов.

Отмечалось повышение количества палочкоядерных нейтрофилов на первые сутки в группе сравнения в 2,2 раза, а в опытной достоверно в 2,4 раза (р=0,024) по отношению к предоперационным показателям. В дальнейшем на протяжении эксперимента в группе сравнения сохранялась тенденция к повышенному уровню палочкоядерных нейтрофилов, а в опытной группе показатель нормализовался и уже с 10-х суток достоверно не отличался от исходных значений.

Характер изменения сегментоядерных нейтрофилов в обеих группах определялся резким достоверным (р=0,001) повышением на первые сутки в 1,7 раз. В последующие сроки эти показатели в обеих группах стабильно снижались: на 10 сутки в группе сравнения в 1,4 раза (р=0,028), а в опытной в 1,8 раза (р=0,001); на 30 сутки в группе сравнения в 1,6 раза (р=0,003), а опытной группе в 1,7 раза (р=0,001); на 60 сутки в опытной группе в 2,3 раза (р=0,001), а в группе сравнения в 1,8 раза (р=0,013).

Количество лимфоцитов на первые сутки было достоверно ниже дооперационных значений в группе сравнения на 31% (р=0,001), в

опытной группе на 36% (р=0,001). В последующие сроки показатели достоверно увеличивались по сравнению с первыми сутками после оперативного вмешательства. В группе сравнения на 10 сутки 22% (р=0,021), на 30 сутки 25% (р=0,019), на 60 сутки увеличение составило 27% (р=0,042). В опытной группе на 10 сутки увеличение составило 36% (р=0,001), на 30 сутки 35% (р=0,001), а на 60 - соответственно 42% (р=0,001).

Количество моноцитов в группе сравнения снижалось к 10 суткам после вмешательства. Последующий рост восстановил уровень до начального к 30-м суткам. В опытной группе наблюдалось достоверное и стабильное снижение количества моноцитов с первых до 30 суток (р=0,021).

Остеотомия и введение инородного материала в костную ткань сопровождается стадийным ответом, включающим реактивную воспалительную фазу и развитие грануляций, занимающую дни; репаративную фазу, длящуюся неделями и фазу ремоделирования костной ткани продолжительностью до нескольких месяцев или лет [4].

Отдельного обсуждения на наш взгляд заслуживает снижение содержания моноцитов в опытной группе в течение первого месяца наблюдения. Одним из объяснений может быть мобилизация из кровотока клеток моноцитарно/макрофагальной линии в зону репарации и ремоделирования кости, где они являются предшественниками остеокластов [3].

Достоверного изменения количества эозинофилов и базофилов в ходе эксперимента не наблюдалось, что может быть косвенным свидетельством отсутствия гиперэргической реакции на материалы имплантатов.

Незначительные колебания концентрации гемоглобина в периферической крови у животных обеих групп на протяжении всего эксперимента находилась в пределах физиологической нормы для данного вида животных. Мы также не наблюдали статистически значимых изменений количества эритроцитов на протяжении эксперимента. То есть оперативное вмешательство и имплантация, не сопровождались развитием анемии.

Выводы. Таким образом, проведенными исследованиями доказано, что в опытной группе животных такие маркеры ответа острой фазы, как уровень СРБ, СОЭ, относительный рост количества гранулоцитов в крови, нормализовались в более короткие сроки, чем в группе сравнения. В наших экспериментах мы не наблюдали патологических сдвигов со стороны эозинофильных и базофильных гранулоцитов, а также клеток «красной крови». То есть послеоперационное воспаление, обеспечивающее системную и локальную регуляцию гуморальных и клеточных механизмов, вовлеченных в восстановление поврежденной костной ткани

не сопровождается осложнениями при имплантации стали с покрытием нитридами титана и гафния.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Абдуллин И. Ш., Миронов М. М., Гарипова Г. И. Бактерицидные и биологически стойкие покрытия для медицинских имплантатов и инструментов // Мед. техника.-2004.-№4. С. 20-22. 2. Самошкин И.Б. Оперативная коррекция моно- и полилокальных деформаций костного бикомпозита с помощью экстернальных кольцевых аппаратов чрескостной фиксации [текст] / И.Б. Самошкин// Материалы Х Московского Международного ветеринарного конгресса. - М., 2002. - С. 83-84. 3. Roodman GD: Cell biology of the osteoclast. Exp Hemato - 1999 -Vol. 127 : P.1229- 1241. 4. T. A. Einhom One of Nature's Best Kept Secrets // Journal of Bone and Mineral Research - 1998 - Volume 13, Issue 1, P. 10-12. 5. Orrego L M, Pérez C M, Pérez Y M, Cheyre E J, Mardones P R. Plasma C reactive protein in elective orthopedic surgery // Rev Med Chil. 2005 Vo1.33(№11):P. 1341-1348. 6. Lee DY, Cho TJ, Lee HR, Park MS, Yoo WJ, Chung CY, Choi IH Distraction osteogenesis induces endothelial progenitor cell mobilization without inflammatory response in man // Bone. 2010 Mar;46(3):P.673-679. 7. Yao Chen, Tapas Laha, Kantesh Balani and Arvind Agarwal Nanomechanical properties of hafnium nitride coating // Scripta Materialia 58 (2008) 1121-1124.

ОЦЕНКА ОТВЕТА ОСТРОЙ ФАЗЫ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ОСТЕОСИНТЕЗЕ ИМПЛАНТАМИ С ПОКРЫТИЕМ НИТРИДАМИ ТИТАНА И

ГАФНИЯ

Ахтямов И.Ф., Шакирова Ф.В., Гатина Э.В., Алиев Э.И., Мечов М.Р.,

Файзуллина Н.З.

Резюме

Реактивная фаза после остеотомии и остеосинтеза носит краткосрочный характер, а ее проявления несколько менее выражены при использовании имплантатов из стали с покрытием нитридами титана и гафния по сравнению с имплантацией биоинертной медицинской сталью.

EVALUATION OF RESPONSE IN THE ACUTE PHASE DURING THE EXPERIMENTAL OSTEOSYNTHESIS WITH IMPLANTS COATED WITH TITANIUM

AND HAFNIUM NITRIDES

Ahtaymov I.F., Shakirova F.V., Gatina E.B., Aliyev E.I., Mechov, M.P.,

Faizullina N.Z.

Sammary

The reactive phase after osteotomy and osteosynthesis has short-term character, and its manifestations are less expressed if steel implants with titanium and hafnium nitride coating comparing with bioinert medical steel implants.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.