Научная статья на тему 'ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ И АНАЛИЗ ИХ ВЛИЯНИЯ НА ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ'

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ И АНАЛИЗ ИХ ВЛИЯНИЯ НА ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
51
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНАЛИЗ / БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ / ОЦЕНКА / ПРЕДПРИЯТИЕ / ANALYSIS / ACCOUNTING / EVALUATION / ENTERPRISE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Старыгина Е.А., Корнилова Ю.Т.

В настоящее время оценка основных средств является востребованной услугой относительно других типов оценки. Определение стоимости основных фондов предприятия для целей учёта и анализа, экономических расчётов и прогнозов, формирования обобщающих отраслевых показателей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

VALUATION OF FIXED ASSETS IN THE ACCOUNTING RECORDS AND ANALYZE THE EFFECT OF BUSINESS TRANSACTIONS ON THE FINANCIAL POSITION OF THE COMPANY

Currently, the valuation of fixed assets is a popular service relative to other types of valuation. Determination of the value of fixed assets of the enterprise for the purposes of accounting and analysis, economic calculations and forecasts, the formation of General industry indicators.

Текст научной работы на тему «ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ И АНАЛИЗ ИХ ВЛИЯНИЯ НА ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ»

УДК 336.6

Старыгина Е.А. студент 4 курса

факультет " Экономика, сервис и предпринимательство "

Корнилова Ю. Т. студент магистратуры факультет ""Экономика, сервис и предпринимательство" Институт сферы обслуживания и предпринимательства (ф)

ДГТУ Россия, г. Шахты ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ И АНАЛИЗ ИХ ВЛИЯНИЯ НА ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ

ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация:

В настоящее время оценка основных средств является востребованной услугой относительно других типов оценки. Определение стоимости основных фондов предприятия для целей учёта и анализа, экономических расчётов и прогнозов, формирования обобщающих отраслевых показателей.

Ключевые слова: анализ, бухгалтерский учёт, оценка, предприятие.

Starygina E.A. 4th year student

faculty of Economics, entrepreneurship and service " The Institute of service sector and entrepreneurship (f) DSTU

Russia, Shakhty Kornilovа Yu.T. master's student

faculty of Economics, entrepreneurship and service " The Institute of service sector and entrepreneurship f) DSTU

Russia, Shakhty VALUATION OF FIXED ASSETS IN THE ACCOUNTING RECORDS AND ANALYZE THE EFFECT OF BUSINESS TRANSACTIONS ON THE FINANCIAL POSITION OF THE COMPANY Annotation:

Currently, the valuation of fixed assets is a popular service relative to other types of valuation. Determination of the value of fixed assets of the enterprise for the purposes of accounting and analysis, economic calculations and forecasts, the formation of General industry indicators.

Keywords: analysis, accounting, evaluation, enterprise.

Основные фонды - средства труда, неоднократно участвующие в производственном цикле и переносящие свою стоимость на готовую продукцию по частям по мере износа.

ФОРУМ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ 12(2$) 2018

htto://forum-nauka.ru

1458

В экономической литературе широко представлены варианты классификаций по различным признакам:

1. По функциональному назначению:

- производственные (напрямую связаны с производством продукции);

- непроизводственные (служат для удовлетворения культурно-бытовых потребностей работников)

2. По использованию:

- находящиеся в запасе;

- находящиеся в резерве;

- находящиеся в консервации.

3. По принадлежности:

- собственные;

- арендованные.

Второй вариант классификации основных средств базируется на разделении их на активные и пассивные. К активным специалисты относят: машины, оборудование, инструменты.

В состав основных средств входят:

- основные производственные фонды;

- основные непроизводственные фонды;

- нематериальные активы.

Основные средства отражаются в первом разделе актива. Главная особенность этого раздела в том, что в нем отражаются долговременные активы, которые способны приносить прибыль в течение нескольких лет. Однако, стоит отметить, что не учитывается в составе основных фондов и являются объектами для начисления амортизации средства труда, служащие менее 1 года и средства труда, стоимость которых до ста минимальных размеров оплаты труда.

Как правило, основные средства учитываются и оцениваются в натуральных и стоимостных показателях. Учет основных средств в натуральных показателях необходим для определения количества с целью ведения планирования отдельных производственных средств, расчет производственной мощности основных средств. Недостатком учета основных средств в натуральном показателе является то, что они имеют ограниченную сферу применения и способны оценивать возможности основных средств только одного вида. Для оценки всей совокупности основных средств прибегают к стоимостной оценке.

В настоящее время выделяется три вида оценки по:

- первоначальной стоимости;

- восстановительной стоимости;

- остаточной стоимости.

По первоначальной стоимости основные средства принимаются к бухгалтерскому учету, который зависит от способа поступления актива на предприятие, а именно:

1. Объекты, которые приобретены за плату, оцениваются по

фактическим затратам, связанным с приобретением (строительством).

2. Объекты, которые были изготовлены самим предприятием, оцениваются по фактическим затратам, связанным с производством данных основных средств.

3. Объекты, которые были внесены в счет вклада в уставный капитал организации, оцениваются в размере, согласованном учредителями организации.

4. Объекты, которые поступили на предприятие безвозмездно по договору дарения, оцениваются исходя из их рыночной стоимости на дату принятия объекта к бухгалтерскому учету.

5. Объекты, которые были получены по договорам мены, оцениваются по стоимости переданных или подлежащих передаче ценностей.

6. Объекты, поступившие по договорам доверительного управления имуществом, могут быть оценены по стоимости, которая определяется в соответствии с Приказом Минфина РФ от 24.12.2010 года.[1]

7. Объекты, которые были обнаружены в ходе инвентаризации активов и обязательств, оцениваются по текущей рыночной стоимости.

Следующим видом оценки является оценка по восстановительной стоимости, которая включает стоимость всех затрат на приобретение имущественных объектов или их строительство. В соответствии с Методическими указаниями под восстановительной стоимостью понимается сумма денежных средств, уплаченная на дату проведения переоценки в случае необходимости замены какого-либо объекта основных средств.

Информационной базой о восстановительной стоимости может служить:

- сведения о ценах на аналогичную продукцию в письменной форме;

- сведения, полученные от органов государственной статистики, торговых инспекций;

- СМИ;

- бюро технической инвентаризации.

Последний вид оценки основных средств - по остаточной стоимости. Стоимость объекта основных средств определяется с учетом начисления амортизации. Формула расчета остаточной стоимости проста и понятна, и состоит в вычете из первоначальной (восстановительной) стоимости сумму амортизационных отчислений. Однако, следует отметить, что данный вид оценки показывает величину стоимости основных средств, которая еще не перенесена на готовую продукцию.[2]

Хозяйственные операции с основными средствами оказывают существенное влияние на финансовые результаты и финансовое состояние предприятия.

Для того, чтобы определить, какое влияние оказывают хозяйственные операции на финансовое состояние разделим их на несколько видов в зависимости от содержания:

1. Текущая аренда основных средств способствует сокращению

величины собственного капитала за счет уменьшения чистой прибыли на величину затрат по аренде.

2. Приобретение основных средств за плату в целом замедляет оборот капитала, сокращает размеры ликвидных активов и ухудшает платежеспособность.

3. Лизинг способствует увеличению суммы внеоборотных активов и суммы задолженности арендодателям.

4. Внесение вклада в уставный капитал дочернего предприятия в целом структуру имущества компании не изменяет.

5. Продажа основных средств, соответственно, уменьшает размер основных средств, повышает ликвидность баланса и ускоряет оборот всего капитала.

6. Ликвидация основных средств способствует уменьшению собственных средств организации на сумму недоначисленной амортизации объекта, подлежащего ликвидации.[3]

Таким образом, оценка основных средств является довольно значительным инструментом при общей оценке компании. После получения оценки и проведения анализа можно сделать соответствующие выводы и оптимизировать работу компании.

Использованные источники:

1. Официальный сайт справочной правовой системы «Консультант Плюс» [http://www.consultant.ru].

2. E.Y.,BreusovaE.A., SavchishkinaE.P., Demidova N.E.//Competitiveness Of The Human Capital As Strategic Resource Of Innovational Economy//Journal of Advanced Research in Law and Economic. - 2016. - Volume VII (Winter), Issue 7(21). - С. 1662-1667.

3. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств [http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45140/55a849d279fcb498b 63b17e2000f22d9e4a08474].

ФОРУМ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ 12(2$) 2018

htto://forum-nauka.ru

1461

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.