Научная статья на тему 'Оценка некоторых декоративно-хозяйственных качеств английских роз. Предварительные наблюдения'

Оценка некоторых декоративно-хозяйственных качеств английских роз. Предварительные наблюдения Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
206
353
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка некоторых декоративно-хозяйственных качеств английских роз. Предварительные наблюдения»

Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных куль-тур//Декоративные культуры. 1968. Вып.6. 224 с.

Методика изучения сортовой агротехники и проверки эффективности новых агротехнических приёмов на сортоучастках. М., 1966. 96 с.

Методы оценки устойчивости растений к неблагоприятным условиям среды. Л, 1976.318 с.

Mac Farland Н. Modern Roses // Harrisburg Pennsylvania. 1978. Vol.8. 492 p. УДК 635.9

ОЦЕНКА НЕКОТОРЫХ ДЕКОРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ АНГЛИЙСКИХ РОЗ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

Т.А. Савина

Саратовский государственный университет им Н.Г. Чернышевского, УНЦ «Ботанический сад», 410010, г. Саратов, ул Академика Навашина, 1; e-mail: biofac@sgu.ru

Так называемые английские розы представляют собой красивоцве- тущие кустарники высотой 90-250 см и диаметром 75-100 см. Форма куста - от густой пряморослой до раскидистой с побегами, поникающими от тяжести цветов. Побеги хорошо облиственны; листья крупные, разнообразных оттенков зеленого цвета: от бледно-зеленого до темно-зеле- ного. Цветки среднего и крупного размеров, густомахровые, в соцветиях по 3-15 штук.

Согласно классификации современных садовых роз, английские розы входят в группу кустарниковых роз или шрабов (Shrub) (Бумбеева, 2004). Работы над их созданием начались в 50-е гг. XX в. в Англии, в питомнике

Д. Остина, возле Вольверхамптона. Он поставил цель получить розы, в которых объединялись бы лучшие качества старинных и современных сортов. От старинных сортов заимствовали форму цветка — чашевидную или розетковидную (как на старинных картинах или фарфоре), высокую махровость, красивую форму куста, сильный аромат. Носителями этих качеств были галльские, дамасские, бурбонские розы. Недостатками их были однократное цветение, невысокая устойчивость к заболеваниям, бедность окраски - преобладали белые, розовые, иногда, пурпурные тона. Для устранения нежелательных свойств в скрещиваниях использовали современные розы - чайно-гибридные и розы флорибунда. Они обеспечивали повтор- ность цветения и широкий спектр окрасок - желтые, оранжевые, алые тона. В результате многократных скрещиваний и тщательного отбора была получена очень интересная группа роз, которая сочетала в себе аромат и шарм старинных роз, красивый и сильный куст, богатую гамму окрасок, включая кремовые, абрикосовые, медные тона; высокую устойчивость к заболеваниям. В 1984 г. на Всемирной выставке роз в Челси Д. Остин представил 50 сортов роз, выведенных в его питомнике. Они привлекли внимание не только любителей, но и профессиональных селекционеров. Так было положено начало новому направлению в мировой селекции роз.

В Россию английские розы стали завозить в конце 90-х гг. XX века. Достоверных данных о сохранении декоративно-хозяйственных качеств этих роз в условиях Нижнего Поволжья не обнаружено. Учитывая то, что климат Англии значительно отличается от климата Саратовской области, было очень сложно

спрогнозировать, как наши погодные условия отразятся на росте, развитии и декоративных качествах этих растений. Поэтому Ботанический сад Саратовского университета (БС СГУ) приобрел в 2006 г. дчя предварительной оценки 4 сорта английских роз.

Посадочный материал был получен в виде привитых саженцев и высажен в 7-литровые контейнеры. Контейнеры находились на участке с притенением в полуденные часы. Во время цветения было проведено уточнение сортовой принадлежности полученных растений с использованием каталога David Austin Roses и книги «Все о розах» (Хессайон, 1997). В результате было установлено, что только 3 сорта соответствуют названиям, указанным на этикетках. Это Crocus-rose, Sharifa Asma, L.D. Braith- waite. Еще один сорт, судя по строению и окраске цветка и форме куста, относится к плетистым английским розам. Название сорта пока не установлено. С полученных растений были взяты черенки для укоренения. На следующий год привитые и корнесобственные саженцы были высажены в открытый грунт. Наблюдения за растениями начались с весны 2008 г. и проводились по методике, разработанной в Главном ботаническом саду (Былов, 1978). В период наблюдений отмечались: состояние растений по- еле зимы, скорость разрастания кустов, устойчивость к болезням и вредителям, декоративные качества (размер цветка, окраска, махровость, размер соцветий, аромат). Следует отметить, что к началу наблюдений растения не достигли своего полного развития, поэтому результаты наблюдений следует рассматривать как предварительные.

Зимовку в открытом грунте все сорта, за исключением «английской плетистой», перенесли хорошо. Обмерзание побегов наблюдалось выше уровня снегового покрова. Весной началось быстрое и дружное отрастание новых побегов. К окончанию вегетационного периода были получены следующие результаты.

Crocus го se. Цв егки розетковидные, нежно-абрикосовые в центре, кремовые по краям, при отцветании весь цветок становится кремовым. Диаметр цветка - 8.5 см, махровость высокая - 75 лепестков, аромат слабый. Цветки собраны в небольшие соцветия по 3-5 штук. Побеги прямые, имеют шипы среднего размера.

Sharifa Asma. Цветки чашевидные, при распускании нежно-розовые в центре, почти белые по краям, выгорают до белых. Диаметр цветка- 9.5 см, махровость - 60 лепестков, аромат сильный с фруктовыми нотами. Соцветия по 8-15 цветков. Побеги прямые, шипы среднего размера в небольшом количестве.

L.D. Braithwaite. Цветки розетковидные, малинового цвета, не выгорают. Диаметр цветка - 10 см, махровость очень высокая - 85 лепестков, аромат сильный, сладковатый, как у старинных роз. Соцветия по 3-7 цветков. Побеги густо покрыты шипами среднего и мелкого размеров.

«Английская плетистая». Цветки розетковидные, розовато-персикового цвета, не выгорают. Диаметр цветка - 9.5 см, махровость - 75 лепестков, аромат средний. Побеги слабые, требуют опоры, имеют среднее количество шипов разного размера. Сорт хуже других перенес зимние условия - из трех растений два погибло.

Сравнительные размеры растений отражены в таблице.

Размеры кустов роз в разных зонах культивирования

№ Сорт БС СГУ, г. Саратов Питомник Д. Остина, Англия

Размеры кустов, см

Высота Диаметр Высота Диаметр

1 Crocus rose 130 100 120 90

2 Sharif'a Asma 110 95 90 75

3 L.D. Braithwaite 105 110 105 105

4 «Английская плетистая» 95 35 ? ?

Из приведенных данных видно, что в условиях г. Саратова английские розы сохраняют достаточно высокую декоративность цветков, а размеры растений не уступают таковым на их родине (Austin D., 2006). Несколько угнетенным выглядит только неопределенный сорт плетистой розы. Он сильно пострадал зимой и медленнее других развивался в течение вегетационного периода.

Необходимо также отметить, что все сорта проявили достаточную устойчивость к наиболее распространенным в нашем регионе заболеваниям роз. Поражение мучнистой росой было отмечено только в конце сентября при наступлении прохладной и сырой погоды. Признаков поражения черной пятнистостью не отмечалось.

Таким образом, английские розы представляют собой неоднородную, но перспективную для озеленения группу растений, которая требует дальнейшего изучения.

Список литературы

БумбееваЛ.И. Кустарниковые розы. М., 2004. 62 с.

Былое В Н. Основы сравнительной сортооценки декоративных растений // Интродукция и селекция цветочно-декоративных растений. М., 1978. С.7-32.

Хессайон Д.Г. Все о розах. М., 1997. С.72-90.

Austin D. Roses. Wolverhampton, 2006. 101 р.

УДК 581.5

ИНТРОДУКЦИЯ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ГЕЙХЕР (HEUCHERA L.)

В УСЛОВИЯХ ГОРОДА САРАТОВА

А.А. Селезнева, М.В. Степанов, О.А. Егорова

Саратовский государственный университет им Н.Г Чернышевского, 410012, г. Саратов, ул Астраханская 83; e-mail: biofac@sgu.ru

Среди большого разнообразия декоративных растений травянистые многолетники по своему использованию в озеленении занимают значительное место. Большинство травянистых многолетников цветет относительно недолго. Важно, чтобы и в остальное время их внешний облик сохранял свою привлекательность (Крестникова, 1987). Поэтому наряду с красивоцветущими растениями в последнее время в ландшафтном дизайне большое внимание уделяется декоративно-лиственным растениям. Особо выделяются среди них

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.