Научная статья на тему 'Оценка коллекции сортов яблони по устойчивости к парше в условиях Белгородской области'

Оценка коллекции сортов яблони по устойчивости к парше в условиях Белгородской области Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
424
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОРТ / ЯБЛОНЯ / ПАРША / УСТОЙЧИВОСТЬ / KIND / APPLETREE / SCAB / STABILITY

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Кирющенко Е. Н., Шаптала Н. В., Языкова В. В., Сорокопудов В. Н.

В статье представлены результаты изучения устойчивости 120 сортов яблони отечественной и зарубежной селекции к парше в коллекции ботанического сада природного парка «Нежеголь». Выделено 20 перспективных сортов с комплексом хозяйственно-биологических признаков, адаптированных к условиям Центрально-Черноземного региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Кирющенко Е. Н., Шаптала Н. В., Языкова В. В., Сорокопудов В. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ESTIMATION OF THE APPLE-TREE KINDS COLLECTION STABILITY TO SCAB IN THE BELGOROD REGION CONDITIONS

The research results of stability of 120 apple-tree kinds of domestic and foreign selection to scab in the col-lection of the botanical garden of Nezhegol" Natural Park are given in the article. 20 perspective kinds with the complex of economic and biological properties adapted for the Central Chernozem region conditions are selected.

Текст научной работы на тему «Оценка коллекции сортов яблони по устойчивости к парше в условиях Белгородской области»

УДК 634.1:632.9 Е.Н. Кирющенко, Н.В. Шаптала,

В.В. Языкова, В.Н. Сорокопудов

ОЦЕНКА КОЛЛЕКЦИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ ПО УСТОЙЧИВОСТИ К ПАРШЕ В УСЛОВИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В статье представлены результаты изучения устойчивости 120 сортов яблони отечественной и зарубежной селекции к парше в коллекции ботанического сада природного парка «Нежеголь». Выделено 20 перспективных сортов с комплексом хозяйственно-биологических признаков, адаптированных к условиям Центрально-Черноземного региона.

Ключевые слова: сорт, яблоня, парша, устойчивость.

Ye.N. Kiryuschenko, N.V. Shaptala, V.V. Yazykova, V.N. Sorokopudov

ESTIMATION OF THE APPLE-TREE KINDS COLLECTION STABILITY TO SCAB IN THE BELGOROD REGION CONDITIONS

The research results of stability of 120 apple-tree kinds of domestic and foreign selection to scab in the collection of the botanical garden of “Nezhegol" Natural Park are given in the article. 20 perspective kinds with the complex of economic and biological properties adapted for the Central Chernozem region conditions are selected.

Keywords: kind, apple-tree, scab, stability.

Парша - заболевание, причиняющее яблоне наибольший вред и уничтожающее в среднем 30-40% урожая. Возбудителем парши яблони является гриб Ventur^a ^naequal^s Wint., полный цикл развития которого составляет один год. В цикле развития Ventur^a ^naequal^s выделяют две фазы: сапрофитную и фазу паразитирования. Сапрофитная фаза начинается в период опадения и отмирания листьев и длится до момента рассеивания спор гриба из плодовых тел, образующихся на опавших листьях. В этой фазе мицелий прорастает через отмирающие ткани листовой пластинки, формируются плодовые тела, так называемые сумки, в которых протекает стадия спорообразования. Сумки содержат по 8 спор, их оболочка образуется уже в ноябре. Первые сумки формируются преимущественно в январе, аскоспоры созревают уже весной, перед раскрытием почек яблони или в начале этой фазы.

Фаза паразитирования длится от заражения первых листьев спорами до конца вегетационного периода. В этой фазе выделяют два этапа: первичное заражение, представляющее собой переход от сапрофитной фазы к фазе паразитирования, и цикл вторичных заражений. Первичное заражение происходит в результате рассеивания перезимовавших спор из прошлогодних листьев. Рассеивание спор длится от начала вегетации яблонь, преимущественно с середины апреля, до первых дней июня. Споры рассеиваются при выпадении дождей и, попадая на мокрые листья яблони, прорастают и заражают их. Процесс заражения и его степень развития зависят от продолжительности увлажнения листьев и температуры. Чем дольше листья остаются увлажненными и чем ближе температура к оптимальной, тем сильней яблоня поражается паршой.

Заражение яблони спорами Ventur^a ^naequal^s происходит в три этапа: прорастание спор на поверхности листьев и закрепление их на питательной среде, прохождение сквозь эпителий листа, а также развитие мицелия между эпителием и клетками эпидермиса. После заражения аскоспорами начинается инкубационный период, во время которого гриб развивается в скрытой форме. В зависимости от температуры инкубационный период длится от 8 до 18 дней, но на сортах, отличающихся высокой восприимчивостью, он может составлять не более 7 дней. Во время инкубационного периода между эпителием и листовым эпидермисом развивается мицелий, происходит разрыв эпителия и появляются многочисленные конидиоспоры на коротких конидиеносцах. На этом заканчивается первый инфекционный цикл, длящийся в среднем около двух недель. На листьях яблони в это время развиваются темно-оливковые бархатистые пятна - скопления конидиоспор. Далее начинается прерывистый цикл вторичных заражений, длящийся с момента первых пятен парши на листьях до конца периода вегетации. Уже после третьего вторичного заражения, в конце июня или начале мая, поражения паршой может достигать максимальной интенсивности, дальнейшее развитие болезни зависит от выпадения осадков в летний период. Летняя засуха подавляет развитие парши, кониди-оспоры быстро теряют способность к прорастанию и заражению листьев и плодов. Период, в течение которого плоды могут быть заражены конидиоспорами, длится от появления завязей до сбора урожая, и иногда

на яблонях, зараженных всего за несколько дней до сбора, пятна парши появляются лишь в хранилище (Чу-пеева, 1990).

При оценке поражаемости листьев паршой на естественном фоне в саду целесообразно использовать количественную шкалу (в баллах), отражающую число пораженных листьев, степень поражения листовой пластинки, интенсивность спороношения гриба (модификация шкалы Лобанова, Заец, 1973):

0 - пораженных листьев нет;

1 - очень слабое поражение: поражены единичные листья; пятна мелкие, единичные, спороношение слабое;

2 - слабое поражение: поражено до 10 % листьев (поверхности листьев), пятна мелкие, немногочисленные, спороношение слабое или умеренное;

3 - среднее поражение: поражено до 25 % листьев (поверхности листьев); спороношение умеренное;

4 - сильное поражение: поражено до 50 % листьев (поверхности листьев); пятна крупные, с темным обильным налетом спороношения;

5 - очень сильное поражение: поражено свыше 50 % листьев в сильной степени, пятна крупные, сливающиеся, с темным, исчезающим по мере их некроза, спороношением гриба.

На основании осмотра листьев на 5 деревьях сорта устанавливают средний балл поражения сорта. При детальном учете отбирается 3 типичных дерева и осматривается по 25 листьев с 4 сторон кроны.

Для учета поражения плодов паршой во время съема урожая берут пробу в количестве плодов с 3-5 деревьев. Степень поражения каждого плода оценивают следующими баллами:

1 - единичные мелкие пятна парши в виде точек;

2 - немногочисленные некрупные пятна парши диаметром не более 1 см, спороношение слабое или умеренное;

3 - мелкие и крупные пятна парши диаметром более 1 см, спороношение умеренное, некоторые пятна с неглубокими трещинами;

4 - пятна многочисленные, крупные, с темным налетом спороношения, с трещинами, занимающими до 10 % поверхности плода;

5 - пятна многочисленные, сливающиеся, опробковевшие, глубокие растрескивания занимают более 10 % поверхности плода.

К баллам 3-5 не следует относить плоды с растрескиваниями, не имеющие признаков поражения паршой. Растрескивания могут быть вызваны и другими причинами.

У листьев яблони, пораженных паршой, резко снижается фотосинтетическая деятельность, что отрицательно сказывается как на общем состоянии деревьев, так и на развитии и качестве плодов. Пораженные паршой плоды быстро портятся. Поражаемость паршой одних и тех же сортов в разных экологических условиях различна. Сорта, устойчивые в одних регионах, легко поражаются этой болезнью в других (Криворучко, Горбунов, 2007; 2009).

Исследования проведены в условиях Центрально-Черноземной области на территории природного парка «Нежеголь» на 120 сортах яблони 2002 года посадки, в том числе: на сильнорослом подвое - 86 сортов, на слаборослом подвое 21 сорт и на 3 сортах колонновидной яблони.

Учитывая, что зима 2007-2008 года характеризовалась теплыми погодными условиями, создался приличный запас инфекции на опавших листьях. Также в текущем году из-за ранней и затяжной весны с частыми моросящими дождями в апреле и мае (сумма осадков составила 109,9 мм при среднесуточной температуре воздуха 11,40С) сложились благоприятные условия для распространения спор парши. Уже первые признаки поражения паршой были обнаружены в начале второй декады апреля. Выпавшие во второй и третьей декаде осадки (55,6 мм) способствовали еще большему развитию заболевания. В мае при частых продолжительных дождях споры с каплями попали на формирующуюся завязь. В результате в начале июня у основной массы сортов поражение паршой листьев составило от 10 до 25%, а плодов от 0 до 10% (Кирющенко, 2009).

Из таблицы 1 можно судить об устойчивости сортов яблони в коллекции к поражению паршой. Исследования показали, что наибольшее количество сортов входит в группу с процентом поражения до 25%. Также большое количество сортов входят в группу с поражением листьев до 50 %. Наиболее устойчивыми сортами выделены 20 сортов: Афродита, Веньяминовское, Вита, Желанное, Зарянка, Имрус, Кандиль Орловский, Курнаковское, Орлинка, Орловим, Орловский пионер, Первинка, Рождественское, Свежесть, Солнышко, Строевское, Утренняя звезда, Чистотел, Юбилей Москвы, Юбиляр. У этих сортов поражения не наблюдались ни у плодов, ни у листвы.

У таких сортов, как Алтайский голубок, Китайка, Китайка апортовая, Пасхальное, поражение плодов не наблюдалось, поражение листвы у сорта Алтайский голубок доходило до 50%, у сортов Китайка и Китайка апортовая поражение листвы составило до 25%.

Во вторую группу с поражением листвы и плодов до 10% входят сорта Антоновка апортовая, Антоновка золотистая, Болотовское, Боровинка, Зимнее красное, Караказовское, Китайка Долго, Память Исаева, Старк Эрлиэст, Царский щип.

У сортов Жигулевское, Орловское полесье, Старкримсон, Урожайное Сусова поражение листьев паршой составило до 10%, а по поражению плодов эти сорта относятся к 3 и 4 группе с процентом поражения до 50%. У сорта Пасхальное при поражении листьев до 10% у плодов поражений не наблюдалось.

Самое сильное поражение плодов наблюдалось у сорта Приземленное, при поражении листвы до 25%.

Поражение листьев и плодов яблони паршой (2008 г.)

% заражения Парша листьев Парша плодов

0% Афродита, Веньяминовское, Вита, Желанное, Зарянка, Здоровье, Имрус, Кандиль Орловский, Курнаковское, Орлинка, Орловим, Орловский пионер, Первинка, Рождественнское, Свежесть, Солнышко, Строевское, Утренняя звезда, Чистотел, Юбилей Москвы, Юбиляр Алтайский голубок, Афродита, Веньяминовское, Вита, Желанное, Зарянка, Имрус, Кандиль Орловский, Китайка, Китайка апортовая, Курнаковское, Орлинка, Орловим, Орловский пионер, Пасхальное, Первинка, Рождественнское, Свежесть, Солнышко, Строевское, Утренняя звезда, Чистотел, Юбилей Москвы, Юбиляр

До 10% Антоновка апортовая, Антоновка золотистая, Болотовское, Боровинка, Жигулевское, Зимнее красное, Караказовское, Китайка Долго, Орловское полесье, Память Исаева, Пасхальное, Старк Эрлиэст, Старкримсон, Урожайное Сусова, Царский щип Антоновка апортовая, Антоновка золотистая, Бефо-рест, Болотовское, Боровинка, Звездочка, Зимнее красное, Караказовское, Китайка Долго,Коробовка, Красное ранее, Крупное Ртищева, Московское зимнее, Орлик, Память Исаева, Папировка Сусова, Старк Эрлиэст, Царский щип, Штрейфлинг

До 25% Антоновка десертная, Апорт кроваво-красный, Аркад желтый, Бефорест, Ветеран, Вишневое, Грушовка московская, Звездочка, Зимнее крупное, КВ 84, Китайка, Крупное Ртищева, Лимонка, Мартовское, Медуница, Мечта, Московское зимнее, Надежное, Находка Лебедянского, Орлик, Память Симакину, Папировка, Папировка Сусова, Пепин шафранный, Первый салют, Полинка, Приземленное, Ранет Отцовский, Росса, Россошанское багряное, Россошанское лежкое, Ртищевское, Северная Заря, Слава Мичурина, Совхозное, Суйслеп-ское, Услада, Чиллини, Штрейфлинг Антоновка обыкновенная, Апорт крававо-красный, Белый налив, Ветеран, Вишневое, Грушовка московская, Жигулевское, Китайка золотистая, Коричное полосатое, Красавица Москвы, Лимонка, Мантет, Медуница, Мезенское, Мельба урожайная, Мечта, Надежное, Находка Лебедянского, Норис, Орлик, Память воину, Память Сима-кину, Память Ульянищева, Папировка, Пепин шафранный, Полинка, Ранет Отцовский, Раннее алое, Росса, Россошанское лежкое, Ртищевское, Северная Заря, Слава Мичурина, Суйслепское, Урожайное Сусова, Услада, Уэлси, Чиллини

До 50% Алтайский голубок, Анис алый, Антоновка обыкновенная, Апрельское, Белый налив, Бифлер-китайка, Братчуд, Кальвиль снежный, Катерен, КВ 102, КВ 14, Квинти, Китайка золотистая, Коричное новое, Коричное полосатое, Красавица Москвы, Красное ранее, Куликовское, Лобо, Мантет, Маяк, Мезенское, Мельба урожайная, Норис, Орловский синап, Память воину, Память Ульянищева, Раннее алое, Синап Орловский, Спартан, Трофимовское, Уэлси Анис алый, Бифлер-китайка, Братчуд, Квинти, Коричное новое, Куликовское, Мартовское, Маяк, Орловский синап, Орловское полесье, Синап Орловский, Спартан

Свыше 50 % Приземленное

В результате проведенных исследований выделено 20 сортов, устойчивых к парше (Афродита, Вень-яминовское, Вита, Желанное, Зарянка, Имрус, Кандиль Орловский, Курнаковское, Орлинка, Орловим, Орловский пионер, Первинка, Рождественское, Свежесть, Солнышко, Строевское, Утренняя звезда, Чистотел, Юбилей Москвы, Юбиляр) с комплексом хозяйственно-ценных признаков в условиях Белгородской области.

Литература

1. Интенсивные технологии в садоводстве. - М.: Агропромиздат, 1990. - С. 11-28.

2. Кирющенко, Е.Н. Устойчивость сортов Malus domestika к вредным объетам / Е.Н. Кирющенко // Ботанические сады в 21 веке: сохранение биоразнообразия, стратегия развития и инновационные решения: мат-лы междунар. науч.-практ. конф., Белгород, 18-21 мая 2009 года. - Белгород: ИПЦ «ПОЛИ-ТЕРА», 2009. - С. 241-242.

3. Криворучко, В.П. Оценка устойчивости интродуцированных видов и сортов яблони к морозам и парше / В.П. Криворучко, Ю.Н. Горбунов // Биологическое разнообразие. Интродукция растений. - СПб., 2007. - С. 300-301.

4. Криворучко, В.П. Некоторые итоги интродукции семечковых культур в Главном ботаническом саду / В.П. Криворучко, Ю.Н. Горбунов // Вестн. КрасГАУ. - Красноярск, 2009. - С. 20-22.

5. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / под общ. ред. акад. РАСХН Е.Н. Седова и д-ра с.-х. наук Т.П. Огольцовой. - Орел: Изд-во Всерос. науч.-исслед. инта селекции плодовых культур, 1999. - С. 608.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.