Научная статья на тему 'Оценка качества вод внутренних водотоков г. Астрахань методом биотестирования'

Оценка качества вод внутренних водотоков г. Астрахань методом биотестирования Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
324
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИОТЕСТИРОВАНИЕ / ДАФНИЯ (DAPHNIA MAGNA STRAUS) / ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОДЫ / ПОЛЛЮТАНТЫ

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Королевская В.М., Мельникова О.С., Лебедева Е.Ю.

В ходе опыта определяли интегральное воздействие поллютантов присутствующих в воде на тестобъекты. При оценке качества воды методом биотестирования на Daphnia magna Straus, применяемого для целей государственного экологического контроля, установлено, что в водотокоах Кутум и Казачий отсутствует токсическое действие.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Королевская В.М., Мельникова О.С., Лебедева Е.Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка качества вод внутренних водотоков г. Астрахань методом биотестирования»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №7/2015 ISSN 2410-6070

6. Власова И.И. Культуры сосны обыкновенной на Сахалине / И.И Власова, В.М. Еремин, А.В. Копанина //Изв.Самарского НЦ РАН, - 2010. - Т. 12. - С. 863-866.

7. Власова И.И. Pirns sylvestris (Pinaceae) на Сахалине:морфология, анатомия и перспективы использования в лесовосстановлении / И.И. Власова: Дисс. ... к.б.н. 03.02.01 ботаника. - Улан-Удэ, 2013. - 192 с.

8. Еремин В.М. Атлас анатомического строения коры сосновых СССР / В.М. Еремин. - М.: ВНИИСЭ, 1978 а - 202 с.

9. Еремин В.М. Атлас анатомии коры деревьев, кустарников и лиан Сахалина и Курильских островов / В.М. Еремин, А.В. Копанина. - Брест, 2015. - 896 с.

10. Еремин В.М. Анатомия коры видов рода Pirns (Pinaceae) Совесткого Союза / В.М. Еремин // Бот.журн. - 1978 б. - Т. 63. - №5. - с. 649-663.

11. Чавчавадзе Е.С. Древесина хвойных / Е.С. Чавчавадзе. - Л.: Наука, 1979. - 191 с.

12. Еремин В.М. Сравнительная анатомия листа сосновых / В.М. Еремин, С.В. Зеркаль. - Брест, 2002. - 182 с.

© В.М. Ерёмин, А.С. Багдасарян, 2015

УДК- 57.047

В.М. Королевская к.б.н., доцент, О.С. Мельникова, Е.Ю. Лебедева- магистранты 1-го курса обучения Институт рыбного хозяйства, биологии и природопользования Астраханский государственный технический университет г. Астрахань, Российская Федерация

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОД ВНУТРЕННИХ ВОДОТОКОВ Г. АСТРАХАНЬ МЕТОДОМ

БИОТЕСТИРОВАНИЯ

Аннотация

В ходе опыта определяли интегральное воздействие поллютантов присутствующих в воде на тестобъекты. При оценке качества воды методом биотестирования на Daphnia magna Straus, применяемого для целей государственного экологического контроля, установлено, что в водотокоах Кутум и Казачий отсутствует токсическое действие.

Ключевые слова

Биотестирование, дафния (Daphnia magna Straus), оценка качества воды, поллютанты

По территории г. Астрахань пролегает с запада на восток целая сеть водотоков - Царев, Приволжский Затон, Канал им. 1 Мая, Кутум, Казачий. Русло водотока Кутум прорезает центральную часть города. Питаются водотоки транзитными водами реки Волга. Уровень воды во внутригородских водотоках поддерживается в основном за счет регулирования объема сброса через шлюз-регулятор на водотоке Царев, в период паводка дополнительно регулируется путем сброса вод через шлюзы дамбы по ул. Адмиралтейская (чтобы избежать переливов воды через берега Кутума). Источниками поступления воды в водоток Кутум до дамбы в районе сетевязальной фабрики так же является сброс нормативно-чистых вод Астраханской ГРЭС и ливне-дренажных стоков с городских территорий микрорайонов Юго-Восток 1, 2, 3 и с ул. С. Перовской. Максимальная глубина внутренних водотоков составляет около 2м (кроме водотока Царев, в котором глубина может быть больше). Сброс воды в реку Волга производится самотеком, забор воды из внутригородских водотоков не осуществляется. Кроме указанных сбросов, во внутригородские водотоки поступает поверхностный сток по системе самотечной ливневой канализации с общим количеством выпусков - 11. В соответствии с действующими экологическими нормами по характеру водопользования и нормированию качества воды внутригородские водоемы должны соответствовать нормативам для водоемов культурно-бытового назначения, по данным лаборатории СИАК за 2004 - 2007 гг. некоторые показатели качества воды превышали нормативные (железо, медь, цинк) [1, с. 4].

28

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №7/2015 ISSN 2410-6070

До 2007 года центральный водоток города находился в удручающем состоянии. Его берегоукрепительные сооружения пришли в негодность (бетонные плиты «сползли», оплыли берега, крепежные деревянные столбы сгнили). К 450 - летию города Астрахани с 2007 по 2009 гг. проведены берегоукрепительные работы (берега облицованы гранитом), благоустройство набережных, зачищено дно русла водотока Кутум. Набережные полностью изменили свой облик.

Для оценки качества вод внутригородских водотоков в 2015 г. отобрали пробы поверхностного горизонта вод (0-0,5 м) в два значимых периода. Первый - до половодья (25 марта) в период стагнации биологических процессов и после таяния льда (на котором произошло возможное накопление поллютантов). Второй период - половодье, когда возможно максимальное поступление загрязнений с площади водосбора. Отбор проб произвели 25 мая на водотоке Кутум (ниже моста Студенческий около 150м, правый берег) и - водотоке Казачий (Набережная ерика Казачий, район д. 147, левая сторона).

Следует отметить, что по данным ОАО «РусГидро» крайне маловодное половодье в 2015 г. Оно началось 29 апреля с постепенного увеличения сброса воды в створе Волгоградского гидроузла. Максимальных объемов сбросы достигли к 7 мая 16000±300 кубометров в секунду (в многоводные годы -26000±300 кубометров в секунду), с 14 по 28 мая сброс поддерживали на уровне14000±300 кубометров в секунду. После чего объем расходов плавно снижался по 1000 кубометров в секунду. К 5 июня сбросы сократились до 6000±200 кубометров в секунду, что присуще меженному периоду (лето, осень, зима). Визуально население разлива рек в дельте не отметило.

Оценивали качество воды методом биотестирования на тест-объекте Daphnia magna Straus, применяемого для целей государственного экологического контроля [2, с. 52]. Данный метод дает возможность выявить интегральное воздействие поллютантов присутствующих в воде на организм (тестобъект).

Вели лабораторный анализ проб с использованием суточной молоди дафний. Эксперименты длительностью 96 часов осуществляли, в соответствии требованиями метода ведения исследований [2, с 52] - 25 марта (одна проба: водоток Кутум, ниже моста Студенческий около 150м, правый берег) и 25 мая (две пробы: водоток Кутум - ниже моста Студенческий около 150м, правый берег и водоток Казачий -Набережная ерика Казачий, район д. 147, левая сторона).

Исходное содержание растворенного кислорода в пробах и контроле колебалось от 6,80 - 7,40; и конечное - 6,20 - 6,83 мг О2/дм3. Значения реакции среды начальные и в конце эксперимента варьировались в пределах - 7,3 - 7,6 ед. рН.

Начальное и конечное значения содержания растворенного кислорода в пробах и реакции среды не противоречило проведению и приемлемости результатов экспериментов.

В проведенных экспериментах отмечено отсутствие гибели дафний, как в исследуемых пробах воды, так и в контроле, что позволяет сделать выводы об отсутствии токсического действия вод водотоков Кутум и Казачий.

Список использованной литературы

1. Серин О.И., Бармин А.Н., Шуваев Н.С. и др. Природное население и проблемы сохранения биоресурсов Астраханского края // Астраханские краеведческие чтения: сборник статей / под ред. А.А. Курапова. -Астрахань: Изд-во , 2009. Вып. I. - http://refdb.ru/look/ 1240827-pall.html.

2. Методика определения токсичности воды и водных вытяжек из почв, осадков сточных вод, отходов по смертности и изменению плодовитости дафний // Федеральный реестр (ФР) ФР.1.39.2007.03222// М.: Изд-во «АКВАРОС», 2007.

© В.М. Королевская, О.С. Мельникова, Е.Ю. Лебедева, 2015

29

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.