Научная статья на тему 'Оценка качества информационной базы для проведения экономического анализа деятельности предприятия'

Оценка качества информационной базы для проведения экономического анализа деятельности предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
709
95
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Павлова И. А.

Статья посвящена рассмотрению информационной базы экономического анализа, выявлению достоинств и недостатков современной отчетности с точки точки зрения его проведения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка качества информационной базы для проведения экономического анализа деятельности предприятия»

Таблица 7

Определение типа потенциального инвестора

Наименование Рейтинговая оценка Тип потенциального инвестора

Тип инвестора

Агрессивный Умеренный Консервативный

Рекомендуемое 10-20 0-9 -20-0 -

Значение за 2010 год -2 Консервативный

Значение за 2011 год 8 Умеренный

Табл. 7 показывает, что тип инвестора вследствие предлагаемых мероприятий изменится, и ОАО «ЗЗМК» станет более привлекательным для умеренного типа инвесторов.

Применение метода экономико-математического моделирования дало основание полагать, что основными мероприятиями по улучшению финансового состояния ОАО «ЗЗМК», а, следовательно, и повышения уровня инвестиционной привлекательности, будут являться:

- увеличение выручки от реализации;

- реструктуризация активов предприятия;

- оптимизация трудового потенциала предприятия;

- увеличение собственного капитала;

- сокращение периода оборачиваемости производственных запасов.

В результате вывили, что предложенные мероприятия привели не только к финансовому оздоровлению ОАО «ЗЗМК», но и повышению его инвестиционной привлекательности.

Список литературы:

1. Колмыкова Т. С. Инвестиционный анализ: учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2009.

2. Глухов В.В., Медников М.Д., Коробко С.Б. Математические методы и модели для менеджмента. - СПб.: издательство «Лань», 2000.

3. Донцова Л.В, Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: учебник. - 7-е изд., перераб. и доп. - М.: издательство «Дело и Сервис», 2009.

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

© Павлова И.А.*

Нижегородский коммерческий институт, г. Нижний Новгород

Статья посвящена рассмотрению информационной базы экономического анализа, выявлению достоинств и недостатков современной отчетности с точки точки зрения его проведения.

* Доцент кафедры Экономического анализа и антикризисного управления, кандидат экономических наук.

В современных условиях организации необходимо уделять большое значение разработке методик экономического анализа организации. Экономический анализ помогает руководству организации принимать более обоснованные решения по обеспечению организации финансовыми ресурсами, а также дает возможность оценить деятельность организации в перспективе. Однако при формировании методики экономического анализа состояния аналитик сталкивается с рядом проблем, как на этапе подготовки исходной информации, так и при использовании методики.

Сбор информации является первичным этапом проведения анализа. От качества и количества исходной информации зависит корректность результатов всех остальных этапов. Проблема качества связана с недостаточной точностью информации о внутренних показателях деятельности организации. Экономический анализ организации проводится на основании бухгалтерской отчетности. Частота получения такой информации невысока, что является проблемой при проведении анализа в динамике и подходит только для определения ее моментной (статической) характеристики на основе коэффициентного анализа. Однако при использовании бухгалтерского баланса с приложениями также возникают следующие проблемы [1, 2]:

1. Недостаточное соответствие содержания информационной базы как целям и задачам анализа, так и требованиям международных стандартов.

2. Несопоставимость ряда показателей в динамике, так как Министерство финансов почти ежегодно вносит изменения в различные формы отчетности.

3. Потеря информативности отчетности для анализа. В соответствии с приказом Минфина РФ № 66н от 2 июля 2010 года в годовую бухгалтерскую отчетности за 2011 год вносятся очередные изменения отчетности.

Положительной тенденцией изменения является появление в отчетности сведений не только на отчетную дату указанного периода и на 31 декабря как предыдущего года, так и того, который ему предшествует. Это позволит менеджерам подробнее проводить анализ динамики и структуры показателей. Однако сокращается состав статей бухгалтерского баланса, дополнительные расшифровки (запасы, дебиторская и кредиторская задолженность, резервный капитал) исчезли. Информация к строке бухгалтерского баланса (отчета о прибылях и убытках), которая является существенной для оценки заинтересованными пользователями финансового положения организации, должна раскрываться в пояснениях. Номер таких пояснений должен указываться в специально отведенной графе.

4. Недоступность информации внешним пользователям, что не дает возможности дать объективную оценку финансового состояния партнеров по бизнесу.

5. Некорректность оценки статей баланса, то есть без учета инфляции.

В отечественной финансовой отчетности не выдерживается в полной

мере принцип достоверности информации в соответствии с международ-

ными стандартами финансовой отчетности. В последние годы в отечественной экономике, по оценкам Правительства РФ, инфляция в среднем составляет 12-15 %. Поэтому решение о необходимости переоценки имущества могут принимать сами предприятия. Чаще всего при этом переоцениваются по рыночным ценам только основные средства, что в определенной мере приводит к искажению структуры активов и пассивов.

В финансовой литературе [1] имеется ряд предложений по корректировке статей отчетности на инфляцию:

- делают перерасчет по отношению к стабильной валюте;

- переоценивают объекты бухгалтерского учета в денежные единицы одинаковой покупательной способности;

- переоценивают объекты бухгалтерского учета в текущую стоимость;

- применяют различные методы учета, разрешенные действующими нормативными документами (применение различных методов начисления амортизации, смена метода учета материальных запасов);

- переоценивают по средним ценам, сложившимся на предприятии.

На практике же многие организации не используют перечисленные методы оценки имущества по ряду причин:

- не все виды имущества могут изменяться пропорционально курсу валют;

- не все организации имеют достаточно высокий уровень компьютеризации и соответствующие программы, а без этого корректировка статей отчетности на инфляцию является трудоемким процессом;

- данные расчеты не всегда отражают реальное изменение цен.

При проведении экономического анализа менеджерам необходимо использовать не только данные бухгалтерского учета, но также данные оперативной отчетности, то есть вести учет времени работы персонала организации и оборудования; собирать данные по товарообороту продукции, по ее ассортименту, а также вести статистическую отчетность. Такая отчетность, как правило, в организациях не составляется, что осложняет процесс анализа.

Проблема количества исходной информации связана с тем, ее сбор требует больших затрат от организации. Поэтому изначально на данном этапе должен быть решен вопрос о полноте исходной информации, то есть необходимости проведения сплошного или выборочного наблюдения. При этом преимуществом сплошного наблюдения является охват максимально возможного числа характеристик исследуемого показателя, а недостатком -большие затраты трудовых и финансовых ресурсов. Недостатком выборочного наблюдения является проблема отбора необходимых данных.

Как правило, при экономическом анализе, организации ограничены в получении оперативной и достоверной информации не только о состоянии внутренних показателей деятельности, но и внешней среды.

Трудности получения информации о внешней среде связаны с тем, что статистика работы той или иной отрасли неразвита, так как отсутствуют

традиции открытой работы организаций, растет количество случаев их банкротства, качество услуг информационно-консалтинговых фирм находится на низком уровне. В условиях рыночной экономики регулярно собираемая информация о состоянии рынков товаров и услуг, о развитии отрасли, об изменении цен, об уровне инфляции и курсе валют, о финансовой устойчивости конкурентов является важным фактором эффективного управления финансовой устойчивостью организации. Все эти проблемы часто приводят к неоптимальным управленческим решениям, что может привести к убыткам и банкротству.

Решением проблем формирования исходной информации может быть улучшение организации процесса контроля за формированием с помощью использования технических средств для обработки информации, разработка методики приведения данных к сопоставимому виду, то есть проведение ряда мероприятий по обеспечению достоверности и качества информационной базы.

Конечно, в некоторых случаях есть комплекс баз статистических данных, но и они неполные, и даже имеющаяся информация используется недостаточно из-за отсутствия у пользователей знаний об их существовании. При создании подобных систем возникает также проблема достоверности исходной информации о деятельности организации, так как часто состояние отчетных данных в организациях не соответствует по различным причинам действительности.

Для исследования состояния какого-либо объекта в России информация обычно берется из официальных источников, представляемых органами государственной статистики. Статистические организации проводят организованное наблюдение, с помощью которого получают первичную информацию о параметрах исследуемого объекта. В общем случае собираемой информацией является отчетность организации, сведения о занятости, количестве и распределении трудовых ресурсов. Однако эта информация очень ограничена.

Информация о экономической деятельности конкурентов, клиентов, посредников может быть также получена в результате обмена данными на добровольных началах между участниками товародвижения, причем в некоторых странах возможность этого предусмотрена в контрактах или законодательно.

В развитых странах сложилась структура государственных и частных организаций, которые собирают данные в целях отслеживания уровня конкурентоспособности национальных производителей на рынке товаров и услуг. Статистические данные представляются консалтинговыми фирмами, которые выполняют заказы других организаций, связанных с анализом ситуации на конкретном товарном рынке.

Таким образом, можно выделить следующие причины, мешающие полноценно организовать процесс подготовки информации для экономического анализа:

- организация сбора информации требует больших затрат;

- благоприятные периоды для сбора информации могут быть короткими;

- недостоверность информации, поскольку любая организация - это целостная система, и все показатели ее деятельности связаны между собой и их разделение либо невозможно, либо искажает исходные данные;

- технические причины, связанные с недостатком технических средств для накопления полученной информации;

- сокрытие организацией части показателей своей работы.

Организация анализа экономического анализа осложняется тем, что

практика его применения во многом зависит от того, как регулируются финансовые отношения законодательными и нормативными актами. В отечественной практике немало примеров того, как закрепленные законодательством нормы не выполняются в силу отсутствия механизма их реализации.

В заключение необходимо отметить, что успех проведения экономического анализа напрямую зависит от качества решения выявленных проблем. Видение перспективы изменения деятельности организации позволяет управляющим своевременно обнаруживать риски и угрозы, и, следовательно, принимать упреждающие меры для избегания отрицательных результатов.

Список литературы:

1. Островенко Т.К. Проблемы методики анализа финансового состояния предприятия и его информационной базы / Т.К. Островенко, Г. Д. Греб-нев // Экономический анализ: теория и практика. - 2004. - № 5. - С. 48-56.

2. Куттер М.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учеб. пособие / М.И. Куттер, Н.Ф. Таранец, И.Н. Уланова. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 232 с.

АДАПТАЦИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ К ТРЕБОВАНИЯМ МИРОВЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ

© Петров Ю.И.*

Московский государственный университет приборостроения и информатики, г. Москва

В статье приведен обзор способов адаптации продукции к требованиям региональных и мировых рынков. Указаны основные аспекты адаптации и необходимость развития отечественной промышленности.

* Аспирант кафедры «Экономические информационные системы».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.