Научная статья на тему 'Оценка качества и эффективности онкологической помощи больным раком легкого, молочной железы и меланомой кожи на примере Алтайского края и Кемеровской области'

Оценка качества и эффективности онкологической помощи больным раком легкого, молочной железы и меланомой кожи на примере Алтайского края и Кемеровской области Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
48
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Медицина в Кузбассе
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка качества и эффективности онкологической помощи больным раком легкого, молочной железы и меланомой кожи на примере Алтайского края и Кемеровской области»

ЛАЗАРЕВ А.Ф.

Алтайский филиал ФГБУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина,

КГБУЗ «Алтайский краевой онкологический диспансер», ГБОУ ВПО АГМУ,

г. Барнаул

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ РАКОМ ЛЕГКОГО, МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И МЕЛАНОМОЙ КОЖИ НА ПРИМЕРЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ И КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Традиционно качество онкологической помощи населению оценивается по отдельным показателям заболеваемости, запущенности и смертности. Вместе с тем, объективность такой оценки по одному показателю невысока, так как она зависит от поло-возрастного состава населения, структуры злокачественных новообразований, особенностей их течения в регионах и многих других факторов.

Нами разработан метод оценки качества и эффективности онкологической помощи, основанный на одновременном учете показателей позитивного и негативного ряда. Метод апробирован на контингентах больных раком легкого, молочной железы и меланомы кожи в Алтайском крае и Кемеровской области. В исследовании использованы показатели из республиканского сборника «Состояние онкологической помощи населению РФ в 2012 г.» (под ред. А.Д. Каприна, В.В. Ста-ринского, Г.В. Петровой — М., ФГБУ МНИОИ им. П.А. Герцена, 2013).

В качестве позитивных критериев взяты показатели: численность ЗН, выявленных активно, подтвержденных морфологически, выявленных в I-II стадии, переживших 5-тилетний срок (в %). В качестве негативных: численность выявленных в III-IV стадии, в неустановленной стадии, летальность на первом году жизни, общая онкологическая летальность (в %). Рост позитивных показателей свидетельствует об улучшении ситуации, а рост негативных — об ее ухудшении. Для стандартизации расчетов нами предложена оригинальная формула (Роспатент № 2011620225 от 24.03.2011).

п

Za

i=1

рэ= -------------х 100%,

n m (lai+Ibj) i=1 j=1

где

Рэ — показатель эффективности специализированной (онкологической) помощи, ai — критерии позитивного ряда, bj — критерии негативного ряда

Нами проведены оригинальные расчеты эффективности онкологической помощи в целом по Российской Федерации, в Алтайском крае и Кемеровской области в 2007 г. и спустя 5 лет, в 2012 г.

Установлено, что Показатель эффективности онкологической помощи при раке легкого в РФ в 2007 г. равнялся 47,2, а в 2012 — уже 49,9, при раке молочной железы — 81,8 и 83,8, соответственно, при меланоме кожи — 81,8 и 84,7. В Алтайском крае эти показатели при раке легкого равнялись 49,4 и 51,4, при раке молочной железы — 85,6 и 86,0, при меланоме кожи — 91,0 и 86,4. В Кемеровской области: при раке легкого — 51,7 и 52,3, при раке молочной железы — 82,2 и 80,6, при меланоме кожи — 81,8 и 79,5.

Таким образом, проведенное исследование показало, что в отмеченный период времени (2007-2012 гг.) эффективность онкологической помощи больным раком легкого, молочной железы и меланомы кожи в целом по Российской Федерации повысилась. В Алтайском крае эффективность специализированной помощи таким больным превышала среднероссийский уровень и имела тенденцию дальнейшего роста при раке легкого и раке молочной железы. В Кемеровской области эффективность специализированной помощи при раке легкого также превышала среднероссийский уровень и имела тенденцию к дальнейшему росту; при раке молочной железы и меланоме кожи — носила стабильный характер.

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЛЕГКОГО

23

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.