Научная статья на тему 'Оценка использования опреснительных установок на нефтегазовых промыслах'

Оценка использования опреснительных установок на нефтегазовых промыслах Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
260
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕХНИЧЕСКАЯ ВОДА / ХИМИЧЕСКОЕ ОПРЕСНЕНИЕ / ЭЛЕКТРОДИАЛИЗ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Агзамов Шавкат Козимович, Наубеев Темирбек Хасетуллаевич, Сапашов Икрамжан Яумытбаевич, Калекеев Камал Канназарович, Свайкосов Сакен Омарович

Проблема получения пригодной для питья пресной воды является глобальной проблемой человечества в новом тысячелетии. Дефицит пресной воды остро ощущается на территории более 40 стран мира, расположенных в засушливых областях земного шара и составляющих около 60% всей поверхности суши. Растущий мировой дефицит пресной воды может быть скомпенсирован опреснением солёных (солесодержание более 10 г/л) и солоноватых (2-10 г/л) океанических, морских и подземных вод, запасы которых составляют 98% всей воды на земном шаре.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Агзамов Шавкат Козимович, Наубеев Темирбек Хасетуллаевич, Сапашов Икрамжан Яумытбаевич, Калекеев Камал Канназарович, Свайкосов Сакен Омарович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка использования опреснительных установок на нефтегазовых промыслах»

ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОПРЕСНИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК НА НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРОМЫСЛАХ Агзамов Ш.К.1, Наубеев Т.Х.2, Сапашов И.Я.3, Калекеев К.К.4, Свайкосов С.О.5

'Агзамов Шавкат Козимович - кандидат технических наук, доцент, кафедра теплоэнергетики, Ташкентский государственный технический университет им. И.А. Каримова, г Ташкент, Республика Узбекистан;

2Наубеев ТемирбекХасетуллаевич - кандидат химических наук, заведующий кафедрой;

3Сапашов Икрамжан Яумытбаевич — ассистент;

4Калекеев Камал Канназарович — стажёр, преподаватель; 5Свайкосов Сакен Омарович — стажёр, преподаватель, кафедра технологии нефти и газа, Каракалпакский государственный университет им. Бердаха, г. Нукус, Республика Каракалпакстан

Аннотация: проблема получения пригодной для питья пресной воды является глобальной проблемой человечества в новом тысячелетии. Дефицит пресной воды остро ощущается на территории более 40 стран мира, расположенных в засушливых областях земного шара и составляющих около 60% всей поверхности суши. Растущий мировой дефицит пресной воды может быть скомпенсирован опреснением солёных (солесодержание более 10 г/л) и солоноватых (2-10 г/л) океанических, морских и подземных вод, запасы которых составляют 98% всей воды на земном шаре. Ключевые слова: техническая вода, химическое опреснение, электродиализ.

В индустриально развитых странах, таких как США и Япония, все больше ощущается нехватка пресной воды, даже там, где потребность в пресной воде для бытовых нужд, сельского хозяйства и промышленности превышает имеющиеся её запасы. В таких странах, как Израиль или Кувейт, где уровень осадков очень низок, запасы пресной воды не соответствуют потребностям в ней, которые возрастают в связи с модернизацией хозяйства и приростом населения. В дальнейшем человечество окажется перед необходимостью рассматривать океаны как альтернативный источник воды.

Проблемы решения задачи рационального использования ресурсов, охраны окружающей среди, обеспечения населения и техники питьевой и технической водой являются актуальными, особенно в пустынной регионах. Наряду с существующими в регионе указанными проблемами имеются значительные запасы подземных промышленных вод, получаемых в процессе добычи нефти, газового конденсата и природного газа.

Известно, что экологически неблагополучные регионы Республики Узбекистан испытывают потребность в нормальной питьевой воде. Эти регионы богаты подземными солеными водными источниками, причем при добыче нефти и газа получают пластовые воды с минерализацией более 90 г/л и попутные нефтяные газы с низкими давлениями. Пластовые воды рассматриваются в качестве полезного ископаемого [1].

Ежегодный объем добываемых попутно с нефтью пластовых вод в Узбекистане составляет более 10 млн м3, практически неисчерпаемые объемы залегаемых пластовых вод делают их переработку чрезвычайно актуальной.

Утилизация и использование попутно добываемых вод, особенно на месторождениях с нерентабельной добычей нефти, даст возможность снизить стоимость добываемого сырья за счет дополнительного получения товарной продукции, и, как следствие, сохранить имеющуюся инфраструктуру нефтепромыслов и рабочие места, значительно улучшить экологию.

Следует отметить, что добыча пластовых вод не требует затрат, они отделяются от добытой нефти и конденсатов в качестве побочных вод.

В настоящее время разработано достаточное количество методов опреснений подземных вод от солей. Опреснение пластовых вод существующими способами, оборудование и технология её проведения в условиях пустынных зон республики, позволит решить проблему обеспечения населения пресной водой.

Опреснение воды может быть осуществлено как с изменением агрегатного состояния воды (дистилляция, замораживание), так и без её изменения (электродиализ, гиперфильтрация, или обратный осмос, ионный обмен, экстракция воды органическими растворителями, экстракция воды в виде кристаллогидратов, нагрев воды до определённой температуры, сорбция ионов на пористых электродах, биологический метод с использованием способности некоторых водорослей поглощать соли на свету и отдавать их в темноте и др.) [2-4].

Проблема опреснения воды заключается в том, чтобы проводить опреснение необходимо с минимальной затратой энергии и минимальными расходами на оборудование. Это требование важно потому, что государство, которое вынуждено в большей мере полагаться на опресненную воду, должно выдерживать экономическую конкуренцию с другими государствами, располагающими более обильными и дешевыми источниками пресной воды. Различают следующие методы опреснения вод:

- химическое опреснение;

- опреснение путем дистилляции;

- опреснение воды ионным методом;

- обратный осмос;

- электродиализ;

- замораживание.

Вопросы концентрирования солей минеральных вод и опреснения воды - две стороны одной проблемы разделения жидких смесей на отличающиеся по составу фракции. В частности, в процессе дистилляции жидкость разделяется на достаточно чистую от примесей воду и концентрат солей. При опреснении воды концентрация растворенных солей снижается до степени (обычно до 1 г/л), при которой вода становится пригодной для питьевых и хозяйственных целей.

В соответствии со способами очистки воды существуют различные типы опреснительные установки (ОУ). Дистилляционные ОУ (однокорпусные и многокорпусные, по способу опреснения-парокомпрессионные и солнечные) при-меняются при опреснении морской и солёных вод вообще. Опреснение воды электродиализом и гиперфильтрацией (обратным осмосом) экономично при солесодержании 2,5-10 г/л, ионным обменом - менее 2,5 г/л.

Транспортировка пресной воды по трубопроводам или каналам из районов, в которых она находится в избытке, к районам, где имеется ее недостаток, не всегда рентабельна, в сравнении с опреснением соленой воды на месте. Поэтому строительство опреснительных установок (ОУ) выгоднее, чем транспортировка на расстояние более 200 км. Также надо иметь в виду, что ОУ на морских судах и удаленных нефтяных разработках выгоднее, чем хранение пресной воды или транспортировка ее по трубопроводам [4].

Список литературы

1. Норкулова К.Т., Умартаев A.M., Маматкулов М.М. Многокаскадные опреснители и их экономическая эффективность. Сб. науч. труд. Международной научно-технической конференции «Современное состояние и перспективы развития энергетики». Т.: ТашГТУ, 2006. С. 315-316.

2. Дистилляционные опреснительные установки Д0У-10 и Д0У-700. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.sverd.ru/rus/prodl-l 1 .php/ (дата обращения: 06.06.2018).

3. Опреснительная дистилляционная судовая установка. [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.tdhpress.ttn.ru/product/sudo stroenie/opresnitel.html/ (дата обращения: 06.06.2018).

4. Опреснение воды. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.armatech.ru/pdf/39.pdf/ (дата обращения: 06.06.2018).

РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМА ВИОЛЫ-ДЖОНСА НА МИКРОКОНТРОЛЛЕРЕ С ОГРАНИЧЕННЫМИ РЕСУРСАМИ Завалов Р.А.1, Гараев Р.А.2

1 Завалов Роман Александрович — магистрант; 2Гараев Рашит Аюпович — кандидат физико-математических наук, доцент, кафедра вычислительной техники и защиты информации, Уфимский государственный авиационный технический университет, г. Уфа

Аннотация: биометрическая идентификация личности по лицу, хотя и не обеспечивает абсолютно надежного результата, весьма привлекательна, главным образом, благодаря бесконтактности. Подобная технология может оказаться достаточно требовательной к вычислительным ресурсам и неэффективной при попытке реализации на маломощных вычислителях. Приводятся результаты экспериментальных исследований, направленных на получение реальных оценок затрат вычислительных ресурсов микроконтроллеров при выполнении алгоритма обнаружения лиц на изображении. Ключевые слова: биометрическая аутентификация, локализация объектов на изображении, алгоритм Виолы-Джонса, микроконтроллеры, ограниченные вычислительные ресурсы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.