Научная статья на тему 'Оценка хозяйственно-питьевого водоснабжения урбанизированных районов горно-складчатого Оренбуржья'

Оценка хозяйственно-питьевого водоснабжения урбанизированных районов горно-складчатого Оренбуржья Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
128
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОДОСНАБЖЕНИЕ / ВОДА / ВОДОЗАБОРЫ / ВОДОНОСНЫЙ ГОРИЗОНТ / ВОДОХРАНИЛИЩЕ / WATER SUPPLY / WATER / WATER-INLET / WATER-BEARING HORIZON / WATER RESERVOIR

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Леонтьева Татьяна Васильевна, Куделина Инна Витальевна, Фатюнина Марина Владимировна

Исследованы гидрогеоэкологические условия горно-складчатого Оренбуржья с целью обоснования необходимости проведения мероприятий по оптимизации водопользования и снижению негативного воздействия природных и техногеннных факторов на водные объекты. Проанализированы факторы, определяющие состояние природных вод исследуемой территории. Выявлены закономерности формирования природных вод в регионе. Разработаны рекомендации по защите и рациональному использованию природных вод и стабилизации водохозяйственной ситуации в Оренбуржье.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EVALUATION OF DOMESTIC WATER SUPPLY IN URBANIZED AREAS OF THE MOUNTAINOUS-FOLDED ORENBURZHYE

The studies on hydrogeoecological conditions of the mountainous-folded Orenburzhye have been conducted to substantiate the need of measures on optimization of water use and reduction of the negative impact of natural and technogenic factors on water objects. The factors determining the situation with natural waters of the territory under studies have been analyzed. The standards of natural waters formation in the region have been revealed. Recommendations on natural waters protection and effective utilization as well as stabilization of the water-economic situation in Orenburzhye have been worked out.

Текст научной работы на тему «Оценка хозяйственно-питьевого водоснабжения урбанизированных районов горно-складчатого Оренбуржья»

Оценка хозяйственно-питьевого водоснабжения урбанизированных районов горно-складчатого Оренбуржья

Т.В. Леонтьева, ст. преподаватель, И.В. Куделина, ст. преподаватель, М.В. Фатюнина, ст. преподаватель, ФГБОУ ВПО Оренбургский ГУ

Гидрогеологические условия хозяйственнопитьевого водоснабжения в регионе определяются развитием вод трещинного типа с классами трещинных вод зоны выветривания (Т6), развитых до глубины 10—60 м, трещинно-жильных вод зон тектонической трещиноватости (Т7) и трещиннокарстовых вод в карбонатных породах (Т8) [1]. Воды пластово-порового типа в межгорных прогибах развиты слабо. Водоснабжение населения базируется на водах аллювиального водоносного горизонта во взаимосвязи с трещинными водами палеозойских пород. Воды эти пресные сульфатного и карбонатного типов, формирующиеся в окислительной обстановке. Температура их составляет 4—6°С. Разломы с водами классов Т7 и Т8 прослежены до глубин 400—800 м, но открытая тектоническая трещиноватость функционирует несколько сот тысяч лет, подвергается кальматации и из водоносной превращается в водоупорную [2, 3]. Вдоль трещин формируются линейные коры выветривания, и трещины заполняются глинистыми продуктами. Обновляются трещины положительными неотектоническими движениями. Более водообильными являются воды класса Т8 на контакте карстующихся пород с некарстующимися. Массивы этих пород занимают более низкое положение. Воды классов Т6, Т7, Т8 разгружаются в речных долинах, питая водоёмы и воды аллювия, имеющие большое значение там, где аллювий имеет повышенную мощность и площадь развития.

Территория восточного Оренбуржья относится к аридным областям, где испарение преобладает над осадками, пресные и подземные воды формируются в крупных речных долинах. В этих районах население испытывает недостаток питьевой воды хорошего качества. Города Орск, Новотроицк, Гай

урбанизированы и испытывают техногенную нагрузку. За длительный период развития горнодобывающей промышленности, разработки месторождений накоплены сотни млн т разнообразных отходов производства в окружающей среде. В водоёмы сбрасываются недостаточно очищенные сточные воды, на некоторых водозаборах отсутствует или не выдержана санитарно-защитная зона. Учитывая сложные природные условия формирования вод зоны активного водообмена со значительной техногенной нагрузкой, актуальной становится проблема водообеспеченности региона и защита водных ресурсов от загрязнения и осолонения.

Объекты и методы исследования. Объект исследования составляли природные воды урбанизированного региона, формирующиеся под воздействием природных и техногенных факторов, предмет исследования — природные и техногенные процессы формирования поверхностных и подземных вод.

Цель — охарактеризовать гидрогеоэкологические условия горно-складчатого Оренбуржья и обосновать мероприятия по оптимизации водопользования и снижению негативного воздействия природных и техногеннных факторов на водные объекты. Достижению цели служили следующие задачи:

— дать характеристику факторов, определяющих состояние природных вод исследуемой территории;

— выявить закономерности формирования природных вод;

— разработать рекомендации по защите и рациональному использованию природных вод и стабилизации водохозяйственной ситуации.

Для изучения хозяйственно-питьевого водоснабжения был использован метод анализа фондовых и литературных источников. Были проанализированы литературные источники стран ближнего зарубежья, России и Оренбургской области, в которых описаны аналогичные условия формирования гидрогеологических условий водоснабжения.

С помощью этого метода были выделены вододефицитные районы с высокой техногенной нагрузкой, охарактеризованы факторы, определяющие состояние природных вод исследуемой территории. Определены закономерности формирования природных вод, разработаны рекомендации по защите и рациональному использованию поверхностных и подземных природных вод. Для определения химического состава вод водозаборов и водохранилищ выполняли химический анализ.

Результаты исследования. На формирование водного стока и гидрогеологической зональности восточного Оренбуржья оказывают влияние высотная поясность и широтная, ландшафтно-климатическая зональность. В результате исследования разработана модель стока региона в пределах макробассейна р. Урала (рис.).

По мере снижения абсолютных отметок и с переходом от лесостепной зоны к сухостепной уменьшается интенсивность водного стока, растёт минерализация вод и изменяется их химический состав. Карбонатный тип вод сменяется на сульфатный, а затем на хлоридный тип. Приподнятые в рельефе части территории соответствуют гидрогеологическим массивам с небольшими дебитами скважин и источников. Практически значимые

дебиты (до 10–30 л/с) выявлены для трещинножильных вод.

Хозяйственно-питьевое водоснабжение городов, районных центров и населённых пунктов горноскладчатого Оренбуржья осуществляется за счёт аллювиального водоносного горизонта, который почти повсеместно в центральной и восточной частях региона взаимосвязан с трещинными водами палеозойских пород [4]. Города региона Орск, Гай и Новотроицк обеспечиваются водой высокой поймы р. Урала. Воды этих водозаборов по минерализации близки к водам р. Урала (0,4—0,6 г/л). Качество воды по главным компонентам химического состава соответствует санитарным нормам. Но воды загрязнены органическими веществами, как и воды р. Урала, в которых повышено содержание железа, а местами отмечены повышенные концентрации нефтепродуктов. В ряде районов, например по речкам Губерле, Хмелевке и Чебакле, аллювиальные отложения не выдержаны и подземные воды палеозойских пород разгружаются в виде родников и пластовых выходов. Свойства пород неоднородны, дебиты скважин изменяются от 0,17 до 5,0 л/с при понижении 1,2—34,7 м. Мощность водоносной зоны составляет 70,0 м. Воды пресные, гидрокарбонатно-сульфатные. На ряде

Жл/ь.1шкмнв | А'кЛучмцмж'кий |՝ .֊.֊Л JLim

Рис. - Схема районирования водного стока региона (составители А.Я. Гаев и Т.В. Леонтьева)

водозаборов (в пос. Белошапка и др.) санитарные зоны не обеспечены. В зоне строгого режима существуют даже свалки.

Мощность аллювиальных отложений средних и мелких водотоков значительно уменьшается, особенно в пределах Центрально-Уральского и Восточно-Уральского поднятий. Так, при слиянии реки Губерли с правым притоком Чебаклой у пос. Казачья Губерля воды аллювия взаимосвязаны с трещинными водами палеозоя. Воды – безнапорные, с уровнем залегания на глубинах 3,65–4,20 м. Мощность водоносного горизонта составляет 16,0 м, а дебит скважин – 1,0–3,3 л/с при понижении 4,1–12,0 м. Воды – пресные (0,4–0,5 г/л), гидрокарбонатные сульфатно-натриевые с жёсткостью – 3,0–4,7 мг-экв/л. Они питаются за счёт паводковых вод, а в межень – за счёт трещинных вод палеозоя. Дебит скважин при этом, снижается до 0,5—2,0 л/с при понижении до 15,8 м. Воды остаются пресными со слабощелочной реакцией среды.

В западной части территории в долинах и поймах рек и на склонах большие площади распаханы, что интенсифицировало процессы эрозии и суффозии. В Западно-Уральской зоне складчатости породы палеозоя залегают моноклинально вплоть до пермских отложений. В их составе значительное участие принимают карбонатные и терригенно-карбонатные породы, с карстовыми и палеокарстовыми формами. Притоки к Бля-винскому карьеру вод классов Т7 и Т8 составили 1000 м3/сут. В Кувандыкском районе исследованы водозаборы Медногорска (Рамазановский и водозабор технических вод медно-серного комбината) и Кувандыка (Кувандыкский, Южно-Уральского криолитового завода и завода механических прессов), питающиеся за счёт аллювиальных вод Сакмары, Блявы и Кураганки. Воды имеют низкое качество [5, 6].

В пределах Центрально-Уральского и ВосточноУральского поднятий мощность аллювия водотоков меньше, чем в прогибах. Поэтому дебиты скважин снижаются до 1,0–3,3 л/с, особенно в межень – до 0,5—2,0 л/с при понижении до 15,8 м. На нарушенных землях интенсифицируется эрозия. Растительность сохранилась в долинах рек.

Гидрогеологические массивы габбро-перидотитов приурочены к водоразделам и слабо водоносны. Воды аллювиального водоносного горизонта над массивами карбонатных пород с мощностью русловой фации до 20 м обеспечивают удельные дебиты скважин до 5 л/с. Воды всех типов взаимосвязаны, образуя единый поток преимущественно безнапорных вод, которые дренируются зонами сосредоточения аллювиального водоносного горизонта и речной сети. К востоку породы палеозоя погружаются под образования Западно-Сибирской платформы с загипсованными суглинками и реликтами морского солевого комплекса. Минерализация вод растёт, уменьшается водный сток, а химический тип вод становится хлоридным.

В паводок происходит сток до 80—96% общего объёма вод. Средние многолетние минимальные модули стока не превышают 0,1 л/с • км2. Сульфаты нередко занимают ведущее место в анионном составе вод, приобретающих кислую реакцию среды и минерализацию до 9 г/л в связи с окислением сульфидов, которых вулканогенно-осадочные породы содержат больше 4%.

Водоснабжение населения осуществляется преимущественно за счёт аллювиального водоносного горизонта (табл.).

В восточном Оренбуржье запасы подземных вод являются основным источником питьевой воды. Максимальный водоотбор и техногенная нагрузка приводят к истощению и ухудшению качества подземных вод. Основные подходы в решении данной проблемы – это комбинированная система водоснабжения (КВС) и искусственное восполнение запасов подземных вод (ИВЗПВ).

КВС состоит из водозаборов. Как правило, их два – базовый и компенсационный, работающие по графику. Базовый водозабор может быть в любой форме – поверхностный (прямой отбор речной воды из русла) или подземный (водозаборные скважины вблизи русла). Он использует речной сток. Компенсационный (всегда подземный) включается периодически, в периоды понижения производительности базового. В результате производительность КВС остаётся на постоянном уровне, отвечающем существующей водопотребности.

Основные показатели качества вод восточного Оренбуржья (по районам)

Район Минерали¬ Жёсткость, Площадь Тип

зация, г/л мг-экв/л водосбора, км2

Гайский 0,4-0,6* 4,1 -- карбонатно-сульфатный

Новоорский, р. Урал 0,4-0,5* 4,1 -- сульфатно- хлоридный

Новоорский, р. Орь 0,89* 4,0 -- хлоридно-сульфатный

Новоорский, 0,4* 4,0 -- карбонатно-сульфатный

Ириклинское водохранилище

Адамовский 1,4-2,9* 9,6 65 карбонатный

Кваркенский 1,4-2,3* 9,6-14,0 -- карбонатно-сульфатный

Домбаровский 0,3-0,8* 3060 сульфатно-хлоридный

Ясненский 0,2-0,3* 1,3-3,1 1400 сульфатно-натриевый

Примечание: * – среднее значение по району за год

В России ИВЗПВ применяется с конца XIX в. (водозаборы г. Арзамаса, Винницы, Симферополя). У США долгая история освоения и использования схем ИВЗПВ (до 30% от общего хозяйственнопитьевого водопотребления). Приблизительно 15% питьевой воды Германии произведены методами ИВЗПВ. Израиль — одна из ведущих стран в исследовании ИВЗПВ. Используют метод инъекций (закачки, нагнетания), подпитывая водоносный слой из о. Киннерет. В настоящее время во многих странах с дефицитом подземных вод с помощью систем ИВЗПВ обеспечивается до 25—50% общего хозяйственно-питьевого водопотребления.

В Казахстане вопросами искусственного восполнения запасов подземных вод занимаются с середины прошлого века. Одним из первых этот вопрос исследовал Ф.В. Шестаков.

Выводы. На примере урбанизированной территории горно-складчатых районов Оренбуржья охарактеризованы гидрогеоэкологические условия и обоснованы мероприятия по оптимизации водо-

пользования и снижению негативного воздействия природных и техногенных факторов на водные объекты.

Очевидна необходимость внедрения комбинированной системы водоснабжения (КВС) населения и объектов народного хозяйства путём аккумулирования паводковых вод в водохранилищах, искусственного восполнения запасов подземных вод ИВЗПВ (магазинирование), части этих вод в аллювиальном водоносном горизонте. Предложенные решения помогут получать дополнительные ресурсы питьевой воды.

Литература

1. Абдрахманов Р.Ф., Мартин В.И., Попов В.Г. и др. Карст Башкортостана. Уфа: Информреклама, 2002. 384 с.

2. Буданов Н.Д. Гидрогеология Урала. М.: Наука, 1964. 304 с.

3. Кирюхин В.А. Региональная гидрогеология: учебник для вузов. СПб., 2005. 344 с.

4. Абдрахманов Р-Ф- Гидрогеоэкология Башкортостана. Уфа: Информреклама, 2005. 344 с.

5. Гаев А.Я. Гидрогеохимия Урала и вопросы охраны подземных вод. Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1989. 368 с.

6. Гидрогеология СССР. М.: Недра, 1972. Т. 15. 344 с; 1972. Т. 43. 272 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.