Научная статья на тему 'ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ'

ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2674
418
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ / ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ / РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ / ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ / ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ / ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ / ЛИКВИДНОСТЬ / FINANCIAL AND ECONOMIC ANALYSIS / FINANCIAL CONDITION / PROFITABILITY / FINANCIAL INDICATORS / FINANCIAL STABILITY / SOLVENCY / LIQUIDITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Тунакова Анастасия Александровна

В данной статье рассмотрены теоретические основы финансового состояния предприятия как элемента экономической безопасности. Проанализирована связь между основными составляющими экономической безопасности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FINANCIAL ASSESSMENT AS A TOOL TO ENSURE THE ECONOMIC SECURITY OF THE ENTERPRISE

This article examines the theoretical foundations of the financial condition of an enterprise as an element of economic security. The relationship between the main components of economic security is analyzed.

Текст научной работы на тему «ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ»

УДК 334.01

Тунакова Анастасия Александровна,

студентка кафедры Экономическая безопасность

ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Санкт-Петербургский государственный экономический университет

г. Санкт-Петербург

Аннотация. В данной статье рассмотрены теоретические основы финансового состояния предприятия как элемента экономической безопасности. Проанализирована связь между основными составляющими экономической безопасности.

Ключевые слова: Финансовый анализ, финансовое состояние, рентабельность, финансовые показатели, финансовая устойчивость, платежеспособность, ликвидность.

FINANCIAL ASSESSMENT AS A TOOL TO ENSURE THE ECONOMIC SECURITY

OF THE ENTERPRISE

Abstract: This article examines the theoretical foundations of the financial condition of an enterprise as an element of economic security. The relationship between the main components of economic security is analyzed.

Keywords: financial and economic analysis, financial condition, profitability, financial indicators, financial stability, solvency, liquidity.

На сегодняшний день предприятия вынуждены вести деятельность в условиях кризиса, проявляющихся в мировой экономике, политической и социально-экономической нестабильности, в несовершенстве законодательной базы и недобросовестности конкурентов. Все организации в силу данных факторов вынуждены бороться за свою репутацию на рынке, успешно вести бизнес, получая прибыль, а также выявлять, анализировать и нейтрализовать угрозы, которые могут негативно повлиять на их экономическую безопасность. Именно этим и обуславливается актуальность выбранного исследования.

В целях раскрытия данной темы необходимо более подробно рассмотреть сущность понятий «финансовое состояние предприятия» и «экономическая безопасность предприятия», а также их взаимосвязь.

Важнейшим аспектом в обеспечении экономической безопасности является финансовая безопасность деятельности организации. В экономической литературе под финансовой безопасностью организации понимается состояние защищенности, при котором субъект способен развиваться, конкурировать и сохранять устойчивость к потенциальным и реальным внутренним и внешним угрозам как на текущий момент, так и в будущем. Это объясняется тем, что именно система финансовой безопасности способна обеспечить стабильность, финансовые интересы предприятия, его развитие, конкурентоспособность и устойчивость [12].

Что касается финансового состояния организации, то под ним понимается такая экономическая категория, которая отражает состояние капитала, движение денежных потоков, обеспечивающих производство и реализацию продукции субъекта предпринимательской деятельности, а также его способность погашать долговые обязательства в определенный момент времени.

Финансовое состояние является своего рода индикатором, с помощью которого инвесторы и контрагенты определяют привлекательность компании для вложений. Основываясь на анализе финансового состояния, собственники способны принимают наиболее эффективные управленческие решения, касающиеся деятельности организации [3].

Для определения финансового состояния организации проводится финансовый анализ - важнейшая процедура в деятельности компании. Его целью является оценка конкурентоспособности, устойчивости, платежеспособности и в целом эффективности хозяйственной деятельности субъекта.

Основными задачами финансового анализа являются:

1) оценка финансового положения компании;

2) определение влияния факторов на выявленные отклонения по определенным показателям;

3) прогнозирование финансового положения компании;

4) формирование и подготовка управленческих решений, направленных на улучшение финансового положения организации [2].

Последовательность проведения анализа финансового состояния предприятия предполагает прохождение трех этапов:

1 этап: оценка текущего состояния компании, тенденций его изменения, расчет и динамика показателей и коэффициентов;

2 этап: определение причин и факторов, которые приводят к определенным финансовым ситуациям;

3 этап: разработка дальнейших действий с учетом выявленных особенностей финансового состояния предприятия [6].

Чтобы охарактеризовать финансовое состояние организации используют показатели, которые можно разделить на основные блоки (рис. 1).

Стоит выделить такие виды финансового анализа, как внутренний и внешний [7].

Внешний финансовый анализ основывается на использовании информации из открытых источников, а также типовых методов расчета коэффициентов и индикаторов финансового состояния. Упор делается на сравнение количественных показателей данных годовой и квартальной бухгалтерской отчетности организации.

Внутренний анализ также принято называть анализом хозяйственной деятельности предприятия. Помимо информации в целом по организации, которая содержится в бухгалтерских отчетах, значительное внимание уделяется выявлению причин и факторов, влияющих на уровень финансового состояния, а также поиску решений, которые способствовали бы его улучшению.

Рисунок 1 - Основные блоки оценки финансового состояния организации

Очень немаловажным критерием эффективной деятельности предприятия считается устойчивое финансовое состояние, которое, в свою очередь, зависит от того, как соотносятся собственные и заемные средства, основные и оборотные средства, а также от баланса активной и пассивной составляющей.

Даже при хороших финансовых результатах предприятие может испытывать трудности, если оно нерационально использовало свои финансовые ресурсы. В данном случае следует понимать значение финансовой устойчивости предприятия. Финансовая устойчивость - это способность экономического субъекта функционировать и развиваться, сохраняя при этом баланс активов и пассивов в условиях изменений внутренней и внешней среды. Соответственно, положительным фактором для финансовой устойчивости является наличие источников формирования запасов, а отрицательным - величина запасов. Именно устойчивое финансовое состояние является главным условием успешного функционирования фирмы [14].

Основным фактором финансовой устойчивости является платежеспособность, которая определяется как способность предприятия своевременно погашать свои обязательства. Не менее важным условием является уровень ликвидности. Данный показатель должен находиться на оптимальном уровне, так как недостаточная

ликвидность активов может привести к неплатежеспособности или банкротству, а избыточная - к снижению рентабельности.

Финансовая безопасность и оценка финансового состояния являются составляющей экономической безопасности предприятия в целом. Под экономической безопасностью понимается обеспечение наиболее эффективного использования ресурсов организации в целях предотвращения и нейтрализации угроз, а также создание условий для успешного дальнейшего функционирования субъекта предпринимательской деятельности [15].

Можно сделать вывод о том, что одной из главных задач обеспечения экономической безопасности компании является его финансовая устойчивость, поскольку последняя является самым важным фактором, характеризующим стабильную деятельность организации в постоянно изменяющихся условиях. Именно с помощью оценки финансового состояния имеющихся у фирмы ресурсов осуществляется анализ экономической безопасности в целом.

Следовательно, оценка финансового состояния и экономическая безопасность предприятия неразрывно связаны между собой, более того, зависят друг от друга и дополняют. Только при условии устойчивого финансового развития обеспечивается процесс обеспечения экономической безопасности в полной мере. Ведь если на предприятии проводится оценка финансового состояния, то контролируются и все ее экономические показатели, а значит, субъект предпринимательской деятельности способен быстро и эффективно адаптироваться к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды.

Список использованных источников

1. Джикиева И. В. Анализ ликвидности и финансовой устойчивости предприятия. М.: Экономика, 2016 - 58 с.

2. Либерман И. А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности / И.А. Либерман. - М.: РИОР, 2016 - 224 с.

3. Макарьева В. И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации / В.И. Макарьева, Л.В. Андреева. - М.: Финансы и статистика. - 2016. - 264 с.

4. Пителинский К.В. Защита информации на предприятии как средство минимизации рисков его инвестора / К.В.Пителинский, А.А.Антипенкова, В.Р.Титов // Межотрасл. информ. служба. - 2017 - № 1.

5. Подмолодина И. М., Воронин В. П. Подходы к оценке экономической безопасности предприятий // Вестник ВГУИТ. - 2017 - №4.

6. Полянин А.В. Экономика предприятия / А.В. Полянин, О.А. Строева // Орел - 2015 - 235 с.

7. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий - Мн.: Новое знание. - 2015 - 85 с.

8. Трофимова Л.А. Экономические показатели, используемые для оценки эффективности деятельности предприятия // Аудитор. - 2016 - № 9.

9. Фирсова О.А. Экономическая безопасность предприятия / Издатель Литагент «МАБИВ». - 2017 - 220 с.

10. Щербаков В.А., Щербакова Н.А. Оценка стоимости предприятия (бизнеса) / 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Омега-Л. - 2017 - 315 с.

11. Беспалов М.В. Методика проведения анализа ликвидности и платежеспособности организации // Финансы: планирование, управление, контроль. - 2016 - № 3. - С.27.

12. Богатко А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта. -М.:Финансы и статистика, 2016 - 59 с.

13. Васильева Н.А., Матеуш Т.А., Миронов М.Г. Экономика предприятия. -М.: Юрайт-Издат, 2016 - 191 с.

14. Экономическая безопасность России: Общий курс: учебник / Под ред. В.К. Сенчагова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016. - 815 с.

15. Вечканов, Г. С. Экономическая безопасность: Учебник для вузов [Текст] / Г. С. Вечканов. - СПб. : Петрополис, - 2015.- 377 с.

УДК 330

Рузаев Роман Алексеевич,

студент кафедры Экономическая безопасность Печерица Елена Васильевна,

канд. соц. наук, доцент каф. Экономическая безопасность

ЭКСПЕРТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЕРАЦИЙ С ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ В КАССЕ

Санкт-Петербургский государственный экономический университет

г. Санкт-Петербург

Аннотация. Данная статья рассматривает современные проблемы, с которыми сталкивается бухгалтер-эксперт при проведении исследования операций с денежными средствами в кассе организации. Определяет мероприятия по улучшению качества работы эксперта.

Ключевые слова: судебно-бухгалтерская экспертиза, эксперт-бухгалтер, кассовая книга, денежные средства, хищение.

EXPERT RESEARCH OF CASH TRANSACTIONS AT THE CASH DESK

Abstract. The article considers the current problems faced by a chartered accountant when conducting a research of cash transactions at the cash desk of an organization. Measures to improve the quality of a chartered accountant's work are defined. Keywords: forensic accounting, chartered accountant, cash book, cash, theft.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.