Научная статья на тему 'Оценка факторов влияния на динамику фондового индекса РТС'

Оценка факторов влияния на динамику фондового индекса РТС Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1236
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФОНДОВЫЙ ИНДЕКС / РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ / КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ясыр А. А.

Статья посвящена исследованию факторов влияния на курсовую стоимость акций, а также выявлению взаимосвязи и влияния различных рынков: рынка золота, рынка нефти и газа, американского рынка акций на базе динамики индекса NASDAQ Composite, а также акций крупнейших российских компаний («голубых фишек») на динамику российского индекса РТС в краткосрочной и среднесрочной перспективе. В результате анализа автор приходит к выводу о том, что национальные новости и события более существенно, чем зарубежные, отражаются на краткои среднесрочных тенденциях динамики российской экономики, оказывая более сильное влияние на динамику индекса РТС.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка факторов влияния на динамику фондового индекса РТС»

© Ясыр А.А.,

студентка гр. 559 Финансового факультета РГЭУ «РИНХ»

ОЦЕНКА ФАКТОРОВ ВЛИЯНИЯ НА ДИНАМИКУ ФОНДОВОГО ИНДЕКСА РТС

Фондовый индекс, рынок ценных бумаг, корреляционный анализ.

Данная работа посвящена исследованию факторов влияния на курсовую стоимость акций. Цель — выявить взаимосвязь и влияние различных рынков: рынка золота, рынка нефти и газа, американского рынка акций на базе динамики индекса NASDAQ Composite, а также акций крупнейших российских компаний («голубых фишек») на динамику российского индекса РТС в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Актуальность исследования факторов влияния на динамику индекса РТС заключается в том, что, поскольку индекс является обобщающей характеристикой макроэкономической ситуации инвестиционного климата как на национальном рынке, так и на его отдельных сегментах, он является инструментом анализа и прогноза конъюнктуры российского рынка ценных бумаг, а расчет доходности на основе индекса дает представление о ее среднем значении на рынке и, сравнивая с ним доходность

управляемых портфелей, можно судить о качестве или эффективности управления этим портфелем.

«Рыночной стоимостью имущества, включая стоимость акций или иных ценных бумаг общества, является цена, по которой продавец, имеющий полную информацию о стоимости имущества и не обязанный его продавать, согласен был бы продать его, а покупатель, имеющий полную информацию о стоимости имущества и не обязанный его приобрести, согласен был бы приобрести» [1].

Таким образом, на ликвидном эффективном рынке ценных бумаг рыночная цена акции — это ее рыночная стоимость в текущих ценах по сделкам, заключенным в каждый момент времени. Рыночная цена обычно устанавливается на торгах на фондовой бирже и отражает действительную цену акции при условии большого объема сделок. Биржевой курс определяется равновесным соотношением спроса и предложения.

Факторы, действующие на фондовый индекс на макроуровне:

1) устойчивость, сбалансированность и перспективы роста экономики, надежность финансовой системы (степень риска вложений);

2) конъюнктура товарных рынков, рынков золота, недвижимости и т.п. (сопоставление с альтернативными формами инвестирования);

3) темпы экономического роста;

4) масштабы производства акционерных предприятий, степень использования ими ценных бумаг для привлечения средств (ликвидность) [2].

На динамику важнейшего индикатора российского фондового рынка — индекса РТС способны влиять и другие факторы: изменение цен на товарно-сырьевых рынках, изменение зарубежных фондовых индексов, динамика котировок фьючерсов на сырьевых рынках и рынках металлов, валютный курс и т.д.

Вследствие этого возникают вопросы: насколько тесная существует взаимосвязь между динамикой индекса РТС и изменениями значений отдельных, влияющих на него, факторов, какие из факторов сильнее влияют на динамику индекса РТС, а также в какой мере оказывают ценные бумаги крупных российских эмитентов, такие как акции ОАО ГАЗПРОМ, ОАО ГМК Норильский Никель и ОАО Ростелеком, влияние на динамику индекса РТС.

Проведенный нами корреляционный анализ показал, что, хотя все эти бумаги и входят в число так называемых, «голубых фишек» используемых для расчета индекса, но наиболее сильное влияние на динамику индекса РТС оказывает изменение цен акций ОАО «Газпром». Поскольку акции именно этой компании в настоящее время являются наиболее ликвидными на российском фондовом рынке, обладая фактически мгновенной ликвидностью [3].

Вывод о наиболее сильном влиянии котировок акций ОАО «Газпром» на дина-

мику индекса РТС был сделан исходя из проведенного анализа корреляции между котировками обыкновенных акций ОАО «Газпром» и индексом РТС (рис. 1). Трехмесячный коэффициент корреляции с октября 2001 г. по февраль 2008 г. вырос более чем в 3 раза: с +0,29 п.п. до +0,93 п.п., т.е. взаимосвязь между ними усилилась, степень связи очень высокая. За весь период расчета коэффициент корреляции лишь однажды опускался ниже нулевого уровня: коэффициент корреляции между инструментами отразил изменение характера связи в конце февраля 2007 г., когда его значение составило — 0,1.

Значение полугодового коэффициента корреляции, который отражает взаимосвязь среднесрочных тенденций изменения анализируемых инструментов колеблется в узком диапазоне от +0,95 до +0,93, связь является очень сильной по шкале Чеддока. Своего наибольшего значения коэффициент корреляции достигал за период март-август 2005 г. и составлял +0,98.

Источник: рассчитано и построено автором по данным www.rts.ru.

Рис. 1. Корреляционный анализ обыкновенных акций ОАО «Газпром» и индекса РТС в 2001-2008 гг.

Однако связь индекса РТС и акций ОАО «Газпром» не всегда прямая, в частности наибольшего отрицательного значения полугодовой коэффициент корреляции достиг в начале августа 2007 г., он составил -0,37 (слабая степень обратной связи).

Котировки акций ГМК «Норильский Никель» и ОАО «Ростелеком» также способны влиять на динамику индекса РТС.

За период с октября 2001 г. по февраль 2008 г. трехмесячный коэффициент корреляции между котировками акций ГМК Норильский Никель и динамикой индекса РТС изменил характер связи с прямой на обратную и демонстрировал значительную волатильность. Это является свидетельством того, что влияние изменения

стоимости акций ГМК Норникель на динамику индекса РТС в среднесрочном периоде варьирует в значительном диапазоне — от сильной обратной до сильной степени прямой связи.

Наибольшего отрицательного значения трехмесячное значение коэффициента корреляции между этими двумя инструментами достигло в середине июля 2004 г. и составило -0,87 п.п. Наибольшее же положительное значение — +0,92 п.п., в начале марта 2002 г.

Динамика значений полугодового коэффициента корреляции имеет тенденцию к снижению, но его степень взаимосвязи остается прямой умеренной: снижение с +0,7 до +0,6.

Источник: рассчитано и построено автором по данным www.rts.ru.

Рис. 2. Корреляционный анализ акций ГМК «Норильский Никель», ОАО «Ростелеком» и индекса РТС

в 2001-2008 гг.

Важно отметить, что, несмотря на то, что на дату исследования динамика цен акций ОАО «Ростелеком» была слабо связана с динамикой индекса РТС, большую часть анализируемого периода коэффициент корреляции между исследуемыми инструментами находился значительно выше нулевого уровня, что свидетельствует о прямом характере влияния изменения стоимости акций ОАО «Ростелеком» на динамику индекса РТС (рис. 3).

Динамика полугодовых значений коэффициента корреляции показывает значительный рост: с +0,41 до +0,72, т.е. характер связи изменился с умеренной до высокой. Это означает, что в среднесрочной перспективе изменение стоимости акций ОАО «Ростелеком» сильно влияет на динамику индекса РТС.

Также важно отметить, что поскольку в суммарной капитализации компаний, акции которых используются при расчете индекса РТС, доля промышленных предприятий составляет 80% [4], то, существенное влияние на динамику индекса РТС оказывают нефтяные рынки и рынки металлов.

Первым важнейшим фактором, влияющим на динамику индекса РТС, является рынок нефти и газа (Oil & Gas Operations) (рис. 4). За период анализа с начала января 2000 г. и по февраль 2007 г. трехмесячные значения коэффициента корреляции снизились с +0,80 до +0,53 п.п., но, несмотря на это, связь между исследуемыми инструментами остается прямой.

Источник: рассчитано и построено автором по данным www.rts.ru.

Рис. 3. Корреляционный анализ акций ОАО «Ростелеком» и индекса РТС в 2001-2008 гг.

Источник: рассчитано и построено автором по данным www.rts.ru.

Рис. 4. Корреляционный анализ рынка нефти и газа (Oil & Gas Operations) и индекса РТС в

2000-2007 гг.

В анализируемом периоде (шестимесячные значения коэффициента корреляции) полугодовые тенденции изменения цен на рынке нефти и газа вопреки распространенному мнению неоднозначно влияют на динамику индекса РТС. Их характер влияния очень изменчив: своего максимального полугодового значения в +0,96 коэффициент корреляции достиг в середине сентября 2003 г., (очень сильная положительная связь), наименьшее же значение составило -0,54 в конце февраля 2001 г. (умеренная отрицательная связь).

Вторым важнейшим фактором является взаимосвязь рынка золота и динамики индекса РТС (рис. 5).

Проведенный нами корреляционный анализ показал, что трехмесячный коэффициент корреляции увеличился с 31.08.1999

по 16.04.2008 гг. с -0,05 до -0,34, это говорит о том, что усилился обратный характер связи (влияния) динамики рынка золота на изменение индекса РТС. Видно, что взаимосвязь двух этих инструментов имеет высокую волатильность. Наибольшее положительное значение коэффициента корреляции было достигнуто в начале марта 2006 г. и составило +0,99. Наибольшее отрицательное — в июне 2003 г., оно составило -0,85.

Среднесрочные тенденции на этих рынках связаны более устойчиво, в меньшем диапазоне полугодовых значений коэффициента корреляции, поскольку за этот период связь стала теснее с -0,20 до +0,60, что является свидетельством того, что в целом взаимосвязь между исследуемыми инструментами умеренная.

Рис. 5. Корреляционный анализ рынка золота и индекса РТС в 1999-2008 гг.

Значимым фактором является влия- цены на сырье. Как показал проведенный

ние событий, происходящих на зарубежных нами корреляционный анализ между дина-

фондовых рынках, таких как отрицатель- микой индекса РТС и изменением индекса

ное закрытие американских, европейских и NASDAQ Composite, связь между данными

азиатских фондовых индексов, негативная индексами является умеренной, но имеет

макроэкономическая информация, состоя- различный характер в отдельные периоды

ние мировой экономики, определяющей (рис. 6).

Источник: рассчитано и построено автором по данным www.rts.ru.

Рис. 6. Корреляционный анализ динамики индекса РТС и динамики индекса NASDAQ Composite

в 2000-2007 гг.

И трехмесячные, и полугодовые значения коэффициентов корреляции показывают следующие значения:

1. трехмесячный — показал рост с 03.01.2000 по 19.03.2007: с +0,05 до +0,68;(максимальное значение: +0,95 в начале 2007, минимальное: -0,82 в начале апреля 2005);

2. полугодовой — рост за тот же период: с +0,55 до +0,66 (максимальное значение: +0,94 достигнуто в октябре 2003, минимальное: -0,60, в октябре 2002).

Таким образом, связь меняет свой характер от умеренной отрицательной до сильной положительной.

Подводя итог проведенному корреляционному анализу, отметим, что нами были обнаружены факторы, которые оказывают как прямое, так и обратное влияние на динамику индекса РТС. Среди них можно выделить как слабо, заметно и умеренно влияющие факторы, так и факторы, имеющие высокую степень влияния на динамику индекса РТС. Поэтому все рассмотренные выше инструменты можно разделить на 2 группы: факторы, оказывающие прямое (табл. 1) и обратное влияние на изменение значений индекса РТС (табл. 2).

Таблица 1. Факторы, оказывающие, как правило, прямое влияние на индекс РТС

Краткосрочные тенденции Среднесрочные тенденции

Умеренная степень связи Oil & Gas Operations (+0,53) Wheat (+0,53)

Coal (+0,65) Gold (+0,60)

NASDAQ Composite (+0,68) NASDAQ Composite (+0,66)

ГМК Норильский Никель (+0,6)

Высокая степень связи ОАО Ростелеком (+0,72)

Очень высокая степень связи ОАО Газпром (+0,87) ОАО Газпром (+0,93)

Источник: составлено автором.

Таблица 2. Факторы, оказывающие, как правило, обратное влияние на индекс РТС

Краткосрочные тенденции Cреднесрочные тенденции

Опабая степень связи ГМК Норильский Никель (-0,25)

Заметная степень связи Gold (-0,34) Coal (-0,47)

Wheat (-0,47)

Источник: составлено автором.

Результаты анализа табл. 1 и 2 приводят к выводу, что национальные фундаментальные факторы и события более существенно, чем динамика зарубежных индексов, отражаются на кратко- и среднесрочных тенденциях российской экономики, оказывая более сильное влияние на динамику индекса РТС.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК:

1. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ с изм. и доп. // Справочно-правовая система Консультант-плюс.

2. Ценообразование на финансовом

рынке: Учебное пособие / Под ред. засл. деят. науки РФ, д-ра экон. наук, проф. В.Е. Есипова. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ,

1998. — 240 с.

3. Маргевич А., Волков А. Как оценить ликвидность акций при работе на бирже: новый подход к старой проблеме // Рынок ценных бумаг. — 2007. — №21. — С.78.

4. Нуждин И. Выручка определяет все // Рынок ценных бумаг. — 2005. — №11. — С. 76.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.