Научная статья на тему 'Оценка факторов эффективности стартапов'

Оценка факторов эффективности стартапов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1121
165
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
стартап / малый бизнес / маркетинг / конкуренты / финансирование / рынок. / startup / small business / marketing / competitors / funding / market

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — М. Д. Тележенкова, Е. О. Забкова

В современных экономических условиях нельзя недооценивать появление на рынке таких игроков, как стартапы. Ежедневно в мире появляется множество новых идей, на основе которых предприниматели пытаются создать свой бизнес. В статье проведена оценка факторов эффективности открытия стартапов и влияния на их развитие внутренних и внешних бизнес-процессов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SUCCESS AND FAILURE FACTORS FOR STARTUPS

Now it is impossible to underestimate the appearance on the market of such players as startups. Every day a lot of new ideas appear in the world, on which people are trying to build their own businesses. Some work out, others do not. This article discusses the main reasons for the success and failure of startups, as well as examples of both successful startups and unsuccessful ones.

Текст научной работы на тему «Оценка факторов эффективности стартапов»

ОЦЕНКА ФАКТОРОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТАРТАПОВ

М.Д. Тележенкова, студент Е.О. Забкова, студент

Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова (Россия, г. Москва)

DOI: 10.24411/2411-0450-2018-10271

Аннотация. В современных экономических условиях нельзя недооценивать появление на рынке таких игроков, как стартапы. Ежедневно в мире появляется множество новых идей, на основе которых предприниматели пытаются создать свой бизнес. В статье проведена оценка факторов эффективности открытия стартапов и влияния на их развитие внутренних и внешних бизнес-процессов.

Ключевые слова: стартап, малый бизнес, маркетинг, конкуренты, финансирование, рынок.

В настоящее время тема стартапов становится все более популярной и обсуждаемой. Впервые понятие «стартап» было использовано в 1939 году в Калифорнии, когда двое молодых студентов Уильям Хьюлетт и Дэвид Паккард создали первый стартап в сфере информационных технологий. Со временем деятельность этого стартапа развилась до уровня всемирно известной компании Hewlett-Packard (HP) [1]. Позднее стартапами стали называть не только информационные проекты, но и любые недавно созданные организации. Стоит отметить, что в современной экономике не существует однозначного определения понятия «стартап». Стартап может быть реализован в любой области экономики, а не только в IT-сфере. Большое количество интернет проектов среди стартапов объясняется быстрым развитием компьютерных и информационных технологий. По мнению исследователей, стартапы, ввиду своей мобильности с точки зрения воплощения смелых новаторских идей, составляют большую конкуренцию крупным корпорациям [2]. Главными элементами современного стартапа являются новая бизнес-идея, разработанный под нее бизнес-план и источник финансирования, а также высокий риск банкротства.

Как было отмечено ранее, основой создания стартапа выступает идея. Наличие идеи для бизнеса - это несомненно важный критерий, но эта идея должна быть акту-

альна в настоящий момент, она должна решать проблему рынка сегодня. Американский финансист Билл Гросс акцентирует свое внимание на удачном тайминге. Он утверждает, что идея не должна быть слишком инновационна, чтобы рынок был готов к продукту, в противном случае он провалится. Так, основной причиной успеха сервиса Л1гЬпЬ стало то, что он появился во время тяжелого кризиса, когда люди действительно нуждались в дополнительных средствах [3].

Вторым важнейшим фактором является сбалансированная командная работа и наличие специалистов с достаточным уровнем знаний и навыков. Менеджеры многих компаний после их банкротства, комментируют, что им не хватало партнеров, которые лишний раз проверяли бы положение дел и принятые решения [4].

Конечно, ни один бизнес нельзя открыть без вложения хотя бы минимальной суммы денег. Из-за финансовых ошибок проваливается треть стартапов [4]. Финансирование - это одна из основных проблем стартапов. Однако, на сегодняшний день существует множество способов привлечь средства. В первую очередь, это венчурные фонды и краудфандинговые платформы. Для инвесторов особенно важно проанализировать стартап-проект и оценить его с точки зрения перспективности. Как отмечают специалисты, инвесторы обычно знают больше о факторах успеха, чем

предприниматель с небольшим опытом. Тем не менее, некоторые из них ставят в приоритет одни факторы, а остальные считают другие факторы более важными [5].

Немаловажным фактором эффективности стартапа является его конкурентоспособность. Необходимо отслеживать деятельность конкурирующих компаний и совершенствовать выпускаемый продукт, делая его максимально актуальным для клиентов. В этой связи актуальным фактором спроса будет оптимальная ценовая политика.

Еще один фактор эффективности стар-тапа - это разработка маркетинговой политики. Еще на стадии разработки продукта, необходимо выявить, кто будет являться целевой аудиторией, и где будет размещена реклама для привлечения клиентов. Это позволяет не только выстроить эффективный план продвижения, но и разработать максимально полезный продукт. Именно поэтому работу по продвижению проекта необходимо начинать с изучения аудитории [6].

Эффективность деятельности стартапа напрямую зависит от формирования клиентской базы и ее поддержания, и расширения. Отзывы клиентов являются важнейшей оценкой деятельности организации, их нужно тщательно собирать и обрабатывать на протяжении всего существования компании. Примером правильного подхода к клиентам может быть компания Netflix. Компания имеет очень лояльную систему изменений, любое новшество, прежде чем вступить в силу, проходит через проверку аудитории. В большинстве случаев при наличии негативных отзывов изменение отменяют. Также одним из важнейших преимуществ Netflix является понимание аудитории и качественный подбор контента для пользователей, возникающий благодаря анализу предпочтений интересов подписчиков [7].

Из более редких, но не менее значимых проблем можно назвать потерю мотивации

Библиографический список

1. HPE History // официальный сайт HPE. URL: https://www.hpe.com/us/en/about/history.html.

2. Галака А.К., Ростова А.С. Исследование особенностей инновационных стартап-проектов // Неделя науки СПБПУ. 2017. с. 17-21.

и эмоциональное выгорание самих старта-перов. С момента создания бизнеса до момента окупаемости вложений может пройти длительный период.

Ещё одна важная проблема - это неправильное ведение бухгалтерского учёта, некорректный выбор системы налогообложения, несвоевременная уплата налогов. Стартапы являются вновь зарегистрированными предприятиями и индивидуальными предпринимателями. За некоторым исключением, такой бизнес относится к субъектам малого предпринимательства. Для таких компаний выбор режима налогообложения достаточно вариабелен и предприниматели могут выбрать как общий режим налогообложения, так и специальные налоговые режимы. Специальные налоговые режимы могут быть в скором времени дополнены налоговым режимом для ^-компаний и специалистов. Но и в настоящее время инновационные компании, к которым можно отнести и деятельность в сфере ^-технологий имеют ряд льгот по налогообложению [8, 9]. Для компаний малого бизнеса также предусмотрены упрощения по ведению бухгалтерского учета, составу бухгалтерской (финансовой) отчетности, статистической отчетности, ведению кассовых операций [10]. Немаловажным аспектом поддержки вновь созданных организаций являются федеральные и региональные программы, в том числе возможность участия компаний малого бизнеса в системе государственных закупок [11].

По результатам проведенного исследования можно сделать вывод, что создание стартапа - это сложный и трудоемкий процесс, на который оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы. Наличие бизнес-идеи нуждается в эффективном ее воплощении, что возможно только при комплексном подходе к решению поставленных задач.

3. Bill Gross The single biggest reason why startups succeed // TED: Ideas worth spreading. 2015. URL: https://www.ted.com/talks/bill_gross_the_single_biggest_reason_why_startups_succeed?langua ge=ru.

4. CB Insights The Top 20 Reasons Startups Fail // 2018. URL: https://www.cbinsights.com/research/startup-failure-reasons-top/.

5. Олейник И.В. Факторы успеха стартапов в целом и ИТ-стартапов в частности // Управление инвестициями и инновациями. 2017. № 2. с. 80-84.

6. Филатова О.Г. PR-поддержка стартап-проектов в онлайн-среде // Научные труды Северо-Западного института управления. 2015. № 5(22). с. 50-55.

7. Дмитрий Кошельник История Netflix: как компания по онлайн-прокату дисков стала крупнейшим поставщиком потокового мультимедиа // 2015. URL: https://vc.ru/story/11739-netflix-story.

8. Косов М.Е., Ахмадеев Р.Г. Расходы на научные исследования: налоговые послабления // Вестник Московского университета МВД России. 2015. № 2. С. 224-229.

9. Косов М.Е., Ягудина Э.В. Налоговое регулирование инновационной деятельности: монография. М.: ЮНИТИ, 2013. 215 с.

10. Морозова Т.В. Правовое регулирование субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации // Вестник Аксор. 2012. №4 (24). С. 47-52.

11. Панков В.В. Организация и контроль в системе государственных закупок: отечественный и зарубежный опыт / Панков В.В. и др. / Монография / Под редакцией В.В. Пан-кова, Л.А. Чайковской, В.Л. Кожухова. - М.: Издательство «Аудитор». 2015. 247 с.

SUCCESS AND FAILURE FACTORS FOR STARTUPS

M.D. Telezhenkova, student E.O. Zabkova, student Plekhanov Russian university of economics (Russia, Moscow)

Abstract. Now it is impossible to underestimate the appearance on the market of such players as startups. Every day a lot of new ideas appear in the world, on which people are trying to build their own businesses. Some work out, others do not. This article discusses the main reasons for the success and failure of startups, as well as examples of both successful startups and unsuccessful ones.

Keywords: startup, small business, marketing, competitors, funding, market.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.