Научная статья на тему 'Оценка экономической эффективности интернет-приложений на основе имитационного моделирования'

Оценка экономической эффективности интернет-приложений на основе имитационного моделирования Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
470
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Terra Economicus
WOS
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
Ключевые слова
ИНТЕРНЕТ-ПРИЛОЖЕНИЕ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ / ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ / UML

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Щербаков С. М.

Рассматривается использование метода имитационного моделирования деловых процессов на основе языка UML для задач оценки экономической эффективности интернет-приложений. Преимуществами предложенного подхода являются учет стохастического характера процессов эксплуатации интернетприложений, возможность использования на различных стадиях жизненного цикла построения интернет-приложений, интеграция визуальных и имитационных моделей интернет-приложений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Щербаков С. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка экономической эффективности интернет-приложений на основе имитационного моделирования»

- наценок: когда себестоимость продукции одинакова, наценку несложно посчитать;

- сегментов рынка и выполняемых стратегий.

Следует обозначить особую сложность заполнения данной формы, поскольку для работы с ней исследователь должен обладать аналитическим складом ума в сочетании с высокими компетенциями в области специфики ассортимента товара. В данном случае «игнорирование цен конкурентов и их ценовых стратегий недопустимо, ибо не позволяет оперативно отреагировать на происходящие изменения» [4, с.208].

Таким образом, методический инструментарий, разработанный для проведения экономико-статистического исследования конкурентной среды, позволяет при малых затратах получить довольно достоверную информацию о конкуренте, которая может быть использована для проведения маркетинговых акций или разработки конкурентоспособных стратегий. Кроме того, данная методика позволяет проводить целенаправленный мониторинг конкурентов и существенно повысить объективность и успешность управленческих решений высшего руководства компаний.

ЛИТЕРАТУРА

1. Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика. СПб.: Питер, 1999.

2. Котлер Ф. Меркетинг менеджмента. СПб. 1998.

3. Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стэнли Л. Брю. Экономикс: принципы, проблемы и политика. Т. 1. М.: ИНФРА-М, 2003.

4. Нэгл Томас Т. «Стратегия и тактика ценообразования» - СПб.: Питер, 2004.

5. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.: ЭКСМО, 2007.

6. Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. М., 1995.

л ь

0 (О

j оценка экономической эффективности интернет-приложений j на основе имитационного моделирования

ш ЩЕРБАКОВ С.М.

1 _

Ростовский государственный экономический университет «РИНХ», Q-j докторант кафедры Экономической информатики и автоматизации управления, доцент, к.э.н.,

q e-mail: sergwood@mail.ru

Рассматривается использование метода имитационного моделирования деловых процессов на основе

"v" языка UML для задач оценки экономической эффективности интернет-приложений. Преимуществами

0 предложенного подхода являются учет стохастического характера процессов эксплуатации интернет® приложений, возможность использования на различных стадиях жизненного цикла построения интер-^ нет-приложений, интеграция визуальных и имитационных моделей интернет-приложений.

а

££ Ключевые слова: Интернет-приложение; экономическая эффективность; имитационное моделирова-

ние; UML

>

£5 Коды классификатора JEL: L86

1 i Ф

£ Настоящая работа посвящена вопросам использования метода имитационного моделирования для под-

Q. держки принятия решений при построении и развитии интернет-приложений с учетом критерия экономи-

< ческой эффективности.

о Исследование экономических аспектов сети Интернет может опираться на современные достижения £5 экономической науки, которые широко применяются для изучения других социально-экономических систем, 2 в частности, могут эффективно использоваться экономико-математические и статистические методы. 9 В отечественных и зарубежных работах, посвященных исследованию экономической стороны сети Ин-m тернет, можно выделить два основных подхода: в первом случае рассматривается хозяйственная деятельна ность, осуществляемая с помощью сети Интернет и современных информационных и коммуникационных о технологий [3, 4] (при этом на первый план выходят вопросы оценки влияния сети Интернет на характер ^ экономических отношений и ее влияние на рынок); во втором случае рассматриваются проблемы создания и

использования информационных ресурсов в сети Интернет [10, 12].

о На уровне отдельного предприятия или организации ключевое значение имеют вопросы экономической

$ эффективности использования интернет-приложений.

Ч Актуальность этой задачи определяется следующими факторами: во-первых, вопросы построения и экс-

g плуатация интернет-приложений затрагивают все большее число предприятий и организаций; во-вторых,

ш интернет-приложения все в большей степени интегрируются в деловые процессы организации и оказывают

ц значительное влияние на ее деятельность; в-третьих, процессы построения и эксплуатации интернет-прило-

о жений обладают существенной спецификой по сравнению с традиционными информационными системами;

о в-четвертых, различные варианты построения интернет-приложения могут значительно отличаться с точки

(Т) зрения затрат на построение и эксплуатацию.

Современные интернет-приложения характеризуются значительным масштабом, они могут содержать сотни страниц и десятки тысяч элементов контента. Такие интернет-приложения являются динамическими, ориентированными на работу многочисленных пользователей и на их взаимодействие. Очевидно, что поддержка и развитие подобной системы требует затрат труда, а значит экономическая сторона процессов эксплуатации интернет-приложений должна приниматься во внимание при принятии решений во время их планирования и построения [10].

Интернет-приложение может рассматриваться как информационная система, включающая в качестве своих элементов: пользователей сайта, отражаемые сущности предметной области, web-страницы, используемые технологические решения, базы данных, коммуникационные механизмы.

Построение или развитие интернет-приложения требует принятия ряда решений в отношении используемых технологий, структуры и состава приложения и т.д. При этом различные решения могут значительно отличаться с точки зрения стоимости, эффективности, надежности и, в первую очередь, затрат труда.

Например, для реализации сайта можно использовать статические или динамические технологии, организовать ручное обновление страниц, или разработать соответствующие компоненты для автоматизации труда оператора. Можно использовать системы управления контентом, упрощающие работу с сайтом и сокращающие затраты труда. Интеграция с другой информационной системой может позволить автоматически получать или передавать информацию.

Выбор проектных решений должен осуществляться в условиях конкретной задачи с учетом критерия экономической эффективности [9] в соответствии с ожидаемыми параметрами эксплуатации интернет-приложения. Небольшая, редко обновляемая система не требует привлечения сложных технологий. При росте информационного наполнения системы, числа ее пользователей и интенсивности информационного обмена, возникнет необходимость привлечения более эффективных технологий, которые потребуют определенных П затрат труда на разработку и внедрение. ^

В таких условиях для понимания рассматриваемой системы и для планирования ее развития возникает о необходимость использования методов моделирования. Построение информационных и экономико-математических моделей необходимо для представления различных аспектов существующей или проектируемой ^ системы, для поддержки принятия решений на всех стадиях ее жизненного цикла.

В настоящее время фактическим стандартом для моделирования информационных систем становится унифицированный язык моделирования UML. Средства языка UML также используются для представления ^ деловых процессов при их анализе и моделировании [13].

При планировании и проектировании интернет-приложений использование средств языка UML дает возможность: описать рассматриваемые сущности предметной области, их атрибуты и взаимосвязи; предста- □ вить процессы работы с сайтом; отразить архитектурные и технические решения. Возможности расширения О языка UML позволяют эффективно использовать его в различных областях, в том числе и в сфере разработки ^ интернет-приложений [1, 2].

Модель интернет-приложения, рассматривающая разные уровни абстракции, затрагивающая различные структурные и динамические его аспекты, может использоваться для оценки интернет-приложения и для сравнения различных его вариантов, причем такая оценка возможна на ранних стадиях проектирования приложения.

Помимо качественной оценки, UML-модель интернет-приложения может служить основой для количественного анализа проекта интернет-приложения. Возможность использования языка UML для оценки производительности программных и аппаратных систем затронуты в ряде работ зарубежных авторов (например, [11, 14]). Существуют предложения адаптировать различные наборы UML-диаграмм для оценки производи- ^ тельности информационной системы на ранней стадии ее построения [11].

Использование UML-моделей системы, как основы для моделирования на количественном уровне, требу- ш ет решения ряда задач: выбор состава UML-диаграмм; определение способа отражения исходных числовых £ параметров системы; построение на основе UML-диаграмм аналитической или имитационной модели [11, ^

13]. £

Заметим, что помимо решения задач оценки производительности, модель интернет-приложения можно о

рассматривать как основу для получения оценки затрат труда и экономической эффективности создаваемой 2

системы [7]. В условиях рассматриваемой задачи сложность изучаемых процессов и их стохастический ха- 2

рактер определяют целесообразность привлечения методов имитационного моделирования [5, 9] ^

Для построения имитационных моделей оценки затрат труда и экономической эффективности интер- ^

нет-приложений будем ориентироваться на концепцию интеграции визуального и имитационного модели- ^

рования и на метод автоматизированного синтеза имитационных моделей деловых процессов на основе язы- о

ка UML [6, 7]. Использование подобного инструментария дает возможность: сформировать имитационную ^

модель интернет-приложения; оценить с ее помощью затраты труда в заданных условиях и при различных 1

вариантах построения интернет-приложений; сделать выводы о наилучшем варианте построения интернет- о

приложения с учетом критерия экономической эффективности. т

Рассмотрим последовательность шагов оценки экономической эффективности интернет-приложения в

рамках предложенного подхода: о

Шаг 1. Выделяются процессы, связанные с эксплуатацией интернет-приложения. Каждый деловой про- ^

цесс включает последовательность отдельных операций, выполняемых определенными исполнителями: |

пользователями, администраторами и операторами интернет-приложения. о

Каждому варианту построения интернет-приложения будет соответствовать собственный набор дело- о

вых процессов. О

И

О

О о

n

Шаг 2. На основании статистических данных о деятельности организации или путем экспертного опроса определяется частотные и вероятностные параметры обращения к различным деловым процессам. Некоторые обращения может быть регламентными, для остальных должны быть заданы статистические характеристики частоты изменений (например, частота появления новой товарной позиции, изменения цены товара, приобретения товара покупателем и т.д.).

Шаг 3. Для каждой единичной операции путем хронометражных наблюдений или экспертным путем оценивается время ее выполнения (в случае привлечения экспертов они задают три значения - минимальное, максимальное и наиболее вероятное время выполнения операции [5]).

Шаг 4. Процессы эксплуатации интернет-приложения представляются в виде UML-модели.

Диаграмма прецедентов языка UML позволяет описать моделируемую систему в общем виде. При этом определятся перечень акторов и прецедентов (вариантов использования системы).

В нашем случае, в качестве акторов выступают пользователи интернет-приложения («покупатель», «менеджер», «администратор» и т.д.), а также информационные системы, взаимодействующие с интернет-приложением. В рамках рассматриваемого подхода необходимо определить численность каждого из акторов (которая может быть случайной).

Прецеденты (варианты использования) связываются с различными деловыми процессами. Обращение актора к варианту использования инициирует исполнение соответствующего делового процесса (например, «Размещение товара в электронной витрине»).

Ассоциативные связи между акторами и прецедентами специфицируются численными значениями - частотными и вероятностными характеристиками.

Для представления структуры делового процесса используется диаграмма деятельности языка UML. Диаграмма задает последовательность операций, описывает различные варианты исполнения процесса, опреде-

h ляет исполнителей операций.

^ Для каждой операции (представленной на диаграмме блоком деятельности) задается время выполнение, J которое может быть случайной величиной.

^ Блоки условия позволяют ввести в деловой процесс такие конструкции как ветвление и цикл. Здесь можно использовать заданную вероятность одного из вариантов продолжения процесса («Запрос может быть выполнен»), либо задать число итераций цикла, которое также может быть случайным («Обработать каждую позицию заказа»).

Механизм дорожек позволяет в случае необходимости определить, какой пользователь выполняет опе-F рацию в рамках процесса. В дальнейшем, это даст возможность оценить суммарные затраты труда в разрезе 00 исполнителей.

О Для построения UML-модели может быть привлечена, система имитационного моделирования [8], вклю-¡=у чающая графический конструктор моделей деловых процессов.

.а, Шаг 5. На основе UML-модели автоматически формируется имитационная модель. Система [8] подде-D рживает возможность построения имитационной модели на основе UML-диаграмм в соответствии с методом ф автоматизированного синтеза [6].

s Шаг 6. Проводится имитационное моделирование. Результатом имитационного эксперимента являются о. статистические характеристики и законы распределения затрат труда и стоимость для всех вариантов орга-$ низации процессов эксплуатации интернет-приложения за выбранный период времени. х Могут быть получены затраты труда каждого из пользователей, рассчитаны затраты труда по определен-q ному подмножеству процессов и операций.

о С помощью имитационной модели может быть проведен анализ влияния различных параметров интернет-приложения на величину затрат труда. Например, можно оценить, как изменятся затраты труда на об® служивание интернет-приложения в случае заданного изменения объемов баз данных или интенсивности

0 использования системы. Подобные сведения являются особенно актуальными именно для интернет-прило-з жений, в силу специфики их жизненного цикла (неопределенности, роста их информационного наполнения ^ и высокого уровня риска).

Таким образом, моделирование процессов эксплуатации интернет-приложений дает возможность провести анализ возможных сценариев его развития и оценить необходимость того или иного варианта построения системы.

Моделирование различных вариантов построения интернет-приложений также дает возможность срав-g нить эти варианты между собой с точки зрения капитальных и текущих затрат труда и оценить эффектив-J] ность принимаемых решений.

£ Основными преимуществами предложенного подхода представляются:

g - возможность оценки затрат труда на построение и поддержку интернет-приложений. Затраты труда

1 зачастую оказываются важнейшим фактором, определяющим экономическую эффективность интер-о нет-приложения;

m - учет стохастического характера процессов использования интернет-приложений;

- учет особенностей жизненного цикла интернет-приложений, в частности, высокий уровень риска, о требование постоянного количественного роста интернет-приложения и его качественного развития,

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

® возможность разграничения внешнего представления приложения и его реализации и т.д.;

Ц - ориентация на использование универсального языка моделирования UML, часто применяемого для ° проектирования информационных систем и обладающего рядом специфических особенностей, позво-

Q ляющих эффективно применять его для имитационного моделирования (в частности, объектно-ориен-

О тированный характер языка UML соответствующий природе имитационного моделирования);

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.