Научная статья на тему 'Оценка эколого-эпидемической опасности распространения яиц гельминтов в почвах городских территорий'

Оценка эколого-эпидемической опасности распространения яиц гельминтов в почвах городских территорий Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
197
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТОКСОКАРОЗ / ПОЧВА / TOXOCARA SPP / ЯЙЦА ГЕЛЬМИНТОВ / TOXOCARIASIS / SOIL / HELMINTH EGGS

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Ерофеева В.В., Доронина Г.Н.

Целью работы явилось изучение оценки степени эпидемической опасности почв наиболее значимых территорий в черте города, на примере г. Красногорск. Всего было отобрано и исследовано 150 объединенных проб почвы. Наибольшее количество положительных проб было установлено при исследовании проб почв, отобранных с придомовых территорий. Из 50 отобранных проб почвы данной зоны положительными на наличие яиц токсокар оказались 10. При исследовании проб почвы, отобранных на территории парков, было установлено лишь 2 положительные пробы из 50. В пробах почв с детских игровых площадок наличие яиц установлено не было. Наиболее обсемененными оказались участки придомовых территорий, а именно участки с растительностью; т.к. такие территории являются наиболее пригодными для выгула домашних животных, а также бездомные животные чаще справляют нужду в местах с растительностью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ASSESSMENT OF THE ECOLOGICAL AND EPIDEMIC HAZARD OF HELMINTH EGGS SPREAD IN THE SOILS OF URBAN AREAS

The purpose of the study is to assess the degree of epidemic danger of soils in the most important areas within the city, by the example of Krasnogorsk. The volume of research was 150 soil specimens. The greatest number of positive specimens were found among soil specimens taken on curtilage territories. 10 out of the 50 specimens were positive for the presence of toxocara eggs. 2 out of the 50 soil specimens taken in the parks were positive. In the soil specimens from children's playgrounds, no toxocara eggs were found. The curtilage territories are most contaminated with Toxocara canis eggs, in particular the territories with vegetation. These territories are the most suitable for pet animals walking, while stray animals often use the places with vegetation for defecation.

Текст научной работы на тему «Оценка эколого-эпидемической опасности распространения яиц гельминтов в почвах городских территорий»

2017, том 19 [7]

УДК 576.89

ОЦЕНКА ЭКОЛОГО-ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЯИЦ ГЕЛЬМИНТОВ В ПОЧВАХ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Ерофеева В.В., Доронина Г.Н.

ФГАОУ ВО Российский университет дружбы народов, г. Москва, Российская Федерация

Аннотация. Целью работы явилось изучение оценки степени эпидемической опасности почв наиболее значимых территорий в черте города, на примере г. Красногорск. Всего было отобрано и исследовано 150 объединенных проб почвы. Наибольшее количество положительных проб было установлено при исследовании проб почв, отобранных с придомовых территорий. Из 50 отобранных проб почвы данной зоны положительными на наличие яиц токсокар оказались 10. При исследовании проб почвы, отобранных на территории парков, было установлено лишь 2 положительные пробы из 50. В пробах почв с детских игровых площадок наличие яиц установлено не было. Наиболее обсемененными оказались участки придомовых территорий, а именно участки с растительностью; т.к. такие территории являются наиболее пригодными для выгула домашних животных, а также бездомные животные чаще справляют нужду в местах с растительностью.

Ключевые слова: токсокароз, почва, 1охосага врр., яйца гельминтов

Введение. Эколого-эпидемическая оценка почв городских территорий на загрязнённость яйцами гельминтов является актуальной проблемой в Российской Федерации [3,4]. Токсокароз имеет широкое распространение среди домашних и бездомных плотоядных животных по всему миру. Щенки в возрасте до 1 месяца имеют 100% зараженность гельминтами, у кошек наибольшая зараженность приходится на зрелый, репродуктивный возраст [6]. В крупных городах и мегаполисах непрерывно возрастает численность плотоядных. Инвазиро-ванные животные загрязняют окружающую среду яйцами токсокар. В данном исследовании проведено изучение почв наиболее значимых территорий (зон повышенного риска) г. Красногорск на обсемененность её инвазионными яйцами геогельминтов (яиц Toxocara canis).

Материалы и методы исследований. Для исследования почв городских территорий г. Красногорск на яйца гельминтов был выбран метод перекисной дисперсии [2]. Этот метод имеет ряд преимуществ перед методом Романенко.

Ход исследования: 25 г исследуемой почвы помещали в большую центрифужную пробирку и добавляли 1,41,6% перекиси водорода, в пропорции 1:1. Содержимое пробирки перемешивали стеклянной палочкой и оставляли отстаиваться в течение 5 минут. Перемешивание осуществляли дважды. После чего, пробирку

снова оставляли отстаиваться на 20-25 минут. В течение этого времени перекись водорода реагирует с почвой. В результате почва поднимается выше уровня жидкости и оседает на стенках центрифужной пробирки. Затем небольшим количеством перекиси водорода почву смывали со стенок пробирки и со стеклянной палочки, во избежание возможных потерь в пробе. В результате отстаивания, на линии соприкосновения верхней границы почвы с перекисью образовывалась зона, которая визуально отличалась от цвета массы исследуемого образца. Из образовавшейся зоны с помощью пипетки отбирали материал для последующего микроскопирования на предметном стекле. Отбор, транспортировка и хранение проб. Отбор проб почв для исследований на обсемененность яйцами токсокар производился на территории г. Красногорск в период с августа 2016 г. по март 2017 г. В соответствии с методами санитарно-паразитологических исследований, отбор проб осуществлялся на нескольких территориях общественных мест, включая парки, детские площадки (песочницы и территория рядом с ними), с пробных площадок размером 50 см - 50 см. [1] Результаты исследования и их обсуждение. Всего нами было отобрано и исследовано 150 объединенных проб почвы. Места отбора проб почв представлены в таблице 1.

—-Ече^с-—

~ 17 ~

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Вестник представлен в научной электронной библиотеке (НЭБ) — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ)

Since 1999

e-ISSN 2226-7417

On line scientific & educational Bulletin "Health and Education Millennium", 2017. Vol. 19. No 7

—--—

Таблица 1

Характеристика и количество отобранных проб почв

Обследуемые Кол-во отобран- Кол-во положительных Абс. количество яиц гель-

территории ных проб проб почвы минтов в образцах

№ пробы кол-во экз.яиц

1 1

2 3

3 1

4 1

Придомовая террито- 50 10 5 1

рия 6 2

7 1

8 1

9 1

10 2

Детские площадки 50 0 0

жилых домов

Парки 50 2 1 2

2 1

Итого 150 12 17

Для исследований почв каждой из трех зон было использовано 50 г (2 порции по 25 г) каждой отобранной пробы почвы. В ходе исследований было обнаружено наличие яиц токсокар в 12 образцах из 150. Количество обнаруженных яиц токсокар не превышало 1-3 экз. на образец.

Наибольшее количество положительных проб было установлено при исследовании проб почв, отобранных с придомовых территорий. Из 50 отобранных проб почвы данной зоны положительными на наличие яиц токсокар оказались 10. В целом было обнаружено 14 яиц токсокар (Toxocara canis). В соответствии с сани-тарно-паразитологическими показателями, предъявляемыми к качеству почв, почвы данной территории относятся к категории «умеренно опасные», т.к. показатель обсемененности 6 экз./кг. [5] При исследовании проб почвы, отобранных на территории парков, было установлено лишь 2 положительные пробы из 50. Общее количество обнаруженных яиц токсокар в пробах почв данной зоны составило 3 экз.. Следовательно, почвы данной территории относятся к категории «умеренно опасные» (1 экз./кг). [5] В пробах почв с детских игровых площадок (песочницы и территория вокруг них) наличие яиц токсокар установлено не было. Почвы данной территории можно отнести к категории «чистые», т.к. яиц Toxocara canis в пробах обнаружено не было. [5] Наиболее обсемененными оказались участки придомовых территорий, а именно участки с растительностью; т.к. такие территории являются наиболее пригодными для выгула домашних животных, а также бездомные животные чаще справляют нужду в местах с раститель-

ностью. Большая степень обсемененности придомовых территорий, по сравнению с территориями парков, является следствием доступности и близости данных мест к месту жительства граждан, что обуславливает их широкое использование для выгула собак. Парки являются более обособленными территориями, находящимися на удалении от промышленного центра и основных мест концентрации людей. В связи с этим, в парки реже используют для выгула собак, что подтверждают результаты исследования.

Отсутствие наличия яиц токсокар в пробах почв с детских игровых площадок может быть следствием недостаточного количества исследуемого материала. Кроме того, песочницы не используются для выгула собак, а бездомные животные редко используют их для справления нужд.

Выводы. Проведенные исследования на обсеменен-ность яйцами рода Toxocara наиболее значимых территорий г. Красногорск показали, что самыми загрязненными территориями являются придомовые участки (10 положительных проб почвы из 50). Почва парков менее обсеменена яйцам токсокар - 2 положительные пробы почв из 50. Почвы придомовых участков и парков относятся к категории «умеренно опасные». Пробы почв на наличие яиц токсокар с территорий детских площадок жилых домов были отрицательными, что позволяет их отнести категории «чистые». В целом, санитарно-эпидемиологическая обстановка в Красногорске по токсокарозу неудовлетворительная. Опасность участков придомовых территорий обусловлена шаговой доступностью, что играет важную роль в крупных городах, к которым относится Красногорск.

—-Ече^с-—

~ 18 ~

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Вестник представлен в научной электронной библиотеке (НЭБ) — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ)

Since 1999

e-ISSN 2226-7417

On line scientific & educational Bulletin "Health and Education Millennium", 2017. Vol. 19. No 7

—---

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

[1] МУК 4.2.2661-10. 4.2. Методы контроля. Биологические и микробиологические факторы. Методы санитарно-па-разитологических исследований. Методические указания. (утв. Роспотребнадзором 23.07.2010)

[2] Новожилов, К.А. Оптимизация санитарно-паразито-логических методов исследования объектов среды обитания человека: дис. ... канд. мед. наук: 03.02.11 / Новожилов Константин Андреевич. - М., 2015. - 100 с.: 8 ил.

[3] О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2013 году: Государственный доклад. — М.: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 2014. — 191 с.

[4] О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2015 году: Государственный доклад. — М.: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 2016.—200 с.

[5] СанПиН 2.1.7.1287-03. 2.1.7. Почва, очистка населенных мест, бытовые и промышленные отходы, санитарная охрана почвы. Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 16.04.2003);

[6] Чебышев Н.В. Медицинская паразитология. Учебное пособие. - М.: Медицина, 2012 - 304 с.

ASSESSMENT OF THE ECOLOGICAL AND EPIDEMIC HAZARD OF HELMINTH EGGS SPREAD IN THE SOILS OF URBAN AREAS

Erofeeva V.V., Doronina G.N.

Peoples' Friendship University of Russia, Moscow, Russian Federation

Annotation. The purpose of the study is to assess the degree of epidemic danger of soils in the most important areas within the city, by the example of Krasnogorsk. The volume of research was 150 soil specimens. The greatest number of positive specimens were found among soil specimens taken on curtilage territories. 10 out of the 50 specimens were positive for the presence of toxocara eggs. 2 out of the 50 soil specimens taken in the parks were positive. In the soil specimens from children's playgrounds, no toxocara eggs were found. The curtilage territories are most contaminated with Toxocara canis eggs, in particular the territories with vegetation. These territories are the most suitable for pet animals walking, while stray animals often use the places with vegetation for defecation.

Key words: toxocariasis, soil, toxocara spp., helminth eggs REFERENCES

[1] MUK 4.2.2661-10. 4.2. Control methods. Biological and microbiological factors. Methods of sanitary and parasitological investigations. Methodology instructions. (adopted by Federal Service for Surveillance on Consumer Rights Protection and Human Wellbeing dated 23.07.2010)

[2] Novozhilov K.A. Optimization of sanitary and parasito-logical research methods of human environment objects: disser-tation...candidate of medical science: 03.02.11 / Novozhilov Konstantin Andreevich. - M., 2015. - 100 p.: 8 ill.

[3] State report «On the state sanitary and epidemiological welfare of the population in the Russian Federation in 2013». -

M.: Federal Service for Surveillance on Consumer Rights Protection and Human Wellbeing, 2014. - 191 p.

[4] State report «On the state sanitary and epidemiological welfare of the population in the Russian Federation in 2015». -M.: Federal Service for Surveillance on Consumer Rights Protection and Human Wellbeing, 2016. - 200 p.

[5] SanPiN 2.1.7.1287-03. 2.1.7. Soil, cleaning of inhabited areas, domestic and industrial waste, soil sanitary protection. Sanitary and Epidemiological Soil-Quality Requirements. Health and hygiene rules and standards. (adopted by Chief State Sanitary Officer of the Russian Federation dated 16.04.2003);

[6] Chebyshev N.V. Medical parasitology. Manual for graduate students. - M.: Medicine, 2012 - 304 p.

~ 19 ~

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.