Научная статья на тему 'Оценка экологического состояния почвенного покрова и подземных вод месторождения Весеннее'

Оценка экологического состояния почвенного покрова и подземных вод месторождения Весеннее Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
112
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ / ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ / ХИМИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ / ОРЕОЛЫ РАССЕЯНИЯ / SOIL COVER / UNDERGROUND WATERS / CHEMICAL ELEMENTS / DISPERSAL HALOES

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Куделина Инна Витальевна, Леонтьева Татьяна Васильевна, Фатюнина Марина Владимировна

Дана оценка экологического состояния почвенного покрова и подземных вод в пределах медноколчеданного месторождения Весеннее Оренбургской области. Рассмотрены состав, строение и формирование почвенного покрова и подземных вод месторождения. Выявлены закономерности распространения в этих средах химических элементов. Установлена взаимосвязь аномального содержания химических элементов со строением рудных тел месторождения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Куделина Инна Витальевна, Леонтьева Татьяна Васильевна, Фатюнина Марина Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ASSESSMENT OF ECOLOGICAL CONDITION OF SOIL COVER AND UNDERGROUND WATERS IN THE ZONE OF VESENNEE DEPOSIT

The ecological condition of soil cover and underground waters within the territory of Vesennee copper pyrites deposit in Orenburg region has been assessed. The composition, structure and formation of soil cover as well as underground waters of the deposit have been considered. The regularities of chemical elements distribution in the above environments have been determined. The interconnection between the anomalous content of chemical elements and the structure of ore bodies of the deposit has been studied.

Текст научной работы на тему «Оценка экологического состояния почвенного покрова и подземных вод месторождения Весеннее»

является цинк, а при значениях рН 5,5—7,5 он переходит в подвижную форму.

По показателю химического загрязнения почв территории, прилегающие к заводам бурового оборудования и «Гидропресс», находящиеся в районе улиц Шевченко, Салмышской, Комсомольской, пр. Дзержинского, Терешковой, пр. Знаменского, также относятся к зоне с чрезвычайной экологической ситуацией (ПХЗ = 32—128).

Пригородная зона города Оренбурга характеризуется как территория с относительно удовлетворительной экологической ситуацией, так как показатель химического загрязнения почв составляет 10,9—11,4.

Остальные исследуемые зоны по значениям химического загрязнения почв можно отнести к территориям с напряжённой или критической экологической ситуацией.

Согласно полученным значениям показателя химического загрязнения почв и ранжирования территории была составлена карта города Оренбурга с выделением зон экологического неблагополучия (рис.).

Литература

1. Бернард Н. Наука об окружающей среде. М.: Мир, 2003. 311 с.

2. Климентьев А.И. Почвенно-экологические основы степного землепользования (эрозионные процессы, мониторинг эродированных почв, ландшафтная адаптация систем земледелия Оренбургской области). Екатеринбург: УрО РАН, 1997. 248 с.

3. Гарицкая М.Ю. Оценка экологического благополучия территории по состоянию растительных биогеоценозов: автореф. дисс. ... кан,д. биол. наук. Оренбург: ОрГМА, 2004. 184 с.

4. Гарицкая М.Ю. Мониторинг загрязнения снежного покрова территории города Оренбурга с использованием геоинформационного картирования / М.Ю. Гарицкая, А.С. Степанов, Д.А. Маркин, Я.С. Ивлева // В мире научных открытий: научный журнал. Красноярск, 2015. С. 1262—1270.

5. ГОСТ 17.4.3.04-85 «Охрана природы. Почвы. Общие требования к контролю и охране от загрязнения».

Оценка экологического состояния почвенного покрова и подземных вод месторождения Весеннее

И.В.Куделина, ст. преподаватель, Т.В.Леонтьева, ст. преподаватель, М.В. Фатюнина, ст. преподаватель, ФГБОУВО Оренбургский ГУ

Месторождение Весеннее расположено в Малдыгулсайском рудном районе Джусинско-Мандыгулсайской рудоносной зоны средне-верхнедевонского возраста. В тектоническом отношении оно приурочено к восточному крылу Мандыгулсайской горст-антиклинали вблизи восточного контакта Кошенсайского гранитоид-ного массива. В настоящее время находится в резерве [1, 2].

Цель исследования — оценка экологического состояния почвенного покрова и подземных вод в пределах Весеннего медноколчеданного месторождения.

Задачи исследования:

1) рассмотреть состав, строение и формирование почвенного покрова и подземных вод месторождения;

2) выявить закономерности распространения в этих средах химических элементов;

3) установить взаимосвязь аномального содержания химических элементов со строением рудных тел месторождения.

Исследование проводилось на территории Оренбургской области в пределах медноколчеданного месторождения Весеннее. Объектом исследования являлись почвы и подземные воды данной территории. В ходе исследования были использованы следующие методы: анализ фондовых и литературных источников по месторождению, статистический, математический.

Результаты исследования. Почвы участка относятся к тёмно-каштановым преимущественно солонцеватым разновидностям. Большая часть площади принадлежит ортоэлювиальному ландшафту на коре выветривания. И только в южной части участка, вдоль русла реки Аралчи и её притока — неоэлювиальный и супераквальный ландшафты на четвертичных делювиально-аллювиальных отложениях. Здесь появляются луговые разности почв. Цепь элементарных ландшафтов завершает русло реки Аралчи [3].

Осевая, наиболее возвышенная часть участка характеризуется выходом на поверхность коренных пород и коры выветривания по ним. Почвы, находящиеся здесь, маломощны в связи со значительным развитием эрозии. На большей части площади почвообразующими породами являются также коры выветривания, в значительной степени ожелезнённые. Почвы — тёмно-каштановые, преимущественно солонцеватые, среднемощные.

В рассматриваемых почвах концентрации глинистых минералов, гидроокислов алюминия и железа, солей в нижних горизонтах почв обусловливают создание адсорбционных и щелочных барьеров для химических элементов. Наибольшая концентрация химических элементов — меди, цинка, кобальта, молибдена наблюдается в нижнем горизонте.

Изучение форм нахождения химических элементов в основных компонентах рассматриваемых почв показало, что с легкоподвижными солями рудные элементы практически не связаны. Большая связь наблюдается с труднорастворимыми солями — гипсами и карбонатами. Концентрация подвижных форм химических элементов растёт параллельно

увеличению солей сверху вниз. С органикой связана незначительная доля подвижной части элементов, и она уменьшается сверху вниз. Наибольшая доля подвижных форм связана с гидроокислами железа. Из прочно связанных форм элемента до 27,9% приходится на тонкодисперсную фракцию преимущественно каолинитового состава. Большая часть элементов прочно закреплена путём адсорбции, хемосорбции, механического вхождения и других видов связей во всевозможных трещинах, плёнках и других проявлениях аутигенных, гипергенных и других минералов. Вышесказанное относится в равной степени и к меди, и к молибдену. Для последнего характерна тесная связь с гидроокислами железа. С этим соединением тесно ассоциирует никель, ванадий, марганец, цирконий [3].

Для сопоставления были использованы маломощные разности почв, фрагментарно развитые на участке. Не останавливаясь на их морфологическом описании и результатах аналитических исследований, ограничимся характеристикой минерального состава и форм нахождения химических элементов в этих почвах.

Преобладающими в скелете являются кварц и лимонит. С последними тесно связаны марганцовистые минералы, но количество их резко ограничено. Из постоянно присутствующих минералов отметим эпидот. Реже встречаются силлимонит, рутил, кианит. Распределение подвижных частей меди и молибдена в маломощных почвах во многом аналогично вышерассмотренному. Значительная облегчённость мехсостава и преобладание среди минералов распылённого кварца сказались на доле элементов, закреплённых в тонкодисперсной части. Доля меди не превышает 19,6% от валового. Для молибдена характерна более высокая степень связи с солевыми новообразованиями, особенно в нижних горизонтах разреза. Значительная доля связана с органикой — до 3,6%. Сверху вниз параллельно росту окисного железа по профилю растёт доля связанного с ним молибдена.

Все незначительные понижения в рельефе подстилающих пород (коры выветривания) перекрыты маломощным песчано-суглинистым материалом, вероятно эолового происхождения. На этих породах развиваются тёмно-каштановые среднемощные почвы. Почва тёмно-каштановая, среднемощная, солонцеватая.

В отличие от ранее рассмотренных почв на возвышенных частях, подверженных сильной эрозии, в этих почвах мехсостав более тяжёлый, но сохраняется супесчаным. Содержание физической глины растёт с глубиной. Параллельно увеличивается гидровлага. Карбонаты в этих почвах появляются с 80 см и глубже. Состав водной вытяжки меняется от сульфатно-кальциевого до гидрокарбонатно-магниевого. Большинство компонентов в этих почвах, за исключением карбонатов, распределяется по профилю равномерно. Кроме слабого

щелочного, других геохимических барьеров здесь ожидать не приходится.

Площадное опробование почвенного покрова участка было проведено О.А. Ломаковым и др. (1968). Аналитическая база тех лет позволила отстроить карты ореолов для меди, цинка, свинца, кобальта и молибдена.

Медь и цинк — основные рудообразующие элементы, так же как и в других средах рассматриваемого участка, создают в почвенном покрове площадные ореолы максимальных размеров [2]. Ореолы этих элементов оконтуривают всю рудоносную зону с севера на юг. Для ореола меди характерно увеличение концентрации над рудными телами 1, 2 — максимально приближенных к поверхности. По мере погружения кровли палеозоя и верхней выклинки рудных тел на юг ореол меди сужается и перед долиной реки исчезает совсем. Далее ореол можем проследить только по коре выветривания. Ореолы цинка, в связи с более высокой миграционной способностью элемента в рассматриваемой обстановке, устанавливаются под южной выклин-кой рудного тела 3 в центральной части участка.

Свинец и барий, характерные для надрудного среза медноколчеданных месторождений, в силу ограниченной миграционной способности, создают или ограниченные по площади ореолы (ореолы свинца в три раза меньше ореолов меди) или вообще проявляются только в отдельных точках — барий. Единичными точками представлены мышьяк и серебро. Видимо, причиной тому служит низкая чувствительность спектрального анализа.

Ореолам элементов, характерных для подруд-ного среза, кобальта и молибдена, ещё в большей степени свойственны малые размеры. Ореолы молибдена в силу высокой миграционной способности элемента прослеживаются над перекрытыми рудными телами в центральной части участка.

Абсолютное содержание химических элементов в верхнем гумусовом горизонте вышерассмотрен-ных почв составляет Cu —7 (Кк—1,4), Zn — 70 (Кк— 11,2), Pb-3 (Кк— 1,5), Ba-50 (Кк-1,4), Ar - 30, Co - 6 (Кк- 2,0), Mo - 0,5 (Кк- 3,0) ■ 10-3 %. Что превышает существующие нормы ПДК.

Подземные воды месторождения преимущественно трещинно-пластовые, распространены в двух комплексах: в скальных породах палеозоя и корах выветривания на них. Скальные породы палеозоя представлены главным образом диабазами и гранитоидами, различными по своим водно-физическим свойствам и в силу этого рассматриваются как два самостоятельных водоносных комплекса [2].

Различия в водно-физических свойствах пород определили различия в удельном дебите и коэффициенте фильтрации. Все рудные тела обводнены и находятся ниже уровня подземных вод. Воды на большей части площади не напорные, в депресси-онных частях напор достигает 20 м.

Местной областью питания трещинно-пласто-вых вод палеозоя являются водораздельные пространства. Областью частичной разгрузки — центральная депрессионная часть, выполненная рыхлыми отложениями, и южная часть участка с долинами реки Аралчи и балки Кошенсай. Наиболее интенсивное движение вод прослеживается с севера на юг по рудоносному контакту диабазов и гранитоидов, имеющему вогнутую конфигурацию. Приток вод с прилегающих участков менее интенсивен. Породы палеозоя перекрыты глинистой корой выветривания. Водно-физические свойства кор выветривания на диабазах и гранитоидах различны. Пористость первых, естественно, выше. Естественная влажность соответственно ниже [4].

Воды кор выветривания имеют более высокие значения, чем в скальных диабазах, но меньшие, чем в скальных гранитах. Обводнённость не сплошная. Воды преимущественно не напорные. В местах перекрытия кор переотложенными глинистыми образованиями и четвертичными суглинками напор достигает нескольких метров. Питание вод кор выветривания происходит за счёт трещинно-пластовых и трещинно-жильных вод нижележащих образований, с которыми они гидравлически связаны.

Химизм вод участка определяется рядом факторов. Основным является хлоридный состав вод региона, ограниченность осадков, ограниченная инфильтрация последних. Выположенность рельефа как дневной, так и кровли палеозоя предопределила застойный режим вод. Всё это обусловило преобладание на участке хлоридно-сульфатных вод во всех водоносных горизонтах, которые в зависимости от гидродинамической обстановки характеризуются различной минерализацией.

Абсолютное содержание рудных элементов в водах участка колеблется в пределах: медь — 0,003-1,600 мг/л, цинк - 0,025-3,100 мг/л, свинец - 0,002-0,025 мг/л, мышьяк - 0,0005-0,0070 мг/л. Коэффициент аномальности элементов в водах колеблется в пределах: медь - 12-80, цинк - 7-16, свинец 2-8 [5]. Указанные пределы позволяют рассматривать содержание элементов как среднеаномальные величины.

Аномальная концентрация рудных элементов в водах наблюдается в южной части участка, что следует связать как с наличием рудного тела 4, так и с общим повышением минерализации. На большей части площади участка и примыкающих территориях точки с аномальным содержанием рудных элементов в грунтовых водах носят разрозненный характер. Рудоносный контакт диабазов и гранитоидов оконтуривается ореолами ограничен-

ного комплекса элементов: меди и цинка. Ореолы меди и цинка, проведённые по изоконцентрациям

0.06.и 0,6 мг/л, являются наиболее обширными по площади. Внутри этих ореолов наблюдаются локальные ореолы с концентрациями 0,1 мг/л меди и 1,0 мг/л цинка. Они тяготеют к рудным телам и минерализованным зонам. Однако чёткой приуроченности нет. Хорошее совпадение свойственно геохимическим ореолам и рудным телам 1—2. Рудные тела 3—5, постепенно погружающиеся с севера на юг, характеризуются расплывчатыми ореолами меди и цинка в воде.

Выводы. Почвы и подземные воды месторождения, как наиболее подвижные среды, содержат повышенные концентрации основных химических элементов. Их распределение неравномерно, связано с неоднородностью состава, строения, распространения.

В целом ореолы рудных элементов в почвенном покрове отбивают рудоносную зону и в случае встречи более эродированных рудных тел сами тела. Морфология ореолов в почвенном покрове более простая по сравнению с аналогами в мезокайнозой-ских отложениях, и особенно в породах палеозоя. Это обусловлено закономерностями рассеяния рудного вещества под воздействием гипергенных процессов.

Характерной чертой ореольного поля в подземных водах является смещение ореолов относительно рудных тел на юг, обусловленное воздействием субмеридионального потока вод вдоль рудоносного контакта. Размер площадей ореолов перечисленных элементов более чем в 20 раз превышает размеры исходных рудных тел.

Литература

1. Гаев А.Я. Экологические основы водохозяйственной деятельности (на примере Оренбургской области и сопредельных районов) / А.Я. Гаев, И.Н. Алферов, В.Г. Гацков, И.Е. Клейменова, В.П. Нагорнов и др.; под общ. ред. А.Я. Гаева; Перм. ун-т и др. Пермь; Оренбург, 2007. 327 с.

2. Черняхов В.Б., Куделина И.В., Фатюнина М.В. Геохимические особенности пород палеозоя месторождения Весеннее [Электронный ресурс] // Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации: междунар. науч. конф. Оренбург, ИПК ГОУ ОГУ, 2010.

3. Черняхов В.Б., Куделина И.В. Экологически опасные элементы в почвенном покрове Весеннего месторождения // Оренбургский государственный педагогический университет: история и современность: ХХХ преподават. науч.-практич. конф. Оренбург: Изд-во О ГПУ, 2009. С. 173-178.

4. Черняхов В.Б. Водно-физические свойства и минералогия коры выветривания гранитоидов района месторождения Весеннее / В.Б. Черняхов, И.В. Куделина, М.В. Фатюнина, Т.В. Леонтьева // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: матер. всеросс. науч.-метод. конф. (с международным участием). Оренбург: Участок оперативной полиграфии ОГУ, 2015. С. 848-855. СD-R [электронный ресурс]. ISBN 978-5-7410-1180-5.

5. Черняхов В.Б. Геохимические особенности в подземных водах Весеннего месторождения / В.Б. Черняхов, И.В. Куделина, М.В. Фатюнина, Т.В. Леонтьева // Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога: всеросс. науч.-практич. конф. Оренбург, 2010. С. 1486-1488.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.