Научная статья на тему 'Оценка эффективности применения циклоферона в комплексном лечении гнойных заболеваний кисти'

Оценка эффективности применения циклоферона в комплексном лечении гнойных заболеваний кисти Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
159
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФЛЕГМОНА / ПАНАРИЦИЙ / ЦИКЛОФЕРОН / PHLEGMON / WHITLOW / CYCLOFERON

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Крайнюков П. Е., Щербатых А. В.

Проведено обследование и лечение пациентов с гнойными заболеваниями кисти. Выявлено изменение показателей Т-клеточного звена иммунитета. Применение циклоферона в комплексном лечении улучшает результаты лечения больных с гнойными заболеваниями кисти.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ESTIMATION OF EFFICIENCY OF CYCLOFERON ADMINISTRATION IN COMPLEX TREATMENT OF PURULENT DISEASES OF HAND

Examination and treatment of patients with purulent diseases of hand was carried out. A Change of parameters of the T-cellular link of immunity is revealed. Administration of cycloferon in complex treatment has promoted an improvement of results of treatment of patients with purulent diseases of fingers of hand.

Текст научной работы на тему «Оценка эффективности применения циклоферона в комплексном лечении гнойных заболеваний кисти»

[¡К^ззшщЖ

ВОЛГОГРАДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

ежеквартальный научно-практическии журнал

Главный редактор

B. И. Петров, академик РАМН Зам. главного редактора

М. Е. Стаценко, профессор

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ

А. Р Бабаева, профессор А. Г. Бебуришвили, профессор

A. А. Воробьев, профессор

C. В. Дмитриенко, профессор

B. В. Жура, доцент

М. Ю. Капитонова, профессор (научный редактор)

C. В. Клаучек, профессор

Н. И. Латышевская, профессор В. Б. Мандриков, профессор И. А. Петрова, профессор

B. И. Сабанов, профессор Л. В. Ткаченко, профессор

C. В. Туркина (ответственный секретарь)

РЕДАКЦИОННЫЙ СОВЕТ

А. Б. Зборовский, академик РАМН (Волгоград)

Н. Н. Седова, профессор (Волгоград)

A. А. Спасов, чл.-кор. РАМН (Волгоград)

B. П. Туманов, профессор (Москва)

A. К. Косоуров, профессор (Санкт-Петербург)

Г. П. Котельников, академик РАМН (Самара)

П. В. Глыбочко, чл.-кор. РАМН (Саратов)

B. А. Батурин, профессор (Ставрополь)

1 (29)

ЯНВАРЬ-МАРТ 2009

9771994948340

HcseiropGs [|®сга[ПЩ1

УДК 617.576:615.45

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЦИКЛОФЕРОНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КИСТИ

П. Е. Крайнюков, А. В. Щербатых*

ФГУ «19 Военный госпиталь РВСН», Знаменск, Иркутский государственный медицинский университет*

Проведено обследование и лечение пациентов с гнойными заболеваниями кисти. Выявлено изменение показателей Т-клеточного звена иммунитета. Применение циклоферона в комплексном лечении улучшает результаты лечения больных с гнойными заболеваниями кисти.

Ключевые слова: флегмона, панариций, циклоферон.

ESTIMATION OF EFFICIENCY OF CYCLOFERON ADMINISTRATION IN COMPLEX TREATMENT OF PURULENT DISEASES OF HAND

P. E. Krajnjukov, A. V. Sherbatyh

Examination and treatment of patients with purulent diseases of hand was carried out. A Change of parameters of the T-cellular link of immunity is revealed. Administration of cycloferon in complex treatment has promoted an improvement of results of treatment of patients with purulent diseases of fingers of hand. Key words: phlegmon, whitlow, cycloferon.

Проблема эффективного лечения гнойных заболеваний кисти является одной из наиболее актуальных в современной хирургии [2, 3, 4]. Экологически неблагоприятные факторы внешней среды, стрессовые ситуации являются причиной развития иммунодефицита, при определенных условиях приводящего к развитию различных гнойно-воспалительных заболеваний. Изучение иммунных механизмов в патогенезе гнойных заболеваний все больше привлекает к себе внимание исследователей [1, 5, 7]. А коррекция иммунодефицитных состояний, сопровождающих гнойную инфекцию и отягощающих ее течение, является одним из важнейших направлений в комплексном лечении пациентов с гнойными заболеваниями [6].

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Оценить эффективность применения иммуномо-дулятора «Циклоферона» в комплексном лечении больных с гнойными заболеваниями кисти.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Под наблюдением находилось 42 пациента (мужчины) в возрасте от 18 до 20 лет с длительностью заболевания от 2 до 14 суток. Больные находились на стационарном лечении в хирургическом отделении военного госпиталя в период 2005—2008 гг. Средний возраст пациентов составил (20,20 ± 0,98) лет

Формы заболевания распределились следующим образом: гнойные заболевания пальцев кисти — 22 (52,4 %); флегмоны кисти — 20 (47,6 %) наблюдений (табл. 1). Правая кисть была поражена в 27 (64,3 %); левая — 15 (35,7 %) случаях.

Таблица 1

Распределение больных по нозологическим формам заболеваний, абс. ( %)

Заболевания Группы

Контрольная Основная Всего

Флегмона тыльной поверхности кисти 4 (16,6) 3 (16,7) 7 (16,7)

Флегмона ладонной поверхности кисти 7 (29,2) 6 (33,3) 13 (30,9)

Костный и суставной панариции 12 (50,0) 9 (50,0) 21 (50)

Пандактилит 1 (4,2) - 1 (2,4)

Всего 24 18 42 (100)

Все больные были разделены на две группы — основную и контрольную, состав групп был сопоставим по возрасту и полу, нозологическим формам заболевания. В основной группе (п = 18) пациенты получали циклоферон в комплексе с традиционным хирургическим и медикаментозным лечением гнойного процесса. Больные контрольной группы (п = 24) получали такое же хирургическое и медикаментозное лечение, но без применения иммуномодулятора.

В зависимости от срока заболевания пациенты были разделены на три подгруппы (табл. 2).

Таблица 2 Распределение пациентов в группах в зависимости от срока от начала заболевания, %

Срок от начала заболевания, сут Гр^ /ппы

Контрольная Основная

Менее 5 3 2

От 5 до 10 9 9

Более 10 12 7

Всего 24 18

Оценку эффективности лечения проводили на основании общих и местных проявлений раневого процесса. Динамику показателей клеточного иммунитета оценивали по содержанию общего количества Т-лимфоцитов (CD-3), субпопуляций Т-хелперов (CD-4) и Т-супрессоров (CD-8) методом непрямой имму-нофлюоресценции с моноклональными антителами фирмы «Beckman-Coulter» c двумя флюорохромами (Fits и РЕ). Учет результатов проводился на лазерном проточном цитофлюориметре «Epics.XL» фирмы «Coulter». Иммунорегуляторный индекс определяли как соотношение Т-хелперов к Т-супрессорам (CD4/ CD8). Статистическую обработку результатов проводили с использованием критерия Стьюдента для связанных совокупностей.

Все пациенты были оперированы в срочном или экстренном порядке. Было выполнено вскрытие гнойника из радикальная некрэктомия и дренирование послеоперационной раны с водорастворимыми мазями. После очищения ран 13 (72,2 %) пациентам основной группы раны были закрыты вторичными швами с проведением проточно-промывного дренирования, у 3 (16,6 %) больных выполнена кожная пластика. В контрольной группе 13 (54,2 %) пациентам были наложены вторичные швы, а одному (4,2 %) пациенту проведена кожная пластика. У двух пациентов основной группы (11,1 %) и у 5 (20,8 %) пациентов контрольной группы послеоперационное течение осложнилось нагноением раны, что потребовало проведения повторных оперативных вмешательств.

В качестве иммуномодулятора в комплексную терапию в основной группе включен циклоферон по 2 таблетки (300 мг) утром до еды на 1, 2, 4, 6, 8-е сутки лечения.

У пациентов исследуемых групп после обработки гнойного очага 3%-м раствором перекиси водорода со дна раны брали биоптаты тканей для гистологического исследования. В первой фазе раневого процесса ежедневно проводились перевязки с водорастворимыми мазями (левомеколь, левосин), во второй фазе — с 10%-й метилурациловой мазью до полного заживления раны или ее оперативного закрытия.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Все больные в первые трое суток после операции предъявляли жалобы на боли в области раны, усиливающиеся при движении. Местно определялись: локальный отек, инфильтрация окружающих тканей, гнойное отделяемое из раны, стенки которой были покрыты фибринозно-гнойным налетом. К 5—6-му дню общее состояние и самочувствие больных значительно улучшалось, раны очищались от гноя, появлялась грануляционная ткань, регрессировали местные признаки воспаления.

Средние сроки очищения ран от гнойно-некротических масс в основной группе пациентов состави-

ли (4,5 ± 1,2), а в контрольной (5,9 ± 1,3) (р < 0,5) суток (табл. 3).

Таблица 3

Динамика течения раневого процесса в группах

Группа Очищение ран Появление грануляций Заживление ран

Контрольная 5,9 ± 1,3 7,2± 1,4 13,8 ± 1,5

Основная 4,5 ± 1,2 6,1 ± 0,9 11,6 ± 1,3

При изучении микрофлоры гнойных очагов установлено, что золотистый стафилококк является доминирующей инфекцией (р < 0,05). Он высевался в 32 (76,2 %) случаях. В 5 (11,9 %) наблюдениях обнаружили St.epidermidis. Streptococcus высеялся в 3 (7,1 %) случаях; в 2 (4,8 %) наблюдениях роста микрофлоры в исследуемом материале не было. В первые сутки во всех группах достоверно преобладает St.aureus (р < 0,05). Значимых различий между группами по характеру микрофлоры не получено (р >0,1). На 3-и сутки роста микрофлоры не было в основной группе в 14 (77,8 %), а в контрольной группе — в 15 (62,5 %) наблюдениях. На 7-е сутки рост микрофлоры представлен единичными случаями: 5,5 % наблюдений в основной и 12,5 % — в контрольной группах.

У пациентов исследуемых групп наибольшая чувствительность золотистого стафилококка определялась к гентамицину сульфату и цефазолину натриевой соли: (75,00 ± 2,46) и (87,50 ± 3,39) % соответственно. К пенициллину высокая чувствительность отмечалась лишь в (28,10 ± 2,14) % наблюдений. Стрептококк и эпидермальный стафилококк высокочувствителен практически ко всем тестируемым антибиотикам.

Исходную цитологическую картину определяли в первый день по мазкам-отпечаткам сразу после оказания хирургического пособия. Значимых различий по характеру исходной цитологической картины выявлено не было (р > 0,01). У каждого пациента исследуемых групп мазки-отпечатки выполнялись четырехкратно на 1, 3, 5, 7-е сутки после операции.

Цитологические признаки дегенеративно-некротических изменений в первые сутки исследования были диагностированы практически у всех пациентов (95,2 %), воспалительный тип цитологического пейзажа наблюдали лишь у 2 (4,8 %) пациентов. Значимо чаще (р < 0,05) определен дегенеративно-воспалительный тип — 37 (88,1 %) наблюдений (табл. 4).

Таблица 4

Распределение типов цитограмм в группах, абс. (%)

Тип цитограммы Группы

Контрольная Основная Всего

Некротический 2 (4,7) 1 (2,4 ) 3 (7,1)

Дегенеративно-воспалительный 21 (50,0) 16 (38,1) 37 (88,1)

Воспалительный 1 (2,4) 1 (2,4 ) 2 (4,8)

Всего 24 (57,1) 18 (42,9) 42 (100)

Выпуск 1 (29). 2009

29 ^^^^

Появление на седьмые сутки после операции регенераторного типа цитограмм свидетельствовало о купировании гнойного процесса и расценивалось нами как благоприятный исход. Так, на 7-е сутки исследования в основной группе значимо чаще (р < 0,05) определен регенераторный тип у 15 (83,4 %) пациентов; воспалительно-регенераторный тип цитог-раммы наблюдали у 2 пациентов (11,1 %); воспалительный тип определен у 1 (5,5 %). В контрольной группе воспалительный тип определен у 4 (16,6 %), у большей части пациентов 15 (62,5 %) наблюдали воспалительно-регенераторный тип цитограммы, и лишь у 5 (20,8 %) наблюдали регенераторный тип цитологического пейзажа.

При статистической обработке материала установлено, что средние сроки купирования воспалительных явлений, по данным клиники, в основной группе меньше, чем в контрольной (р < 0,05).

При анализе состояния иммунного статуса у всех больных до лечения выявлены: активация фагоцитоза, увеличение числа моноцитов и палочкоядерных нейтрофилов. Определялись: снижение окислительно-восстановительной функции нейтрофилов, усиление продукции антител, а также нарушение субпопу-ляционного состава лимфоцитов. У большинства больных зарегистрирован умеренно выраженный Т-им-мунодефицит, который характеризовался снижением Т-хелперов и Т-супрессоров.

У пациентов с длительностью заболевания до 5 суток общее количество Т-лимфоцитов (СD3) не изменилось — (72,20 ± 0,76) %, но отмечалось достоверное снижение СD4 — (31,1 ±0,98)%, СD8 — (15,3 ±0,62)%.

В группе с длительностью заболевания от 5 до 10 суток выявлено снижение СD3 — (52,80 ± 1,45) %, и более выражено снижение СD4 — (29,30 ± 1,52) %, СD8 — (14,20 ±1,13)% (р < 0,01). Эти же изменения максимально выражены в группе пациентов, которые болеют более 10 суток: СD3 — (49,60 ± 1,86) %, СD4 — (27,60 ± 1,53)%, СD8 — (12,9 ± 1,32) % (р <0,01). Степень выраженности изменений СD3, СD4 и СD8 у больных с гнойными заболеваниями кисти находилась в обратной зависимости от длительности заболевания и глубины поражения.

В процессе исследования выявлено повышение ДО у 15 (35,7 %) больных, 1дА — у 10 (23,8 %) пациентов. У 13 (30,9 %) пациентов определялось повышенное содержание в крови циркулирующих иммунных комплексов.

Активация фагоцитоза, усиление продукции антител свидетельствовали об адекватности иммунного ответа на гнойную инфекцию. В то же время снижение окислительно-восстановительной функции ней-трофилов, а также изменение показателей Т-клеточ-ного звена указывали на иммунологический дисбаланс и снижение резистентности организма.

Использование циклоферона в основной группе привело к коррекции показателей иммунограммы. В группе больных с длительностью заболевания до 5 суток установлено: увеличение СD3 — (79,40 ±2,26) %, нарастание показателей СD4 — (48,40 ± 1,67) %, СD8 — (28,1 ± 1,64) % (р < 0,05). В группе с длительностью 5—10 суток после лечения также отмечается достоверное восстановление уровней: СD3 — (72,50 ± 1,29) % (р < 0,05), СD4 — (53,60 ±1,09) % (р < 0,05), СD8 — (30,10 ± 2,74) %. В группе с длительностью заболевания более 10 суток наиболее значимо увеличение субпопуляций Т-лим-фоцитов СD3 — (68,30 ± 1,62) % (р < 0,05), СD4 — (34,70 ± 1,25) % (р <0,05), СD8 — (19,8 ±,27% (р < 0,05) и восстановление иммунорегуляторного индекса СD4/CD8 — 1,75.

В контрольной группе иммунологические показатели на 10-е сутки исследования в 6 (25,0 %) наблюдениях имели тенденцию к улучшению, в 4 (16,7 %) случаях оставались неизменными, а в 14 (58,3 %) наблюдениях имели отрицательную динамику, причем эти нарушения были более выражены у пациентов с неблагоприятным клиническим течением раневого процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гнойные заболевания кисти у пациентов сопровождаются нарушением показателей Т-клеточ-ного звена иммунитета, степень и характер которых зависит от формы и длительности заболевания. Включение в комплексное лечение циклофе-рона повышает его эффективность и сопровождается нормализацией иммунологических показателей, клиническим выздоровлением больных, положительным течением цитологического пейзажа и отрицательными результатами идентификации микрофлоры.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

ЛИТЕРАТУРА

1. Дубровина В. И. Основы инфекционной иммунологии: лекции. — Иркутск, 2005. — 59 с.

2. Казакова Т. В., Миронов В. И., Данчинов В. М. // Журнал инфекц. патол. — Иркутск. — 2003. — Т. 10, №4. — С. 47.

3. Конычев А. В. // Хирургические инфекции. — СПб.: Питер, 2003. — С. 457—509.

4. Любский А. А. Лечение гнойно-воспалительных заболеваний пальцев кисти. — М.: Янус, 2003.

5. Пинегин Б. В. // Антибиотики и химиотерапия. — 2000. — № 12. — С. 3—8.

6. Ступин В. А., Гридчик И. Е., Коваленко А. Л. Применение иммуномодуляторов в хирургической практике.— М.: Тактик-Студио, 2005. — С. 56.

7. Чадаев А. П., Нурписов А. М., Пичугин А. В., Атаул-лаханов Р. И. // Русский медицинский журнал. — 2004. — Т. 12, № 24. — С. 1427—1433.

СОДЕРЖАНИЕ

Андреева И. Л., Кириллов Ю. А. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ, НОВЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ 3

ЛЕКЦИЯ

Полянцев А. А., Мозговой П. В., Фролов Д. В. ОБЛИТЕРИРУЮЩИЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ) 6

ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Островский О. В.

ЛАБОРАТОРНЫЕ МАРКЕРЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ

МИОКАРДА В СОВРЕМЕННОЙ КАРДИОЛОГИИ 11

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Амиров Н. Х., Фролова О. А. ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ У БЕРЕМЕННЫХ: ТЕНДЕНЦИИ, ПРОГНОЗ, ПРОФИЛАКТИКА 16

Тимербулатов В. М., Фаязов Р. Р., Сахаутдинова И. В., Валитова Э. Р. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЭНЕРГИЙ ПРИ МИОМЭКТОМИИ 19

Абрамов В. А., Мухин А. С., Башкуров О. Е. ДУБЛИКАТУРНЫЙ ШОВ 23

Кирилочев О. К.

ПЕЧЕНОЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ У НОВОРОЖДЕННЫХ 25

Крайнюков П. Е., Щербатых А. В. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЦИКЛОФЕРОНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КИСТИ 28

Бакулин В. С., Макаров В. И., Богомолова М. М. ВЛИЯНИЕ НАПРЯЖЕННОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УТРЕННЕЕ, ДНЕВНОЕ И ВЕЧЕРНЕЕ ВРЕМЯ СУТОК НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СПОРТСМЕНОВ 31

Есауленко И. Э., Никитин А. В., Шаталова О. Л. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЛАЗЕРОПУНКТУРЫ И КВЧ-ПУНКТУРЫ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В РАЗНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ 34

Стаценко M. E., Полетаева Л. В., Туркина С. В., Дудченко Г. П.

ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИЛДРОНАТА В ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ СЕНСОМОТОРНОЙ НЕЙРОПАТИЕЙ

39

Кудрин Р. А., Ильина О. В.,

Кочегура Т. Н., Ахундова Р. Е.,

Фокина А. С., Клиточенко Г. В., Северов А. А.

ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ВЛИЯНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО

И ПСИХОМЕТРИЧЕСКОГО ИНТЕЛЛЕКТА НА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПЕРАТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Бебуришвили А. Г., Зюбина Е. Н., Калмыкова О. П., Гальчук Г. Г.

ВОЗМОЖНОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ

42

45

Andreeva I. L., Kirillov Yu. A. GOVERNMENT REGULATION OF ELABORATION AND IMPLEMENTATION OF MODERN MEDICAL TECHNOLOGIES, NEW METHODS OF DIAGNOSIS

ANDTREATMENT 3

LECTURE

Poliantsev A. A., Mozgovoi P. V., Frolov D. V. OBLITERATING ATHEROSCLEROSIS OF ARTERIES OF LOWER EXTREMITIES CLINICAL PRESENTATIONS, DIAGNOSTIC, METHODS OF SURGICAL TREATMENT) 6

SURVEYS

Ostrovskij O. V.

LABORATORY MARKERS OF MYOCARDIUM INJURY IN MODERN CARDIOLOGY

ORIGINAL PAPER

Amirov N. Kh., Frolova O. A. IRON-DEFICIENCYANEMIA OF PREGNANCY: TRENDS, PROGNOSIS, PREVENTION

Timerbulatov V. M. , Fayazov R. R., Sakhautdinova I. V., Valitova E. R. EXPERIMENTAL AND CLINICAL SUBSTANTIATION OF SURGICAL ENERGY APPLICATION FOR MYOMECTOMY

Abramov V. A., Mukhin A. S., Bashkurov O. E. THE DOUBLING SUTURE

Kirilochev O. K. LIVER FAILURE BY NEWBORN

Krajnjukov P. E, Sherbatyh A. V. ESTIMATION OF EFFICIENCY OF CYCLOFERON ADMINISTRATION IN COMPLEX TREATMENT OF PURULENT DISEASES OF HAND

Bakulin V. S., Makarov V. I., Bogomolova M. M. INFLUENCE OF INTENSIVE MOTION ACTIVITY IN THE MORNING, AFTERNOON AND EVENING DAILY TIME ON THE FUNCTIONAL STATE OF ATHLETES

Esaulenko I. E., Nikitin A. V., Shatalova O. L. ANALYSIS OF EFFECTIVENESS OF LASER PUNCTURE AND EXTREMELY HIGH FREQUENCY (EFH) PUNCTURE IN COMPLEX TREATMENT OF BRONCHIAL ASTHMA PATIENTS OF DIFFERENT AGES

Statsenko M. E., Poletaeva L. V., Turkina S. V., Dudchenko G. P. OPPORTUNITIES OF MILDRONAT ADMINISTRATION IN THERAPY OF PATIENTS WITH DIABETIC DISTAL SENSORIMOTOR NEUROPATHY

Kudrin R. A., Iljina O. V., Kochegura T. N., Akhundova R. E., Fokina A. S., Klitochenko G. V., Severov A. A. ESTIMATION OF INFLUENCE OF EMOTIONAL AND PSYCHOMETRIC INTELLIGENCE ON OPERATORS' ACTIVITY EFFICIENCY

Beburishvili A. G., Zioubina E. N., Kalmycova O. P., Galchuc G. G. OPPORTUNITIES OF USING ULTRASOUND EXAMINATION IN DIAGNOSIS OF BENIGN OBSTRUCTION OF BILE DUCTS

11

16

19

23

25

28

31

34

39

42

45

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.