Научная статья на тему 'Оценка эффективности мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций на производственных объектах'

Оценка эффективности мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций на производственных объектах Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
491
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ / РИСК / ПРОГНОЗИРОВАНИЕ / ТЕХНОСФЕРА / ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОБЪЕКТ

Аннотация научной статьи по математике, автор научной работы — Цареградская Марианна Михайловна

Для повышения защищенности производственных объектов от угроз техногенного, природного характера и террористических актов необходимо развитие методик, позволяющих проводить оценку эффективности мероприятий по повышению защищенности таких объектов. В настоящей работе определена причинно-следственная связь между параметрами, характеризующими состояние производственного объекта, и вероятностью возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций, а также предложены методические подходы к оценке эффективности мероприятий, проводимых на производственном объекте, с целью повышения его уровня защищенности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по математике , автор научной работы — Цареградская Марианна Михайловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка эффективности мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций на производственных объектах»

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ Цареградская М.М.

Цареградская Марианна Михайловна — ассистент преподавателя, кафедра экологии и промышленной безопасности, факультет энергомашиностроения, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, г. Москва

Аннотация: для повышения защищенности производственных объектов от угроз техногенного, природного характера и террористических актов необходимо развитие методик, позволяющих проводить оценку эффективности мероприятий по повышению защищенности таких объектов.

В настоящей работе определена причинно-следственная связь между параметрами, характеризующими состояние производственного объекта, и вероятностью возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций, а также предложены методические подходы к оценке эффективности мероприятий, проводимых на производственном объекте, с целью повышения его уровня защищенности.

Ключевые слова: чрезвычайная ситуация, риск, прогнозирование, техносфера, производственный объект.

Рост масштабов чрезвычайных ситуаций техногенного характера, вызванных природными и техногенными угрозами характера становятся значимыми для национальной безопасности Российской Федерации [1-7].

В России функционирует свыше 42,0 тысячи потенциально опасных объектов. Многие из этих объектов представляют экономическую, оборонную и социальную значимость для страны, но одновременно несут потенциальную опасность для здоровья и жизни людей при возникновении на них аварий. В зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на этих объектах проживает свыше 90 миллионов жителей страны [2].

На протяжении последнего десятилетия сохранилась тенденция к увеличению количества аварий и чрезвычайных ситуаций техногенного характера

Такие кризисные явления в техносфере России, наметившиеся негативные тенденции имеют несколько взаимосвязанных аспектов [5-7].

1. Нарушение режима воспроизводства основного капитала, что выражается во все более нарастающей степени его физического и морального износа, особенно в энергетике, сельском хозяйстве, в отраслях транспорта и жилищно-коммунального хозяйства. Причиной этого является резкое сокращение затрат на замещение выбытия основного капитала в связи с сокращением источников финансирования.

2. В крайне опасном состоянии находится инфраструктура - технологический парк практически всех отраслей промышленности, трубопроводы, дороги, линии электропередачи, коммунальное хозяйство.

3. Значительное количество потенциально опасных объектов на территории страны расположены в крупных городах и густонаселенных районах.

4. Снижение общего уровня образования и профессиональной подготовки технического и обслуживающего персонала потенциально опасных объектов, слабая технологическая дисциплина, низкая культура производства.

5. Растущая угроза международного и внутреннего терроризма, криминализацию и наркоманизацию общества.

6. Постоянно возрастающие требования (национальные и международные) к повышению уровня безопасности населения и защищенности потенциально опасных объектов, увеличение разрыва между этими требованиями и реальным их осуществлением.

В этих условиях одной из важнейших задач в проблеме обеспечения национальной безопасности России становится повышение защищенности опасных производственных объектов от угроз техногенного, природного характера и террористических актов, с целью снижения рисков чрезвычайных ситуаций для населения, проживающего вблизи этих объектов.

Наиболее эффективным методом снижения числа аварий и чрезвычайных ситуаций на производственных объектах является система их заблаговременного предупреждения, которая должна включать в себя мероприятия по повышению защищенности объектов от угроз природного, техногенного характера и террористических актов.

Для разработки методики оценки эффективности таких мероприятий рассмотрим производственный объект как сложную техническую систему, процесс функционирования которой и вероятность возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций зависят от ряда показателей характеризующих рассматриваемый объект. Для каждой сложной технической системы между показателями состояния

параметров технической системы ¥ = —^„(¡0}. вероятностью

„ „ р

возникновения источника техногенной чрезвычайной ситуации рЕ1 и

„ „ р

вероятностью возникновения чрезвычайной ситуации рЕ имеется цепочка причинно-следственных связей:

¥ = РЕ1 ^ РЕ (1).

а соответственно функциональные зависимости 1ии1Р1Л';(%)Д'о(%),.....Л'Я(%)Г и

РБ^Е^РЕЫЕЬ

Аналогичные рассуждения можно провести для параметров, характеризующих интегральные значения рисков чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Для каждой отрасли между осредненными показателями ее состояния

математическим ожиданием числа источников

р

техногенной чрезвычайной ситуации ММ Е1 и математическим ожиданием числа

р

чрезвычайных ситуаций М Е имеется также цепочка причинно-следственных связей [8]:

1 = {Х,(0,Х2(0,-Хл(0}^МРЕ1 => ММРЕ (2), а соответственно функциональные зависимости \1J--J

.....-г.СО) и МРЕ-_1(МРе1,КРе-е1). где КРепе! - эффективность

мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций техногенного характера в рассматриваемой отрасли.

Для качественной и количественной оценки эффективности мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций техногенного характера предлагается использовать следующий подход.

Если для рассматриваемой отрасли имеются функциональные зависимости от времени числа аварий и числа чрезвычайных ситуаций, то между этими функциональными зависимости есть некая корреляция, причем вид корреляционной зависимости определяется эффективностью мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Если кривые на некотором временном интервале параллельны, то эффективность мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций на этом отрезке времени не изменялась, если наклон кривой зависимости чрезвычайных ситуаций к оси абсцисс меньше чем наклон кривой аварий, то эффективность мероприятий по предупреждению растет, в противном случай эффективность падает. Эти же рассуждения в формализованном виде записываются следующим образом [9].

Пусть известен вид функций М J пп L (0 й МР|— | (/). тогда можно построить их зависимости от t, рис. 1

Рис. 1. Схематическая зависимость чрезвычайных ситуаций и аварий в отрасли от времени

tg(01)= ^'(0 и tg (©)="! тогда эффективность мероприятий по

предупреждению чрезвычайных ситуаций техногенного характера в рассматриваемой отрасли КРЕ Е1=х^1(0-Г Если КРЕ Е1>0, то проведенные мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций были эффективны и чем больше значение КРЕ Е1 тем более эффективны мероприятия, в противном случае не эффективны.

Таким образом, предложенная методика может быть использована для оценки эффективности мероприятий проводимых руководством производственных объектов с целью повышения их защищенности и снижения числа аварий и чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Список литературы

1. Основы государственной политики в области обеспечения безопасности населения Российской Федерации и защищенности критически важных и потенциально опасных объектов от угроз техногенного, природного характера и террористических актов, 2006 год.

2. Государственные доклады МЧС России о состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера за 2001 - 2005 гг. Москва, 2002-2006 гг.

3. Государственные доклады о состоянии промышленной безопасности опасных производственных объектов, рационального использования и охраны недр Российской Федерации за 1999-2005 гг., Госгортехнадзор России (Ростехнадзор России), НТЦ «Промышленная безопасность», 2000 - 2006 гг.

4. Государственные доклады о состоянии окружающей среды 2003 - 2005 гг., Росгидромет, 2004 - 2006 гг.

5. Безопасность России. Всероссийская научно-практическая конференция «Экономическая безопасность: вопросы реализации государственной стратегии». Сборник материалов. МГФ «Знание», 1998. 382 с.

6. Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Функционирование и развитие сложных народнохозяйственных, технических, энергетических, транспортных систем, систем связи и коммуникаций. МГФ «Знание». Разделы первый и второй, 1998.

7. Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Безопасность промышленного комплекса. МГФ «Знание». ГУП «НТЦ «Промышленная безопасность», 2002.

8. Таранов Р.А., Махутов Н.А. Методы и принципы среднесрочного (линейного) прогнозирования рисков чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Информационный бюллетень ФЦП «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 года». М., 2003.

9. Таранов Р.А., Махутов Н.А., Гаденин М.М. Комплексный мониторинг и оценка состояния потенциально опасных объектов в России, Известия РАН. Серия географическая, 2010. № 6. С. 88-95.

ВЛИЯНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА НА УРОВЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ (ОБОБЩЕННЫЙ АНАЛИЗ МОДЕЛИ SHELL) Юсупова Р.Р.

Юсупова Римма Ринатовна - аспирант, кафедра информатики, факультет подготовки авиационных специалистов, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ульяновский институт гражданской авиации им. Главного маршала авиации Б.П. Бугаева, г. Ульяновск

Аннотация: статья посвящена актуальной проблеме повышения уровня безопасности полетов в гражданской авиации на примере анализа человеческого фактора по модели SHELL. Предпринята попытка выявить основные факторы, влияющие на эффективную деятельность человека и приводящие к человеческим ошибкам. Обозначена необходимость совершенствования мер в области человеческого фактора, которые в значительной мере помогут минимизировать количество человеческих ошибок, что посодействует повышению уровня безопасности полетов.

Ключевые слова: человеческий фактор, модель SHELL, человеческая ошибка, безопасность полетов, авиационные происшествия, гражданская авиация.

Согласно документам ИКАО для обеспечения безопасности полетов государствам необходимо внедрение государственных программ по безопасности полетов (ГосПБП) [1, с. 2-5]. В свою очередь, ГосПБП включает требование о введении системы управления безопасностью полетов, которая подразумевает выявление факторов опасности и управление факторами риска для безопасности полетов (БП) [3, ДОБ 2-1]. К основным причинам авиационных происшествий относят человеческий фактор, технический фактор, неблагоприятные факторы внешней среды и иные причины. В соответствии со статистическими данными на человеческий фактор приходится 70-80% авиационных происшествий, но в 2016 году он достиг 94%.

Термин человеческий фактор (ЧФ) включает в себя все стороны человеческой деятельности. И поскольку БП напрямую зависит от ЧФ, изучение роли данного фактора в причинах АП является актуальным.

Человек - важная часть авиационной системы. С одной стороны, он легко адаптируется и приспосабливается к изменяющимся условиям, но в тоже время, эти же условия могут отрицательно влиять на его деятельность. Зачастую не приемлемые действия человека, приводящие к АП, относят к «человеческой ошибке». Однако данный термин «человеческая ошибка» не дает ответа на вопрос, почему произошло то или иное АП [4, с. 1-1-2].

Для лучшего понимания смысла ЧФ воспользуемся моделью, разработанной Эдвардсом (рис. 1).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.