Научная статья на тему 'Оценка эффективности лизингового проекта: комплексный подход'

Оценка эффективности лизингового проекта: комплексный подход Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1306
251
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭФФЕКТИВНОСТЬ / ЛИЗИНГОВЫЙ ПРОЕКТ / НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Хромцова Л.С.

В статье предложена авторская методика оценки экономической эффективности инвестиций в лизинговые проекты, которая позволяет принять комплексное решение, учитывающее интересы как лизинговой компании, так и лизингополучателя предприятия нефтедобывающей отрасли, а также вовлечь в механизм расчетов компенсационные платежи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка эффективности лизингового проекта: комплексный подход»

анализ экономической эффективности

оценка эффективности лизингового проекта: комплексный подход

Л.С. ХРОМЦОВА,

кандидат экономических наук, доцент Югорский государственный университет, г. Ханты-Мансийск

В статье предложена авторская методика оценки экономической эффективности инвестиций в лизинговые проекты, которая позволяет принять комплексное решение, учитывающее интересы как лизинговой компании, так и лизингополучателя - предприятия нефтедобывающей отрасли, а также вовлечь в механизм расчетов компенсационные платежи.

Ключевые слова: эффективность, лизинговый проект, нефтедобывающее предприятие.

Лизинговая деятельность трактуется Федеральным законом «О финансовой аренде (лизинге)» как «вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг» [ 1 ]. Следовательно, оценка эффективности лизинговых проектов в целом должна базироваться на том же подходе, что и оценка эффективности инвестиций, — на сопоставлении доходов и расходов. Однако, если при проведении оценки эффективности инвестиций данный процесс более всего затрагивает одного из участников — инвестора, то в лизинге для каждого из субъектов следует формировать свой критерий эффективности.

Проблема оценки проекта сводится к проблеме оценки степени достижения максимальной выгоды тремя основными участниками сделки: поставщиком, лизинговой компанией и лизингополучателем.

Выгода поставщика максимально обеспечивается в случае осуществления первого этапа сделки — поставки оборудования лизингополучателю и оплаты за него поставщику. Следовательно, специальных способов оценки этой выгоды предлагать нет необходимости: сам факт оплаты за лизинговое имущество свидетельствует о полной реализации интересов этой стороны сделки.

С точки зрения лизингополучателя, реализующего конкретный лизинговый проект, проблема сводится к поиску наиболее выгодных (дешевых) источников финансирования.

Цель лизингодателя — получение финансовой выгоды от сдачи имущества в лизинг. Важнейшее значение при этом имеет определение величины лизинговых платежей, компенсирующей расходы на приобретение и обслуживание оборудования, его физическое и моральное устаревание, а также обеспечивающей лизингодателю получение требуемой нормы доходности.

В целом под эффективностью инвестиционной, в том числе и лизинговой, деятельности понимается реальность обеспечения результата, соответствующего поставленной цели, при данном количестве и качестве инвестиционных ресурсов.

В данной статье оценка эффективности лизингового проекта лизингополучателем будет основываться не на сравнении с альтернативными источниками финансирования инвестиций (банковский кредит, собственные средства), что предлагается многими авторами, исследующими лизинговую проблематику, а путем достижения общего критерия эффективности (чистого дисконтированного дохода) проекта, учитывающего интересы как лизингополучателя, так и лизингодателя.

К тому же имеющиеся немалочисленные разработки в области исследований лизинговых отношений зачастую носят обобщающий характер и не учитывают отраслевой принадлежности хозяйствующих субъектов, что в значительной мере может исказить полученные результаты предлагаемых методик, в частности по оценке эффективности лизинговых проектов.

В связи с этим предлагается следующая методика оценки эффективности лизингового проекта, объектом которого является оборудование для нефтедобывающей отрасли. Данная методика позволяет принять комплексное решение, учитывающее интересы как лизингодателя, так и лизин-

гополучателя, а также вовлечь в механизм расчетов компенсационные платежи (см. рисунок).

На первом этапе (на стадии ведения предварительных переговоров с лизинговой компанией) рассматриваются возможные варианты условий заключения лизингового договора, включая использование компенсационных платежей. Обычно платежи осуществляются в денежной форме. Однако в нефтедобыче весьма привлекательной и для лизингодателя, и для поставщика (изготовителя) оборудования (особенно когда участники сделки входят в структуру ВИНК) может являться компенсационная форма расчетов (поставки нефти, добываемой с помощью лизингового оборудования, в счет погашения лизинговых платежей), что представляет собой одно из важнейших преимуществ отрасли, позволяющее использовать потребительские свойства продукции и в конечном итоге снять в определенной мере проблемы инфляции, неплатежей, использования денежных свободных ресурсов [5].

На втором этапе производится расчет лизинговых платежей по всем возможным вариантам условий лизинговой сделки (варьируются такие показатели, как: коэффициент ускоренной амортизации, размер вносимого задатка, возможность отсрочки первого платежа и др.). В расчетах использована методика определения лизинговых пла-

тежей, применяемая в практической деятельности одной из лизинговых компаний, действующей на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (далее ХМАО):

ЛП 1 = АО1 + [ПК1 + СВ1 + НИ г + Тнг }+ [ПС1 + КВ1 + ДУ 1}+ ВП 1, (1)

РАСХОДЫ

доходы

Возврат собственных или заемных средств

©

Методика оценки эффективности лизингового проекта

где ЛП{—сумма начисленного лизингового платежа за г-й период; АО1—величина амортизационных отчислений за г-й период; ПК( — возмещение лизингополучателем платы за используемые кредитные ресурсы в г-м периоде; ПС1 — плата за использование собственных средств лизингодателя на финансирование лизингового проекта за г-й период; КЪ1 — стоимость услуг лизингодателя по осуществлению лизинговой сделки и плата за предоставление имущества в лизинг — комиссионное вознаграждение за г-й период; СВ{ — возмещение страховых платежей, произведенных лизингодателем страховой компании в обеспечение страхования объекта лизинга от всех видов рисков за г-й период; НИ1 — возмещение уплаченного лизингодателем налога на имущество в части объекта лизинга за г-й период; Тн1—транспортный налог за г-й период;

ДУ1—плата за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором лизинга в г-м периоде; ВП{ — выкупной платеж за г-й период.

На третьем этапе лизингополучатель оценивает степень удорожания инвестиционных затрат по следующей формуле:

п ТГП 1

КГ =У-ЛП±- х-1- (2) * 1=1(1 + г У ОС1

где ОС- первоначальная стоимость оборудования, приобретаемого лизингодателем для лизингополучателя, в т. ч. НДС; г — ставка дисконтирования; п — число периодов реализации проекта.

Четвертый этап предполагает определение денежных потоков лизингодателя и лизингополучателя (рассматривается вариант учета лизингового имущества на балансе лизинговой компании).

В общем виде денежные потоки у лизингополучателя будут складываться следующим образом:

оттоки денежных средств:

- аванс (задаток), внесенный за оборудование (АВ);

- лизинговые платежи, (в т. ч. рассматривается вариант компенсационных платежей) (ЛПДН);

- НДС на сумму лизинговых платежей (НДСЛП);

- эксплуатационные (производственные) расходы (ЭПР);

- амортизационные отчисления после окончания срока лизинга (если объект не был полностью амортизирован) (АО//);

- налог на имущество, уплачиваемый после окончания срока лизинга, если объект ставится на баланс по остаточной стоимости (НИ//);

- налог на прибыль (НП);

- налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

притоки денежных средств:

- доход от эксплуатации оборудования (Д);

- возмещение НДС, уплаченного в составе лизинговых платежей (НДслп).

При этом доход от эксплуатации оборудования в i-м периоде (Д) будет определяться следующим образом:

( / Л

д, =\q, х ц |+ а, х ц

(3)

- сумма уплачиваемого налога на имущество (НИ);

- сумма финансовых издержек по привлеченным кредитным ресурсам (основная сумма долга и проценты) (ФИКР);

- сумма уплачиваемых страховых платежей (СП);

- сумма налога на прибыль с налогооблагаемой прибыли, полученной от лизингового договора (НП).

притоки денежных средств:

- кредитные источники по финансированию сделки (КР);

- полученный задаток (аванс), в т. ч. НДС (АВ);

- лизинговые платежи, в т. ч. полученные поставками продукции (добытой нефтью) (ЛПДН);

- НДС, подлежащий возмещению из бюджета (НДСв);

- реализация нефти, полученной в счет погашения лизинговых платежей, по рыночной цене

юЦ).

При этом приток денежных средств от реализации нефти лизинговой компанией по среднерыночным ценам в г'-м периоде определяется следующим образом:

ацР = а/ х (Ц, - ц/).

(5)

где Q¡ — объем добытой нефти в г'-м периоде, реализуемый покупателям, т; 0/' — объем добытой нефти в г'-м периоде, реализуемый в оплату лизинговых платежей, т; Ц, — среднерыночная цена реализации одной тонны нефти (на внутреннем рынке) в г'-м периоде, руб. /т.; ЦЛ — цена одной тонны нефти в г'-м периоде, установленная для расчетов с лизинговой компанией, руб. /т.

Объем добытой нефти в г'-м периоде, реализуемой в оплату лизинговых платежей, определяется как отношение суммы лизинговых платежей за г'-й период (ЛП) к цене одной тонны нефти в г-м периоде, установленной для расчетов с лизингодателем:

а; = Ц-. (4)

Денежные потоки у лизингодателя будут складываться так:

оттоки денежных средств:

- стоимость оборудования, приобретаемого лизингодателем для лизингополучателя, в т. ч. НДС (ОС);

- дополнительные расходы, связанные с приобретением оборудования (Драа);

- сумма уплачиваемого НДС с суммы полученного лизингового платежа (НДСЛП);

Также на данном этапе целесообразно провести анализ сбалансированности денежных потоков. Для этого необходимо вычислить среднеквадратическое отклонение, коэффициент вариации и коэффициент корреляции. Особенно важным является последний показатель, поскольку именно он характеризует степень синхронизации денежных потоков за анализируемый период. Чем ближе к единице будет значение коэффициента корреляции, тем меньше разрыв между значениями притока и оттока денежных средств. В такой ситуации меньше риск возникновения дефицита денежных средств, который может привести к неплатежеспособности лизингополучателя или избыточности денежной массы, которая в условиях инфляции может обесцениться.

На пятом этапе производится расчет чистого дисконтированного дохода участников лизинговой сделки по каждому из вариантов.

Чистый дисконтированный доход лизингополучателя, полученный за полный срок реализации лизингового проекта и дальнейший полезный срок эксплуатации оборудования, рассчитывается по формуле:

(Д, + НДС

лт ЛПднi НДСмт Эпп

ЧДД = £-

НП1 - АО" - НИ" - НДПИ!)

-АВ. (6)

¡=1

Чистый дисконтированный доход лизингодателя, полученный за полный срок реализации лизингового проекта, рассчитывается по формуле:

( _ \

ЛПдн, + НДС/ + QЦр - НДСлп чпп = уу- НИ, - НП, - ФИ «г, - СП 1-1 (1 + ГУ

-(ОС + Драсх - АВ - НДСВ - КР).

(7)

Дополнительно могут быть построены графики зависимости ЧДД лизингодателя и ЧДД лизингополучателя от параметров лизинговой сделки.

На шестом этапе принимается решение об эффективности лизингового проекта и на основе критериев положительного ЧДД обеих сторон, а также дополнительного критерия — минимального коэффициента удорожания инвестиционных затрат, выбирается оптимальный вариант условий договора лизинга.

Итак, в соответствии с предложенной методикой оценим эффективность использования лизинговой схемы финансирования следующего проекта: в лизинг на срок два года приобретается цельнометаллический двухвинтовой погружной насос объемного типа, способный перекачивать нефть различной вязкости при эксплуатации малодебитных скважин.

Расчеты с лизинговой компанией будут происходить в натуральной форме (извлеченной нефтью), что создаст дополнительные выгоды лизингодателю, поскольку цена на реализуемую нефть в счет погашения лизинговых платежей предусмотрена ниже рыночной (по которой в дальнейшем лизингодатель может ее реализовать).

Учет переданного в лизинг насосного оборудования производится на балансе лизингодателя

(поскольку лизинговые компании на территории ХМАО имеют ряд налоговых льгот [2]), по окончании срока договора лизинга оборудование переходит в собственность лизингополучателя.

Основные параметры лизинговой сделки, в соответствии с которыми будем проводить дальнейшие расчеты, таковы:

- нормативный срок эксплуатации насосного оборудования — пять лет [2];

- первоначальная стоимость оборудования на момент заключения договора — 1 620 тыс. руб. (без учета НДС, уплаченного поставщику);

- норма амортизации, рассчитанная исходя из полезного срока эксплуатации 20 % — способ начисления амортизации — линейный;

- срок действия договора лизинга — два года, по истечении данного времени предусмотрена передача оборудования лизингодателю по остаточной стоимости;

- договором лизинга оговорен порядок расчета комиссионного вознаграждения в размере 1,5 % от суммы начисленной амортизации;

- ставка налога на имущество (предусмотренная для лизинговых компаний ХМАО) — 1,1 % [3];

- погашение лизинговых платежей производится ежемесячно;

- цена реализуемой в счет погашения лизинговых платежей одной тонны нефти установлена на уровне 85 % от ее среднерыночного значения на внутреннем рынке ХМАО в 1-й период времени.

Ко всем условиям, перечисленным выше, добавим следующие возможные варианты условий заключения лизингового договора (табл. 1).

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Лизинговые платежи, рассчитанные по формуле (1), представлены в табл. 2, откуда следует, что максимальное значение коэффициента удорожа-

Таблица 1

варианты условий лизингового проекта

коэффициент размер вносимого задатка отсрочка первого лизингового

варианты ускорения амортизации (% от стоимости оборудования) платежа на 6 мес.

1 2 3 0 25 50

1 + +

2 + +

3 + +

4 + +

5 + +

6 + +

7 + +

8 + +

9 + +

10 + +

11 + +

12 + +

Таблица 2

сводная таблица результатов расчетов

лизинговые чистая приведенная коэффициент чдд чдд

варианты платежи, стоимость лизинговых удорожания инве- лизингодателя, лизингополучателя,

тыс. руб. платежей, тыс. руб. стиционных затрат тыс. руб. тыс. руб.

1 2707,8 1352,9 0,708 -312,7 7975,0

2 2229,9 1116,7 0,584 -82,2 7641,4

3 1752,0 880,5 0,461 147,0 7330,0

4 2751,6 1155,5 0,604 -505,0 8091,9

5 2689,1 1345,9 0,704 -236,8 8035,2

6 2211,2 1109,7 0,580 -7,0 7716,4

7 1733,3 873,4 0,457 222,8 7405,0

8 2736,8 1150,1 0,602 -432,3 8165,8

9 2555,3 1396,1 0,730 -155,8 8027,4

10 2077,4 1137,5 0,595 57,5 7731,7

11 1599,5 879,0 0,460 237,9 7436,1

12 2612,5 1174,1 0,614 -225,7 8183,8

ния инвестиционных затрат для лизингополучателя наблюдается в девятом варианте, т. е., когда используется максимальный коэффициент ускорения начисления амортизации, равный трем.

Положительный чистый дисконтированный доход лизингодателя имеет место в случаях, когда лизингополучатель вносит аванс (задаток) в размере 50 % от стоимости оборудования, при этом использование в рамках договора коэффициента ускорения, равного трем, позволит получить лизинговой компании доход более чем в два раза выше, чем при коэффициенте ускорения, равном двум. Также достичь положительного значения ЧДД лизингодателя удается при условии, что аванс составит 25 % и коэффициент ускорения также будет не менее трех.

ЧДД лизингополучателя во всех вариантах является положительной величиной, максимальное его значение зафиксировано при условиях варианта 12. Однако критерий эффективности относительно лизинговой компании не соблюдается — ЧДД отрицательная величина, т. е. данный вариант для лизинговой компании неприемлем.

Следовательно, наиболее эффективным и для лизингодателя, и для лизингополучателя будет являться лизинговый проект на условиях варианта 11, которые и следует рассматривать в качестве

Список литературы

оптимальных условий договора лизинга оборудования: максимальная положительная величина ЧДД лизингодателя, положительная величина ЧДД лизингополучателя, минимальное значение коэффициента удорожания инвестиционных затрат для лизингополучателя.

Предлагаемая вышеизложенная методика позволяет:

- осуществить оценку эффективности лизингового проекта как для лизингодателя, так и для лизингополучателя;

- обеспечить расчет общей суммы и отдельных составляющих лизингового платежа с учетом существующих методик реально действующих лизинговых компаний;

- использовать механизм компенсационных лизинговых платежей;

- оценить влияние различных независимых переменных параметров на величину лизинговых платежей по каждому из рассматриваемых вариантов;

- оценить влияние различных факторов на доходность лизингового проекта с точки зрения как лизингодателя, так и лизингополучателя;

- осуществить выбор оптимальных условий договора лизинга с учетом эффективности сделки для обеих сторон.

1. Гольдман, Е.А. Лизинг в нефтегазовом комплексе России / Е. А. Гольдман, М. Е. Гольдман. М., 2005.

2. О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы. Постановление Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 №1 (с послед. изм. и доп. от 12.09.2008).

3. О налоге на имущество организаций. Закон ХМАО — Югры от 28.11.2003 №61-оз (с послед. изм. и доп. от 21.07.2008).

4. О налоговых льготах в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. Закон ХМАО — Югры от 21.12.2004 № 82-оз (с изм. и доп. от 15.05.2006).

5. О финансовой аренде (лизинге). Федеральный закон от 29.10.1998 № 164-ФЗ (с послед. изм. и доп. от 26.07.2006).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.