Научная статья на тему 'Оценка эффективности лечения больных поясничным остеохондрозом методом компьютерной стабилографии'

Оценка эффективности лечения больных поясничным остеохондрозом методом компьютерной стабилографии Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
323
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТАБИЛОГРАФИЯ / САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ / STABILOGRAPHY / SANATORIUM-SPA TREATMENT

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Догадин С. П.

Рассматривается возможность использования метода стабилографии как способа объективизации результатов санаторнокурортного лечения и высказывается предположение, что метод может быть использован для определения показаний для приема некоторых бальнеопроцедур. Результаты первого этапа исследований подтверждают правильность выбранного направления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Догадин С. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Estimation of Efficiency of Patients with Lumbar Osteochondrosis Treatment with Computer Stabilography

The possibility of stabilography application as a method of objectivizaton of the results of sanatorium-spa treatment was considered and the suggestion is made that this method can be used for determination of indications for some balneal procedures. The result of the first stage of research confirm the fidelity of the treatment line.

Текст научной работы на тему «Оценка эффективности лечения больных поясничным остеохондрозом методом компьютерной стабилографии»

Известия ЮФУ. Технические науки Тематический выпуск

-0,2 0,0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2

Рис. 1. Динамика обучения различных групп больных в игре «Мячики»

Рис. 2. Динамика обучения различных групп больных в игре «Кубики»

Таким образом, улучшение отдельных параметров контроля позы в процессе его тренировки у больных даже с прогрессирующими формами дегенеративных заболеваний возможно. Безусловно, мы не можем утверждать, что обучение, например, произвольному контролю позы существенно повлияет на восстановление позных автоматизмов в данных группах больных, но что это расширит двигательный репертуар больных и таким образом облегчит условия его жизнедеятельности, совершенно очевидно.

УДК 612.76

С.П. Догадин

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОЯСНИЧНЫМ ОСТЕОХОНДРОЗОМ МЕТОДОМ КОМПЬЮТЕРНОЙ СТАБИЛОГРАФИИ

Целью данного исследования явилось изучение устойчивости вертикальной позы и влияние на нее комплексного физиотерапевтического лечения (бальнеотерапия, электролечение, рефлексотерапия, ЛФК) у больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника.

Поясничный остеохондроз является довольно распространенным заболеванием, в основном, среди лиц среднего возраста. В его основе лежат дистрофические процессы в межпозвонковых дисках позвоночника с последующими костными деформациями по-

Раздел IV. Методы и средства компьютерной стабилографии

звонков и их суставных отростков, приводящих к сдавливанию нервных корешков и позвоночного нервно-сосудистого пучка. Нарушение проприорецепции стоп и движений между суставами позвоночника приводит к формированию и развитию рефлекторно-тонических и корешковых синдромов остеохондроза позвоночника вследствие смещения центра тяжести тела вперед и назад. Возникает нарушение осевой нагрузки на межпозвонковые диски и суставы позвоночника. Указанные изменения вызывают различные нарушения походки, позы и естественно функции равновесия.

В отечественной литературе не удалось обнаружить публикации по исследованию влияния бальнеолечения на функцию равновесия при заболеваниях позвоночника при санаторно-курортном лечении. Система оценки качества лечения при остеохондрозах в санаториях основывается в основном на субъективных ощущениях пациента. Но на сегодняшнем этапе развития курортного дела это не может быть признано удовлетворительным. В связи с этим нами проведен первый этап в комплексном плане внедрения стабило-графии как метода количественной оценки эффективности лечения и дозирования процедур.

Обследованы больные с рефлекторно-тоническими синдромами пояснично-крестцового отдела позвоночника различного пола и возраста на компьютерном стабило-графе «Стабилан-01-2».

Исследования проводили при вертикальном положении больного на стабилоплатформе с открытыми и закрытыми глазами (тест Ромберга) в течение 20 секунд в динамике (до и после лечения), а также тест на изометрическое сокращение мышц ног. Для оценки результатов проб использовался показатель: «Качество функции равновесия» (КФР). КФР разработан Учебно-методическим центром компьютерной стабилографии, под руководством профессора В.И. Усачева при Санкт-Петербургском НИИЭТИН, совместно с ОКБ «Ритм» г. Таганрога.

До начала лечения у больных КФР в пробе с открытыми глазами составил 64,2 ± 1,8 %, а в пробе с закрытыми глазами - 33,6 ± 2,4 %. После курса лечения КФР в пробе с открытыми глазами повысился до 78,3 ± 1,4 %, а в пробе с закрытыми глазами - до 47,4 ± 2,7 %. Для контрольной группы КФР составил с открытыми глазами 85,6 ± 0,9 %, а с закрытыми глазами - 72,7 ± 2,2 %.

Таким образом, после лечения разница в показателях КФР между группой больных и контрольной группой существенно сократилась (почти в два раза), что свидетельствует о положительном влиянии физиотерапевтического лечения на статокинетическую устойчивость больных и может служить объективным критерием качества лечения больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, а также использоваться при экспертной оценке неврологического статуса больных.

УДК612.76

М.Х. Индреев, З.А. Хатуев, А.М. Индреева

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТАБИЛОГРАФИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В

СИСТЕМЕ МОНИТОРИНГА УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ КБР

Диагностика функционального состояния опорно-двигательного аппарата методом стабиломитрии не так хорошо распространена в практике исследования физического развития и физической подготовленности подростков и молодежи. Эти исследования чаще проводятся в медицинской практике в целях реабилитации травматических и посттравматических синдромов. Однако исследование относительно здоровых людей с помощью

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.