Научная статья на тему 'Оценка эффективности инвестиционного проекта'

Оценка эффективности инвестиционного проекта Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1812
296
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИИ / ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / ОЦЕНКА / РИСК / ПРИБЫЛЬ / СРОК / ДОХОД / РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ / КОЭФФИЦИЕНТ / АНАЛИЗ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Янюшкин Виктор Александрович, Ширинян Элен Оганнесовна

В статье анализируется экономическая эффективность инвестиционного проекта, что представляет собой категорию, отражающую соответствие инвестиционного проекта целям и интересам его участников. Подготовка проекта, а также его эффективное использование, имеет важное значение. Грамотная оценка и анализ эффективности инвестиционного проекта поможет понять инвестору стоит ли вкладывать свои средства в данную идею, какие риски могут быть и какова доходность. В данной статье будут рассмотрены и подробно разобраны основные показатели эффективности инвестиционного проекта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка эффективности инвестиционного проекта»

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО

ПРОЕКТА

1 2 Янюшкин В.А. , Ширинян Э.О.

1Янюшкин Виктор Александрович - научный руководитель,

доцент;

2Ширинян Элен Оганнесовна - студент, кафедра «Финансы, кредит и мировая экономика», Сочинский государственный университет, г. Сочи

Аннотация: в статье анализируется экономическая эффективность инвестиционного проекта, что представляет собой категорию, отражающую соответствие инвестиционного проекта целям и интересам его участников. Подготовка проекта, а также его эффективное использование, имеет важное значение. Грамотная оценка и анализ эффективности инвестиционного проекта поможет понять инвестору стоит ли вкладывать свои средства в данную идею, какие риски могут быть и какова доходность. В данной статье будут рассмотрены и подробно разобраны основные показатели эффективности инвестиционного проекта. Ключевые слова: инвестиции, инвестиционный проект, эффективность, оценка, риск, прибыль, срок, доход, рентабельность, коэффициент, анализ.

УДК 33.338.984

В условия современной экономики существует потребность размещения средств в инвестиционные проекты, что дает возможность сохранить и преумножить капитал.

Итак, инвестиции-это долгосрочное вложение капитала в различные сферы деятельности с целью получения прибыли. Инвестиции бывают разных видов [1]. По объекту выделяют реальные, финансовые и спекулятивные инвестиции, а по сроку выделяют краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные инвестиции. Различают инвестиции по

основным целям такие, как прямые, портфельные, нефинансовые и интеллектуальные. По форме собственности инвестиции бывают частные, государственные, иностранные и смешанные.

Основным субъектом инвестиционной деятельности выступает инвестор, который готов вложить собственные, заемные или привлеченные средства в инвестиционный проект, а также обеспечивать их целевое использование. Главным объектом инвестиций выступает идея, которая, может быть, выражена в форме инвестиционного проекта, бизнес-плана или инвестиционной стратегии.

Для оценки экономической эффективности инвестиционного проекта используют такие показатели, как чистая текущая стоимость (NPV), внутренняя норма прибыли (IRR), рентабельность инвестиций (PI), простой период окупаемости инвестиционного проекта (PP) или дисконтированный период окупаемости (DPP), а также бухгалтерская рентабельность инвестиций.

Рассмотрим каждый показатель отдельно. Итак, чистая текущая стоимость (NPV) -это доход, который получит владелец проекта, то есть инвестор после всех выплат. Главное отличие NPV от чистой прибыли заключается в том, что чистую прибыль получают в конце отчетного года, после выплаты налогов, выплаты акционерам, а чистую текущую стоимость можно получить после окончания проекта и зависеть будет от доходности проекта.

Для расчета NPV используют ставку дисконтирования от которой зависит количественная оценка проекта. Ставка дисконтирования включает в себя стоимость и долю собственного капитала, стоимость и долю заемного капитала, а также плата за риск. Получается, что данный показатель отражает минимально допустимую отдачу на вложенный капитал.

Таким образом, чистая текущая стоимость рассчитывается по следующей формуле:

лгтл CFi CF2 CFn т " CFt T NPV =-1—i--2—н н--n--I = > ----I

(11 k)1 +(11 k)2 + (11 k)n 10 5 (11 k)- 1 0,

где

CFt - поступления денежных средств (денежный поток) в конце периода t;

I0 - первоначальное вложение средств;

k - ставка дисконтирования.

Если NPV больше 0, то это означает, что инвестиционный проект окупается, дает доходность и его следует принять, а если NPV меньше 0, то инвестиционный проект не окупается и его следует отклонить. Если NPV равно 0, то инвестиционный проект окупается, но доходности не дает, то есть возвращаются все вложенные средства.

Следующим показателем является внутренняя норма прибыли (IRR), которая позволяет понять инвестору выгодно ли вкладывать деньги в проект или же лучше в банк. Если IRR больше, чем процент в банке, то целесообразнее реализовать проект.

Таким образом, величина IRR рассчитывается следующим образом:

n CF

5 (icky -10=0

Получается, что чем больше значение данного показателя, тем эффективнее проект и показывает максимально допустимый уровень инвестиционных затрат в оцениваемый проект.

Помимо выше представленных показателей важным является показатель рентабельности инвестиций, который отражает уровень дохода, получаемый на 1 рубль инвестиций и рассчитывается она с помощью следующей формулы:

PI =

¿-CF-

/1

1 (1 + к Л

Необходимо, чтобы значение показателя Р1 была больше 1. В этом случае инвестиции приемлемы.

Не менее важными показателями являются простой и дисконтированный периоды окупаемости (PP и DPP соответственно). Эти показатели рассчитываются на основании чистого денежного потока и показывает период, необходимый для того, чтобы доходы покрыли затраты на инвестиции.

DPP- это время, за которое вложенные средства должны совершить оборот и определяется последовательным расчетом чистой текущей стоимости для каждого периода проекта. Итак, точка, в которой NPV станет положительной величиной и будет являться точкой окупаемости. PP- это срок, который понадобится для возмещения суммы первоначальных инвестиций, в результате чего величины денежных поступлений по годам не равны, срок окупаемости проекта рассчитывается нарастающим итогом, то есть как кумулятивная величина.

Следующим показателем является бухгалтерская рентабельность инвестиций (ARR), которая показывает сколько в среднем за проект будет создано ЧП на 1 рубль вложенных инвестиций. ARR рассчитывается как отношение среднего дохода фирмы к среднегодовой стоимости инвестиций.

Для проведения анализа чувствительности инвестиционного проекта необходимо рассмотреть, как отдельные виды рисков влияют на его экономическую эффективность. К примеру риск изменения цен или изменение загрузки. Конечно же, такие изменения отразятся на показателях экономической эффективности проекта. Получается, что чем больше темп роста цен, тем больше значение NPV, больше значение рентабельности инвестиций и, соответственно, меньше период окупаемости.

Таким образом, порой при реализации инвестиционного проекта не всегда оправдываются начальные ожидания, что приводит к провалам проекта. Для избегания таких ситуаций необходимо грамотно анализировать и оценивать проект, используя вышеперечисленные показатели, рассмотреть различные виды рисков. Несомненно, для

каждого проекта необходимо проводить анализ и создавать индивидуальный подход.

Список литературы

1. Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25.02.1999 N Э9-ФЗ // СПС «Консультант плюс» [Электронный ресурс] - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22142/ (дата обращения 13.12.19);

2. Анъшин,. В.М. Инвестиционный анализ: учебное пособие / В. М. Аньшин;. Академия н/х при Правительстве РФ. М:. Дело, 2017. - 280 с.;

3. Горбунов, В.Л. Бизнес-планирование с оценкой рисков и эффективности проектов: Научно-практическое пособие / В.Л. Горбунов. М.: Риор, 2019. - 176 c.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.