Научная статья на тему 'Оценка эффективности и безопасности препарата Профендер (эмодепсид/празиквантел) в реальных условиях'

Оценка эффективности и безопасности препарата Профендер (эмодепсид/празиквантел) в реальных условиях Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
3147
140
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — G. Altreuther, J. Buch, S.D. Charles, W.L. Davis, K.J. Krieger

В ходе двух контролируемых слепых рандомизированных многоцентровых клинических исследований в реальных условиях были оценены эффективность и безопасность применения препарата Профендер при лечении гастроинтестинальных нематодных и цестодных инвазий у кошек.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка эффективности и безопасности препарата Профендер (эмодепсид/празиквантел) в реальных условиях»

РОССИЙСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПРАКТИКА

ШАУЕН]

Оценка эффективности и безопасности препарата Профендер (эмодепсид/празиквантел) в реальных условиях

G. Altreuther1, J. Buch2, S.D. Charles2, W.L. Davis2, K.J. Krieger1, I. Radeloff3.

1 Bayer HealthCare AG, Animal Health Division, R&D Parasiticides, 51368 Leverkusen, Germany

2 Bayer HealthCare LCC, Animal Health Division, Kansas, USA

3 Klifovet AG, 80689 Munich, Germany

Аннотация

В ходе двух контролируемых слепых рандомизированных многоцентровых клинических исследований в реальных условиях были оценены эффективность и безопасность применения препарата Профендер при лечении гастроинтестинальных нематодных и цестодных инвазий у кошек.

В европейском исследовании лечение кошек препаратом Профендер сопровождалось снижением количества яиц нематод и, в частности, Toxocаrа cati в фекалиях более чем на 98 %. В качестве контрольного препарата использовали села-мектин, лечение которым характеризовалось снижением количества яиц паразитов более чем на 95 %. У кошек, инвазированных цесто-дами, которые получали лечение препаратом Профендер (эмодепсид/празиквантел), количество яиц и проглоттид в фекалиях снижалось на 100 %.

В исследовании, проведенном в Северной Америке, кошек лечили либо комбинацией препарата Профендер и плацебо, либо комбинацией двух контрольных препаратов, содержащих селамектин и эп-сипрантел соответственно. На фоне обоих видов лечения количество яиц ^ cati снизилось более чем на 99 %. В группе лечения препаратом Профендер и в контрольной группе количество яиц и проглот-тид Dipylidium caninum снизилось более чем на 99 и 97 % соответственно. Нежелательных явлений в ходе европейского исследования зарегистрировано не было; в ходе североамериканского исследования было зарегистрировано несколько

легких кратковременных нежелательных явлений у кошек в обеих группах терапии.

Оба исследования доказали, что препарат Профендер в полевых условиях является высокоэффективным и безопасным средством.

Введение

Кошки, гуляющие на открытом воздухе, с большой вероятностью подвергаются опасности заражения нематодами и цестодами, и также могут заразиться различными сопутствующими паразитами желудочно-кишечного тракта. По результатам исследования [Labarthe et al., 2004], у 59,5 % всех обследованных кошек (n = 135: 99 диких/бездомных кошек и 36 кошек из приюта для животных) было обнаружено инвазионное заболевание, вызванное двумя или более видами паразитов. Повышенная частота заболеваний, вызванных такими видами нематод, как Toxocara cati и Ancy-lostoma tubaeforme, а также цестод Dipylidium caninum и Taenia tae-niaformis, стала веским аргументом для регулярных обработок кошек противоглистными средствами широкого спектра действия.

Интересен тот факт, что даже кошки, не имеющие доступа к внешней среде, также подвержены риску гельминтоза. Исследование распространенности гельминтозов у кошек Германии и Франции показало, что 20 % кошек с наличием гельминтоза не имели доступа к внешней среде [Coati et al. 2003].

Средство профилактики и лечения гельминтозов у кошек в форме спот-он в сравнении с пероральным введением антигельминтных средств

более удобно и сопряжено с меньшим стрессом как для животных, так и для их владельцев. Препарат Профендер - это антигельминтное средство широкого спектра действия, предназначенное для лечения кошек, страдающих от паразитов желудочно-кишечного тракта, т. е. зрелых и незрелых нематод (Toxocara cati, Toxascaris leonina, Ancylostoma tubaeforme) и зрелых цестод (D. can-inum, Taenia taeniaeformis, Echinococ-cus multilocularis).

Эмодепсид представляет собой полусинтетическое производное PF1022A и принадлежит к новому классу нематоцидных средств цик-лооктадепсипептидам [Harder and von Samson-Himmelstjerna, 2002]. Празиквантел - это производное пи-разиноизохинолона, в течение многих лет используемое в качестве эффективного средства против ленточных червей у крупных и мелких животных.

Результаты

Европейское исследование Оценка эффективности

Из 146 кошек, включенных в данное исследование, результаты 113 животных использовали для оценки эффективности лечения в отношении нематод. Результаты 106 животных использовали для оценки эффективности в отношении T. cati. Результаты 25 животных - для оценки эффективности в отношении цестод. У 7 из 146 включенных в исследование кошек (4,8 %) наблюдалась инвазия нематодами и цесто-дами одновременно.

У 76 кошек с нематодозом лечение препаратом Профендер привело к снижению среднего геометрического количества яиц паразитов в кале на 98,3 %. У 37 кошек с нематодозом лечение контрольным препаратом (селамектин) дало снижение на 95,3 % (табл. 1).

У 70 кошек, инвазированных T. cati, лечение препаратом Профен-

42

Journal of Small Animal Practice • Российское издание • июль 2012 • Том 3 • № 4 • На правах рекламы

Оценка эффективности и безопасности применения в реальных условиях препарата Профендер (эмодепсид/празиквантел) для лечения приобретенных естественным путем нематодных и цестодных инвазий у домашних кошек

Таблица 1. Эффективность препарата Профендер (эмодепсид/празиквантел) (ЕР) или контрольного препарата (СР) на основе селамектина в отношении гельминтозов желудочно-кишечного тракта у естественно инвазированных домашних кошек Германии и Франции, ерд - яиц на грамм

Группа Все нематоды (только Toxocara cati) Toxascaris leonina Ancylostomatidae Цестоды

Среднее геометрическое количество яиц в фекалиях (epq) Снижение n Z (%) До лечения После лечения Кошки, положительные до/после лечения (снижение, %) Кошки, положительные до/после лечения (снижение, %) Кошки, положительные до/после лечения (снижение, %)

EP 14,12 (16,54) 0,24 (0,23) 98,3 (98,6) 4/0 (100 %) 7/0 (100 %) 25/0 (100 %)

CP 13,68 (14,72) 0,64 (0,64) 95,3 (95,7) - 1/0 (100 %) -

дер привело к снижению среднего геометрического количества яиц на 98,6 %, тогда как у 36 кошек, ин-вазированных T. cati, лечение села-мектином сопровождалось снижением соответствующего показателя на 95,7 % (табл. 1). Статистического анализа в отношении T. leonina и Ancylostoma tubaeforme не было из-за недостаточного количества случаев. Тем не менее лечение препаратом Профендер продемонстрировало 100 % эффективность у четырех кошек, инвазированных T. Leonina, и семи кошек, инвазированных Ancylostoma tubaeforme.

У 25 кошек, инвазированных цес-тодами, эффективность лечения препаратом Профендер составила 100 % (табл. 1).

Оценка безопасности

У 146 кошек, получавших препарат Профендер или контрольный препарат (селамектин), не наблюдалось каких-либо местных или системных нежелательных реакций на лечение.

Североамериканское исследование Оценка эффективности

Оценку эффективности лечения в отношении T. cati на основании количества яиц в кале проводили для 82 кошек. Снижение среднего геометрического количества яиц в кале составило более 99,9 % у кошек (n = 66), получавших лечение препаратом Профендер плюс плацебо, и у 100 % кошек (n = 16), получавших контрольные препараты (селамектин и эпсип-рантел) (табл. 2).

Оценку эффективности лечения в отношении D. caninum производили для 142 кошек. У кошек, получавших лечение препаратом Профендер плюс плацебо (n = 108), снижение составило 99,1 % (как ко-

личества яиц в кале, так и проглот-тид). Соответствующее значение для кошек (n = 34), получавших контрольные препараты, составило 97,1 % (табл. 2).

Оценка безопасности

После лечения владельцы кошек должны были регистрировать любые явные или возможные нежелательные явления у своих питомцев.

К клиническим симптомам, наблюдаемым после лечения препаратом Профендер (эмодепсид/празиквантел) плюс плацебо (606 кошек), которые могли быть связаны с лечением, относились следующие: почесывание (1,9 %), повышенное слюноотделение (1,7 %), алопеция (0,8 %), рвота (0,3 %) и раздражение глаз (0,2 %). Почесывание наблюдалось у 2,8 % из 231 кошек, получавших контрольные препараты села-мектин и эпсипрантел. В целом, симптомы были легкими и кратковременными, и ни одному животному не понадобилось дополнительного ветеринарного обследования или лечения по этому поводу.

Обсуждение

В ходе обоих исследований в реальных условиях было показано, что препарат Профендер характеризуется высокой эффективностью при лечении приобретенного естественным путем нематодоза и цес-тодоза у кошек.

В европейском исследовании было обнаружено, что одновременное инвазирование нематодами и цес-тодами встречалось у 4,8 % обследованных кошек. В европейском исследовании не наблюдалось каких-либо нежелательных явлений на любой из изучаемых препаратов, тогда как в обеих группах североамериканского исследования были зарегистрированы легкие кратковременные реакции. Качество и частота этих реакций не имели клинической значимости, либо эта значимость была не велика. Почесывание в месте аппликации, наблюдаемое у некоторых кошек, возможно, было обусловлено склеиванием шерстинок. Таким образом, оба исследования подтверждают безопасность лечения препаратом Профендер.

В заключение можно утверждать, что в отношении полноты спектра нематод и цестод, а также эффективности в отношении различных стадий развития нематод препарат Профендер соответствует тем стандартам, которым ранее соответствовали только препараты для перорального применения. Кроме того, наружное применение облегчает проведение регулярной дегельментизации.

Таким образом, препарат Про-фендер (эмодепсид/празиквантел) является эффективным и безопасным антигельминтным средством для кошек.

Таблица 2. Эффективность лечения препаратом Профендер (эмодепсид/празиквантел) (ЕР) или контрольными препаратами (СР) на основе селамектина и эпсипрантела гастроинтестинальных гельминтозов у инвазированных естественным путем домашних кошек в США и Канаде

Группа

T. cati

D. caninum

Среднее геометрическое количество яиц в фекалиях (ерд) Снижение

До лечения После лечения

EP

CP

252

360

0,04

0

99,98

100

Успешное лечение / всего (кол-во кошек)

107/108

33/34

Снижение,

%

99.1

97.1

Journal of Small Animal Practice • Российское издание • июль 2012 • Том 3 • № 4

43

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.