Научная статья на тему 'Оценка эффективности депозитной политики ВТБ24 (ПАО)'

Оценка эффективности депозитной политики ВТБ24 (ПАО) Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1489
164
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК / ДЕПОЗИТНАЯ ПОЛИТИКА / ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Харламова Е.С., Климовских Н.В.

Статья посвящена оценки основной части банковских ресурсов, которые формируются в процессе осуществления депозитных операций. Рассмотрены критерии оценки депозитной политики банка ВТБ24 (ПАО).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка эффективности депозитной политики ВТБ24 (ПАО)»

позиции среди конкурирующих банков, развиваться, несмотря на нестабильность национальной экономики. Ежегодно, банк расширяет свою коммерческую сеть, нанимает персонал для работы с физическими и юридическими лицами, инвестиционных проектов, информационные технологии и управление рисками.

Нами был проведен анализ структуры ресурсов, доходов и расходов ПАО ВТБ24. За исследуемые года, анализ показал, что в 2013 году у банка были некоторые слабые стороны в политике управления, но уже в 2014 году показатели стали изменяться в положительную сторону и не прекращали расти вплоть до отчетной даты. Валюта баланса увеличилась почти в 2 раза в следствии увеличения обязательств и источников собственных средств. Банк также активно привлекает вклады физических лиц. Объем ресурсной базы банка ВТБ24 за 2013-2015 году вырос за счет привлеченных средств и за счет собственных источников. В настоящее время банк предпочитает вкладывать денежные средства в долговые ценные бумаги, которые позволяют банку получать доход как от разницы цен покупки и продажи, так и в виде купонного. Так, доходы банка существенно увеличились за 2013- 2015 гг., на 3369199 млн. руб. и на 1 января 2016 год составили 4441 млрд. рублей. А расходы, в целом увеличились примерно в 3 раза в сравнении с 2013 годом.

Используя прием конкурентного бенчмаркинга, предлагаем среднюю ставку по привлечению депозитного продукта в размере 8,40%. Рассчитанный нами чистый приведенный доход положителен, а это значит, что внедрение дистанционного банковского обслуживания эффективен по отношению к анализируемому депозитному продукту "Любимый"..

Предложения по увеличению денежных ресурсов, которые можно внести в деятельность исследуемого банка:

1) Расширить клиентскую базу путем увеличения процентов по вкладам.

2) Увеличить частоту рекламы в целях создания наибольшего объема конечных потребителей.

3) Внедрить стратегические ориентиры и тактические действия банковского менеджмента в области продвижения депозитных продуктов, осуществлять их в рамках клиентоориентированного подхода в отношении к выделенным потребительским группам.

Список использованной литературы:

1. Белоглазова Г. Н. Деньги. Кредит. Банки: Учебник. Под ред. Г. Н. Белоглазовой - М.: Высшее образование,2009.

2. Белотелова Н.П. Деньги. Кредит. Банки: учебник/ Н.П., Белотелова Ж.С.Белотелова —М.: Дашков и К, 2016.

3. Лаврушин О.И. Банковское дело: учебник / О.И. Лаврушин под ред., Н.И. Валенцева и др. — Москва :КноРус, 2016.

4. Климовских Н.В. Антикризисное управление/Н.В. Климовских, Г. О. Искандарян —Краснодар, 2015.

© Харламова Е.С., 2017

УДК 336.717.32

Харламова Е. С.

магистрант 1 курса, факультет «Финансы и кредит»

КубГАУ им. И.Т. Трубилина Россия, г. Краснодар Климовских Н. В. кандидат экономических наук, доцент Россия, г. Краснодар

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКИ ВТБ24 (ПАО)

Аннотация

Статья посвящена оценки основной части банковских ресурсов, которые формируются в процессе

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №11/2017 ISSN 2410-6070_

осуществления депозитных операций. Рассмотрены критерии оценки депозитной политики банка ВТБ24 (ПАО).

Ключевые слова

Коммерческий банк, депозитная политика, эффективность использования депозитной политики.

В научной литературе посвящено много глав и статей оценке эффективности депозитной политики банка, ее критерием и возможным путям развития политики, но тем не менее, данная тематика относится к числу малоизученных вопросов что позволяет рассматривать ее с новых позиций различным авторами. Целью написания данной работы, является систематизация основных критериев, описанных в научной литературе и проведение оценки коммерческого банка.

Оценка депозитной политики любого коммерческого банка производится поэтапно. Расчет эффективности использования депозитных ресурсов рассчитывается на четвертом этапе[1]. Условием достижения эффективности являются поддержание ликвидности на приемлемом для банка уровне, использование всей совокупности депозитных ресурсов и достижение высокого уровня рентабельности [2].

Банк ВТБ24 предоставляет комплекс банковских услуг высокого уровня не только юридическим, но и физическим лицам, расширяет инвестиционную деятельность, развивает информационные технологии связанные с банковскими рисками.

Таблица 1

Критерии эффективности депозитной политики банка

Название критерия Формула Что отображает данный критерий

% маржа % маржа = (процент от размещения денежных средств - процент уплаченный по депозитным счетам)/ средняя величина доходных активов *100% Отражает полученные и уплаченные проценты, разницу между ними, и их влияние на рентабельность банка. Показатель используется при принятии [3].

Чистый СПРЭД СПРЭД= (процент от размещения денежных средств / размещенные кредиты за период)*100% - (процент уплаченный по депозитным счетам / привлеченные депозиты за период)*100% Депозитный процент, который используется в формуле, является основным при формировании политики банка [3].

Уровень оседания средств, во вкладах Уо = (остаток вклада на конец года -остаток вклада на начало года)/ поступления во вклады *100% Рост показателя благоприятен для банка, и свидетельствует о притоке средств населения в банк [4]

Средний срок хранения средств Сд = средний остаток вкладов / оборот по выдаче вкладов * количество дней в периоде Оценивает срок хранения денежных средств в банке, и возможно их использования в развитии [4].

Средняя стоимость привлекаемых ресурсов Спр = совокупные затраты на привлечение ресурсов / средний размер привлеченных ресурсов за период Позволяет оценить средние затраты на привлечение ресурсов. Наименее дешевыми являются вклады до востребования, по которым в среднем выплачивается 1%.

Эффективность использования привлеченных ресурсов Эпр = затраты на привлечение ресурсов /% маржа Выявляет соотношение доходов к единице затрат [5].

В рассматриваемом нами отчетном периоде увеличивался размер процента по ссудам, а в следствии этого уменьшился чистый СПРЭД. В 2013 году, уровень оседания положителен и продолжает расти в следующих периодах, а значит в банке имеет место приток вкладов. Экономическая стратегия банка позволяет ему за 3 года увеличить в десятки раз свой доход на единицу произведенных затрат.

Таблица 2

Результаты оценки по критериям

Показатель 2013 год 2014 год 2015 год Отклонение 2015г. от 2014г.

Процентная маржа, % 6,94 6,47 4,49 -2,45

Чистый СПРЭД,% 7,27 6,77 4,77 -2,5

Уровень оседания вкладного рубля, % 5,08 6,13 7,89 2,81

средний срок хранения средств, дней 862 329 227 -635

средняя стоимость привлекаемых ресурсов, % 6,8 7,4 9,2 2,4

Эффективность использования привлеченных 3,25 9,78 17,29 14,04

ресурсов,%

Окончательный вывод об эффективности использования депозитных ресурсов и получения исчерпывающего представления об эффективности депозитной политики ПАО ВТБ24, отмечается положительно. Банк наращивает показатели, улучшая деятельность и привлекая ресурсы, что обеспечит ему стабильность и доверие клиентов.

Список использованной литературы:

1. Кузнецова Е.И. Деньги, кредит, банки. Учебное пособие (книга)/ Е.И. Кузнецова, Н.Д. Эриашвили, ЮНИТИ-ДАНА - 2012 год

2. Белотелова Н.П. Деньги. Кредит. Банки. Учебник (книга)/ Н.П.Белотелова, Ж.С.Белотелова, Дашков и К -2014 год

4. Черкасов В.Е. Финансовый анализ в коммерческом банке. Учебное пособие (книга)/ В.Е.Черкасов, Евразийский открытый институт - 2011год

5. Лаврушин О.И. Управление деятельностью коммерческого банка (банковский менеджмент) /О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, Н.И. Валенцева, З.Г. Ширинская; под. Ред. О.И. Лаврушина.- М.: Юристъ, - 2005 год

© Харламова Е.С., Климовских Н.В., 2017

УДК 336.747

Е. А. Щербакова

студентка 2 курса специальность «Экономическая безопасность» Российский государственный аграрный университет -МСХА имени К.А. Тимирязева, Калужский филиал, г. Калуга, РФ E-mail: evgeniya.shherbakova.1998@mail.ru Научный руководитель - И.Н. Турчаева к.э.н., профессор кафедры бухгалтерского учета Российский государственный аграрный университет -МСХА имени К.А. Тимирязева, Калужский филиал, г. Калуга, РФ E-mail: turiren@yandex.ru

БАНКНОТЫ РОССИИ КАК ЭКСКУРС ПО ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫМ ГОРОДАМ СТРАНЫ

Ежедневно люди пользуются бумажными деньгами, но, наверное, мало кто задумывался, что и по какой причине изображено на каждой купюре. А ведь деньги играют не только материальную, но и духовную роль в развитии страны и общества.

На наш взгляд, российские денежные купюры весьма интересны и разнообразны. Отметим, что на каждой из них присутствует самый главный денежный символ - двуглавый орёл, особенностью которого в настоящее время является отсутствие у него короны, что легко объясняется: некоронованный орёл символизирует Временное Правительство, а его изображение на деньгах стало символом значимости и временной связи Банка России [3].

Нужно также заметить, что изображения на российских банкнотах так или иначе связаны со святыми местами и религиозной историей. Это прямо противоположно первоначальной идее, согласно которой на

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.