Научная статья на тему 'Оценка достоверности финансовой отчетности'

Оценка достоверности финансовой отчетности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
787
104
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Проблемы науки
Область наук
Ключевые слова
ДОСТОВЕРНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ / МЕТОДИКА БЕНИША / ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Худиева Ольга Ашрафовна

В статье исследуются возможности использования зарубежных инновационных методов для оценки достоверности информации финансовой отчетности российских предприятий. Внесены рекомендации об их применении в коммерческих организациях. Апробирована методика индикаторов М. Бениша в одной из российских компаний по специализированному производству вкладышей подшипников скольжения. Аудиторским фирмам предложено использовать методы оценки достоверности информации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка достоверности финансовой отчетности»

ОЦЕНКА ДОСТОВЕРНОСТИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Худиева О.А.

Худиева Ольга Ашрафовна - магистрант, факультет экономики,

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина, г. Рязань

Аннотация: в статье исследуются возможности использования зарубежных инновационных методов для оценки достоверности информации финансовой отчетности российских предприятий. Внесены рекомендации об их применении в коммерческих организациях. Апробирована методика индикаторов М. Бениша в одной из российских компаний по специализированному производству вкладышей подшипников скольжения. Аудиторским фирмам предложено использовать методы оценки достоверности информации.

Ключевые слова: достоверность информации, методика Бениша, финансовая отчетность.

Для обеспечения устойчивого роста и успешного развития в условиях рыночной экономики участникам экономических отношений необходимо обладать качественной и своевременной финансовой информацией. Данная информация может быть получена, прежде всего, из финансовой отчетности. Для возможности использования отчетность, кроме прочих обязательных требований, предъявленных к ней, должна отвечать требованию достоверности. Пользователь отчетности для принятия верных стратегических и тактических решений нуждается в информации, свободной от фальсификации и иных искажений.

Исследователи отмечают различные способы манипуляции финансовой информацией в отчетности. Их можно классифицировать следующим образом:

- сознательное искажение финансовой информации в нарушение требований профессиональных стандартов подготовки отчетности;

- когда происходит форматно правильное применение норм стандартов, однако информация в данном случае искажается с целью формирования у пользователей ложного положительного восприятия сведений об отчитывающемся субъекте.

И в том, и в другом случае информация, отраженная в финансовой отчетности, не позволяет инвесторам правильно оценить эффективность вложений капитала, а собственникам решить, насколько эффективно менеджеры используют их капитал. Следовательно, манипуляция финансовой информацией имеет не топью микроэкономическое значение, но и оказывает значительный эффект на экономику в целом. В этих условиях принципиально важно обеспечить достоверность информации, содержащейся в финансовой отчетности [2].

Исследователи разных стран предлагают различные подходы к анализу финансовой отчетности с целью выявления возможных фальсификатов. Одной из наиболее известных моделей оценки потенциального риска фальсификации отчетности является модель М. Бениша, называемая картой нормативных отклонений финансовых индикаторов, предложенная им в конце XX в. Модель была разработана и опробована автором в условиях экономики Соединенных Штатов Америки, в качестве объектов исследования выступали публичные компании [1].

Мое исследование направлено на установление возможности использования данной модели в условиях Российской Федерации. В качестве объекта исследования выступает ООО НПФ «Технокомплекс». ООО НПФ «Технокомплекс» специализируется по производству вкладышей подшипников скольжения Задача исследования — оценить возможность выявления манипулирования данными финансовой (бухгалтерской) отчетности на основании данных финансовых индикаторов.

Для прогнозирования потенциального манипулирования показателями финансовой отчетности широко известна модель профессора М. Бениша - карта нормативных отклонений финансовых индикаторов. Автором рассматриваемой модели выделено восемь показателей, рассчитываемых на основании данных финансовой отчетности:

- темп роста выручки (SGI);

- динамика доли маржинального дохода в выручке (GMI);

- темп роста качества активов (AQI);

- темп роста оборачиваемости дебиторской задолженности (DSRI);

- темп роста доли расходов на продажу в выручке (SGAI);

- темп роста доли амортизационных отчислений (DEPI);

- темп роста финансового рычага (LVGI);

- изменение оборотного капитала за вычетом изменения денежных средств и амортизации в соотношении с совокупными активами (TATA).

Предложенный в модели подход предполагает вероятным выявление возможного манипулирования данными финансовой отчетности на основании установленных показателей [3, с. 124].

Практическое применение системы показателей карты нормативных отклонений финансовых индикаторов Бениша, в расчете которых используются данные из отчетности ООО НПФ «Технокомплекс» за 2016 г., представлены в табл. 1 и получении на их основе сводного индекса M-score по формуле 1.

M-score = -4,48 + DSRI x 0,920 + GMI x 0,528 + AQI x 0,404 + SGI x 0,892 + DEPI x 0,115 - SGAI x 0,172 + TATA x 4,679 - LVGI x 0,327 (1)

Таблица 1. Значения финансовых индикаторов для ООО НПФ «Технокомплекс» за 2016 год

Коэффициент Название коэффициента Значение показателя

DSRI Темп роста оборачиваемости дебиторской задолженности 0,50076

GMI Динамика доли маржинального дохода в выручке 1,16653

AQI Темп роста качества активов 0,84195

SGI Темп роста выручки 1,44935

DEPI Темп роста доли амортизационных отчислений 1,28235

SGAI Темп роста доли расходов на продажу в выручке 0

TATA Изменение оборотного капитала -0,18967

LVGI Темп роста финансового рычага 1,82448

На основании рассчитанных коэффициентов было получено значение М-Бсоге, равное -2,95, которое меньше нормативного значения -2,22, что говорит о низкой вероятности возможной фальсификации отчетности.

Критическое значение показателя было определено в пределах «-2.22». Для компаний с большим значением агрегированного показателя по установленным восьми показателям манипуляция отчетностью предполагается возможной с вероятностью 76%. Данная модель рассматривалась многими исследователями с целью возможности ее использования для анализа достоверности финансовой отчетности в странах, принадлежащих к различным типам экономик. Проведенные исследования дали положительный результат.

Выводы, полученные по результатам исследования, свидетельствуют о полезности модели, которая может быть использована широким кругом аналитиков. Инвесторы могут удостовериться в качестве отражаемой информации благодаря использованию карты нормативных отклонений финансовых индикаторов. В условиях доступности информации об отчетности компаний проведение расчетов для получения необходимых аналитикам данных возможно в кратчайшие сроки.

Список литературы

1. Брюханов М.Ю. Мошенничество в финансовой отчетности на развивающихся рынках // Рынок ценных бумаг, 2013. № 15. С. 48-52.

2. Гусев И.Ю. Методы, с помощью которых аудиторы выявляют мошенничество внутри компании // Российский налоговый курьер, 2012. № 21. С. 92-95.

3. Сотникова Л.В. Мошенничество с финансовой отчетностью: выявление и предупреждение. М.: Бухгалтерский учет, 2013. 208 с.

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ АКТИВАМИ КОМПАНИИ

Голикова А.Е.

Голикова Анна Евгеньевна - магистрант, кафедра экономики и организации производства, Казанский государственный энергетический университет, г. Казань

Аннотация: активы предприятия являются одной из важнейших категорий финансового менеджмента, теоретические аспекты которой комплексно не исследованы еще в работах экономистов с достаточной глубиной. Дальнейшее развитие систем и механизмов управления активами настоятельно требует углубления теоретических исследований этой важнейшей для финансового менеджмента категории, и в первую очередь - всестороннего рассмотрения определяющих ее сущностных характеристик. Ключевые слова: финансы, активы.

Размещение средств на предприятии имеет очень большое значение в финансовой деятельности. От того, какие инвестиции вложены в основные и оборотные средства, сколько их находится в сфере производства и обращения, в денежной и материальной форме, насколько оптимально их соотношение, во многом зависят результаты производственной и финансовой деятельности, а, следовательно, и финансовая устойчивость организации. Если созданная производственная мощность предприятия не будет полностью применяться из-за отсутствия материальных ресурсов, то это негативно сказывается на финансовых результатах компании и его финансовом положении [1, 27]. То же случается, если сформированы излишние производственные запасы, которые не могут быть быстро переработаны на имеющихся производственных мощностях. В конечном счете, капитал заморожен, его оборот относительно медленный, после чего ухудшается финансовое состояние.

В современных условиях для независимости организаций в принятии и осуществлении управленческих решений важны их экономическая и юридическая ответственность за итоги хозяйственной деятельности. Значение анализа имущества (активов) организации растет объективно.

Хозяйственные ресурсы, приносящие экономическую выгоду, называют активами. Для формирования собственности организации можно выбрать как собственный, так

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.