Научная статья на тему 'Оценка динамики и движения персонала предприятия'

Оценка динамики и движения персонала предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2820
210
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРУД / КАДРЫ / ПРЕДПРИЯТИЕ / ДВИЖЕНИЕ КАДРОВ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Тиньков С.А., Еременко О.В., Самсоненко Ю.А.

С татья посвящена анализу и динамике показателей текучести кадров на предприятии. Внимательность к своим работникам есть успех эффективной деятельности предприятия. Для того чтобы работать качественно, предприятию следует иметь определенное число высококвалифицированных работников. Составляя четкий «образ» работников, которые нужны, предприятие образует определенную структуру кадров в различных разрезах, например размещение персонала по группам, по половозрастному признаку, интересам, а также по образовательному признаку. Правильно сформированный «образ» работника, а также внимательность к своим подопечным все это и есть залогом успеха эффективной деятельности предприятия. Целью исследования является анализ теоретического материала, который отражает информацию о профессионально квалификационном составе, текучести кадров на примере АО «Авиаавтоматика» им. В. В. Тарасова». Объектом исследования выступает АО «Авиаавтоматика» им. В. В. Тарасова» Задачи анализа посчитать показатели движения и текучести кадров на предприятии, проанализировать динамику их изменения. АО «Авиаавтоматика» им. В. В. Тарасова» заинтересовано в создании стабильного коллектива на предприятии. Это позволяет достичь четкого баланса трудовой деятельности на предприятии, ввиду чего значительные показатели, такие как производительность труда и его эффективность, находятся в норме. Кадровая стабильность на предприятии явление не частое, поэтому движение рабочей силы все же происходит. Работники устраиваются, увольняются, уходят на новое место работы, в отпуск, декрет. Все эти изменения на предприятии вполне нормальное явление, этим и объясняется движение рабочей силы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка динамики и движения персонала предприятия»

УДК 331.1

ОЦЕНКА ДИНАМИКИ И ДВИЖЕНИЯ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

ТИНЬКОВ С.А.,

кандидат экономических наук, доцент Юго-западного государственного университета; e-mail: ser-tinkov@yandex.ru.

ЕРЕМЕНКО О.В.,

кандидат экономических наук, доцент КИСО (филиал) РГСУ; e-mail: Timsonia@yandex.ru. САМСОНЕНКО Ю.А.,

студентка Юго-западного государственного университета; e-mail: yuliya.rudakova.95@mail. ru.

Реферат. Статья посвящена анализу и динамике показателей текучести кадров на предприятии. Внимательность к своим работникам есть успех эффективной деятельности предприятия. Для того чтобы работать качественно, предприятию следует иметь определенное число высококвалифицированных работников. Составляя четкий «образ» работников, которые нужны, предприятие образует определенную структуру кадров в различных разрезах, например размещение персонала по группам, по половозрастному признаку, интересам, а также по образовательному признаку. Правильно сформированный «образ» работника, а также внимательность к своим подопечным все это и есть залогом успеха эффективной деятельности предприятия.

Целью исследования является анализ теоретического материала, который отражает информацию о профессионально - квалификационном составе, текучести кадров на примере АО «Авиаавтоматика» им. В. В. Тарасова». Объектом исследования выступает АО «Авиаавтоматика» им. В. В. Тарасова»

Задачи анализа - посчитать показатели движения и текучести кадров на предприятии, проанализировать динамику их изменения.

АО «Авиаавтоматика» им. В. В. Тарасова» заинтересовано в создании стабильного коллектива на предприятии. Это позволяет достичь четкого баланса трудовой деятельности на предприятии, ввиду чего значительные показатели, такие как производительность труда и его эффективность, находятся в норме. Кадровая стабильность на предприятии явление не частое, поэтому движение рабочей силы все же происходит. Работники устраиваются, увольняются, уходят на новое место работы, в отпуск, декрет. Все эти изменения на предприятии вполне нормальное явление, этим и объясняется движение рабочей силы.

Ключевые слова: труд, кадры, предприятие, движение кадров.

EVALUATION OF THE DYNAMICS AND MOVEMENT OF THE PERSONNEL OF THE ENTERPRISE

TINKOV S.A.,

Candidate of economic sciences, associate professor of South-Western State University; е-mail: ser-tinkov@yandex.ru.

EREMENKO O.V.,

сandidate of economic sciences, associate professor of KISO (branch) RSSU; е-mail: Timsonia@yandex.ru. SAMSONENKO Yu.A.,

student at Southwestern State University; e-mail: yuliya.rudakova.95@mail. ru.

Essay. The article is devoted to the analysis and dynamics of indicators of staff turnover at the enterprise. Attention to their employees is the success of an effective activity of the enterprise. In order to work qualitatively, an enterprise should have a certain number of highly qualified employees. By creating a clear "image" of the workers that are needed, the enterprise forms a certain structure of personnel in different sections, for example, placement of personnel by groups, by age, gender, interests, and by educational background. Correctly formed "image" of the employee, as well as attention to their wards, all this is the key to the success of the effective operation of the enterprise.

The aim of the research is to study a theoretical material that reflects information on the professional qualification composition, staff turnover, using the example of JSC "Aviaautomatika" them. V.V. Tarasov». The object of research is JSC Aviavtomatika named. V.V. Tarasova»

The tasks of the analysis are to calculate the traffic and turnover indicators of the enterprise, analyze the dynamics of their changes.

JSC "Aviaautomatics" them. V.V. Tarasova "is interested in creating a stable team at the enterprise. This allows you to achieve a clear balance of work in the enterprise, which means that significant indicators, such as labor productivity and efficiency, are normal. Staff stability at the enterprise is not a frequent phenomenon, so the movement of labor is still taking place. Employees are arranged, dismissed, go to a new job, go on vacation, a decree. All these changes at the enterprise are quite normal, and this explains the movement of the workforce.

Key words: labor, personnel, enterprise, personnel movement.

Введение. Для того чтобы работать качественно, предприятию следует иметь определенное число высококвалифицированных работников. Составляя четкий «образ» работников, которые нужны, предприятие образует определенную структуру кадров в различных разрезах, например размещение персонала по группам, по половозрастному признаку, интересам, а также по образовательному признаку. Правильно сформированный «образ» работника, а также внимательность к своим подопечным все это и есть залогом успеха эффективной деятельности предприятия.

Целью исследования является исследование теоретического материала, который отражает информацию о профессионально - квалификационном составе, текучести кадров на примере АО «Авиаавтоматика» им. В. В. Тарасова».

Материал и методика исследования. Объектом исследования выступает АО «Авиаавтоматика» им. В. В. Тарасова»

Задачи анализа - посчитать показатели движения и текучести кадров на предприятии, проанализировать динамику их изменения.

АО «Авиаавтоматика» им. В. В. Тарасова» заинтересовано в создании стабильного коллектива на предприятии. Это позволяет достичь четкого баланса трудовой деятельности на предприятии, ввиду чего значительные показатели, такие как производительность труда и его эффективность, находятся в норме. Кадровая стабильность на предприятии явление не частое, поэтому движение рабочей силы все же происходит. Работники устраиваются, увольняются, уходят на новое место работы, уходят в отпуск, декрет. Все эти изменения на предприятии вполне нормальное явление, этим и объясняется движение рабочей силы [1].

Результаты исследования. Внутриорганизацион-ный оборот подразумевает движение работников не только на входе и выходе организации, но и переход из одной категории в другую.

Анализируя данные таблицы 1 нельзя не заметить, как уменьшилось число принятых работников в 2015 и 2016 годах, по сравнению с 2014 годом. Это связано с тем, что в 2014 году для работы на предприятии требовались квалифицированные специалисты, а также специалисты с последующим обучением. Это произошло в 2014 году. В 2015-2016 годах предприятие набирало специалистов на так называемые «узкие» места - это должны быть квалифицированные специалисты с опытом работы без последующего обучения [2].

На основе полученных результатов необходимо рассчитать коэффициенты, отражающие движение рабочей силы на предприятии.

Для начала рассмотрим коэффициент общего оборота, он рассчитывается путем деления суммы уволенных и принятых в отчетном периоде, на величину среднесписочной численности:

К

об.2014"

=0,27;

К г

К

об. 2016"

243 + 164 2525 =0,16;

293 + 249 2562 =0,21.

В 2014 году коэффициент общего оборота превышал последующие годы, это говорит о достаточно высоком уровне интенсивности оборота кадров, в 2015 году наблюдается падение на 0,11, а вот в 2016 году он вновь повысился. С учетом того, что среднесписочная численность на предприятии составляет более 2500 человек, коэффициент стабилен.

Следующий коэффициент оборота по приему, он определяется путем деления числа поступивших людей на среднесписочную численность:

406

К ^,14= 2349=0,17;

24з

Кпр.2015= 2525=0,07;

29з

К ^,16= 2562=0,11;

Данные говорят о том, что в 2014 году количество принятых составляло 17 % от общего числа работающих, в 2015 году был наименьший коэффициент за 3 года и составил 10 %, а в 2016 году - 11 %.

Что касается коэффициента оборота по выбытию, он рассчитывается как отношение числа уволенных по всем причинам за период к среднесписочной численности за этот же период:

23з

к ,

К

4= 2349=0.1;

164

выб.2015'

= 2 5 2 5 =0,06;

К

выб.2016'

249

= 2 5 6 2=0,08.

Данные говорят о том, что в 2014 году количество уволенных составляло 10 % от общего числа работающих, в 2015 году 6 % (этот коэффициент был наименьший за 3 года), а в 2016 году он составил 10 %.

За 3 года коэффициент оборота по приему превышает коэффициент оборота по выбытию, это означает, что отдел по работе с персоналом использует новые средства и методы для набора персонала и заполнения вакансий.

Таблица 1 - Количество принятых и уволенных на предприятии

Показатель Годы Рост показателя, %

2014 2015 2016 2015/2014 2016/2015 2016/2014

Принято 406 243 293 59,9 120,6 72,2

Выбыло 233 164 249 70,4 151,8 106,9

Для увязки движения рабочей силы с ситуацией на рынке труда необходим коэффициент замещения рабочей силы, рассчитаем его:

40б

к ,

К

4= 2 3 3 =1,7;

24з

104=1,5; 29з

К зам.2016 243—1,2.

Коэффициент движения рабочей силы показывает, что каждый год на предприятие поступает большое количество работников. За все 3 года коэффициент составил больше 1, а значит происходит возмещение убыли рабочей силы (в связи с увольнением), а также на предприятии появляются новые вакантные места.

Выводы. Таким образом, можно говорить о том, что АО «Авиаавтоматика» им. В. В. Тарасова» принимает на работу достаточное количество людей, на предприятии наблюдается укомплектованность квалифицированными кадрами. Наблюдается устойчивая тенденция к росту общей численности персонала.

Ситуация на рынке труда Курской области достаточно сложная, ведь найти достойного специалиста сложно в настоящее время. Актуальность данной проблемы будет и в последующих годах, а предприятию требуются высоквалифицированные специалисты. Предприятие АО «Авиаавтоматика» им. Тарасова» решает такие проблемы уже в настоящее время с помощью обучения персонала, заключения договоров с различными ВУЗами технических и иных специальностей, поддерживает тесные контакты с образовательными учреждениями среднего и начального профессионального образования.

Список использованных источников

1. Гладышева А. В., Горбунова О. Н. Современные теоретические подходы к дефиниции «Кадровый потенциал предприятия» // Социально-экономические явления и процессы. - 2013. - № 6.

2. Исследование: Треть работников в России увольняется в течение года // Электронный журнал про управление персоналом [Электронный ресурс].

3. Кудрявцева О. В. Теоретические подходы к определениям «Трудовой потенциал человека», «Трудовые ресурсы», «Рабочая сила» // Russian journal of agriculturaland socioeconomic sciences. - 2012. - № 1.

4. Мязитова И. Р. Финансовые и кадровые ресурсы ОПК как институциональной структуры экономики России // Российское предпринимательство. - 2013. - № 12. - С. 48-57.

5. Орлова Е. Меняется рыночная среда, и персонал должен всегда ей соответствовать // Управление персоналом. - 2013. - № 17.

6. Тинькова Е.В., Тиньков С.А., Сорокин В.И. Характеристика методов управления человеческими ресурсами в рамках формирования кадровой стратегии развития организации. Известия Юго-Западного государственного университета: Курск: Из-во ЮЗГУ, 2016. - № 2(65). - С. 145-152.

7. Тинькова Е.В., Тиньков С.А., Сорокин В.И. Сущность и значение управления человеческими ресурсами в рамках формирования кадровой стратегии. Известия ЮЗГУ Серия «Экономика». «Социология». «Менеджмент». Курск. Издательство ЮЗГУ, 2016. - № 2 (19) - С. 159.

List of sources used

1. Gladyshev A.V., Gorbunova O.N. Modern theoretical approaches to the definition of "personnel potential of the enterprise" // Socio-economic phenomena and processes. - 2013. - № 6.

2. Study: Third of workers dismissed in Russia for a year // Electronic Journal about personnel management [electronic resource].

3. Kudryavtseva O.V. Theoretical approaches to the definitions of "Labor potential person", "Human Resources", "Workforce» // Russian journal of agriculturaland socioeconomic sciences. - 2012. - No. 1.

4. Myazitova I.R. Financial and human resources as the institutional structure of the defense industry of the Russian economy // Russian Entrepreneurship. - 2013. - № 12. - C. 48-57.

5. Orlova E. Changing market environment, and personnel must always comply with it // Personnel Management. 2013. № 17.

6. Tinkova E.V., Tinkov S.A., Sorokin V.I. Characteristics of human resources management in the framework of formation of human resources development strategy of the organization. Proceedings of the Southwestern State University: Kursk: Because of SWSU. 2016. № 2 (65). - P. 145-152.

7. Tinkova E.V., Tinkov S.A.,Sorokin V.I. The essence and importance of human resource management in the framework of the formation of human resources strategy. News SWSU "Economy" series. "Sociology". "Management". Kursk. Publisher SWSU 2016. - № 2 (19). - C. 159.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.